Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 12 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65г пишет:

в кормовых справочниках зеленная масса люпина есть.

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n57.html

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
палешанка пишет:

Александр напишите пож=та что входит в рацион ваших коров.
Не в граммах а просто что даёте.Интересно .
Я поняла может неправильно что ячмень можно заменить овсом.
А что лучше.У нас есть всё пока в наличии.

В рацион входит: сено, свекловичный жом, кукуруза, подсолнечный жмых (или рапсовый), отруби.

Почти из любых кормов можно составить рацион, но чем их больше, тем проще это сделать. Ячмень питательней овса, поэтому, что бы получить одинаковую продуктивность, овса нужно давать больше чем ячменя. Но если овес дешевле ячменя, то его можно и нужно использовать.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Александр65 пишет:

http://gov.cap.ru/home/65/aris/bd/korma/CARD/n57.html

выходит зря я его выкидываю и пытаюсь уничтожить на покосе в викопедии тоже пишут что используется на корм и много белка в нем

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Александр, скажите, пож-та, можно ли использовать на корм коровам пшенную крупу? Так мне продавец назвал бой пшена, т.е. колотое. Если судить по расщепляемости пшеница-ячмень-кукуруза-сорго, а пшено из того же семейства, что и сорго, то представляет ли оно какую-нибудь ценность? В справочниках написано только про птицу. Стоит в два раза дешевле кукурузы, и в полтора ячменя. Но для меня это не принципиально, допустим если заменить один кг зерна на пшено, то 4-8 руб погоду не сделают.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

можно ли использовать на корм коровам пшенную крупу? Так мне продавец назвал бой пшена, т.е. колотое.

Судя по составу нормальный корм, много энергии, протеина как в пшенице, если относится к сорговым, то должно быть много крахмала не растворимого в рубце, что хорошо для высокопродуктивных коров. Странно, что цена такая низкая.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Александр65 пишет:

В рацион входит: сено, свекловичный жом, кукуруза, подсолнечный жмых (или рапсовый), отруби.

Спасибо за ответ.

Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

отмечусь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Карагай пишет:

ыходит зря я его выкидываю и пытаюсь уничтожить на покосе в викопедии тоже пишут что используется на корм и много белка в нем

Не хотелось бы вникать в разговор .
Но просто не могу этого не сделать . Вы не вздумайте этот люпин использовать в корм животным .
О семенах не такого люпина пишется , это есть специальные кормовые сорта . , малоалкалоидные .
А этим вы отравить скотину можете , либо такие запоры будут , что руками выгребать навоз будете из прямой кишки у коровы и не факт , что спасёте животное . Если желаете - можете попробовать .

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
nad пишет:

Если желаете - можете попробовать

Нет уж спасибо нет желания даже пробовать. Как говориться лучше перебздеть чем недобздеть laugh

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

Странно, что цена такая низкая.

Спасибо. Цена относительно низкая: пшено - 8 руб, ячмень - 12, кукуруза 16. С декабря подорожало зерно ровно в два раза. Колотое пшено вообще мало кто берет на корм, в основном шелуху просяную. Она стоит 1.5 тыс самосвал. Там кроме шелухи есть ещё мучка и скол пшена. Прошлый год я покупала на подстилку, а коровы стали есть из-под ноги. Ну, думаю вкусно вам - ешьте, стала сыпать по ведру в кормушку. Но такой привкус у молока появился - бяяяя.Это наверно от избытка клетчатки, поэтому в этом году покупаем опилки, чтобы соблазна не было.
Скажите, может ли быть избыток глюкозы? Вчера делала сыр. Молоко без привкусов, лишь легкий сладковатый запах. А вот в сыре явно что-то не так. Когда кормила только отрубями, то молоко быстро старилось. Поняла так, что лишняя масляная кислота была. Когда нехватка энергии, то присутствует привкус и запах аммиака (навоза то есть), теперь его нет в молоке. Вчера и сегодня уже не стала давать глицерин, может он уже лишний, посмотрю изменится ли молоко. Или свекольный жом дал такой привкус? Вроде 3.5 кг не выше нормы.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Народ стал увлекаться глицерином... А у Вас он почем? Я в Архангельске с трудом нашел, и по цене 250-350 за кг. Причем, хоть и очищеный, но не пищевой. Типа для реактивов. Взял 3 литра в аптечку... Да а таким пользоваться то хоть можно?

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Михаил Кунков пишет:

Народ стал увлекаться глицерином... А у Вас он почем? Я в Архангельске с трудом нашел, и по цене 250-350 за кг. Причем, хоть и очищеный, но не пищевой. Типа для реактивов. Взял 3 литра в аптечку... Да а таким пользоваться то хоть можно?

Вам сюда http://ultravet.ru/product_781.html недавно нашла. Не заказывала.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Михаил Кунков пишет:

он почем?

Десятилитровая канистра, там 13 кг, 750 руб.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

Скажите, может ли быть избыток глюкозы?

Не много не понял вопрос. Где избыток глюкозы? Если избыток сахаров в кормах, то может и вызовет ацидоз. Если избыток глюкозы в крови, то только при сахарном диабете, если все нормально, то при избытке глюкозы в крови тут же выделяется инсулин и вся «лишняя» глюкоза перерабатывается в жиры. В молоке тоже не может быть избытка лактозы, так как это величина постоянная и не зависит от кормления.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Черепашка пишет:
Александр65 пишет:

Странно, что цена такая низкая.

Молоко без привкусов, лишь легкий сладковатый запах. А вот в сыре явно что-то не так. Когда кормила только отрубями, то молоко быстро старилось. Поняла так, что лишняя масляная кислота была. Когда нехватка энергии, то присутствует привкус и запах аммиака (навоза то есть), теперь его нет в молоке.

Вот и у моих присутствует запах аммиака когда варю творог и у самого творога.Несколько дней всё прям хорошо было, сегодня варила опять появился.Тоже очень я придирчива к мол. продукции.В начале зимы творог порой прям слипался в кусок резины при небольшом нагреве.Думаю, что это проявление кетоза.Никак в этом году не могу найти золотую середину в кормлении.Сено коровы едят с общей кормушки, поэтому точно не знаю сколько его съедает каждая.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Народ стал увлекаться глицерином... А у Вас он почем? Я в Архангельске с трудом нашел, и по цене 250-350 за кг.

Глицерин можно использовать для поднятия сахара в крови, в том случае, когда это нужно. После отела, например, при лечении кетоза. Если после отела нет значительного дефицита энергии, то нет нужды в подобных препаратах. Можно использовать в тех случаях, когда корова ослабла, не может встать, при серьезных маститах.
Но по такой цене лучше поискать, что то подешевле. Но если нет других подобных препаратов, можно иметь на всякий случай 2-3 литра глицерина. Курс лечения при кетозе 5-7 дней по 400 грамм в сутки, лучше за 2 раза (по 200гр). По такой цене можно и в аптеке купить.
Можно сделать ацетат натрия и использовать его, если он выйдет дешевле. От него эффект тот же.
Как сделать ацетат натрия сообщение № 7
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs/159889

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Вот и у моих присутствует запах аммиака

Если в рубце избыток растворимого протеина, то бактерии не успевают его перерабатывать. В этом случае аммиак всасывается в кровь. Часть его опять попадает в рубец, а часть выделяется с мочой в виде мочевины. В молоке при этом тоже увеличивается количество мочевины. Я, правда, не знаю, может ли при этом быть запах аммиака.
Нужно проанализировать рацион, есть ли избыток растворимых в рубце протеинов или недостаток энергии. При этом баланс азота в рубце должен быть больше 50 БАР (в норме не более 50).

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Тоже думала про избыток протеина.Если у нас жмых подс- до 2.4 кг. ,отруби до 2кг, ячмень до 2.4 кг, сено 12кг., может ли быть его избыток?И что всегда мне не нравится -малый % белка при хорошем жире.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Если у нас жмых подс- до 2.4 кг. ,отруби до 2кг, ячмень до 2.4 кг, сено 12кг., может ли быть его избыток?И что всегда мне не нравится -малый % белка при хорошем жире.

У вашей коровы есть избыток протеина в кормах, баланс азота повышен, хоть и не значительно. Вам нужно убавить жмых до 1,5 кг, а ячмень увеличить до 3,5 кг.
Если ваша корова дает больше 16-17 литров, то у нее может быть понижен белок в молоке, из-за нехватки энергии, сейчас вы ее кормите, примерно, на 16-17 литров

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

Хотела на май и на жару купить свекловичную патоку. Читала что в мае избыток белка, и в сильную жару коровы страдают от недостатка сахаристых углеводов.

Патока для этого (избыток белка растворимого в рубце) не лучший вариант. Она сама содержит довольно много протеина, 136 грамм и из них больше 100 грамм растворимого в рубце протеина. 1 кг сухого жома может заменить 2 кг патоки, то есть снизит баланс азота настолько же. Еще сырой жом, кукурузный силос, свекла кормовая и сахарная, картофель, кукуруза подходит для этого гораздо лучше. Патоку можно использовать, когда одновременно не хватает и энергии и протеина.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

одновременно не хватает и энергии и протеина.

Т.е. в конце лета, когда трава уже пожухла?
Спасибо за ответ. Мне сухой жом проще и дешевле купить.
С запахом в молоке тоже разобралась. Оказался не кормовой. Молоко выставляю в сенцы, а там который день минусовая температура. Оно просто перемораживалось, т.е. молочно-кислые бактерии были не активны, а размножались холодоустойчивые.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Здравствуйте Александр. Корова 2 месяца лактации, после отела буквально сразу стала давать 24- 25 литров, на сегодняшний день так же, через месяц после отела не похудела, а на сегодняшний день даже поправилась на 10 кг - хорошо или плохо? Просто везде пишут, что корова после отела должна похудеть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
сура 79 пишет:

через месяц после отела не похудела, а на сегодняшний день даже поправилась на 10 кг - хорошо или плохо?

Хорошо, конечно, если корова быстро худеет, для нее это вредно.

01.04.2014 - 22:47
: 435

[quote=Александр65] Хорошо, конечно

Благодарю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Доброе утро,Александр!
Мне кажется страшный период 6 суток после отёла прошёл,запаха ацетона нет,кал конечно по жиже стал но не растекается. Пропиленгликоль продолжаем давать? Может ещё какие меры предпринять?
Рацион тот же по 2 кг отрубей и к\к + добавила фелуцен 300гр,мел сегодня убрала.Ещё после отёла поставила тривитамин.
Утром норму съедает с трудом,оставляет от 300 до 500гр.,Молока прибавила утром 8 литров,в обед 4,5-5 литров,вечером 6 литров

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

Мне кажется страшный период 6 суток после отёла прошёл,запаха ацетона нет,кал конечно по жиже стал но не растекается. Пропиленгликоль продолжаем давать? Может ещё какие меры предпринять?

Угроза кетоза зависти не от времени прошедшего с отела, а от того насколько рацион вашей коровы соответствует ее продуктивности. Сейчас она дает 19 литров молока. Сколько она съедает сена? Если меньше 15 кг, то дефицит энергии все еще значительный, поэтому продолжайте давать пропиленгликоль, он как раз должен улучшить аппетит у коровы.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Александр65 пишет:

поэтому продолжайте давать пропиленгликоль, он как раз должен улучшить аппетит у коровы.

Спасибо,Александр! Сено не взвешиваю,но тюк где то весит не меньше 15 кг,сказать что она его съедает полностью не могу,остаётся очень много отходов.В среднем скармливаю ей тюк сена,но не более.Просто получится что я сено выкидываю на ветер.Пропилена вот достаточно буду кормить пока.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Боня пишет:

Мне кажется страшный период 6 суток после отёла прошёл

Я поторопилась,сегодня при дойке почувствовала этот мне знакомый запах ацетона,а когда стала процеживать молоко понюхала из банки и моё сомнение подтвердилось
У меня паника,что делать?Как это плохо скажется на Боньке?.
У меня есть Катозал и Дексафорт.
Вета вызывать? sos
На удивление сегодня съела всё, даже облизала до блеска.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

........Когда уровень глюкозы повысится, корова выздоровеет через 3-5 дней. Если у коровы сохранился аппетит, то вылечить корову можно просто доведя кормление до нормы.......
1.Как поднять этот уровень глюкозы?
2.Сколько ей добавить корма?
Глюкоза в ампулах у меня тоже есть

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Боня пишет:

У меня паника,что делать?Как это плохо скажется на Боньке?.
У меня есть Катозал и Дексафорт.

Увеличьте количество пропиленгликоля до 400 грамм в сутки дней на 5. Это повысит глюкозу в крови. В ампулах глюкоза не нужна. Можно использовать и дексафорт, 10 мл в/м, действовать будет 7 дней. У него противопоказания по молоку, но молоко с запахом ацетона тоже считается не пригодным. Что эффективнее дексафорт или пропилегликоль, я не знаю, думаю одинаково, но дексафорт удобнее. Сам я использую дексафорт, помогает. Катазал тоже сделайте, при кетозе нужен витамин В12, в Катазале он есть.
Нужно увеличивать концентраты на 300-400 грамм в сутки. Общее количество кормов на удой 20 литров, для вашей коровы (450 кг) должно быть таким:
Сено 10 кг, отруби 5 кг, зерновые (ячмень, овес) 4 кг.
Если есть другие корма напишите, если знаете, какой у вас комбикорм тоже напишите, можно рацион составить и по-другому.
Паники не надо, ничего страшного не случилось, принимайте меры и через несколько дней все наладится.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах