Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 4 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12424 сообщения
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Александр65 пишет:
Sazhin пишет:

Скажите, пожалуйста, а как же узнать эту массу?
Можно ли как то проконтролировать хватает ли белка?

Масса теленка при рождении, в основном, зависит от породы. Теленку хватит питательных веществ, если вы правильно кормите корову. Хватит, если кормите и не совсем правильно, но в этом случае рост теленка будет проходить в ущерб корове. Проконтролировать хватает ли белка, можно посчитав, сколько его содержится в рационе и сравнить с тем, что положено корове по нормам.

А наоборот что бы нетель не раскормила телёнка как её надо кормить.Что бы плод был как можно мельче а то обычно телкам тяжелее телится.Семени мелких пород нет.Например тёлка погуляла в год и кое как вытянули бычка весом под 40 кг.На второй отёл от этого же быка отелила крохотную телочку.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
лЕнАчКа пишет:

А наоборот что бы нетель не раскормила телёнка как её надо кормить.Что бы плод был как можно мельче а то обычно телкам тяжелее телится.

Если корову не докармливать, плод будет получать энергию и протеин за счет коровы. У коровы большие возможности покрывать дефицит энергии за счет жировых запасов. Она, к примеру, может дать до 1000 кг молока, только за счет жировых запасов. Только это опасно, так как быстрая мобилизация жировых запасов вызовет кетоз и жирную печень. Кетоз бывает и у сухостойных коров при недостаточном количестве энергии. Покрывать дефицит протеина у коров возможностей гораздо меньше, поэтому при недостаточном количестве протеина в рационе, можно вызвать и дефицит протеина для плода. Специально этого делать, конечно, нельзя.
Что бы рост плода был нормальным, во время запуска нужно кормить по нормам и все проблемы с упитанностью, как для слишком жирных, так и для худых, решать до запуска. В 6 месяцев стельности вес плода не более 10кг, как бы вы при этом не кормили корову.
Способов значительного уменьшения плода я не знаю.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Значит, что получается? Хоть кормим мы корову или держим на сене и воде,телёнок всё равно растёт до нужного ему размера,за счёт запасов коровы?
И это просто маразм..."чтобы не раскормить телёнка и чтобы отёл прошёл легко"....?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Боня пишет:

И это просто маразм..."чтобы не раскормить телёнка и чтобы отёл прошёл легко"....?

Ну, почему, если перекармливать во время сухостоя, теленок, наверное, наберет лишние килограммы.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Боня пишет:

Значит, что получается? Хоть кормим мы корову или держим на сене и воде,телёнок всё равно растёт до нужного ему размера,за счёт запасов коровы?
И это просто маразм..."чтобы не раскормить телёнка и чтобы отёл прошёл легко"....?

Почему это маразм?Вам приходилось тянуть телёнка так что на следующее утро невозможно пошевелить ни рукой ни ногой?И при отёле готовить нож что бы в крайнем случае зарезать нетель?Мы 20 лет занимаемся коровами и продажей молока.А вот тёлок до сих пор боюсь оставлять из-за проблем с отёлами.Из 3 отелившихся тёлок в этом году одна отелилась легко вторая средне а 3 очень тяжело.Это при одинаковом уходе кормлении и от одного быка.На фермере более 3 лет и придерживаюсь рекомендаций поэтому не хотелось бы видеть таких слов как маразм как я понимаю в мой адрес .

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
лЕнАчКа пишет:

маразм как я понимаю в мой адрес

Лен,вы что с ума сошли!!! shok
Ни как нет, это я не про вас.У меня своих учителей было достаточно,почитайте мой блог.
И первотёлка у меня всего первая была,до этого я вооообще не имела с коровами дело.
Простите если я обидела вас,только не в коем случае это не относилось к вам.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Боня roma .Блог ваш читаю регулярно.Просто нетели моя больная тема. huh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
лЕнАчКа пишет:

Боня roma .Блог ваш читаю регулярно.Просто нетели моя больная тема. huh

А у меня больная тема выращивание коровки.....
И телочка родилась у Боньки,соседи сказали как котёнок... Может потому что Бонька маленькая коровка и телятки маленькие будут...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
лЕнАчКа пишет:
Александр65 пишет:
Sazhin пишет:

Скажите, пожалуйста, а как же узнать эту массу?
Можно ли как то проконтролировать хватает ли белка?

Масса теленка при рождении, в основном, зависит от породы. Теленку хватит питательных веществ, если вы правильно кормите корову. Хватит, если кормите и не совсем правильно, но в этом случае рост теленка будет проходить в ущерб корове. Проконтролировать хватает ли белка, можно посчитав, сколько его содержится в рационе и сравнить с тем, что положено корове по нормам.

А наоборот что бы нетель не раскормила телёнка как её надо кормить.Что бы плод был как можно мельче а то обычно телкам тяжелее телится.Семени мелких пород нет.Например тёлка погуляла в год и кое как вытянули бычка весом под 40 кг.На второй отёл от этого же быка отелила крохотную телочку.

извините, но в мясном и молочном скотоводстве необходимо придерживаться правила осеменять телку только при нужном весе и высоте в холке. Загулявшая в год телка- это потеря животного.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Александр,добрый день! Я опять попала в стопор..Как то вы отвечали на мои вопросы и перечитав понимаю только сейчас,что если нет прпиленгликоля,то можно обойтись если поставить дексафорт.
Но проипиленгликоль я получила + энергетический коктель для коров после отёла.
Вопрос
1.Можно уже сейчас добавлять пропиленгликоль? Как лечение или профилактика Кетоза.
2.Нужен ли теперь дексафорт?
3.Или пк+эк+дексафорт= победили кетоз?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Боня пишет:

1.Можно уже сейчас добавлять пропиленгликоль? Как лечение или профилактика Кетоза.
2.Нужен ли теперь дексафорт?

Перед отелом можно давать, так как существует вероятность нехватки энергии, а значит, возможен рост кетоновых тел. Для профилактики рекомендуется 150-200 грамм, после отела столько же. В случае явного кетоза, пропиленгликоль дается по 350-450 грамм 4-5 дней.
Дексафорт желательно иметь, на всякий случай, но одновременно с пропиленгликолем применять не нужно.

Боня пишет:

3.Или пк+эк+дексафорт= победили кетоз?

Это не понял.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Александр65 пишет:

Это не понял

Спасибо,Александр!!! Зато я поняла всё вами написанное. roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

"Наибольшее число случаев заболевания приходится в период за 2–3 недели до отела и 2–6 недель после отела. В этот период корова нуждается в большом количестве питательных веществ и энергии для образования молозива и молока. Однако парадоксально то, что именно в этот период у нее ухудшается аппетит, потребление корма едва покрывает 60–70 % затрат на производимое молоко"

КЕТОЗ

"Заболевание кетозом и жировое перерождение печени в значительной мере связаны с недостатком глюкозы, необходимой для синтеза молочного сахара и, как источника энергии, для поддержания жизнедеятельности. Однако непосредственно после отела концентрация глюкозы в крови существенно снижается... При недостатке глюкозы потребность в энергии начинает обеспечиваться за счет мобилизации жировых запасов тела животных. Клетки печени жадно поглощают жирные кислоты из крови. Если печень не справляется с переработкой этого потока, она накапливает в себе жир (синдром жирной печени), что резко ухудшает ее способность образовывать глюкозу и осуществлять другие жизненно важные функции"

http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdf/09.pdf

АЦИДОЗ

"В переходные периоды из-за неправильного кормления наиболее часто возникает ацидоз рубца, когда рН его содержимого снижается до 5,2–5,5, вместо 6,5–7,0 в норме... Основная причина ацидоза обусловлена современной системой кормления – это высокий уровень концентратов, богатых крахмалом, и низкое содержание в рационе грубых кормов. Зерновые отличаются по скорости ферментации в рубце в таком порядке: пшеница > ячмень > кукуруза > сорго. Быстро ферментируемой с бурным образованием молочной кислоты и ЛЖК является пшеница, медленно ферментируемыми – кукуруза и сорго. Поэтому при использовании в рационах большого количества пшеницы и ячменя существует больше риска возникновения ацидоза, чем при рационах с кукурузой и сорго..."

http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdf/09.pdf

 

Послеродовые осложнения воспроизводительных функций.

"Около 50 % и более высокопродуктивных коров страдают от нарушений воспроизводительных функций после отела, что приводит к задержанию последа, отсутствию видимого проявления охоты, плохойоплодотворяемости, увеличению межотельного интервала, низкой рождаемости телят. Заболевание послеродовыми метритами (инфекционное воспаление матки) с последующим воспалением и дисфункцией яичников является наиболее частой причиной потери воспроизводительных функций и выбытия коров. Задержку послеотельного цикла связывают чаще всего с трудными родами, однако, расстройства в матке и яичниках в большей мере обусловлены отрицательным балансом энергии, сильным исхуданием коров, кетозом, нарушением гормонального статуса..."

http://ej.kubagro.ru/2012/05/pdf/09.pdf

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

Зерновые отличаются по скорости ферментации в рубце в таком порядке: пшеница > ячмень > кукуруза > сорго. Быстро ферментируемой с бурным образованием молочной кислоты и ЛЖК является пшеница, медленно ферментируемыми – кукуруза и сорго. Поэтому при использовании в рационах большого количества пшеницы и ячменя существует больше риска возникновения ацидоза, чем при рационах с кукурузой и сорго

В первый час в рубце распадается до 40% крахмала пшеницы, до 30% крахмала ячменя, овса и тритикале. Крахмал кукурузы и сорго за первый час распадается в рубце только на 5-10%. Таким образом, риск заболеть АЦИДОЗОМ гораздо ниже при кормлении зерном кукурузы или сорго.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Что думаете об этом?

"Описание: РМЦ носитель биоорганический 25 кг

Сухой натуральный комплекс живых бактерий. Продукт выполняет функцию повышения усвоения зерновой основы комбикормов: пшеницы, ячменя, ржи, овса. Организация пробиотического комплекса РМЦ эффективно воздействует на отруби, жмыхи и шроты. Пробиотическое действие обусловлено мощным подавлением патогенной микрофлоры в пищеварительном тракте с повышенным амило-протео-целлюлозолитическим действием. РМЦ расщепляет клетчатку, крахмал и олигосахара, выполняет функцию двунаправленного действия: пробиотическое и ферментативное.

РАЦИОНАЛЬНАЯ МАТЕРИЯ ЦЕННОСТЕЙ – ПЕРВОЗДАННАЯ СРЕДА

РМЦ создан для решения следующих задач:

- повышение уровня микрофлоры рубца у коров;

- снижение риска развития ацидоза при повышенных дачах концентратов на пике лактации;

- активации ферментативной системы;

- устранение резких «скачков» продуктивности при смене рациона кормления;

- увеличение доступных сахаров и повышение усвоения кормов основного рациона;

- для улучшения белкового и липидного обменов;

- снижение вынужденной выбраковки высокопродуктивных животных.

РМЦ в своём составе не несёт химических консервантов, стабилизаторов, минеральных носителей и прочих чужеродных солей. Выполнен на органической основе при этом выдерживает термическую обработку до 85°С, практически полностью усваивается организмом.

РМЦ – это «живой» продукт на основе симбионтных культивированных штаммов целлюлозолитических бактерий рубца жвачных. Скармливание РМЦспособствует увеличению доступных сахаров, при этом микрофлора решает задачу недопущения развития закисления среды рубца и как следствие - развития ацидоза. Введенный комплекс незаменимых аминокислот повышает липотропное действие и эффективно борется с гепатозом и жировой инфильтрацией печени. РМЦ улучшает обменные процессы в организме. Снижает давление токсинов основного корма.

Регулярное скармливание животным РМЦ увеличивает иммунную реактивность организма и создает благоприятные условия для раскрытия генетического потенциала.

Дозировка

РМЦ скармливают всем животным независимо от живой массы, физиологического состояния и уровня продуктивности.

Способы скармливания:

- ежедневно с комбикормом норма ввода 1% (70-100г на гол./сут.) или

- 1 раз в неделю 1 кг на голову.

Побочные эффекты и передозировка

Симптомов передозировки нет. Продукт хорошо переносится. Нежелательного взаимодействия с другими лекарственными средствами не отмечено.

Вспомогательные вещества

- Метилирующие агенты (защита и нормализация работы печени),

- АМГ- комплекс (как фактор роста симбионтной микрофлоры),

- Корректор биологической ценности протеина."

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Алексей 2 пишет:

Что думаете об этом?

Судя по описанию очередная туфта. Может от него и есть какая-то польза, но после прочтения данной рекламы своим коровам брать бы не стал. Бактерии рубца отлично справляются с подобными задачами и не вижу смысла тратить на это деньги. С помощью грамотно составленного рациона можно получать любые удои, заложенные в коров генетически и без подобных препаратов. Есть корма и препараты, которые действительно могут «облегчить жизнь» коровам, но в данном препарате я такого не вижу.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Александр,коль эту тему создали вы.Хочу здесь от всей души поздравить вас с Новым Годом!!!

Вложение
22.gif
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Боня пишет:

Хочу здесь от всей души поздравить вас с Новым Годом!!!

Спасибо Людмила! И вам всех благ и удачи в Новом Году!

30.07.2013 - 22:58
: 89

Поздравляю также всех с Новым Годом и Рождеством.

Александр, спасибо огромное за тему, все прочитал. Учусь уже на протяжении года, но так складно в голове все не складывалось как после прочтения темы. Скоро приступлю к планированию рационов на 50 голов, скорее всего, буду сюда обращаться за советом.

Еще раз спасибо за столь полезную информацию!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953

Нормы витаминов и микроэлементов мг/кг сухого вещества для коровы 550-600 кг:

Витамин А – 4200 МЕ
Витамин D – 500 МЕ
Витамин Е - 17 мг

Марганец 60-80
Цинк 50-80
Железо 40-50
Медь 10-15
Йод 0.30-0.80
Кобальт 0.15-0.20
Селен 0.10-0.20

Корове дающей 20 литров нужно:
Витамин А – 70000 МЕ, витамин D – 8300 МЕ , витамин Е – 300
Марганец - 1360 мг, Цинк - 1360 мг, Железо - 850 мг, Медь - 260 мг, Йод – 9 мг, Кобальт -3,5 мг,
Селен - 3,5

Новотельным высокопродуктивным коровам могут потребоваться дополнительные витамины, грамм на голову в сутки:
Витамин В3 (никотиновая кислота - 0,3 гр.
Витамин В4 (холин) - 2 гр.
Витамин В5 - 3 гр.
Бета-каротин - 0,2 гр.

Сухостойным коровам:
Витамин А -50000 МЕ, витамин D – 6000 МЕ, витамин Е – более 1000 мг в сутки, при маститах столько же.
Марганец - 950 мг, Цинк - 1300мг, Железо - 850 мг, Медь - 260 мг, Йод – 9 мг, Кобальт -3,5 мг,
Селен - 3,5

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Александр65 пишет:

Нормы витаминов и микроэлементов мг/кг сухого вещества для коровы 550-600 кг:

Витамин А – 4200 МЕ
Витамин D – 500 МЕ
Витамин Е - 17 мг

Марганец 60-80
Цинк 50-80
Железо 40-50
Медь 10-15
Йод 0.30-0.80
Кобальт 0.15-0.20
Селен 0.10-0.20

Корове дающей 20 литров нужно:
Витамин А – 70000 МЕ, витамин D – 8300 МЕ , витамин Е – 300
Марганец - 1360 мг, Цинк - 1360 мг, Железо - 850 мг, Медь - 260 мг, Йод – 9 мг, Кобальт -3,5 мг,
Селен - 3,5

Новотельным высокопродуктивным коровам могут потребоваться дополнительные витамины, грамм на голову в сутки:
Витамин В3 (никотиновая кислота - 0,3 гр.
Витамин В4 (холин) - 2 гр.
Витамин В5 - 3 гр.
Бета-каротин - 0,2 гр.

Сухостойным коровам:
Витамин А -50000 МЕ, витамин D – 6000 МЕ, витамин Е – более 1000 мг в сутки, при маститах столько же.
Марганец - 950 мг, Цинк - 1300мг, Железо - 850 мг, Медь - 260 мг, Йод – 9 мг, Кобальт -3,5 мг,
Селен - 3,5

Александр , а данные витамины нужны? -витамина К3, 10 мг витамина В1, 4 мг витамина В2, 3 мг витамина В6, 30 мг никотинамида, 20 мг пантотеновой кислоты, 0,2 мг фолиевой кислоты, 10 мкг цианокобаламина, 10 мкг биотина

05.06.2012 - 21:59
: 26230

Александр , хочу заказать -Элеовит, фл. 100 мл 160.00 руб. 160,00 руб.
Сурфагон, фл. 10 мл 25.00 руб. 100,00 руб.
Тимпанол, фл. 200 мл 46.00 руб. 138,00 руб.
Седимин, фл. 10 мл 18.00 руб. 108,00 руб.
Магэстрофан, уп. 5 фл. по 4 мл (2 дозы) 240.00 руб. 240,00 руб.
Е-селен, фл. 50 мл 39.00 руб. 78,00 руб.
Настойка чемерицы, фл. 100 мл (Фармакс) 50.00 руб. 50,00 руб
Игла инъекционная одноразовая 1.2х40 2.00 руб. 100,00 руб.
Зорька крем для доения с флорализином, туба 200 мл 55.00 руб. 220,00 руб.
Тетравит, фл. 100 мл 77.00 руб. 77,00 руб.
Тетрагидровит для инъекций, фл. 100 мл 82.00 руб. 82,00 руб
Нафпензал DC, шприц 3 г
В наличии есть кайод , йодопен ,нитокс 200 ,утеротон, монклавит , кенотест , пихтоин , сангель.
Что то еще надо в аптечку? Дексафорт не хочу , побочные и противопоказания не нравятся.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Алексей 29 регион пишет:

а данные витамины нужны? -витамина К3, 10 мг витамина В1, 4 мг витамина В2, 3 мг витамина В6, 30 мг никотинамида, 20 мг пантотеновой кислоты, 0,2 мг фолиевой кислоты, 10 мкг цианокобаламина, 10 мкг биотина

Витамины, которые нужны корове ежедневно, перечислены выше, другие витамины коровам не нужны.

Алексей 29 регион пишет:

Что то еще надо в аптечку?

Глюкоза, борглюконат, новокаин, кофеин...

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Александр65 пишет:

Глюкоза, борглюконат, новокаин, кофеин...

Спасибо ! Эти препараты вроде есть в человеческих аптеках? Подойдут КРС?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Алексей 29 регион пишет:

Эти препараты вроде есть в человеческих аптеках? Подойдут КРС?

Есть, но фасовка мелкая по 2-5 мл, неудобно использовать.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Александр65 пишет:

Нормы витаминов и микроэлементов мг/кг сухого вещества для коровы 550-600 кг:

Александр, спасибо огромное за информацию, как всегда четко и ясно.
Правильно ли я понимаю, что на эти данные нужно выйти по итогу составления рациона при этом учитывая поедаемость тех или иных кормов.
В настоящий момент думаю что сеять и на какой площади (какие объемы).

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
alexpopov пишет:

Правильно ли я понимаю, что на эти данные нужно выйти по итогу составления рациона при этом учитывая поедаемость тех или иных кормов.

Да, все верно.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Доброе утро,Александр!
Если я оставлю на протяжении всего периода сухостоя до трёх недель 200 гр.к\к,плохого в этом ни чего не будет?Отруби со вчерашнего дня начала давать помаленьку,но при этом к\к не убираю,ну чтобы бактерии не забыли про него blush2

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Боня пишет:

Если я оставлю на протяжении всего периода сухостоя до трёх недель 200 гр.к\к,плохого в этом ни чего не будет?

Здравствуйте Людмила. Оставляйте, ничего плохого не будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522
Александр65 пишет:
Боня пишет:

Если я оставлю на протяжении всего периода сухостоя до трёх недель 200 гр.к\к,плохого в этом ни чего не будет?

Здравствуйте Людмила. Оставляйте, ничего плохого не будет.

Спасибо!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах