Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 5 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Аександр.Прокоментируйте.Знакомая всегда кормит коров сеном хорошего качества и отрубями.Сено сколько съедят и отруби по 2-3 ведра в день.Вёдра 9-15 литровые .То есть с отёла побольше вёдро и 3 или даже 4 раза а в запуске поменьше.Отруби у нас неплохие не совсем шелуха и попадается пшеница целая.Никаких проблем никогда не было.Только в прошлом году у коровы был парез.Летом тоже отруби.сено если хотят и пастбище.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Александр65 пишет:

Да, все верно.

Спасибо большое.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Отмечусь. Буду читать. На данный момент хуже собаки. Потому как я читать могу, но хлопая глазами ничего не понимаю за полным отсутствием знаний, а собака читать не может, но, говорят, понимает...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лЕнАчКа пишет:

Отруби у нас неплохие не совсем шелуха и попадается пшеница целая.Никаких проблем никогда не было.Только в прошлом году у коровы был парез.Летом тоже отруби.сено если хотят и пастбище.

Если отруби пшеничные, то это хороший корм. В отрубях больше протеина, чем в ячмене, а энергии на 20% меньше. На отрубях можно получать хорошие удои. Если сена не меньше 15 кг, а отрубей от 5 до 12 кг, то можно получать от 15 до 30 литров молока. Если с сочными кормами, то и больше. Но все же, если есть возможность, больше 6-8 кг отрубей давать не стоит. В отрубях много фосфора и при их большом количестве нарушается кальций/фосфорное отношение. Хотя если кальция достаточно, то обычно все нормально. Большое количество отрубей нужно давать с кормами богатыми кальцием или добавлять кальциевые подкормки. Так как в них много фосфора ими хорошо балансировать рацион по этому элементу. По этой же причине их хорошо использовать для сухостойных коров. То, что корова заболела парезом, вряд ли связанно с отрубями.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

столько случаев родового пареза на форуме,а я у наших ангусов никогда не видел. спросил нашего вета -дословный ответ:причина- авитаминоз д и гипокальций,лечить- накачивать вымя насосом.
вообщем насчет лечения прикололся,а причина понятна,у нас коровы целый день под солнцем и кальций в минералке получают,вот и нет парезов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
AlexNZ пишет:

столько случаев родового пареза на форуме,а я у наших ангусов никогда не видел. спросил нашего вета -дословный ответ:причина- авитаминоз д и гипокальций

Это все правильно. Но мясные породы дают мало молока и риск заболеть парезом у них гораздо ниже.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Некорректно сравнивать абердинов и молочных. У них разный подход в кормлении и содержании. Абердин максимум по году даст 1500-2000 кг молока

28.04.2014 - 03:56
: 7036

а что значит накачивать вымя насосом,издевался?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Нет, Алекс,это одно из мероприятий при лечении пареза. Это помимо медикаментозных. И достаточно эффективный способ. Хотя за бугром относятся к этому как к чему-то из прошлого века.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

прикольно

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
AlexNZ пишет:

столько случаев родового пареза на форуме,а я у наших ангусов никогда не видел. спросил нашего вета -дословный ответ:причина- авитаминоз д и гипокальций,лечить- накачивать вымя насосом.
вообщем насчет лечения прикололся,а причина понятна,у нас коровы целый день под солнцем и кальций в минералке получают,вот и нет парезов.

Вряд ли всё дела в том что ваши коровы находятся на улице ,потому как у знакомой тоже беспривязное содержание и её коровки тоже целый день на улице однако парез имел место быть.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Александр65 пишет:

Александр, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сенаж и жом имеют примерно одинаковое действие на выработку молока? Не стал Марину Александровну путать таким вопросом... Сенажа как я понимаю, корове надо около кипы в день. Жома примерна килограмма 2 ( ну это как я понял), чтоб распарилось до ведра...
В моем случае кипа=китайскому минирулону. Если получится сенаж при упаковке в пакет рулона - дополнительная стоимость на данный момент около 15-20 р.
2 кг жома - около 20р. Вопрос в следующем есть ли смысл попыток заниматься изготовлением сенажа?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

по нашему опыту- сенаж очень не выгоден по цене заготовки(в мешки) а ячменный зерносенаж наоборот.хотя в ров или башню может дешевле.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Сенаж и жом имеют примерно одинаковое действие на выработку молока?

Эти корма скорее дополняющие друг друга. Скармливать и то и другое нужно в зависимости от продуктивности. Сенажом можно заменить сено, а свекловичным жомом нельзя. Если вы говорите о сухом жоме, то он более питательный, чем сенаж, но протеина содержит примерно столько же. С 1 кг сухого жома молока можно получить больше чем с 1 кг сенажа, но многое зависит из каких трав сделан сенаж. Сухого жома можно скармливать по 6-8 кг в зависимости от продуктивности, сенажа более 20 кг. Ну, и конечно нужно смотреть на цену.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Вот в чем и вопрос... Думал, чтоб корова начала зимой доиться, начать делать для себя сенаж. Сено понятно, сам кручу. Трава обычная дикая... Сочных кормов пока нет. А чтобы не разводить картошки свеколки и не лазать на четвереньках всю осень по огороду - думал заменить сенажом. По затратам рулон сена + пакет расчитываю= рулону сенажа. Пакет как и говорил - около 20р. Что как раз получается равно двум кг гранулированного жома. Но жом не надо заготавливать и при хранении занимает гораздо меньше места. Ведь к сенажу всеравно нужно еще сено. (?) Корова 7 лет, будет 5й отел, 10 мес лактации, вес 600 кг, на данный момент дает около 6 литров молока. Ест сена 18-20 кг + 6 кг (пол недели,было 4 кг)комбикорма ( с пол литра прибавила). Вот рекомендуют жома ведро (но он приедет не раньше чем через неделю). Задумка по сенажу была на следующий сезон. Просчитываю целесообразность самого занятия сенажом...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

посмотри тему про топинамбур,оборудование для силоса уже есть,весна не за горами.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu-rastenievods...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Ведь к сенажу всеравно нужно еще сено. (?)

Не нужно.

Александр65 пишет:

Сенажом можно заменить сено,

Михаил Кунков пишет:

По затратам рулон сена + пакет расчитываю= рулону сенажа. Пакет как и говорил - около 20р. Что как раз получается равно двум кг гранулированного жома.

Сколько у вас тюк сенажа весит, если вы его приравниваете к 2 кг сухого жома? 4 кг что ли?
1 кг сена по питательности примерно как 2 кг сенажа. 1 кг сухого жома по питательности чуть больше 1 кг сена.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
AlexNZ пишет:

оборудование для силоса уже есть,весна не за горами.

Простите, это он у Вас есть. И есть возможность пользоваться. У меня полное отсутствие таких возможностей. Даже если я его заложу, то оно (силос) мне следующим летом ну никак не вперлось. А до лета мне его будет не достать. laugh И даже , если б я его теоретически мог достать, то не смогу использовать по причине наличия всего ТРЁХ голов КРС! К тому же не за горами у Вас, а у нас через 4,5-5 месяцев lol

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

вес 600 кг, на данный момент дает около 6 литров молока. Ест сена 18-20 кг + 6 кг (пол недели,было 4 кг)комбикорма ( с пол литра прибавила).

При таком кормлении она и так должна давать не менее 15 литров молока. А когда давали 4 кг комбикорма то литров 12. Жом вам не поможет. Корова может разжиреть. С удоем 6 литров ей достаточно 2-3 кг отрубей + сено.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Александр65 пишет:

Сколько у вас тюк сенажа весит, если вы его приравниваете к 2 кг сухого жома? 4 кг что ли?
1 кг сена по питательности примерно как 2 кг сенажа. 1 кг сухого жома по питательности чуть больше 1 кг сена.

Александр, простите пожалуйста за "тупые" вопросы. Это от незнания предмета. Знаний нет, а корова уже есть. 2 коровы.. И телка растет на корову... Думаю что рулон сенажа должен весить около 50 килограм. По крайней мере когда пробовал крутить вообще сырую (проверял возможность крутить пресса), субьективно показалось килограм 60. И из того, что я примерно "понял" корове надо либо примерно 20 кг сена или взамен килограм 50 сенажа в день... Тоесть тюк остается тюком, но разного веса и сочности. и я практически вне зависимости от вида сохранения должен его корове скормить... Я совсем все неправильно понял?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

примерно 20 кг сена или взамен килограм 50 сенажа в день... Тоесть тюк остается тюком, но разного веса и сочности

Все верно, но не 50 кг, а 40 кг примерно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Так и сенаж - подвяленое сено, а не мокрое. 50 в рулоне - это предположение. Тем не менее он как понял (тюк) заменит тюк сена+2кг жома ? (килограм 6 комбикорма сверху остается в обоих случаях...) Вот и получился этот глупый вопрос в 20 рублей.... В случае с сенажом - это пакет, во втором случае - жом. Тогда всплывает вопрос: что будет для коровы полезнее? (раз по стоимости одинаково и питательности)
Есть конечно еще положительный момент для таких как я, еще не имеющих знания ( или для тех кто не хочет учиться) Что сенажа, как и сена корова просто больше не сьест... Копаться начнет, выбирать и т.д. Не лопается же она на пастбище...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Сенаж, конечно, полезнее чем сено или силос. В нем больше сохраняется питательных веществ, витаминов, меньше потерь при уборке. С сухим жомом сенаж сравнивать не стоит, это немного разные корма.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916
Александр65 пишет:

С сухим жомом сенаж сравнивать не стоит, это немного разные корма.

Я понял что разные cry Но я правильно изложил, что по выходу молока они дадут в описаных мной количествах одинаковый результат? Я сейчас на распутье, заказывать мне расходники для пробы изготовления сенажа или нет? Действительно расходы одинаковы, если не считать своего труда?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Но я правильно изложил, что по выходу молока они дадут в описаных мной количествах одинаковый результат?

Примерно, да. Если еще учесть, что сенаж может испортиться, по причине повреждений в пленке или некачественной намотке, то сено + 20 рублей, скорее всего выгодней, но решать вам.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Александр, я задавал вопрос Марине Александровне, но видимо она сегодня долго работает, или возможности зайти нет... Скопировал. Её ответ был адресован не мне, но я проверил - такая проблема по ходу у меня...

nad пишет:

Найдите кончик хвоста и немного наверх , см на 8-10 попробуйте перегнуть его . При недостатке минералки это место сложится прямо параллельно остальному . Если не складывается , то пока нормально всё .

sos sos sos У моих хвостики оказывается гнутся!! shok Чего деяяяять????

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

У моих хвостики оказывается гнутся!! Чего деяяяять????

Смотря как гнутся. Должны не просто гнуться, а быть мягкие как веревка, можно в узел завязать. Это уже при сильной стадии болезни. Называется болезнь Остеодистрофия. Почитайте, есть симптомы похожие?
http://www.farmnambe1.ru/veterinariy/vet.osteodistrofia.html

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8916

Не до такой степени... Но хвост в том месте сгибается в радиусе ... Короче меж наружными частями хвоста около полутора сантиметров. Сильней не рискнул. Сдуру можно ведь и сломать... Наверное нужно какие то витаминно-... добавки купить и применить? Подскажите пожалуйста, что по названиям искать? И сколько сразу примерно брать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Подскажите пожалуйста, что по названиям искать?

Купите тривит, или тетрамаг, или тетравит. Каждые 3 дня делайте по 10 мл, три раза, затем раз в неделю еще недели три, и постоянно до весны каждые 2-3 недели. Так же проколоть катазал по 10 мл, каждую неделю. Вместо комбикорма давайте пшеничные отруби по 3 кг в день (в них фосфор, вашей корове нужен) и мел по 100-150 грамм или столько же костной муки или трикальцийфосфата. Если есть сухой жом, хорошо давать пару кг в сутки или овощи. Нужно купить хороший премикс с витаминами и микроэлементами, что бы на упаковке было написано, чего там есть и сколько. Если есть ветеринар можно вводить препараты кальция и фосфора в/вено.

Россия
: майкоп
19.12.2014 - 16:10
: 17

Очень полезноя информация!!!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах