Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 11 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Можно ли единовременно скармливать 4 кг картофеля с 2 кг размола?
Перебора в углеводах не будет (ацидоза как результат) ?

Если вы имеете ввиду за один раз, то можно, но не больше, это соответствует примерно 3 кг ячменя.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

Можно ли единовременно скармливать 4 кг картофеля с 2 кг размола?
Перебора в углеводах не будет (ацидоза как результат) ?

Если вы имеете ввиду за один раз, то можно, но не больше, это соответствует примерно 3 кг ячменя.

Да, за раз. Нужно ли добавлять в сенаж питьевую соду? Сенаж имеет приятный сладковатый запах и оливковый цвет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
Александр65 пишет:

Сейчас вы ее кормите нормально, к моменту отела можно добавить немного сухого жома, до 1 кг.
Вам нечего переживать, на день отела, с вашим рационом, она будет обеспечивать 15 литров молока

Да? Тоесть что она даст 20-25-30 и т.д считаете нереальным? Я и имел ввиду, что 15 это результат первой, причем не подготовленой лактации... Она ж должна прибавлят надои, разве нет?
Причем,как я понимаю, надо постараться их не уронить, потому как обратно в ту же лактацию уже может и не поднять dntknw К тому же уронить можно за день, или последствия от него, а поднимать будешь месяц минимум.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Да, за раз. Нужно ли добавлять в сенаж питьевую соду?

Сенаж это не кислый корм и для него сода не нужна, если вы думаете давать соду из-за большого количества крахмала - 4 кг картофеля+2 кг размола, то для профилактики ацидоза можно давать 50 грамм соды вместе с размолом , но тогда нужно уменьшить соль.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Тоесть что она даст 20-25-30 и т.д считаете нереальным? Я и имел ввиду, что 15 это результат первой, причем не подготовленой лактации... Она ж должна прибавлят надои, разве нет?

Тут важно не сколько она будет давать вообще, а именно в первые дни и недели после отела. Этот период самый сложный. Если будет давать больше 15 литров или, тем более, больше 20, нужно корректировать рацион, водить дополнительно концентраты, сухой жом, сочные… Концентраты знаете, что увеличивать более чем на 300 грамм в сутки не желательно, остальные корма тоже вводить постепенно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

===

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:
ivuska пишет:

Да, за раз. Нужно ли добавлять в сенаж питьевую соду?

Сенаж это не кислый корм и для него сода не нужна, если вы думаете давать соду из-за большого количества крахмала - 4 кг картофеля 2 кг размола, то для профилактики ацидоза можно давать 50 грамм соды вместе с размолом , но тогда нужно уменьшить соль.

Соль и мел в чистом виде не получает т.к. даю фелуцен в котором всё есть (если не врут).
Корова лижит фелуцен минеральный лизунец.
Но! Замечала первые недели скрежет зубами и остеодистрофия (можно хвост сложить напополам) ещё с тёлок. Значит компоненты фелуцена не усваиваются или их нет в нём.
Вчера сделала п/к 90 мл кальфосета.
Заказала катозал, кобактан Lc.
На второй неделе лактации появился странный мастит. Тест показывает субклинику хотя хлопья в молоке есть. Доли вымени мягкие, но плотные на ощупь. Вводила мастиет форте на момент лечения хлопья пропадали, а через день опять появлялись. Удой уменьшала только на момент лечения литра на 3 (до и после лечения 25л).
Вычислить с какой долей не порядок не получается. Первые порции молока чистые поэтому лечила 4 доли. Первый раз ввела однократно мастиет форте (прошло и через день появились хлопья) перерыв в 3 дня и опять мастиет курсом 3 дня раз в день (хлопья опять через день после окончания введений.). Попутно делала курс мастинола, Пдэ, тривит, седимин и разово окситетрациклин200 50мл.
Вот теперь пытаюсь исключить все возможные причины возникновения мастита в частности кормовую и сгладить возможное нарушение обмена веществ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

Первый раз ввела однократно мастиет форте (прошло и через день появились хлопья) перерыв в 3 дня

Нельзя использовать антибиотики подобным образом. Если начали вводить, то курс не менее 3-х суток, да и то мало. Вы сами прививаете иммунитет бактериям к антибиотику. Разовая доза их не убьет, но они, переболев, станут устойчивы к антибиотику. А в мастиет форте сразу три антибиотика, таким образом, может оказаться, что лечить будет нечем.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917
ivuska пишет:

Соль и мел в чистом виде не получает т.к. даю фелуцен в котором всё есть (если не врут).
Корова лижит фелуцен минеральный лизунец.
Но! Замечала первые недели скрежет зубами и остеодистрофия (можно хвост сложить напополам) ещё с тёлок. Значит компоненты фелуцена не усваиваются или их нет в нём.

Странно, Александр не ругается dntknw laugh
Вроде как раз он всегда говорил, поправлял и уточнял, что корова физически не может с лизунца нализать дневную норму мела и соли. Если не растопчет в крошку. Тогда дней на несколько его хватит...А в премиксах и комбикорме он есть, но видимо в минимальных количествах, чтоб при смешивании с чем то не навредить. Тоже не давал соль, думал в КК есть - тоже хвосты веревочкой получил dntknw Быстрее выходит из этого телушка. Хуже всего коровка, котора рожать собирается... Котора просто стельна - у той чувствуется улучшение. Но я им уже пару месяцев даю по горсти того и другого, причем утром и вечером... Видимо большОООой дефицит за год нагнал...
Телушке правда даю уже 1 раз.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
ivuska пишет:

Вот теперь пытаюсь исключить все возможные причины возникновения мастита в частности кормовую и сгладить возможное нарушение обмена веществ.

Верх

Можете кидаться в меня тапками, но всё же решилась написать..
У моих обоих новотельных коров появились хлопья в молоке. Тест дает отрицательный результат. Собралась было уже вести молоко в лабораторию, чтобы сделать детальный анализ молока и вычислить погрешности в кормлении. Но т.к. стала делать творог, а сыворотку вылить жалко, да и коровки мои ее любят, то потихоньку начала давать в обед.Первый день по литру, второй - по два, и т.д. Остановилась на 5-6 лит один раз в день. Сгустки пропали на четвертый день, причем у обоих сразу. Стул стал даже более правильный чем до этого, теперь это хорошо сформированная лепёшка. Сена съедают теперь больше, воды выпивают тоже примерно на ведро больше.
Как это объяснить? Думаю, деятельностью молочно-кислых бактерий. "Закваску Леснова" Ветколхозник хвалил, а там дрожжи и молочно-кислые бактерии. Ещё сейчас не вспомню, но в каком-то пособии по кормлению написано, что сыворотка хороший энергетический корм. От её применения повышается жирность молока. Коровы могут выпивать без вреда для здоровья до 150 литров. 10 литров сыворотки по питательности равны одному килограмму концентратов, но там мало белка, и совсем нет клетчатки. Кислую может и не стоит давать, но свежую - можно.
Одно только - не все коровы её пьют, одну вот так и не приучила. Но что-нибудь придумаю..

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Александр65 пишет:

ivuska пишет:

Первый раз ввела однократно мастиет форте (прошло и через день появились хлопья) перерыв в 3 дня

Нельзя использовать антибиотики подобным образом. Если начали вводить, то курс не менее 3-х суток, да и то мало. Вы сами прививаете иммунитет бактериям к антибиотику. Разовая доза их не убьет, но они, переболев, станут устойчивы к антибиотику. А в мастиет форте сразу три антибиотика, таким образом, может оказаться, что лечить будет нечем.

Финансы пели в кармане романсы до з/п мужа. Хватило на 4 шприца и ихтиоловую мазь. Тест же показал субклинику значит лечение короткое. Была такая надежда.
Второй раз забрала последнии 12 штук больше не было.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

Коровы могут выпивать без вреда для здоровья до 150 литров.

Не знаю, где это написано, но 150 литров свежей или подсырной сыворотки может содержать до 5-6 кг лактозы (молочный сахар), так как почти вся лактоза переходит в сыворотку (до 70% сухого вещества сыворотки). Я, конечно, сомневаюсь, что какая-то корова столько выпьет, да и вряд ли ей столько кто-то даст, но если сможет, то это кончиться, для нее плачевно. Для примера рацион коровы весом 600 кг, с удоем 60 литров должен содержать до 2,3 кг сахаров. Если сыворотка кислая, то все сахара превратятся в кислоты, в основном молочную, самую нежелательную кислоту в рубце коровы (молочнокислый ацидоз).

«Острый ацидоз рубца у коров наблюдали при скармливании 54 кг полусахарной свеклы (4 кг сахара), хронический – при ежедневном потреблении 25 кг кормовой свеклы (1 кг сахара),
или при содержании в рационе 5-6 г и более сахара на 1 кг массы животного»
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

mail

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Нашла вчера вечером где это прочитала. Вот здесь https://fermer.ru/comment/1075148497#comment-1075148497, четвертая книга, стр. 128. Сначала я не обратила внимание на то, что сыворотка используется с частично удаленной лактозой. Но даже если учесть, что удаляют, допустим, 50% лактозы, то сыворотку можно уменьшить вдвое со 100%. Да ни у кого и нет таких объемов. Поэтому литров десять в день принесут только пользу. На своих коровах я это наблюдаю не первый год. А ещё видела быков, которых после молочного периода перевели на сыворотку и поили до забоя. По сравнению с другими отличие было очень большое, и в качестве мяса тоже. smile3

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

хронический – при ежедневном потреблении 25 кг кормовой свеклы (1 кг сахара),

В сыворотке без удаления лактозы может быть 30-40 грамм сахаров в 1 литре, то есть столько же сколько в 1 кг кормовой свеклы. Значит более 25-30 литров ее не желательно спаивать коровам на постоянной основе, иначе будет хронический ацидоз. С удалением лактозы, понятно можно гораздо больше.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

столько же сколько в 1 кг кормовой свеклы

Спасибо. А я что-то не догадалась сопоставить. Теперь буду это учитывать. Хотела на май и на жару купить свекловичную патоку. Читала что в мае избыток белка, и в сильную жару коровы страдают от недостатка сахаристых углеводов. Думала это компенсировать. Теперь могу заменить сывороткой, да?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

в мае избыток белка, и в сильную жару коровы страдают от недостатка сахаристых углеводов. Думала это компенсировать. Теперь могу заменить сывороткой, да?

Для бактерий использующих растворимый в рубце протеин нужна энергия, бактерии ее могут взять как из сахаров, так и из крахмала (или пектина), растворимого в рубце.
Вы же умеете считать азотный баланс в рубце (БАР или RNB)?
Если он положительный и не превышает 50, а энергия и протеин рациона соответствует затратам, то не важно откуда вы взяли протеин и какие углеводы используют бактерии. На всякий случай следите, что бы сахар+растворимый в рубце крахмал не превышал 240 грамм на 1 кг сухого вещества.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

какие углеводы

Когда коровы дома, и я знаю что и сколько они съели, тогда посчитать могу. Но когда на пастбище, как это сделать? Считать примерный объем травы? Травостой у нас неплохой бывает только месяц, а потом выгорает. Есть травы, которые на вид очень хорошие, а коровы их не едят, поэтому никогда не узнаешь точно - сытые они или нет.Разнотравье как считать - есть и злаковые и бобовые?Брать за основу количество травы, эквивалентное съеденного зимой сена, т.е. если съедали 10 кг сена, то значит травы 40 кг, так?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

когда на пастбище, как это сделать? Считать примерный объем травы?

Летом сложно посчитать, если пасутся, то только примерно.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Уважаемый Александр65 рассчитайте пожалуйста для моих кормилиц рацион, сейчас кормлю всех одинаково но понимаю что неправильно, днем сено и вода,утром, и вечером насыпаю майонезным ведерком 1 ведерко кукуруза, 2 ведерка овсяной дробленки, 1 ведерко жмых подсолнечник, 1 ведерко зерно смесь ( ячмень,кукуруза и гороховая мучка) взвешивал в сумме выходит 2кг 100г, сено в волю если не доедают собираю отдаю овцам или поросятам на подстил, вода, фелуцен с микроэлементами в кормушке всегда.
Соня вес 490кг первотелок, отел 1 марта, доит 15 литров.
Ждана вес 520кг первотелок, отел 9 февраля, доит 17 литров
Кнопа вес 440кг, 6 отел,отел 11 февраля, доит 17-19 литров (был парез, сейчас небольшой мастит, лечу)
Мила вес 450кг, 3 теленком, отеле планируется 16 апреля ( доила с новотела 20 потом сбавила на 17 литров, запустилась сама и рано 30 декабря)
Хотел прикрепить фото, но проглючил телефон не могу с него забрать на комп cry

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Карагай пишет:

рассчитайте пожалуйста для моих кормилиц рацион

Кнопа, 440 кг, 19 литров: Сено 12 кг, жмых 2 кг, кукуруза/ячмень 5,5 кг в сутки
Соня, 490 кг, 15 литров: Сено 12 кг, жмых 1,5 кг, кукуруза/ячмень 4,5 кг в сутки
Ждана 520 кг, 17 литров: Сено 12 кг, жмых 2 кг, кукуруза/ячмень 5,5 кг в сутки
Мила, 450 кг, в запуске: Сено 12 кг, жмых 0,5 кг, кукуруза/ячмень 0,5 кг в сутки
Все изменения в рационе нужно делать плавно, особенно новотельной, концетраты увеличивать постепенно на 300 грамм в сутки. Концентраты делить на 3 кормления в сутки. Так как все недавно отелились, кукурузы с ячменем я ввел им на 1,5 кг больше нормы. Если через 1-2 недели, после того как начнут съедать столько сколько я написал, они молока не добавят, то эти 1,5 кг нужно убрать, если добавят, напишите сколько и я скорректирую. Той, что в запуске ничего менять не нужно, когда останется 3 недели до отела, напишите.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Александр65 пишет:

жмых 2 кг, кукуруза/ячмень 5,5 кг в сутки

Александр спасибо большое а как на счет овса, это у нас самый доступный и дешевый корм?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Карагай пишет:

а как на счет овса, это у нас самый доступный и дешевый корм?

Овес можно давать вместо ячменя или кукурузы, можно заменить и то и другое, но тогда овса давайте на 10-15% больше чем я написал по кукурузе/ячменю. Но по возможности лучше давать овес пополам с кукурузой.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Александр65 пишет:

лучше давать овес пополам с кукурузой

вот это вообще отлично, спасибо вам большое!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8917

Александр, овес цельным если что дают, или дробленым? (для общего развития, тоже овес возможен, правда жмыхов у нас нет, чем их можно заменить? Жом то недавно появился...)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Александр, овес цельным если что дают, или дробленым? (для общего развития, тоже овес возможен, правда жмыхов у нас нет, чем их можно заменить? Жом то недавно появился...)

Овес дробленный или плющенный. Жмых можно заменить сухой пивной дробиной, сухой бардой, кукурузным глютеном, бобовыми – соя, горох, кормовые бобы, люпин.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
Александр65 пишет:

люпин

Про люпин можно поподробней это семена или само растение ? У меня 11 га покоса и много встречается люпина но он говорят ядовитый для коров я его стараюсь откинуть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Карагай пишет:

Про люпин можно поподробней это семена или само растение ? У меня 11 га покоса и много встречается люпина но он говорят ядовитый для коров я его стараюсь откинуть.

Я писал о семенах люпина, содержит протеина, как жмых подсолнечника. Более подробно сказать не могу, так как никогда не кормил им. Ни зерном, ни травой. То, что зеленая масса ядовита, я не слышал, во всяком случае, в кормовых справочниках зеленная масса люпина есть. Может вы не о люпине говорите?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Александр напишите пож=та что входит в рацион ваших коров.
Не в граммах а просто что даёте.Интересно .
Я поняла может неправильно что ячмень можно заменить овсом.
А что лучше.У нас есть всё пока в наличии.
Скоро буду заказывать готовится к отёлу.

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Спрашивал еще в 1 или во 2 части Помощь для начинающих животноводов - корова. Тогда мне Марина Александровна ответила что вреден для печени. Вот как на фото такой у нас растет .

Вложение
lupin-kust.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах