Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 6 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12443 сообщения
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Александр65

Скажите пожалуйста, тетрагидровит это тот же тривит или тетрамаг? Лежит у меня в холодильнике 100 мл. пузырек, годность еще целый год впереди.
Можно его поделать корове для профилактики? Премикс Кауфит Комплит получаем, но возможно этого мало, с сеном у нас сейчас неважно, купленное на колхозной ярмарке 1тн. сена оказалось просто ужасным, половина на выброс, все в черной плесени. И таким сеном ведь кормят коров в колхозе, бедные коровки...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Margit пишет:

тетрагидровит это тот же тривит или тетрамаг?

Margit пишет:

Можно его поделать корове для профилактики?

Витаминов в нем меньше чем в тривите или тетрамаге, примерно в два раза. Но для профилактики более лучшее соотношение витаминов и удобней в применении. Делать, конечно, можно.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Александр, добрый день! Помогите разобраться с сухим жомом. В чем его отличие от обычного сырого?.Производители пишут, что никакого. Но сухой жом почти во всех источниках записан как концентрат углеводный, а сырой как объемистый корм. А если сухой распарить, то он идет уже как объёмистый или нет?Если да, то какое количество сырого жома можно заменить на сухой? Продумываю рацион коров на после отёла, и не знаю куда это жом прилепить. Кормить сухим могу в любом количестве, для меня, на данный момент, это самый дешёвый из всех кормов.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

Помогите разобраться с сухим жомом. В чем его отличие от обычного сырого?.Производители пишут, что никакого. Но сухой жом почти во всех источниках записан как концентрат углеводный, а сырой как объемистый корм.

«Объемный, углеводный, белковый…» это все условные деления, что бы вам было легче ориентироваться чего в каких кормах больше. Сухой жом делают из сырого и отличаются они количеством воды, в сухом жоме ее почти нет, а в сыром 75-90%. 1 кг сухого жома по питательности равен, примерно 6 кг сырого жома.

Черепашка пишет:

Если брать в расчет баланс азота в рубце,то на каждый килограмм сухого жома мине нужно добавить 3,5 кг жмыха подсолнечного, или отрицательный баланс допустим?

Что-то не то вы считаете, 1 кг сухого жома это -6 БАР, а 1 кг подсолнечного или рапсового + 22 БАР, соевого 31 БАР. Так, что, чтобы компенсировать 1 кг шрота, нужно от 3 до 5 кг сухого жома.
Отрицательный баланс рубца допустим, это не вредно. Это говорит лишь о том, что у бактерий рубца есть энергия для усвоения растворимого в рубце протеина.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

баланс рубца

Самому рассчитать сколько баланса азота в рубце (БАР) в том или ином корме можно по формуле:
БАР (г/кг СВ) = (СП (г/кг СВ) - иСП (г/кг СВ)) / 6,25
где СП - сырой протеин, г,
иСП - используемый сырой протеин, г,
БАР - баланс азота в рубце, г.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

то-то не то вы считаете

Да, я уж потом поняла, что не то написала, стёрла, да поздно...Спасибо большое.
То есть сухой жом я могу не включать в количество концентратов, которое нужно скормить корове после отёла? Если считать, что рацион должен состоять примерно из 60% объемистых кормов и 40% концентратов, то жом я должна пересчитать как сочные корма, а зерновые и жмыхи как концентраты?
Сбалансировать по Вашим ссылкам , надеюсь, сумею. Мне просто не хочется лишних концентратов скормить. Хочется не навредить коровам, есть печальный опыт не правильного кормления...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

примерно из 60% объемистых кормов и 40% концентратов,

Это тоже условное деление оно помогает вам примерно ориентироваться в структуре рациона. Гораздо важнее знать, сколько сахара и крахмала находится в рационе и не превышать максимально допустимые значения. Так же важно количество структурной клетчатки, не менее 350-400 грамм на 100 кг веса животного. Количество сырого протеина не должно значительно превышать норму, баланс азота в рубце поможет вам в этом. Когда эти условия соблюдены, то и лишних концентратов у вас не будет. Можно ведь и без концентрированных кормов получить ацидоз рубца, если введете в рацион большое количество картофеля (крахмал) или сахарную свеклу (сахар).
Но и на % концентратов, можно обращать внимание. Сухой жом можно не включать в их число.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

hi Читаю читаю и mail .

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Александр65 пишет:

важнее знать

Спасибо! Всё как всегда предельно доступно, познавательно и функционально.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
палешанка пишет:

hi Читаю читаю и mail .

Завидую. Я тоже хочу mail , но так как bang bang bang , сижу и хлопаю глазами. shok wacko2

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Миша, но записи всеравно ведь делать можно! А понимание придет по-любому. Просто не всё сразу :-)

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Александр, посетила мысль. Может потому не понимаю. Подскажите в каком значении здесь слово БАЛАНС. В привычном =соотношение или это какое то другое, имя собственное, типа как у лесовиков баланс - дрова, верхушка,некондиция тонкая...
СВ - Сухое вещество? mail

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Завидую. Я тоже хочу

Михаил Кунков пишет:

СВ - Сухое вещество?

Да.
Вам нужно разобраться с терминами и все станет понятно. Рацион для коровы как приготовления блюда. Составляете рецепт (или берете его где-то) и подбираете продукты.
Эта тема как раз о том как «составить рецепт», если научитесь, потом будет просто.
Пока берите неизвестные термины и вставляйте в ГУГЛ-поиск и читайте. Как разберетесь с терминами, все станет понятно.
Можно, конечно, и не разбираться, а действовать по инструкции, со временем то же научитесь составлять рацион для своей коровы. Вы же когда сахар в чай бросаете, не думаете, сколько в нем калорий, просто знаете что нужно 3??? ложки.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Михаил Кунков пишет:

В привычном =соотношение или это какое то другое, имя собственное, типа как у лесовиков баланс - дрова, верхушка,некондиция тонкая...
СВ - Сухое вещество? mail

Миша жжёт victory

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Александр, переползла сюда с формулой ацидоза. Не пойму её смысл. Если отношение белка к жиру дает понятную картину, то эта формула (4,44+(0,46*%жм)) имеет определённые границы. Ацидоз - кислотность ниже 6,0, а если выше 6,7 - то алкалоз? Тогда зачем эта формула. Проще сказать что если жирность молока в пределах 3,8-4,5 - норма, а все другие значения - отклонения. Записываю для себя все нужные формулы. Но характер такой, что пока не пойму сути - ничего не складывается.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Подскажите в каком значении здесь слово БАЛАНС.

Если вы говорите о балансе азота в рубце, то:
В рубец попадает протеин (СП – сырой протеин), углеводы и жиры. Протеин бактерии превращают в аммиак, который затем «едят» при этом они размножаются и растут. Что бы они могли «есть» аммиак им нужна энергия, они берут ее из жиров и углеводов. Важно, что бы бактерии «съедали» весь аммиак, а для этого им должно хватать энергии, если так происходит, то соблюдается БАЛАНС азота в рубце. Если энергии не хватает, то бактерии не могут «съесть» весь аммиак и это может отравить корову.
Эти бактерии, которые выросли на аммиаке и энергии, потом поступят в другой отдел желудка (сычуг) и их съест сама корова и получит полноценный белок (протеин).

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
палешанка пишет:

Миша жжёт

Миша не жжет. Вам кажется. Он просто по детски гукает и пузыри пускает, крутя в ручонках неизвестный предмет. Зубом пробую, пальчиками... Говорить то пока на этом языке не умею....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Черепашка пишет:

то эта формула (4,44+(0,46*%жм)) имеет определённые границы. Ацидоз - кислотность ниже 6,0, а если выше 6,7 - то алкалоз?

В определенных пределах она работает. Если представим, что % белка остается неизменным, то по жиру можно определять PH рубца. Просто надо знать нормальную жирность своего молока, что бы этим пользоваться. Соотношения жира к белку от 1,1 до 1,5, то же не всегда говорит о норме, как и значение больше 1,5 о кетозе, или меньше 1,1 об ацидозе. Это просто повод обратить внимание, на то, что ВОЗМОЖНО, что-то не так.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

Подскажите в каком значении здесь слово БАЛАНС.

Если вы говорите о балансе азота в рубце, то:
В рубец попадает протеин (СП – сырой протеин), углеводы и жиры. Протеин бактерии превращают в аммиак, который затем «едят» при этом они размножаются и растут. Что бы они могли «есть» аммиак им нужна энергия, они берут ее из жиров и углеводов. Важно, что бы бактерии «съедали» весь аммиак, а для этого им должно хватать энергии, если так происходит, то соблюдается БАЛАНС азота в рубце. Если энергии не хватает, то бактерии не могут «съесть» весь аммиак и это может отравить корову.
Эти бактерии, которые выросли на аммиаке и энергии, потом поступят в другой отдел желудка (сычуг) и их съест сама корова и получит полноценный белок (протеин).

аааа,вот почему молочники всегда мешают люцерну с кукурузой,а я думал дурью маются, и эта идея смешанного выращивания люцерны с топинамбуром.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
Александр65 пишет:

иСП - используемый сырой протеин, г,

это тоже самое,что и перевариваемый? Или это совсем другое?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
дмимтрий пишет:

Александр65 пишет:
иСП - используемый сырой протеин, г,

это тоже самое,что и перевариваемый? Или это совсем другое?


дмитрий

Нет, это совсем другое. Используемый протеин это скорее потенциальное количество протеина, которое может быть усвоено с энергией данного корма. Поэтому кукуруза, например, содержит используемого протеина больше чем сырого протеина. Этот показатель лучше рассматривать по сумме всего рациона, он будет соответствовать действительности при условии достаточного количества сырого протеина.
Используемый сырой протеин (иСП) – количество поступившего сырого протеина в кишечник, из которого образуется собственно белок. Источником его являются микробный белок и непереваренный протеин, поступивший с кормом. Оценка корма и потребность в белке у молочных коров выражаются в иСП. Используемый протеин рассчитывается по формуле:

иСП (г/кг СВ) = (11.93 - ( 6.82 * ( НСП (г/кг СВ) / СП (г/кг СВ) ) ) ) *
* ОЭ (МДж/кг СВ) + 1.03 * НСП (г/кг СВ)),
где иСП – используемый сырой протеин, г,
НСП – нерасщепляемый в рубце сырой протеин, г,
СП – сырой протеин, г,
ОЭ – обменная энергия, МДж.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Александр65 пишет:
дмимтрий пишет:

Александр65 пишет:
иСП - используемый сырой протеин, г,

это тоже самое,что и перевариваемый? Или это совсем другое?


дмитрий

Нет, это совсем другое. Используемый протеин это скорее потенциальное количество протеина, которое может быть усвоено с энергией данного корма. Поэтому кукуруза, например, содержит используемого протеина больше чем сырого протеина. Этот показатель лучше рассматривать по сумме всего рациона, он будет соответствовать действительности при условии достаточного количества сырого протеина.
Используемый сырой протеин (иСП) – количество поступившего сырого протеина в кишечник, из которого образуется собственно белок. Источником его являются микробный белок и непереваренный протеин, поступивший с кормом. Оценка корма и потребность в белке у молочных коров выражаются в иСП. Используемый протеин рассчитывается по формуле:

иСП (г/кг СВ) = (11.93 - ( 6.82 * ( НСП (г/кг СВ) / СП (г/кг СВ) ) ) ) *
* ОЭ (МДж/кг СВ) + 1.03 * НСП (г/кг СВ)),
где иСП – используемый сырой протеин, г,
НСП – нерасщепляемый в рубце сырой протеин, г,
СП – сырой протеин, г,
ОЭ – обменная энергия, МДж.

Александр, пока просто конспектирую, попутно привыкая к терминологии... Там , в формуле, раз последние 2 скобки, то открытие перед обменной энергией? (запутался в них просто) Или просто вся формула вставлена в скобки?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

Александр, посетила мысль. Может потому не понимаю. Подскажите в каком значении здесь слово БАЛАНС. В привычном =соотношение или это какое то другое, имя собственное, типа как у лесовиков баланс - дрова, верхушка,некондиция тонкая...
СВ - Сухое вещество? mail

У меня слово баланс ассоциируется со словом равновесие.Может быть Михаил это вы имеете ввиду.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

Там , в формуле, раз последние 2 скобки, то открытие перед обменной энергией?

Перед обменной энергией все скобки закрываются.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636

Рассказала в Одноклассниках про кетоз в подробностях, а мне заявили "кетоз возникает от недостатка клетчатки (сена) и избытка углеводов (комбикорма)". По мне так это изречение на ацидоз больше похоже.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

возникает от недостатка клетчатки (сена) и избытка углеводов (комбикорма)". По мне так это изречение на ацидоз больше похоже.

Это и есть ацидоз.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
ivuska пишет:

ivuska

В теме для начинающих вы давали ссылку на фелуцен, там не стал писать, что бы смуту не наводить.

ivuska пишет:

Я заказывала здесь http://pettown.ru/node/11853 такой фелуцен.

Странный премикс.
Не хотел писать, ведь многие не могут купить что-то другое и если так, то это лучше чем ничего.
Суточная доза на голову 15-17 рублей, при этом почти нет разницы в дозировке – нетель, бык, хоть сухостойная, хоть дойная, хоть высокоудойная…

Теперь по существу:
Премикс для сухостойных не должен содержать соль и кальций.
Да, и вообще, зачем в премиксе соль? Любой и сам может купить ее по 7-8 рублей за кг, то же самое и по легкоперевариваемым сахарам, зачем они нужны в премиксе?
Витамина Е и селена для сухостойных и новотельных должно быть в 5-7 раз больше, чем для других коров.
Витамина D для новотельных должно быть в 2-4 раза больше чем для дойных и сухостойных
СЕРА нужна новотельным коровам и молодняку до года, сухостойным и дойным коровам сера скорее принесет вред, чем пользу. Во-первых, ее обычно достаточно в рационе, во-вторых, она мешает усваиваться цинку и меди, а их дефицит гораздо опасней, чем дефицит серы.
Кроме того не указано в каких количествах содержаться витамины и микроэлементы в фелуцене, а ведь именно за них вы и платите деньги.

Хороший премикс, к примеру, П 60-3/4, П 60-3/5, П 60-3/7, стоит примерно 30-60 рублей за кг. Дозировка (добавляется в комбикорм или концентраты в количестве 0,5-1%) от 30 грамм в сутки для коров дающих 10-15 литров, до 100 грамм в сутки, для коров дающих более 40 литров. Самый дорогой премикс для новотельных коров – П 60 3/6 – 120-150 рублей за кг, но он нужен ограниченное время, 20-30 дней.
При этом премиксы содержат все необходимое и ничего лишнего и с точным указанием на упаковке чего и сколько в нем находится.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

то же самое и по легкоперевариваемым сахарам, зачем они нужны в премиксе?

Если вы покупаете что-то своим коровам и на упаковке написано, что
«…содержит легкоперевариваемые сахара, белки, углеводы, аминокислоты…» и т. д. знайте это «рекламный ход» и вам «вешают лапшу на уши»
Все легкоперевариваемое содержится в САМЫХ ОБЫЧНЫХ КОРМАХ и в дополнительных количествах, из каких-то других источников коровам не требуется. Наоборот, коровам нужны и не хватает медленно перевариваемых и совсем не перевариваемых в рубце крахмала, жиров, протеинов, аминокислот, витаминов. Поэтому некоторые корма, не перевариваемые в рубце делают специально и стоя они не дешево: защищенные жиры, протеины, аминокислоты, витамины.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Кроме того не указано в каких количествах содержаться витамины и микроэлементы в фелуцене, а ведь именно за них вы и платите деньги.

Я, вовсе не хочу сказать, что фелуцен не нужен или бесполезен, но он не учитывает физиологическое состояние коровы и норма ввода у него в 10 раз больше чем у премикса, сделанного по ГОСТу, а цена практически та же. На качественных премиксах, на импортных, в том числе, обычно пишут дозировку и точный состав в мг и МЕ и пару слов о том для кого этот премикс. В фелуценах обычно наоборот, много текста о том, какой это чудесный премикс и не слова о том, в каком количестве содержаться витамины и микроэлементы, а ведь именно из-за них мы и покупаем премиксы. Почему?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Неделю назад купила мешок 15 кг фелуцена.Пошла посмотрела маркировку так и не нашла.Просто для всех. bang А деньги я считаю немалые он стоит.Открыла мешок видно соль и мел и даже не пахнет витаминами как другой премикс который беру последнее время.В общем тоже не замечаю от фелуцена отдачи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах