Вы здесь

Нормированное кормление высокопродуктивных коров. Страница 2 из 415

Перейти к полной версии/Вернуться
12423 сообщения
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
747 пишет:

А вам 2-3 года для получения молока мало?

А Вам? smile3 Я же не писал, что 2-3 года малый срок, хотя малый по возрасту. Я лишь подметил, что причиной выбытия коровы считают неполноценный рацион, а не физический износ организма. Тут вопрос: что выгоднее - держать корову 5-6 лет и более или получить ту же продуктивность за 2-3 года. Например, при надое за лактацию 20-22000 за 3 года получим 60-66 000. При надое 6000 в год это количество получим за 10-11 лет. Но там ещё и телята будут дополнительно прибыль приносить. Хотя, это всё относительно.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Алексей 2" пишет:

Я же не писал, что 2-3 года малый срок, хотя малый по возрасту.

давно признанный факт всеми животноводами мира, что 2-3 год это пик по молоко отдачи. Дальше идет спад 4 год равен 1 году, и так далее.

"Алексей 2" пишет:

а не физический износ организма.

именно износ и ничего другого.

"Алексей 2" пишет:

Тут вопрос: что выгоднее

40% молочных хозяйств России находятся за пределом 4000 литров. ( 3000-4000) и руководители считают что им выгодно. так как не вкладывают деньги в корма ( жмыхи, жиры итд) мотивируя тем что им и так достаточно. laugh
так что вопрос выгодности ...

"Алексей 2" пишет:

При надое 6000 в год это количество получим за 10-11 лет.

Алексей, без обид, дурак думками богатее. не будет у вас на протяжении 10 -11 лет продуктивности в 6000.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

Александр, а для американского расчета где брать не достающие данные по DDP и NDP ?

NDF и ADF или Нейтрально – детергентная клетчатка (НДК)
Кислотно – детергентная клетчатка (КДК) сейчас рассчитывают во всех системах, не только американской. Я беру из таблиц, в том числе и по выше указанным ссылкам. В кормлении своих коров я использую не так много кормов, не более 10. Поэтому не трудно найти на них все данные, включая НДК, КДК, НСУ (неструктурные углеводы), а так же все микро и макро элементы. Но не значит, что я строго придерживаюсь рекомендаций. К примеру, НДК у меня около 40%, при норме на мою продуктивность 28-30%. Но мне выгодно кормить дешевым жомом, в котором много НДК, хотя это и снижает продуктивность. Если нет данных по этим показателям, то главное придерживаться правила –
Структурной клетчатки не менее 350-400 грамм на 100 кг живой массы. Структурная клетчатка это сено, солома, сенаж и силос с частицами не менее 5 см.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
747 пишет:

Алексей, без обид, дурак думками богатее. не будет у вас на протяжении 10 -11 лет продуктивности в 6000.

Но и 20-22 тоже может не быть за год. Суть не в количестве, указанном мною, а в самой постановке вопроса - что выгоднее, держать дольше с меньшей продуктивностью или меньшее время с большей.

747 пишет:

молочных хозяйств России находятся за пределом 4000 литров. ( 3000-4000) и руководители считают что им выгодно. так как не вкладывают деньги в корма ( жмыхи, жиры итд) мотивируя тем что им и так достаточно. laugh
так что вопрос выгодности ...

Сельское хозяйство в России, это вообще отдельный вопрос. Нельзя наше сельское хозяйство сравнивать с заграничным. Элементарно - можно купить высокопродуктивный скот, составить грамотно рацион, приобрести все необходимые добавки и ветпрепараты. Но все усилия может свести на ноль лишь один нюанс под названием человеческий фактор. Это вопрос обширно муссировался в теме о рабочей силе, но ни к какому консенсиусу так и не пришли. Так-что может и правы те руководители, которых устраивает продуктивность на уровне 3000 - если их устраивает рентабельность в тех условиях, в которых они работают.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
747 пишет:

сами себя слышите? lol

А у вас есть методика определения точного количества съеденного коровой корма? По количеству и составу навоза? smile3 Или по выделенной ею энергии? smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Александр65 пишет:

Я коров не пасу, кормлю в загоне подвяленной травой......
........ У меня нет, конечно, анализов кормов и пользуюсь я табличными данными, на их основе составляю рацион. Так как коров у меня не много, мне легко контролировать поедаемость, плюс слежу за упитанностью.
........ Такими кормами кормят обычно вволю, если вы знаете сколько сухого вещества в день съедает ваша корова, то в остальном проблем нет. Но нужно знать питательность пастбищной травы, так как кормят обычно на сеяных пастбищах, то знают и урожайность и питательность. Если вы знаете сколько сух. вещества съедает ваша корова, то составьте рацион на питательность 1 кг С.В. дальше она сама разберется сколько съесть.

То есть, получается, что Вы составляете рацион приблизительно? Ведь у кормов реальные данные отличаются от справочных. Даже в разную погоду у одного и того же растения питательность будет разная. Не говоря уж о фазе роста.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Алексей 2" пишет:

А у вас есть методика определения точного количества съеденного коровой корма? По количеству и составу навоза? Или по выделенной ею энергии?

Количество корма, которое фактически поедает корова
http://soft-agro.com/korovy/kolichestvo-korma-kotoroe-fakticheski-poedae...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Алексей 2" пишет:

То есть, получается, что Вы составляете рацион приблизительно? Ведь у кормов реальные данные отличаются от справочных.

Вы можете предложить, что-то другое для хозяйства в 10 коров? Дайте мне данные из лаборатории и я составлю точно. Для того, что бы знать хватает, ли вашей корове энергии и протеина достаточно сделать анализ молока на белок и мочевину.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Алексей 2" пишет:

Даже в разную погоду у одного и того же растения питательность будет разная. Не говоря уж о фазе роста.

Алексей, выше я давал ссылку как кормят коров, дающих более 10 тонн молока на пастбище, а вы наверное не прочитали.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

"AlexNZ" пишет:

характеристика пастбищ северного острова НЗ.
Pasture Ryegrass/White clover dominant. North Is :
1600-1800 kg dry matter(DM)/ha
DM%- 12-15
metabolisable energy ME/kgDM -11.5-12.5
crude protein CP%DM - 20-30
neutral detergent fibre NDF%DM - 35-45
soluble sugars and starch SSS%DM 7-25
starch %SSS 2-4
fat % 4-6

Плюс к этому регулярно делают биохимию. Если хотите более подробно, то AlexNZ думаю вам расскажет, он как раз с этого острова в Новой Зеландии.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Алексей 2" пишет:

По количеству и составу навоза?

можно определить работу ЖКТ, предпосылки ацидоза и кетоза hi

"Александр65" пишет:

Дайте мне данные из лаборатории и я составлю точно. Д

ваши корма , значит и ваши заботы. вы же из этого извлекаете прибыль. почему кто то должен за вас это делать?

"Алексей 2" пишет:

Нельзя наше сельское хозяйство сравнивать с заграничным.

вот именно нельзя, только лишь по тому что страна огромная. на юге будет подходить американский тип кормления ( хотя не пойму почему так называют, потому как данная технология была выработана израильтянами, а амеры ее себе притянули laugh ) в центральной полосе более продуктивный будет европейскай методика, на северо западе более предпочтительны финские нормы.

"Алексей 2" пишет:

Элементарно - можно купить высокопродуктивный скот, составить грамотно рацион,

епрст, а нахера покупать? если у нас таже черно пестрая ничем практические голштинам не уступает.
или думаете американский скот на 100 гр ржаной мукычки и жменьки жмышка будет давать 10 000? lol
разница между чп и гф не больше 1000 литров, при этом у чп породы меньше предпосылок копытной гнили, а амерской скот весь поголовно этому подвержен.

"Александр65" пишет:

Но не значит, что я строго придерживаюсь рекомендаций.

а смысл тогда огород городить? применять методы разные если вы уже говорите что не придерживаетесь?
в методиках которые вы описывали , есть главное это моно рацион. ( однотипный тип кормление) ни какого зеленого конвеера, ни каких выпасов.

"Алексей 2" пишет:

что выгоднее, держать дольше с меньшей продуктивностью или меньшее время с большей.

короткий срок с высокой продуктивностью и со 100% гарантией получение приплода. а на продуктивном скоте можно данный результат добиться только эмбрионами.
ведь при расчетах себестоимости надо вкладывать не только стоимость затраченных рублей на корм, но и налоги на имущество, на землю, зп, фонды, налоги, гсм, содержание помещений и техники. итд итп.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

ваши корма , значит и ваши заботы. вы же из этого извлекаете прибыль. почему кто то должен за вас это делать?

Вы о чем? Я и не прошу никого делать анализ кормов.

"747" пишет:

а смысл тогда огород городить? применять методы разные если вы уже говорите что не придерживаетесь?

Я пишу об НДК. Некоторое увеличение НДК снижает перевариваемость, но для здоровья коров лучше. Если я уменьшу НДК до нормы, мне нужно вводить более дорогие корма и себестоимость молока вырастет, причем значительно. Все нужно рассматривать в комплексе.

"747" пишет:

в методиках которые вы описывали , есть главное это моно рацион. ( однотипный тип кормление) ни какого зеленого конвеера, ни каких выпасов.

А вы с ними знакомы? Эти методики есть всего лишь нормы питательных веществ, нутриентов, для коров. Они справедливы для любых типов кормления и содержания.

"747" пишет:

разница между чп и гф не больше 1000 литров, при этом у чп породы меньше предпосылок копытной гнили, а амерской скот весь поголовно этому подвержен

У меня чистокровные голштины, за 10 лет ни одного случая копытной гнили (вообще никогда не было) Первотелки дают до 10000 литров.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

будет подходить американский тип кормления

"747" пишет:

европейскай методика

"747" пишет:

финские нормы.

"747" пишет:

данная технология была выработана израильтянами

Вы все время пишите о различных методиках. Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Поясните если можно, что это и в чем разница.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Александр65" пишет:

Вы о чем? Я и не прошу никого делать анализ кормов.

"Александр65" пишет:

Дайте мне данные из лаборатории и я составлю точно.

agree как говорится без коментариев

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Александр65" пишет:

Вы все время пишите о различных методиках. Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Поясните если можно, что это и в чем разница.

ну вообще то эту тему вы затронули первые. ну если в двух словах то.
израильская (она же американская) максимум продуктивности выжать за короткий срок. в среднем 2,5 лактации. и на списание. израильские требования по содержанию молочного стада.
лично документы не видел, все со слов фермеров израиля.

европейская 4-5 лактаций с меньшей продуктивностью. ( это связано с требованиями евро норм)

есть еще финские рекомендации. но они больше относятся к северо западу, к нам нее применимы. так как там в рационе нет кукурузного силоса и кукурузы.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

"Александр65" пишет:

Дайте мне данные из лаборатории и я составлю точно.

как говорится без коментариев

Я это написал Алексею, или вы думаете, что я его просил сделать анализ кормов?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Александр65" пишет:

У меня чистокровные голштины,

вы в этом на сколько уверенны?
https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%88%D1%82%D0%B8%D0%B...

https://www.google.ru/search?q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE+%D0%BF%D0%...

"Александр65" пишет:

за 10 лет ни одного случая копытной гнили (вообще никогда не было)

я тоже не встречал ни одно хозяйство где были голштины, что бы не было копытной гнили. в отличии от чернопестрых.

"Александр65" пишет:

Первотелки дают до 10000 литров.

а до 10 это сколько? 6 или 8?
а на второй и третий год до 15 000 льют? laugh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

ну вообще то эту тему вы затронули первые.

Я писал о нормах NRC и DLG. Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) и национальный совет по научно-исследовательской работе США(NRC). Эти нормы (и откуда они берутся и как рассчитываются) есть в ссылках, которые я указал. Но они мало чем отличаются друг от друга. Различия в терминах, к примеру, у европейцев джоули, а у американцев калории, кг и фунты… Разные понятия - перевариваемый белок, а у немцев усвояемый протеин и еще ряд незначительных отличий. А по сути одно и то же.

"747" пишет:

а до 10 это сколько? 6 или 8?

И 6, и 8, и 10.
Нет 15 не дают.

"747" пишет:

вы в этом на сколько уверенны?

Я сам езжу в ООО «Краснодарское», сам выбираю быков (семя), сам осеменяю, так что уверен.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

747

Хорошие фотки. Мои здесь
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-krs/37096?page=9

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Александр65" пишет:

Я сам езжу в ООО «Краснодарское», сам выбираю быков (семя), сам осеменяю, так что уверен.

а с этого места по подробней mail

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951

А что именно интересует? Если как самому купить, то если вы частный предприниматель берите сосуд дюара и можете покупать. Сначала, конечно, оформят, физ. лицам не продают. Там подскажут или сами выберете по каталогу. Выбор есть, быки хорошие, в том числе и с продуктивностью родителей свыше 16000. Но там, конечно, не только голштины.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Александр65" пишет:

И 6, и 8, и 10.

напишите свой рацион на 6, 8 и 10 литров.

"Александр65" пишет:

Я сам езжу в ООО «Краснодарское», сам выбираю быков (семя), сам осеменяю, так что уверен.

и сколько лет этим занимаетесь?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"747" пишет:

напишите свой рацион на 6, 8 и 10 литров.

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

"747" пишет:

сколько лет этим занимаетесь?

Ответ там же. Всего 14 лет.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

Двукратное доение

А кровь в молоке не попадается у первотелок? У меня вот бывает... Был мастит у первотелки- вылечил. Кровь с последним каплями молока выделяется, сгустков нет. Именно при вечерней доке. Вечером дает молока больше. Вет говорит, что у первотелок бывает такое, мол сосуды лопаются и поэтому кровь. Но блин почему они не лопаются в начале, в середине? А именно последние капли молока идут с кровью sos
Простите, что немного не в тему huh

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8951
"Asif" пишет:

А кровь в молоке не попадается у первотелок?

Бывает редко, с первым молозивом, но у первотелок ни разу не было.

"Asif" пишет:

Но блин почему они не лопаются в начале, в середине?

Скорее всего, травма.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Александр65 пишет:

Скорее всего, травма.

Не исключаю такой вариант, но я за всеми слежу, не били ее. У меня одна корова дерется, я ее привязываю отдельно, так как знаю, что она может ударить.
Я уже и вета звать не хочу. Приезжает, щупает, говорит, что все нормально и сваливает. Вымя мягкое, уплотнений нет. Единственный косяк при вечерней дойке, последние капельки молока с кровью. И главное выдоил- бросил, переключился на первые 2 соска, которые сдаивались первым делом, чтобы сдоить остатки, потом переключаешься обратно и БИНГО huh молоко розовое(сюрприз)
Никогда такого не было, первая коровка попалась такая.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

What the fuck? dntknw

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642
Алексей 2 пишет:

Попробуй здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/veterinariy... и здесь https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo... вопрос задать.

Спасибо конечно... beer Со второй ссылочкой Вы явно погорячились smile3

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Asif пишет:
Александр65 пишет:

Двукратное доение

А кровь в молоке не попадается у первотелок? У меня вот бывает... Был мастит у первотелки- вылечил. Кровь с последним каплями молока выделяется, сгустков нет. Именно при вечерней доке. Вечером дает молока больше. Вет говорит, что у первотелок бывает такое, мол сосуды лопаются и поэтому кровь. Но блин почему они не лопаются в начале, в середине? А именно последние капли молока идут с кровью sos
Простите, что немного не в тему huh

У коров не было,а вот у козы одной так бывает,не первый год,спасение одно-во время самого пика молока надо чаще доить,иначе как чуть вымя разопрет,появляются тоже розовые струи,думаю лопаются каппиляры в вымени,резко приливает молоко.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Алексей 2 пишет:
AlexNZ пишет:

Сейчас проводят эксперимент по смешанному высеву с люцерной для пастьбы,ждём результат

Осторожнее с люцерной для пастбища - от неё легко тимпания возникает. Эспарцет, лядвенец рогатый и вики тимпании не вызывают.

От семян эспарцета ой как возникает тимпания особенно до года молодняк.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах