Вы здесь

беременность, окот у коз и действия после окота. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А когда крылась?

россия
: омск
16.10.2016 - 17:31
: 13

я точно незнаю она в стадо ходила.у козла ночевала 27 и 28 июня я думаю уже должна родить может перекрывалась.незнаю

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если по указанной дате, может до десяти дней переходить. У основания хвоста двумя пальцами обхватите, не расслаблено ли там. А вымя у нее как?
Вообще коза по виду здоровая, окотится в свой срок. А козлят нащупывали у нее?

Россия
: Воронежская область, город Бобров
28.01.2016 - 11:43
: 76

Отмечусь, много полезной информации!

08.01.2017 - 14:15
: 9

Здравствуйте уважаемые козовладельцы. Примите в свои ряды новичка, 4 месяца назад мы купили молодую козочку, хозяйка нам сказала что козочка огуляна в конце августа начале сентября, точно она не помнит. Шевеление козлят мы чувствуем, вымечко налилось, писюлбка опухла. Вчера из петли у нее вышла капелька цвета сгущенки, а сегодня она буквально на 5 мин. вышла на прогулку и рванула обратно, от еды не отказывается, подстилку не роет, а из писюлбки как сопельки висит слизь прозрачная. помогите пожайлуста это так роды начинаются или я зря паникую???

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
new farmer пишет:

помогите пожайлуста это так роды начинаются или я зря паникую???

ждите роды. выделения могут несколько дней это козлята готовятся к выходу
вы готовье место для козлят. чистые тряпки .

08.01.2017 - 14:15
: 9

спасибо огромное, будем с мужем переходить на ночной режим (т.е не спать) smile3 место почти готово, так как козлят мы будем забирать, сарай холодный. Еще раз спасибо огромное пошла наблюдать за козой thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

обратите внимание на хвост. если по обе стороны хваста впадены тогда кости таза уже разошлись.
если хвост плотно лежит между костями таза то коза не готова к родам.
ещё перед родами вымя сильно наливается и стаёт горячим и тяжёлым и отёчным.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Да, вымя наливается и сильно теплое - почти горячее ))) Так что скоро ))).

08.01.2017 - 14:15
: 9

zlat_natal не дает к вымяни прикоснуться. Вчера еще и гладила ее там. а сегодня чуть ли не с брыками бежит от меня dntknw вот и не знаю, что и думать. Пойду еще раз попробую вымя потрогать. Говорят, что уши и рога становятся почти ледяные из-за того, что температура тела падает, у нас рога холодные а уши вроде холоднее чем вчера были. Ладно главное наблюдать, а дальше видно будет.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

уши могут быть холодные, но не у всех коз.
низ живота стаёт горячий, а не тёплый.

Россия
: Тимашевск
16.01.2017 - 16:01
: 2

Всем доброго времени суток! Если я не в тему вопрос задаю,то подскажите где узнать dntknw У меня 3 козочки ждут приплода ,расскажите как кормить их во время беременности и перед родами? Какие может витамины колоть?

Россия
: Болховский р-он.,с. Кривчее,
17.01.2017 - 13:34
: 2

Здравствуйте ! К свиноводам сходила,теперь решила к вам на консультацию.Дело в том , что у меня козочка первый раз будет рожать, покрылась сама не знаю когда.Шевеление месяц назад первый раз услышала,вымя с приличное куриное яйцо,сосочки немного вытянулись и появилось молозево.Какой день в подряд ходит и кричит как то нежнее.Я уже сломала голову с ней.Сроки покрытия 03.09 ; 24.09 и 14.10.Может кто подскажет, когда примерно ждать.

Вложение
p1050493.jpg
p1050360.jpg
p1050486.jpg
Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Милана Хозина пишет:

,расскажите как кормить их во время беременности и перед родами? Какие может витамины колоть?

Козам во второй половине беременности нужно сено разнотравное и люцерновое, солома где-то 1,5кг. Корм зерновой до 400гр, сочные корма 1кг.
Есть Комплекс витаминов А,Д3,Е в масле, там витамина А-30000ме, Д3- 40000ме
Тетравит, там вит. А, Е, Д3 -25000ме
Е-селен восполняет недостаточность вит. Е и селена.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Олеся Муслимова пишет:

.Сроки покрытия 03.09 ; 24.09 и 14.10.Может кто подскажет, когда примерно ждать.

Примерно 01.02., 22.02, 12.03. а по виду вполне может быть по первому сроку.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Олеся Муслимова пишет:

.Сроки покрытия 03.09 ; 24.09 и 14.10.Может кто подскажет,

Возьмём все сроки покрытия:
03.09 - окот 03.02
24.09 - окот 24.02
14.10 - окот 14.03
Смотрите теперь, если по первому и второму сроку, то осталось 3- 5 недель, а по третьему - 8 недель. Вот и наблюдайте за козой.

Россия
: Тимашевск
16.01.2017 - 16:01
: 2
Сорокина Надежда Александровна пишет:
Милана Хозина пишет:

,расскажите как кормить их во время беременности и перед родами? Какие может витамины колоть?

Козам во второй половине беременности нужно сено разнотравное и люцерновое, солома где-то 1,5кг. Корм зерновой до 400гр, сочные корма 1кг.
Есть Комплекс витаминов А,Д3,Е в масле, там витамина А-30000ме, Д3- 40000ме
Тетравит, там вит. А, Е, Д3 -25000ме
Е-селен восполняет недостаточность вит. Е и селена.

Спасибо! А перед самими родами,может что-то убавить в кормёжке,а то мне кажется они сильно вес набирают,разродятся ли?

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5414
Милана Хозина пишет:

кажется они сильно вес набирают,разродятся ли?

Вы говорите что кажется вес набирают. Ну как им набирать, если козлята в животе требуют свои калории, козе нужны свои, чтобы не худет при таких нагрузках. А козлята растут и перед окотом в общем весе бывают до 10кг. и больше. Они так теснят рубец, его объём сокращается и коза много уже не съест. Главное не заполнять его водой, лучше едой. А козлята родятся в любом случае, у меня не было такого, роды проходят по плану.

россия
: омск
16.10.2016 - 17:31
: 13

здравствуйте подскажите пожалуйста. коза первокотка котилась на месяц раньше срока мертвую козочку принесла.Одна доля была твердая и молока так там и нет мазали мазью ихтиоловой делали массаж ничего не помогло сейчас прошел почти месяц доится только одна доля что делать совсем незнаю.подскажите что нибудь.

Россия
26.01.2017 - 06:09
: 22

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку во всех отношениях! - купили недавно беременную козочку. Бывшие хозяева сказали, что точный срок окота не знают, приблизительно конец января - начало февраля. Козочка второй день почти не встаёт, всё время дрожит, появились голодные ямки. Сегодня аппетит похуже стал. Это нормально, или с ней что-то не так? Вчера смотрела петлю - не припухшая.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
ЯСама пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку во всех отношениях! - купили недавно беременную козочку. Бывшие хозяева сказали, что точный срок окота не знают, приблизительно конец января - начало февраля. Козочка второй день почти не встаёт, всё время дрожит, появились голодные ямки. Сегодня аппетит похуже стал. Это нормально, или с ней что-то не так? Вчера смотрела петлю - не припухшая.

Она конечно может скучать, но то что не встаёт это плохо. Поднимайте , приманивайте вкусняшкой можно поставить витам в лечебной дозировке. В сарайке холодно?

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
aleksochkurova3 пишет:

здравствуйте подскажите пожалуйста. коза первокотка котилась на месяц раньше срока мертвую козочку принесла.Одна доля была твердая и молока так там и нет мазали мазью ихтиоловой делали массаж ничего не помогло сейчас прошел почти месяц доится только одна доля что делать совсем незнаю.подскажите что нибудь.

А как сейчас вторая доля? Все равно массируйте до мягкости.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197
ЯСама пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новичку во всех отношениях! - купили недавно беременную козочку. Бывшие хозяева сказали, что точный срок окота не знают, приблизительно конец января - начало февраля. Козочка второй день почти не встаёт, всё время дрожит, появились голодные ямки. Сегодня аппетит похуже стал. Это нормально, или с ней что-то не так? Вчера смотрела петлю - не припухшая.

Как сейчас ваша козочка? Есть изменения?

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Всем привет! Вот и у нас начались бессонные ночи! Ждём пополнения! Сегодняшнюю ночь коротала на этом форуме, все такие молодцы, что переживают и помогают друг другу! Коз у меня четыре. Трое сукотные, одна молодочка ещё 11 мес. Первая встреча с козлом у коз была 28 сентября. У одной вымя налилось сильно, проверила вчера, молоко идёт. Под хвостом все припухло и немного покраснело. Выделений нет. Даша (самая старшая) вчера пыхтела как паровоз, живот очень большой. Наблюдала за ними, то лбом в стенку уперлась и замерла, потом легла, голову на стену не знает как пристроить. Подстилку вчера нюхала. Бегала к ним ночью несколько раз, других признаков приближения родов пока нет. То, что было вчера, думаю предвесники. По первому дню случки 28 сентября, выходит, что роды предположительно приходятся на 20 февраля, а сегодня только ещё 6 число. Не рано ли у нас такие признаки начались? Соседка моя вообще говорит, что козы день в день рожают, если 28 числа обгулялась, то 28 и родит. Я не представляю как столько времени можно караулить, ведь бывает, что и дома не бываешь, а на улице морозяка! Заранее всем спасибо, кто отзовется и поддержит, очень волнуюсь за моих козюль! И ещё такой вопрос, соль лизунец у них постоянно стоит, к родам есть необходимость ее убрать или пусть стоит.Даша вчера эту соль не лизала, а прям грызла! Соль с витаминами.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

И, пожалуйста, подскажите рецепт болтушки, которую дают пить сразу после родов.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

И, пожалуйста, подскажите рецепт болтушки, которую дают пить сразу после родов.

Екатерина будем ждать вместе, мои тоже 28 сентября
укрылись. После родов обычно дают запареную луковую шелуху с сахаром, горсти 2 шелухи и ложки 3 сахара. но мои такое пьют.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Туся, замечательно, что есть с кем посоветоваться! В аптеке взяла семена льна, я так понимаю, козам тоже этот отвар дают для ЖКТ? А малявочкам -детскую бутылочку. Я сторонница сосок! Во-первых: это более естественный вариант кормления малышни (если будет необходимо). А во-вторых: удобно контролировать обьем выпиваемого молока. И думаю, что молоко, которое поступает маленькими порциями, должно лучше усваиваться.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Туся, замечательно, что есть с кем посоветоваться! В аптеке взяла семена льна, я так понимаю, козам тоже этот отвар дают для ЖКТ? А малявочкам -детскую бутылочку. Я сторонница сосок! Во-первых: это более естественный вариант кормления малышни (если будет необходимо). А во-вторых: удобно контролировать обьем выпиваемого молока. И думаю, что молоко, которое поступает маленькими порциями, должно лучше усваиваться.

Я тоже уже сосок на купила, в прошлом году были и сосульки и мисочники. Увидела разницу, а семена льна дают от поноса.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если только для себя козлятки - то можно и соску, а для продаж лучше миска ( покупателям без проблем ). И в миску норму наливают - так что все под контролем ))). И если остыло можно быстро подогреть в миске, а с бутылки надо вылить в миску и потом опять в бутылку ( и снова может остыть ) - все это я уже прошла ))). Очень удобны миски из нержавейки ( собачьи ), потом на кастрюлю переходим ( чтоб не перевернули ). В этом году аж 10 дойных будет - две уже двойнями отстрелялись - остальные на очереди. Пою по двое, затем по трое - мне так удобнее ( обжорок контролирую, вручную придерживаю время от времени).Растут отлично при норме молока - если не хватает добавляю овсянку ( лучше всего - молотый в кофемолке геркулес и из него кашу варю средней густоты и понемногу в молоко добавляю ). Это если менее 1.5 литров на моську в день молока. Все довольные - уж лучше в 100 раз, чем ЗЦМ ы разные!

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Я козюль своих в том году приобрела. Сначала привезла одну дойную Люсю (зааненская). Через две недели позвонила ее бывшая хозяйка и, чуть не плача, стала упрашивать чтобы я и остальных коз забрала. А я не собиралась покупать ещё сразу больших, хотела малявок докупить и вырастить, да и денег не было. А она говорит, что мужу они надоели, одну на шашлык хочет, других сестре отдать, а ей жалко. Звонила она мне несколько раз и уболтала. Поехала я за второй, а привезла ещё трёх! Взрослую дойную Дашу с маленькой дочкой Радой (зааненские) и Чернышку (наверное дворняга, чёрного окраса, гладкошерстная и без рожек, ее и хотел тот мужчина на шашлык), Чернышке уже около года было, но ее ещё не обгуливали. Из рассказов той женщины я поняла, что с мужем у них отношения сложные. И поскольку денег у меня на Чернышку не было, эта женщина КУПИЛА ее у своего мужа и подарила нам. Вот такая история! С той женщиной созваниваемся периодически, очень добрая и приятная, благодарна ей за моих девочек.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах