Вы здесь

беременность, окот у коз и действия после окота. Страница 2 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Скорее всего, козленок один был. Точно послед отошел? А мекает, потому что козленка ищет. Теперь доите-раздаивайте.

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32
Ивушкина пишет:

Скорее всего, козленок один был. А мекает, потому что козленка ищет. Теперь доите-раздаивайте.

Нет не один..Мы это знаем точно!

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Да к тому же и пузо не уменьшилось и, когда она лежала, шевеления видно было. Бывшие хозяева и ветеринар говорили, что там их много..))) Трое минимум.. Её бабка и мамка рожали по 5 козлят.. Я просто уже не знаю, как ускорить процесс.. До ветеринара не дозвониться, спит наверное уже (у нас 01:00 ночи уже..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Только аккуратно исследовав козу внутри рукой. Может быть так, что следующий козленок лежит неправильно. Но вообще-то послед отходит обычно после всех козлят. Если только козлята не в разных рогах. Или это был не послед.

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Козлик родился, через час где-то вышло как у нас у людей место.. Попытались (вычитала где-то тут, не могу найти) руками обхватить пузо и потихоньку по направлению к выходи вроде массажа.. Она тихонько жалобно так мекает и выделения в виде соплей с кровью выходят..У меня паника скоро начнётся..

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

А как проверить у козы внутри? Туда залезть? Как это делается, просто пальцами?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Стригите ногти, мойте руки хозмылом или обрабатывайте обеззараживающим чем, и потихоньку в козу - сначала два пальца, а там видно будет. А прощупать живот - точно там козлята еще есть?

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Точно, поэтому и паникую

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Сейчас попробую.. Страшно!

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Смогла засунуть только 4 пальца. Что-то нащупываю кончиками пальцев, но что, не понять. Знаю только то, что хорошо могу зацепить что-то мягкое, типа места. Катастрофа!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Борглюконат кальция и глюкоза есть?

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32
Ивушкина пишет:

Борглюконат кальция и глюкоза есть?

Нет... И в данный момент купить тоже никак, ночь, а аптек круглосуточных нет.

Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

То лежит, то ходит мекает. Это её пузо, не уменьшилось..

Вложение
20150405024018.jpg
Россия
: Приморский край, пгт.Ярославский
25.03.2015 - 04:57
: 32

Звонила бывшей зозяйке Маруси, у неё записана точная дата родов- 3 мая! Значит она на месяц раньше рожает!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А первый-то козленок сформировавшийся уже был?
Как коза сама?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Татьяна как дела у козочки? Может всё же один козлёнок? Верить на слово ... А живот сразу после родов не уменьшается - через недельку только похудали маленько))). Попробуй прощупать с правой стороны живот хорошенько. Держим кулачки и котытки))).

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28

Татьяна, не паникуйте. Наблюдайте за поведением козы. Если кушает и пьёт(тёплую воду с сахарком), не беспокоится - то всё нормально. Возможно ещё родит, может в течение суток после первенца.

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28

Вчера камерунка наконец-то окозлилась. Сначала девочка беленькая (я немного помог), затем козлик чёрненький, сам вылетел. Послед съела. Обои с серёжками на ушах. Вымя пока с уплотнением. Наблюдаем и массаж (лёгкий)

Вложение
benya2.jpg
blek1.jpg
benyablek.jpg
benya1.jpg
kashmarikblek.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нельзя им позволять есть послед - это не собака dont А малышки замечательные! roma roma roma

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28
С-Еленка пишет:

Нельзя им позволять есть послед - это не собака dont А малышки замечательные! roma roma roma

Насчёт последа - вопрос спорный. Козоводы до сих пор к единому мнению не пришли. Однако я не утверждала, что надо чтобы ела. я лишь сказала, что она его съела.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
natalya71 пишет:

Насчёт последа - вопрос спорный. Козоводы до сих пор к единому мнению не пришли.

Хочется внести свои 5 копеек. Выводы из всего перечитанного и обсуждаемого на форуме и не только....В дикой природе козы съедали, вылизывали кровь, чтобы не привлекать внимание хищников. Потом они могли сами "полечиться", по своему наитию, в природе "лекарств" хватает.
В домашних условиях этого нет и хозяин, по возможности, должен послед убрать (собакам самое-то).
Животный белок у жвачных не расщепляется и послед просто гниёт в желудках. Коза болеет. Пишут, что "съела и всё нормально"....но ведь коза не скажет вам, что у неё болит живот?!!! Мы только видим ухудшение настроения или пропал аппетит, или сбавила молока....Рассчитывать на единое мнение козоводов не стоит, его не было и не будет. Надо спрашивать у специалистов и не у одного! Анализировать всё и самой делать выводы. Наталя, я вас ни в коем случае не поучаю, а просто делюсь, что знаю roma

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28

Спасибо! Разъяснение безусловно будет на пользу. Заходят совсем начинающие и у них паника обычно, когда коза козлится. Наше дело успокоить, посоветовать и ободрить super

Россия
: Бердск, Новосибирской области
05.03.2014 - 06:04
: 28

У нашей козочки после родов были уплотнения в вымени. Видно, что когда сдаиваю - ей больно! Мавссировала легко вымя и три дня брызгала перкутаном. Сегодня зашла, прошупала: вымя ровной консистенции, уплотнения пропали. clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
natalya71 пишет:

Мавссировала легко вымя и три дня брызгала перкутаном. Сегодня зашла, прошупала: вымя ровной консистенции, уплотнения пропали

good "Терпение и труд всё перетрут" (пословица) smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Блин huh а я про него забыла - пихтоином Фросино мазала))). Но наверно это просто ткани вымени
были - начиталась про отёки и т. д. да осложнения разные, а они с Феней в возрасте уже ( 8 год им
пошёл ). И интересно что набухшее ( тяжёлое ) вымя до 2 месяцев после окота - потом уже сдаивается
до " тряпочки" т.е. выдаивается полностью ( 1.5-2 мес вымя формируется ). Сколько лет держу, дою а на это только сейчас внимание обратила laugh huh

Россия
10.03.2015 - 21:32
: 4

Фермер я ещё начинающий, но вот вопрос - надо ли раздаивать козу после окота? Козлёнок , как меня видит, сразу под козу сосать, а он родился 18 апреля. Помогите советом - одни говорят надо раздаивать, другие - нет, но утром и вечером коза даёт грамм по 50 - 100, т.е. козленок видимо всё забирает. Когда его отлучать от козы и какие мои должны быть действия? Заранее благодарен за ответы...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сергей Григорьевич, с вступлением в ряды козоводов на этом форуме! roma

kamis51 пишет:

вопрос - надо ли раздаивать козу после окота?

Коз обязательно нужно раздаивать. Будет больше молока.
Козлёнок не высасывает всё.....остаётся "заднее" молоко.
Ему уже больше 3 х недель.....
Можно отсаживать на ночь от мамки и сдаивать молочко себе.
Молоком кормите до 1,5 месяцев, потом отучайте понемногу - до 2х месяцев.
К месяцу у козлят формируются преджелудки, и они могут есть
взрослые корма (для козлят - овёс хорошо). Траву, наверное, уже щиплет?

Россия
: Кострома
30.12.2015 - 21:22
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста коза покрыта в конце августа , срок родов с 20 по 22 января а вчера заметили что у козы вымя раздулось молоко появилось , не много но есть, хотя уже недели три как полностью в запуске, и из половых органов белые выделения, до родов ещё 3 недели, ( крыта очень крупным козлом) что это может быть??? Может преждевременные роды???

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Выделения за месяц могут появляться. Небольшие. Перед самым окотом уже повисают выделения обычно в большом количестве.
Вымя наполняться начинает тоже в это время примерно. Если не сильно раздутое и не натянуто как барабан - не трогайте. Если сильно твердеет - надо сдоить и заморозить на потом, когда козлята появятся. Бывает такое. У нее выработка молока к окоту началась.
Может окотиться дней за десять до срока, это в пределах нормы.
Просто ждите. И иногда проверяйте на ощупь вымя. Перед окотом оно резко нальется и станет заметно теплее. Ну и вести себя коза будет по-другому, чем обычно.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Мои при таких симтомах рожали в течении дня ))). smile3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах