Вы здесь

беременность, окот у коз и действия после окота. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может родить и без всяких признаков ))) Вот сегодня меня Феня порадовала - двойня козлик и козочка ( дождалась я таки от неё с 13 года одни козлы были ). А молозива с гулькин нос - на поить деток хватило, потом прибавит ))). Вот ведь загадки laugh А живот был огромный, словно 3рех носила - и слава Богу laugh

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

[quote=С-Еленка А живот был огромный, словно 3рех носила - и слава Богу :laugh:[/quote]
Ну что вы меня расстраивает, я тоже тройню жду. Живот как ни когда большой, и там 3 козочки.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Это хорошо когда уверены в козе - что она точно 5-6 литров даст ))). Обычным козлятам по 1.5 л на моську хватит а вот породным или метисам не менее 2х надо для нормального роста ))). Вот и думайте - для кого и что лучше ))). yes3 А так козлик породный месячный 2.5 л выпивал за день, с трех мес. по 3 л laugh А ЗЦМ племенных поить - себя не уважать ))). tomato Но это лишь мое мнение - не люблю я химию и ГМО.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Девочки, у меня знакомая только 10 дней поит козлят молоком, потом переводит на геркулесовый отвар. Я не сторонница этого. Рассказываю для того, что в случае, когда молока малышне не хватает, можно докармливать геркулесом.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Девочки, у меня знакомая только 10 дней поит козлят молоком, потом переводит на геркулесовый отвар. Я не сторонница этого. Рассказываю для того, что в случае, когда молока малышне не хватает, можно докармливать геркулесом.

Полностью на геркулес? Обычно в молоко добавляют, если не хватает.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Туся, у нас с Вами козы покрыты в одно время, 28 сентября (просто напоминаю). В книге ,,Овцы, козы, кролики'' В. Смирнова написано, что беременность у коз продолжается 146-152 дня. В нашем случае 146 день приходится на 20 февраля. Но я хожу, слежу. Ночью конечно великая проблема бегать в сарай, я трусиха, страшно очень. Сейчас снова подняла записи дат случки и увидела в скобочках страшное слово ПРИМЕРНО!!! Т.е. возле даты покрытия в скобках так написано. Ещё написано, что садку не видела, но и в охоту больше не приходили. Козел чужой, я его приводила три дня подряд. Так что в любом случае от этой даты плясать и будем. У второй козы, Люси, тоже наливается вымя.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Козоводы, подскажите, в случае если придётся вмешиваться в процесс родов, что готовите для смазки рук? Обычный вазелин подходит для этой цели?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Туся, у нас с Вами козы покрыты в одно время, 28 сентября (просто напоминаю). В книге ,,Овцы, козы, кролики'' В. Смирнова написано, что беременность у коз продолжается 146-152 дня. В нашем случае 146 день приходится на 20 февраля. Но я хожу, слежу. Ночью конечно великая проблема бегать в сарай, я трусиха, страшно очень. Сейчас снова подняла записи дат случки и увидела в скобочках страшное слово ПРИМЕРНО!!! Т.е. возле даты покрытия в скобках так написано. Ещё написано, что садку не видела, но и в охоту больше не приходили. Козел чужой, я его приводила три дня подряд. Так что в любом случае от этой даты плясать и будем. У второй козы, Люси, тоже наливается вымя.

И смех и грех, у меня в записях 20.09 под вопросом, а 28.09 ещё любовь была так что тоже караулю. А боятся не надо, за 9 лет только 2 раза пришлось помогать.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Я раньше держала и коз, и овец. Шли кормить, а там уже малышня бегает. Были свои и козёл, и баран, поэтому дат случки не знали. Жили все в общей куче. Бараниха обычно в феврале рожала, слава Богу, детеныши не замерзали. Но сейчас сарай другой и он более холодный.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Я раньше держала и коз, и овец. Шли кормить, а там уже малышня бегает. Были свои и козёл, и баран, поэтому дат случки не знали. Жили все в общей куче. Бараниха обычно в феврале рожала, слава Богу, детеныши не замерзали. Но сейчас сарай другой и он более холодный.

Раз опыт есть то тем более не стоит переживать, у меня сарай тоже холодный. Буржуйка стоит на случай сильных морозов, эта зима как ни когда холодная. Обычно в это время на зелёной травка паслись, а сейчас нетути снег.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Тогда я уехала в роддом и коз, и баранов перевезли к свекрови. Так у неё молодка в начале зимы разродится не смогла. Когда я пришла, у барашка голова уже вышла, а пузырь свекровь разорвала. Три часа бились, ничего сделать не смогли, ни обратно засунуть, ни вытащить. Шел головой, ножки внутри остались. Так его словно кольцом сдавило. Так и пришлось зарезать бараниху. Барашек задохнулся. Распороли ее и с большим трудом смогли его вытащить из родовых путей. Тазовые кости не разошлись.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Тогда я уехала в роддом и коз, и баранов перевезли к свекрови. Так у неё молодка в начале зимы разродится не смогла. Когда я пришла, у барашка голова уже вышла, а пузырь свекровь разорвала. Три часа бились, ничего сделать не смогли, ни обратно засунуть, ни вытащить. Шел головой, ножки внутри остались. Так его словно кольцом сдавило. Так и пришлось зарезать бараниху. Барашек задохнулся. Распороли ее и с большим трудом смогли его вытащить из родовых путей. Тазовые кости не разошлись.

Без потерь к сожалению не бывает, рано покрытая была?

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Мы на Южном Урале живём, под Оренбургом. В прошлые года даже до - 46 и - 52 температура опускалась. В этом году таких морозов нет, но -20, -25, - 30 ещё как в середине января начались, так и давят. Даже днём холодно, ветра частые. Поэтому сейчас редко получается выпускать на прогулку, да и то минут на 20-30. Боюсь чтобы вымя не застудили.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Нет, покрыта не рано была. Почему то кости не разошлись, может не гуляли, поэтому. А барашек был очень крупный. Свекровь подозревает, что бараниха переходила. Т.к. у неё за неделю до этого настоящие роды начинались, она ложилась и вытягивалась, а потом родовая деятельность прекратилась. А взрослая бараниха недавно благополучно родила Яшку, тоже крупненький, наверное придавила она его, язычок синий был. Но уже все нормально, живёт с мамкой в холодном помещении, все хорошо. Нарастил себе шикарную шубку. Рыжий, хорошенький такой.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

У нас после -20 уже жизни нет, но козы гуляют при любой погоде. Один раз пожалела тоже холодная зима была, пришлось козочку выковыривать, как раз на 8 марта а у второй послед прирос поэтому прогулки на свежем воздуххе обязательны.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Они как у Вас гуляют, прям ходят и ходят? Мои так, ,,потыкаются'' по углам и все. Гонять я их не гоняю, ко двору не выпускаю, ужасно боятся проезжающийтранспорт, несутся тогда, как сумасшедшие.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Т.е. при - 20 Вы их выпускает гулять? А по времени сколько гуляют?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Они как у Вас гуляют, прям ходят и ходят? Мои так, ,,потыкаются'' по углам и все. Гонять я их не гоняю, ко двору не выпускаю, ужасно боятся проезжающийтранспорт, несутся тогда, как сумасшедшие.

У меня выгул большой, а по нему кормушки для сена. И вот и курсируют, вдруг там вкуснее.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

А малышню обычно в дом заносите, когда такие холода?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

А малышню обычно в дом заносите, когда такие холода?

Раньше на подсосе были, а последнее время забирают домой . Недельку дома сидят, пока мамки забудут а потом на веренду.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Привет! Вычитала, что при многоплодной беременности часто рожают раньше, 140 - 160 дней это считается в пределах нормы. По 28 сентября если ориентироваться, то 140 день наступил 14 февраля! Туся, что там у вас?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Привет! Вычитала, что при многоплодной беременности часто рожают раньше, 140 - 160 дней это считается в пределах нормы. По 28 сентября если ориентироваться, то 140 день наступил 14 февраля! Туся, что там у вас?

иногда умение читать зло, поэтому бегаю. Но пока тихо, связки провалились , протягивается часто, зевает, бока нализывает и горох активно сыпет. Но хвост не задирает, вообщем пакет приготовила и жду. У вас как дела?

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Туся, Вы все написали, словно про моих козушек. Единственное, мои постоянно хвост трубой держат. Зевает часто только одна, самая старшая, у которой вымя раньше налилось. Встряхивается, потягивается, бока лижит, дышит тяжело, но не часто. Горох и мочеиспускание тоже часто, у обоих. Ещё Даша (старшая) как бы трет бока и попу о стены. Вообще она словно чешится вся. Гельминтов и насекомых я не видела. В любом случае сейчас никаких мер по этому вопросу предпринимать нельзя. Но я думаю, что это у неё ,,нервное'' , тяжело, у неё живот большой.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Про чтение-зло (иногда :)) соглашусь! Начитаешься как... Да если бы не морозы! Да точно день знать! Да свою любовь и беспокойство унять! Да... Эх!!! Поэтому и бегаем.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Туся, получается в этой теме только мы с Вами общаемся, а где же остальные форумчане?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

bang

Екатерина-85 пишет:

Туся, получается в этой теме только мы с Вами общаемся, а где же остальные форумчане?

скорее всего в теме коза на дворе. Моя стоит попу в улол спрячет и чешется. Подойду почешу там где связки, она аж глаза прикрывает. Еще немножко, еще чуть чуть.

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Сейчас пошла смотреть, всю подстилку перерыли ямами, но при мне не рыли. У одной выделения кремовые белые. У второй, кажется, щелка больше стала или раздвинулась и красная. Козла им приводила в одно время. Сегодня нужно ходить чаще. И ещё, нюхают подстилку и заворачивают кверху губу, это тоже признак?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Остальные возятся с малышней ))). Если сопли пустила сильно - скоро ждите подарочков)))

Россия
: Оренбург
03.02.2015 - 10:30
: 73

Нет, соплей нет. Все под хвостом отекло у обоих, щелки увеличиваются. У нас начало седьмого утра, я ещё не ложилась. В восемь муж подменит меня, я спать лягу. Задумалась... Может стоит позже обгуливать, чтобы они весной котились, когда уже ,,враг" (мороз) отступит? Так ночь подежурить можно, две. А если две недели?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Екатерина-85 пишет:

Нет, соплей нет. Все под хвостом отекло у обоих, щелки увеличиваются. У нас начало седьмого утра, я ещё не ложилась. В восемь муж подменит меня, я спать лягу. Задумалась... Может стоит позже обгуливать, чтобы они весной котились, когда уже ,,враг" (мороз) отступит? Так ночь подежурить можно, две. А если две недели?

Катерина да не дежурьте вы, ещё дней 5 в запасе есть точно. обычно 147 дней ходят. я бегаю поглядываю часто потому что, соседи запили а они имеют дурную привычку гореть по ночам. Вот и ходу 2-3 раза за ночь .


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах