Вы здесь

беременность, окот у коз и действия после окота. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Annatarasova пишет:

беременной козы ( первоокотка) срок 2.5 месяца уже неделю какие то бледно коричневые выделения

Тривит ей сделайте по интрукции.

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49
Сьюзен. пишет:

Здравствуйте ! Наш козленок с пуповиной впорядке но ест почему то мало ! Заставляем , вливаем! Почему не ест. Кричит много с мамкой вместе!

А вот тут надо разобраться - почему он кричит, или от голода ( не хватает ему ) или что то внутри,
тогда ... (((.А он нормальный - не гермик ?[/quote]

Все уже впорядке! Ест как слон , не кричит . Пуповина не отвалилась
А подскажите что делать - у нас козлята разгрызли сосок мамке . Мы каждый раз после дойки поливаем перекисью водорода и мажем заживляющим кремом

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

К вопросу окота и последа.
Так получилось, что одна начала рожать без меня, облизала, послед начала жрать, прямо тянет из себя и жрёт как собака. Остаток я выкинула. Через сутки ухудшилось состояние, уменьшился аппетит, дристать стала на 3м, воду не пила, стала очень плохо вставать, с большим трудом. Пришлось сделать антибиотик, на следующий день уже получше. Молоко сбавила очень сильно, набрала обратно только спустя 4 дня.
Вторая рожала совсем без меня, но ума у неё хватило послед хоть оставить. Козлёнок один, ничего ей не стало совсем.
Третья рожала без меня, облизала всех двух, послед отходил долго, вторую часть сожрала. Итог - на следующий день стала слабеть, понос умеренный. Влила водку, разведённую водой, в козлятнике на утро как в пивнушке амбре, но коза оклемалась. Молока сбавила очень сильно, прошло 2 дня только, ещё не восстановилась, молока очень мало.
Вывод для меня - никогда не давать последов и не надо никого вылизывать. С этой функцией отлично справилась собака (кобель). Все вылизаны начисто, ухожены, и потом и под хвостами помыто, и рожицы умыты, у коз так не получается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Поздравляю с пополнением! roma Из собак отличные няньки для козлят - только не все соглашаются ( тойки игнорируют ). У меня обошлось - первокотка тоже послед съела, паразитка. Очень интересно
сравнить жир и белок молока нубиков и буров ))).

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Спасибо!
Если так смотреть - буры более "рассудительные" и вдумчивые. Нубики скачут-пляшут-прыгают очень здорово.
Тройня нубиков слабоватистая родилась, один плохо вставал. Только на следующий день стал ходить. А так уверенно - только через день все.
Бурёнок одинец родился 4640г, он на 4 дня младше нубиков, но тяжелее и мощнее был на тот момент. Нубики выше и уже. Мамка его успела покормить, так он соску ни в какую, аж захлёбывался. Дала миску - как будто всю жизнь пил. Такой умник, спокойный.
Я попробую в лабораторию съездить, спросить. Просто сейчас у последней бурки молоко только начинается, переходит из молозива. Но самое вкусное.
Вообще - сытное всё очень.

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49

В пятницу повезем к ветеринару козленка с пуповиной . От него пахнет , и "пуповина" не такая как на фото а какая то большая и белая! И живот мокрый

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

Уважаемые форумчане очень нуждаюсь в Вашем совете . Уже не раз писала про свою козочку, так как она у меня первая и козовод соответственно я начинающий подскажите если сможете . У меня есть козочка 75% альпийка 25 зааненка ей год , она у меня беременная четвертый месяц пошел , у нее какие то выделения сначала слабо коричневатые недели 2 были а теперь второй день белые как сгущенка , уже не знаю у кого посоветоваться , очень беспокоюсь, нормально ли это?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все нормально - просто наблюдайте, скоро родит ))) Недели две может походить, а вымя наливается?

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

Вымя вот

Вложение
dsc09071.jpg
Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

Так срок то у нее еще только четвертый месяц , но сегодня все чисто только петля красная припухшая но она у нее ужу на протяжении 2 месяцев такая

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У моей малявки были белые выделения - недели две или три ещё проходила ( но я точно знала дату покрытия ). По фото не видно - вам то лучше знать, если увеличивается то ждите и наблюдайте за ней ))).

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

У моей дата покрытия 19 декабря была

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49
Алекс16 пишет:
Сьюзен. пишет:

к ветеринару козленка с пуповиной . От него пахнет , и "пуповина" не такая как на фото а какая то большая и белая! И живот мокрый

huh

Не поняла !

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Как сходили? Что сказали-сделали?

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49
Алекс16 пишет:
Сьюзен. пишет:

Алекс16 пишет:

Сьюзен. пишет:

к ветеринару козленка с пуповиной . От него пахнет , и "пуповина" не такая как на фото а какая то большая и белая! И живот мокрый

huh

Не поняла !

huh

И что?

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49
Бурочка пишет:

Как сходили? Что сказали-сделали?

Не получилось свозить ! На днях повезем

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49

Добрый вечер! Подскажите когда козлят переводить на взрослое питание

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Когда хорошо начнут есть все взрослые корма - с трёх месяцев примерно. А приучать раньше надо -
с двух недель ставят зерно овса или геркулес сухой + сено в свободном доступе ( сено они и раньше есть начинают ). И прогулки на солнышке между кормежками ))). Но пишут что можно и после 2-2.5 мес. переводить на взрослое кормление. Я на козлятах стараюсь не экономить - результатом довольна ))). 4 поколения бегают, глаз радуют ))). yes3

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49
С-Еленка пишет:

Когда хорошо начнут есть все взрослые корма - с трёх месяцев примерно. А приучать раньше надо -
с двух недель ставят зерно овса или геркулес сухой + сено в свободном доступе ( сено они и раньше есть начинают ). И прогулки на солнышке между кормежками ))). Но пишут что можно и после 2-2.5 мес. переводить на взрослое кормление. Я на козлятах стараюсь не экономить - результатом довольна ))). 4 поколения бегают, глаз радуют ))). yes3

Мы даем молочную кашу с молотым геркулесом , тертые на терке овощи , ну и конечно сено , веники . Сами они клюют зерно взрослое . У нас 8 штук ))

А еще хотела спросить - у нас козочка молодая еще не рожала но живот огромный( она довольно маленькая ) , а все остальные уже родили . Это нормально что живот такой? Или сфоткать?

Россия
: Верея
27.02.2016 - 20:32
: 49
Алекс16 пишет:
Сьюзен. пишет:

И что?

Сьюзен. пишет:

От него пахнет , и "пуповина" не такая как на фото а какая то большая и белая! И живот мокрый

Гниет?

Да нет вроде бы! И она стала совсем другая , как на той фотке!

Россия
: Белорецк
13.04.2015 - 11:19
: 71

Здравствуйте , подскажите пож козочку привезли к козлу 19 декабря когда примерно ей рожать!

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Annatarasova пишет:

Здравствуйте , подскажите пож козочку привезли к козлу 19 декабря когда примерно ей рожать!

18 мая +-5дней.

россия
: омск
16.10.2016 - 17:31
: 13

здравствуйте.подскажите пожалуйста коза беременна уже три месяца по моим подсчетам ей рожать в конце ноября.но я незнаю как точно определить беременность на этом сроке

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петля меняется, козлят уже можно толчки нащупать..

россия
: омск
16.10.2016 - 17:31
: 13

спасибо большое.Я уже весь живот ей изщупала,но так ничего не могу понять.А можете подсказать за сколько недель до родов коза начинает чистится?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Примерно в три месяца, когда козлята шевелиться начинают, могут быть слизистые выделения небольшие. Недолго. А перед окотом по разному, бывает и за месяц потихоньку периодически выделения, бывает перед самым окотом только. И по-хорошему, они не должны быть с кровью, а только густая слизь

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Чистится коза после окота ))). yes3

россия
: омск
16.10.2016 - 17:31
: 13

здравствуйте подскажите пожалуйста.У меня коза должна была котится ещё 29 ноября это самый поздний срок это я пять дней прибавила ну в случае если переносит Уже неделю у неё слизь под хвостом то белая длиная вязкая то коричневая.сейчас вся дрожит к себе не подпускает убегает сразу.но слизи сейчас почти нет просто все мокро.петля припухла давно.Ничегоне могу понять почему она дрожит может замерзла,хотя маленькая коза бегает нормально.ей рожать в феврале.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Вызываете ветеринара. Возможно что-то пошло не так. У меня в этом году был случай. Молодая козочка должна была родить, утром беспокоилась на пастбище, увела всех домой. А потом успокоилась. Ну я и расслабилась. А вечером смотрю, а она беспокоится. Вошла во влагалище, а там торчат уже холодные задние ножки. Козленка вытащила, мертвый, зато спасла козочку. Не хочу сказать что у Вас такой же случай, но я бы проконсультировалась со специалистом. Заочно трудно судить. Удачи Вам.

россия
: омск
16.10.2016 - 17:31
: 13

здравствуйте подскажите пожалуйста не могу понять когда ждать родов высылаю фото это так у козы с утра ходила мекала.вот незнаю может перед родами петля такая становится

Вложение
img20161206161614.jpg
img20161206161619.jpg
img20161206161624.jpg
img20161206161631.jpg


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах