Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 898 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Девочки, у меня Стела наверное подвернула ногу. На правой передней ноге припухший сустав над копытом и она очень сильно хромает. Колю ей ТРАВМАТИН, натираю Гель лошадиная сила. Сегодня куплю Троксевазин и эластичный бинт. Что ещё можно сделать. Изменений пока не вижу. У неё 4 месяца ровно срок беременности.
Я об этом написала на Южной ветке, но там сейчас никого нет. Может здесь мне ответят быстрее.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
SVIN DUNJA пишет:

Всей честной компании привет!
Вот и мне улыбнулось окозоводиться ya
Фото не айс(едем домой)

Мои вам поздравления! Мордашка очень симпатичная.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
Аниса пишет:
SVIN DUNJA пишет:

Всей честной компании привет!
Вот и мне улыбнулось окозоводиться ya
Фото не айс(едем домой)

Мои вам поздравления! Мордашка очень симпатичная.

thank_you она вся красопетка(как по мне ,так краше не бывает laugh )

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Маркизка. пишет:

что сделать козе чтоб не сосала сама себя?

Мы что только не придумывали - ничего не смогли сделать. Но каждый новый способ действовал хотя бы несколько дней, пока коза не выдумывала, как от него избавиться.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Лера фермер пишет:

Детей от какой линии взять?

Лера нужно спрашивать тех, кто уже брал у Пожаренко, хотя бы у Натальи с Майкопа спроси, видео про них посмотри, там много чего можно увидеть, если стопкадр сделать, особенно про молодняк.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Volga-volga пишет:

Маркизка. пишет:

что сделать козе чтоб не сосала сама себя?

Мы что только не придумывали - ничего не смогли сделать. Но каждый новый способ действовал хотя бы несколько дней, пока коза не выдумывала, как от него избавиться.

я не думала что столкнусь с таким.Я ее осенью резать хотела,посоветовали дать шанс...Она прошлый год не сосала себя.Что ей вздумалось.. дала шанс называется..мне б до окота месяц дотянуть,глянуть,что родит.А там уже разберемся...

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Я тоже не думала... но вот так вышло. Некоторые люди пишут, что смогли отучить. Но наша оказалась на редкость настырная.
Я бы не мучилась, оставила всё как есть, пусть бы себя сосала до окота. Свои нервы дороже, тем более остался всего месяц. Но это уж как Вам удобнее dntknw

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А мне почему-то кажется, что если травоядная коза себя сосет - то ей чего-то не хватает. Надо думать чего именно, а отучать бесполезно.

Россия
: Невель
11.12.2014 - 23:08
: 278

почитала..... сначала сама над собой посмеялась,потом нарыдалась..... у моей Цыганочки тоже как оказалось четыре соска. но козлята сытые молоко есть.только вот мне никак не раздоить. вот ведь ДУРА то... надо было сначала узнать как козу выбирать,а потом покупать. позвонила бывшему хозяину-пообещал в марте в виде компенсации дать козочку от другой козы.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Бессонова пишет:

козлята сытые молоко есть.только вот мне никак не раздоить.
\пообещал в марте в виде компенсации дать козочку от другой козы.

А чего не раздоить если козлята раздаивают? А то что другую козу пообещали, хорошо, только проверяйте уже получше smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Только очень хорошо осмотрите её - попросите от другого отца ))). yes3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Маркизка - может ей кальция не хватает? или сахара dntknw Раньше же не сосала себя scratch_one-s_head Загадка природы))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
NataJ пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Я с 10 дней перевожу козликов на коровье, ровно в три раза дешевле получается выпойка. И козликов выпаиваю до 2-х месяцев, козочек чуть больше, максимум до трех. У меня уже в месяц козлята жвачку жуют.

Плиин, тогда не верю насчет 12-15 кг! Тем козам на фотке месяца 4 минимум.
У меня коз с трех недель на чистом коровьем, потому как все козы в запуске. Сейчас ему 2 месяца и 4 дня - 14 кг! Выпивает 3,7 литра в день плюс вода плюс зерно плюс сено плюс яблоки-тыквы. Хде собака порылась???

Наташа зайди в мой блог про окоты, посмотри кто когда и от кого родился. Какой смысл мне вас обманывать? У меня просто нет таких больших козлят по 4 месяца, окоты начались с 19 декабря.
Козочки весят чуть меньше, козликов через пару недель буду кастрировать, очень активные.
Сегодня сделаю фото с козлятами на руках и напишу их точный вес.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Дилена пишет:

А мне почему-то кажется, что если травоядная коза себя сосет - то ей чего-то не хватает. Надо думать чего именно, а отучать бесполезно.

Травоядная коза - млекопитающее животное. Пить молоко для неё не что-то из ряда вон выходящее. Самовыдаивание - как правило дурная привычка, первопричины возникновения которой могут быть самые разные. Чаще всего - дискомфорт в вымени от прихода молока.
Моя коза (та, что себя доила), не проявляла интерес к сдоенному молоку, хотя многие козы его с удовольствием выпивают, стоит только зазеваться

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну тогда чаще ее доить. Я 3 раза в день дою летом

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Тут ещё зависит от ощущений конкретной козы. У меня была первокотка, на раздое. Вымя особо не распирало. Выдаивать себя начала, когда дошла до 2 литров, при трёхразовой дойке. Учитывая, что коза была крупная, заанено-нубийская, с большим красивым выменем (и большим потенциалам по молоку), эти 2 литра для неё были не критичными. Но вот стала себя выдаивать и всё. Такая попалась коза

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Маркизка. пишет:

.мне б до окота месяц дотянуть,глянуть,что родит.А там уже разберемся...

А почему она не в запуске?

Светлана Бессонова пишет:

позвонила бывшему хозяину-пообещал в марте в виде компенсации дать козочку от другой козы.

Если у него в хозяйстве бардак, то гарантий никаких...что новая козочка будет лучше.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Блин, может, у них это психзаболевание. Тогда успокоительное надо давать. Но причина наверняка науке известна.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Если это от психики, то успокоительные не помогут. Этот вопрос как раз вполне изучен и животных. Если вредная привычка уже появилась и укоренилась, от неё очень трудно избавится. Таких коз, к сожалению, чаще всего приходится выбраковывать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

АнВит,она в запуске с октября.Вот как начало вымя набывать,вот и стала высасывать.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Вот так начитаешься и козу передумаешь bang
В ок видео есть, там корова себя высасывает, сама худющая как из бухенвальда. Я решила, с голодухи это у нее, а теперь уже и не знаю что думать. Дурная привычка наверное, вовремя не замеченная хозяевами.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Маркизка. пишет:

АнВит,она в запуске с октября.Вот как начало вымя набывать,вот и стала высасывать.

Прямо вы меня пугаете. А может она после родов перестанет. Я бы сейчас ее не трогала. Природа мудрая вещь.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Не перестанет - 99,9%. Но могу утешить всех испугавшихся. Это довольно редкое явление wink

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Самовыдаивание коз есть порок, нередко наблюдаемый в хозяйстве, и он требует немедленного устранения, для чего служит весьма несложное приспособление, изображенное на прилагаемом рисунке. У рогатых коз верхнюю поперечную палку привязывают к рогам, а у безрогих к ошейнику. Размеры рогатки обусловливаются величиною животного и формою его шеи.

Рис. 49. Приспособление против самовыдаивания.

Во Франции иногда таким козам намазывают соски креозотом или ассафетидой, в Германии нам приходилось видеть коз в колючих намордниках, но ни того ни другого мы рекомендовать не можем, так как первое влечет за собой плохой запах молока, а второе несомненно влияет на уменьшение удоя.
Многие авторы, обращая внимание на этот порок, от которого коза сама отучиться уже не может, предостерегают хозяев, что он легко передается подражанием, но с этим предостережением мы согласиться не можем. Нам приходилось иметь дело с козами, высасывающими свое молоко, но никогда не замечали, чтобы этот порок передавался. Коза себя выдаивает в силу необходимости, не с целью лакомиться молоком, а исключительно чтобы облегчить неудобства, причиняемые ей набухшим выменем.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066

Татьяна Александровна, такой способ с палкой не всегда подходит, и коза тоже может научиться избавляться от конструкции.

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Срочно нужна помощь!!! Коза родила одного козленка. Сколько ждать второго ?? Какой интервал между схватками?? Или будет один. Она его облизывает , еще не кормила. Послед не отошел. Укропную воду заварила. Когда давать попить козе , когда сдаиаать ?? Еды , зерно можно или только сено. Сорри за глупые вопросы, читала форум, как пришло время ... Растерялась!!!!!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Volga-volga пишет:

Татьяна Александровна, такой способ с палкой не всегда подходит, и коза тоже может научиться избавляться от конструкции.

Эта цитата из старых книг, да и проблема стара, я с этой проблоемой не заморачиваюсь, начинаю чаще доить и если со следующим окотом не исправилась, то под нож.

Россия
: Тверская область
09.01.2014 - 15:57
: 1066
Г.Т.А. пишет:

Эта цитата из старых книг

yes3 я прекрасна знакома с этой цитатой, и даже пыталась воплотить её в жизнь. Делюсь результатом, так сказать

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

девочки,спасибо,за советы.Вымя неполное,мягкое.В прошлом году распертое было,но она не трогала.Пусть сосет...после окота уберу.Не надо мне такая.Темболее давно убрать хотела,да пожалела на свою голову...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Маркизка. пишет:

девочки,спасибо,за советы.Вымя неполное,мягкое.В прошлом году распертое было,но она не трогала.Пусть сосет...после окота уберу.Не надо мне такая.Темболее давно убрать хотела,да пожалела на свою голову...

А юбочку советуют из клеенки, не пробовали?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах