Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2092 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65311 сообщений
Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я тоже хотела бы иметь максимум 5- литровок, не 7- литровок) при моем содержании. Причины разные, начиная от более «жидкого» молока и заканчивая более «сложным» уходом.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Особенно первокотки, которые за 2-3 недели догоняют до 5л...была у меня уже такая...проходили...вернее есть, у мужа рука не поднимается ее убрать...думаю приведу ее в порядок и опять покрою в январе...дам ей еще один шанс...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga s пишет:

Я тоже хотела бы иметь максимум 5- литровок, не 7- литровок) при моем содержании. Причины разные, начиная от более «жидкого» молока и заканчивая более «сложным» уходом.

Для частного хозяйства 5-литровка самое достаточное и непроблемное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Давно не была тут, столько понаписали. Ну ведь у каждого своя коза и условия содержания. Лично я себе вообще 3 оставила, мне вполне хватит и на реализацию и на сыр, 5 было много. Меньше 6л не одна не даёт. 20-23л в сутки вполне не напряжно. А главное можно обеспечить сбалансированное кормление.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Светлана.69 пишет:

Наташ, подскажите породу коз на первом фото,

чп альпийка

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Г.Т.А. пишет:

Меньше 6л не одна не даёт. 20-23л в сутки вполне не напряжно.

good roma clap Тот, кто хочет получать большое молоко, тот берётся и получает. За одним высокоудойным животным ухаживать легче, чем за двумя дворняжками. И кормов на одно животное уходит меньше, чем на два желудка маломощных. Не все умеют считать. А многие и не хотят этого делать. Пустил на самотёк и живи спокойно, высказывая недоверие к высоким удоям, глаголя "умные" речи в монитор, мучая клаву и коз. bang

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17387
forsagh пишет:

Тут надо трудиться с первых минут появления козлёнка на свет и продолжать тянуть эту лямку до последних минут его жизни. Это годы труда, как на режимном предприятии. Любой сбой режима даст о себе знать снижением удоя (это в лучшем случае) или болезнью с соответствующими последствиями, иногда необратимыми.

forsagh пишет:

За одним высокоудойным животным ухаживать легче, чем за двумя дворняжками. И кормов на одно животное уходит меньше, чем на два желудка маломощных.

Вы сами себе противоречите. То у вас за высокоудойным уход - это лямка на режимном предприятии, то он вдруг легче, чем за дворняжками.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

многие и не хотят этого делать.

могу но больше не буду.
козы быстро размножаются . стараешься. вырастишь. продашь а козы гибнут в первые месяцы.
уход и подход не тот.
я сильно обиделась.
а мне 2 л в день хватит.
да, буду продавать но уже малодоек, они дольше у людей живут

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

люди не умеют ценить чужой труд

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Г.Т.А. пишет:

Давно не была тут, столько понаписали. Ну ведь у каждого своя коза и условия содержания. Лично я себе вообще 3 оставила, мне вполне хватит и на реализацию и на сыр, 5 было много. Меньше 6л не одна не даёт. 20-23л в сутки вполне не напряжно. А главное можно обеспечить сбалансированное кормление.

Да,Таня,полностью согласна и особенно про кормление.Недалеко от нас живут козы купленные у тебя в хозяйстве.И как я поняла.таких удоев как были у коз когда жили у тебя нет,потому что у нас коз держат раз-два и обчелся и давно все в округе говорили о таких козах.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

forsagh что ж вы все бьетесь то так головушкой, болезный, прям такое чуйство что в лепешку расшибиться готовы. Не убивайтесь так, все хорошо!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

продашь а козы гибнут в первые месяцы.

Мы, вообще, закрыли продажи. Никогда не продавали взрослых. Только трёхмесячных. По предварительной записи. Три месяца вкладываешь в козлёнка труд, молоко, эмоции, кусок жизни, а этот козлёнок попадает на пять метров свободы (поводок) до конца своей жизни. Только несколько человек продолжили наш режим (два выпаса в день и сбалансированное кормление-подкармливание). У наших коз я чабан. Хожу с ними по лесу, лугу, болоту. По два часа, в среднем, два раза в день. Сегодня только что пришёл с выпаса. У нас трава слегка покрылась снегом и морозец под 3-4 градуса. Думал, что выйду на часок, а получилось два. С 17-00 до 19-00. Сейчас пасёмся один раз. А весь ноябрь паслись два раза. Так делают ЕДИНИЦЫ из всех козоводов, с которыми я общаюсь. У них и удои побольше, чем у остальных. Как посмотришь вокруг, так некому отдать своего козлёнка, а на мучения я его не продам ни за какие деньги. Отрубаю головы мокрым и, этим самым, снимаю с себя грех, который был бы намного больше, если бы это дитё попало в неумелые руки и под руководство дурной головы. Звучит жёстко и жестоко, но к этому решению мы с женой пришли, пройдя все душевные страдания. Теперь, как гора с плеч.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
коза Капа пишет:

за высокоудойным уход - это лямка на режимном предприятии

"Лямка на режимном предприятии" у всех нормальных животноводов. Две головы в хлеве содержать сложнее, чем одну. И это не зависит от величины удоя. Две стайки, два комплекта емкостей, два подхода при дойке, кормлении, уборке навоза... Всё в двойне, а молоко то же. Вот и считайте.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
forsagh пишет:

не продам ни за какие деньги

lol Вспомнился случай 15-ти летней давности. Рано утром летом к нам нагрянул мужик, чтобы записаться на очередь за козочкой. Приехал за 120 км. Жена в это время была в сарае на дойке. Мы с ним стояли возле дверей сарая и вели беседу. Подоив Машку (она её доила всегда первой), она открыла двери и с тазиком молока в руках вышла поздороваться. Мужик, увидев молоко в тазике, поинтересовался, что, мол, это всё молоко от всех коз? Жена сказала, что это от одной. Он не поверил. Вес молока был 2,4 кг. Он сказал, что хочет видеть, что жена его не обманула и присутствовать при дойке всех остальных коз. Жена поставила его в углу сарая и сказала, чтобы он не разговаривал и стоял, молча созерцая, т.к. дойка -- это интим и козы не отдадут всё молоко. Когда были подоены все козы, он вышел из сарая с выпученными глазами, залез в машину, взял оттуда пухлый кошелёк, достал все доллары (много!), что были и сказал, что готов купить любую козу за любые деньги. Здесь и сейчас. Мы сказали, что друзей не продаём и разъяснили, что такие удои с налёта не получаются. За этим стоят годы труда. Посоветовали ему купить одну-две простых и дешёвых коз, чтобы "набить руку", а только потом решить, сможет ли он на такие подвиги. Он продолжал нас уговаривать, тряся пачкой баксов. Не пролезло. Уехал, не попрощавшись и больше мы его не видели и не слышали. Наелся. lol

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Мы, вообще, закрыли продажи. Никогда не продавали взрослых. Только трёхмесячных. По предварительной записи

у меня нет покупателей на козлят, еденичные случаи.
если бы дойных не продавала бы то кормить зимой не чем было.
сбыта молока нет.
на переработку сил нет и так устаю от ухода коз в 20 голов.
мне две хватит. а сейчас три и весной родят.
может козлят альпийцев процентных разберут.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

... С 17-00 до 19-00...

У вас, наверное, особые козы.
Нормальные в темное время гулять не пойдут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вот одна из моих коз.
от меня уехала 6 мес 1й лактации. 1е роды были 1 фев 19 г а 2 е у покутеля 9 сен 20 г.
она на зимнем корме мне давала 4 л а летом покупателю сначала 3 л постепено вышла на 5 л.
на фото 2 я лактация, осень 5 л при 2 х разовой дойке.
я дою 3 раза.
ее сестру тоже 1 м 5 л за мес кончали, ее козы били, новенькая, а у них козы 2 л в сутки давали, а они так мечтали о высокоудойной. а в итоге наплевательское отношение.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

У вас, наверное, особые козы.
Нормальные в темное время гулять не пойдут.

Нормальные козы у нормальных козоводов пойдут за хозяином туда, куда и он. Недоверчивость животных характеризует их хозяина, как грубого и необщительного человека, для которых эти животные, как средство пропитания или обогащения, но никак не для души. victory Мы пасёмся по часам, невзирая на погоду. И в дождь, и в снег. Пришло время -- и мы выходим. Исключение -- гром во время грозы. Но если нас гроза застигает на выпасе, то несколько громовых разрядов их пугают сильно, а потом они ведут себя более спокойно, но вздрагивают во время грохота. Однажды застал сильнейший ливень. Я накинул плащ от химзащиты, а они стали в кружок головами внутрь и стояли кольцом. Ливень был такой, что вода поднялась на сантиметров 5. Во время ненастья я почувствовал ничтожество людей, с их техническими достижениями, против Природы. Потом выглянуло солнышко и мы продолжили трапезу.
У многих козоводов часто случается, что козлята не выходят из сарая. К следованию за хозяином я приучал с третьего дня жизни козлёнка. Выношу во двор и, подавая голос, отхожу от них. Они, испуганные, ищут родные стены, а потом кто-то из них делает первые шаги в мою сторону, а я потихоньку отхожу дальше. Постепенно они начинают понимать и следовать за ногами. Через недельку они бегают за мной так, что не убежать. .Сообразительные! Веду в лес к трухлявому пню и они там его грызут. good

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

вот одна из моих коз.

Хорошая коза!

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Нормальные в темное время гулять не пойдут.

Однажды ночью паслись возле канавы, а туда пришли (или уже были) дикие свиньи купаться. Секач начал щёлкать клыками, отпугивая нас. Козы паслись спокойно, а я не двигался в их сторону. Всё обернулось хорошо.
"Мы встретились, как три рубля на водку и разошлись, как водка на троих".

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

. а в итоге наплевательское отношение.

Да, очень грустно бывает, когда животному плохо живется.
Как-то поздней осенью заехала в одно хозяйство посмотреть. Десяток приличных крупных зааненок. Одна коза ко мне стала прижиматься боком, в глаза заглядывать, Из сарая за мной идет. Дочь пожалела козу, деньги достала, хозяин запросто и продал. Он решил на нубов переходить.
Коза 5-летка. Давала 2,5 л. Через месяц - 3,5. Покрыли зимой, не сбавляет, запустить так и не удалось. Родила двух девочек и вышла на 5,8 л, в переводе на кг 6,5 (вес 1 л молока = 1,12 кг) . Позвонила прежнему хозяину, чтобы поблагодарить. Он услышал про удой и на минуту онемел. Приобретя дар речи, сказал, что она всегда была 3-литровкой.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

zlat_natal пишет:

вот одна из моих коз.

Хорошая коза!

а вот Евра которую сгубили
всего было 7 сестер а в живых одна Звездочка осталась.
вот такие грустные результаты, а они в 5-7 поколении шли , моей работы с 2008 г.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Надежда Зд пишет:

Позвонила прежнему хозяину, чтобы поблагодарить. Он услышал про удой и на минуту онемел

лучше не звонить.
реакция может быть не хорошей, я наткнулась на зависть и злобу

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

сказал, что она всегда была 3-литровкой.

Нет плохих коз -- есть плохие хозяева. Нет диких животных -- есть дикие люди. Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю животных.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

а вот Евра которую сгубили

Знакомая ситуация...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
zlat_natal пишет:

лучше не звонить.

Лет 30 назад мы покупали набор "Цептер". Они тогда продавались по договорам. К нам приехали, рассказали-показали и подписали договор. Через полгода нам привезли набор. Мы были счастливы и разговорились с представителем. Прощаясь, мы попросили его номер телефона, чтобы продолжить контакты. Он сказал, что им запрещают всякого рода беседы с покупателями, которых они уже обслужили. За это их могут выгнать с работы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Нормальные козы у нормальных козоводов пойдут за хозяином туда, куда и он.

И козы нормальные, и идут, как собаки, куда угодно. Но к темноте недоверчивы, любого звука пугаются.
А у вас козы всамделе особенные - и в грозу, и в снег, и в дождь, и после дождя по мокрой траве.... И хозяин не в курсе, что бывает от мокрой травы. Ну да, это только у других бывает...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Лет 30 назад мы покупали набор "Цептер". Они тогда продавались по договорам. К нам приехали, рассказали-показали и подписали договор. Через полгода нам привезли набор.

Повезло. К нам тоже приехали, показали-рассказали-подписали-оплатили по договору 50% стоимости. Посуду так и не дождались, компанию-продавца не нашли.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

...

Хорошие козы.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

И хозяин не в курсе, что бывает от мокрой травы.

За 20 лет ничего не случилось ни от мокрой травы, ни от клевера, ни от заснеженной травы и в морозы. Всепогодная авиация! Коза с мощным пищеварением ничего не боится и не объестся, т.к. она росла в достатке, а не в концлагере с нормативами выкармливания. То-то, я смотрю, что дикие козы валяются штабелями и на мокрой траве, и на клевере, и на зимнем выпасе. И стрелять не надо. Иди и собирай.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах