Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2090 из 2178

Перейти к полной версии/Вернуться
65314 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
forsagh пишет:

Почти все козоводы озвучивают литры

я мошенально пишу л вместо кг.
раньше измеряла литрами а в 19 м взвешивала

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

Надежда Зд пишет:

У хорошей козы пик длится до осени

[изображение] Пик -- это остриё, вершина. Острым может быть только самое тонкое или самое острое. Всё остальное, что тупее острия, НЕ ПИК. В Вашем случае (высокий удой "до осени") это пологий склон. Это хорошо. Если склон крутой -- это плохо.

Приблизительная схема на рисунке. Красным -- пик. Другого пика нет.

Фантазер вы. Мы говорим не о горах.
А вы что, не в курсе, как выглядит лактационный период? Спросите у жены, если записей не ведете. Или ваши козы выскакивают на пик и тут же сбрасывают молоко? Удивляете, любезный.
Еще раз для особо опытных: пик - это выход на максимальный суточный удой, после чего хорошая коза лактирует на этом же уровне несколько месяцев, в идеале до осени, т.е. до перевода на сено. Тогда и начинается ваш "пологий склон".
И "пологий склон", и "крутой склон" (смешная у вас терминология) - это плохо. Хорошо, когда коза на сене сбавляет литр-полтора и на этом уровне держится до запуска.

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Надежда Зд пишет:

Фантазер вы.

Не переходите на личности. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
forsagh пишет:

... занимались твёрдыми сырами...

КАЧОКАВАЛЛО.

россия
: Зима
26.08.2020 - 07:27
: 9

Здравствуйте.Я из Восточной сибири,Иркутской области.Держим большое стадо баранов и коз.Коз 25 голов,хочу купить породистого козлика на племя.Стадо содержим в загоне весь день,а на ночь загоняем в стайку,животные чувствуют себя комфортно.Был у меня козлик с четвертью нубийской крови,так вот в ноябре уже мерзнуть стал сильно и чуть копыта не двинул,пришлось продать.Предложили чеха-полукровку,стоит брать?Я коз на мясо держу и мне нужно,чтобы козлята мясные были.Подскажите на какую породу стоит обратить внимание

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Vercot пишет:

на какую породу стоит обратить внимание

Бурская.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4611
Vercot пишет:

Подскажите на какую породу стоит обратить внимание

папашу козла смотри .если с теленка .то и козлята крупные будут .у меня сейчас козел не высокий .но толстый .и козлята не крупные

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Vercot пишет:

.Подскажите на какую породу стоит обратить внимание

Бурская порода очень крупные и неприхотливые к климату. Но если не добыть бурскую, Можно чеха, альпа или заана, но от крупных производителей.

Россия
: Владимирская область
28.10.2016 - 23:02
: 388
Vercot пишет:

Здравствуйте.Я из Восточной сибири,Иркутской области.Держим большое стадо баранов и коз.Коз 25 голов,хочу купить породистого козлика на племя.Стадо содержим в загоне весь день,а на ночь загоняем в стайку,животные чувствуют себя комфортно.Был у меня козлик с четвертью нубийской крови,так вот в ноябре уже мерзнуть стал сильно и чуть копыта не двинул,пришлось продать.Предложили чеха-полукровку,стоит брать?Я коз на мясо держу и мне нужно,чтобы козлята мясные были.Подскажите на какую породу стоит обратить внимание

Чех тот же альпиец. Даже если заимеете парня килограмм 70 мясом получите в два раза меньше. У него там желудок будет на 50% веса. Это все-таки молочная линия. Как правильно написали выше, ищите бурскую породу. В крайнем случае зааненцев. Там тоже лошади выростают при правильной выпайке. Но с альпийцев (чехи альпийцы) мясо не получите

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мне предлагали козлика буронуб.
я отказалась потому что бурская мясная порода а нубийская порода мясомолочная.
в итоге козлик 75 процентов мясной.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
zlat_natal пишет:

мне предлагали козлика буронуб.

я отказалась потому что бурская мясная порода а нубийская порода мясомолочная.

в итоге козлик 75 процентов мясной.

Все зависит от ваших возможностей и предложений.
Вот на кой ляд перемешали все нубами? Что улучшили? Насколько могу судить из общения, никакого улучшения ни по молочности, ни по вкусу молока нубы не внесли. Ну разве что окраску разнообразили, если в козе важна окраска, а не молоко.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
Надежда Зд пишет:

zlat_natal пишет:

мне предлагали козлика буронуб.


я отказалась потому что бурская мясная порода а нубийская порода мясомолочная.


в итоге козлик 75 процентов мясной.

Все зависит от ваших возможностей и предложений.

Вот на кой ляд перемешали все нубами? Что улучшили? Насколько могу судить из общения, никакого улучшения ни по молочности, ни по вкусу молока нубы не внесли. Ну разве что окраску разнообразили, если в козе важна окраска, а не молоко.

Я наоборот слышу только про улучшение качества молока от тех, кто нубами разбавляют. Что типа это просто космос а не молоко.
Сама не знаю, не пробовала.
У меня полукровки заано- альпийски и молоко мне нравится и козы устраивают. Не специально эту смесь держу, так вышло.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Процентные нубийки да, обычно молоко вкусней. У всех по разному, у кого 25% и то начинаешь доить и маслом сливочным пахнет, в целом чем выше процент тем вкусней.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Блин...муж постарался, все пропустила, я считаю всех коз меньше 50 кг мелкими, но там не только весовые показатели, но и ростовые, скажу по этому году крамольную мысль-разницы нет между выпаиванием молоком и киселем, в моем случае это просеянный размол овса+ячмень+кукуруза, просеяли, из муки кисель, варю на воде развожу молоком, крупку в кормушку прекрасно едят, в этом году начали бить козликов с 3х недельного возраста, хороший кролик, так муж сказал, я не знаю про кролов, но тушка около 5 кг, в 3месячном возрасте тушка не менее 15 кг выходила, мы продаем тушками поэтому знаю точно, так вот своих я чистым молоком пою дней до 10ти, потом ввожу кисель, прошлогодние в этом году, выращенные таким образом, при раннем покрытии в 9-10 месяце, у меня есть об'ективные причины для этого, но я считаю что это рано, выдали от 3,5 до 4,5 л хорошего молока, поэтому не вижу связи между выпойкой козлушек молоком и их продуктивностью, это четыре поколения мною выращенных, единственный момент-это есть у меня пара тройка сбежавших на свидание к козлу в более раннем возрасте, 7-8 месяцев, у них удой был и 2,5 л но стабильно, но и была одна из моей личной "линии", которая несмотря на ранне покрытия давала 4л, может это мне так повезло, в этом году я не буду оставлять потомство, ну если только появятся цветные, при этом по сути у них будет 75% зааненской крови, кидайте тапками, просто цветные лучше продаются, а при условии неплохой молочности и достаточно крупных размеров, не стыдно просить цену, так что гены это главное в продуктивности, второй момент , на который надо обратить внимание новичкам, это подбор козла, первый мой козел, 100% зааненец, весил 100 кг, удой по мамке 5л, второй козел, который у меня сейчас, еще крупнее, ему 26.04.21 будет 2 года и он уже весит 100кг в гон, при этом он на пол корпуса выше предыдущего, есть и две его дочурки этого года, однозначно будет имбридинг, тк не вижу смысла искать другого козла, потому что сначало надо проверить на молочность его потомство, мамка его заявлена как 6литровка, но что там получится не знаю, поэтому решила не суетиться и сначала проверить...единственный плюс в выпойке молоком-это возни меньше, налилвыпоилиготово...поэтому в этом году убираю козлят, если оставляю выпаиваю молоком, спор о том вволю поить или нормировано то же имеет место, я склоняюсь к мысли что нужна норма, тогда козлята начинают раньше есть сено траву и зерно, что в принципе считаю большим плюсом, начинает раньше развиваться рубец...а еще я сторонница выпаивания молока, сыворотки козам, парочку я вытащила из ацедоза, после этого я всем стала предлагать молоко гр по 100, все пили с удовольствием...а в августе-сентябре все сами от него отказались, те пьют когда им это надо,

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Светлана.69 пишет:

я склоняюсь к мысли что нужна норма

А кто "норму" устанавливает? Козлята или Вы? И в каких единицах она измеряется? scratch_one-s_head

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
olga s пишет:

слышу только про улучшение качества молока от тех, кто нубами разбавляют.

Дань моде, чтобы продавалось лучше.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
forsagh пишет:

Светлана.69 пишет:

я склоняюсь к мысли что нужна норма

А кто "норму" устанавливает? Козлята или Вы? И в каких единицах она измеряется? [изображение]

У меня на глазок, тк непородные животные, это кстати еще одна крамольная мысль с моей стороны-бп прекрасно передают гены, все повторяется из поколение в поколение, я своих знаю поэтому у меня нет проблемы с нормой, самое первое кормление у меня сразу после рождения, мои козы рожают лежа, поэтому сдаиваю в столовую ложку и выпаиваю, после когда все родились, пуповины оборвались уношу сразу, тк был у меня опыт с сумасшедшей мамашкой, больше не рискую, есть детки которые 250гр сразу выпивают и спят, есть которые гр 100 осилят, таких не люблю, хотя в моем случае только условно можно назвать нормой, я не особо с бутылочками бегаю, но принцип такой-выпил 250гр 4 раза кормлю 3-4 дня, как только козоребенок начинает выпивать полностью бутылочку, увеличиваю количество молока уменьшаю количество кормления, обычно с 5го по 10ый день все переходят на трех разовая выпивая 1-1,2л в день, далее кормлю пока не начинают выпивать за раз 0,5л, увеличиваю до 0,7л и как только начинают выпивать перевожу на два раза, в среднем пою от 1,5 до 2х литров смотря по состоянию козлят, правда дробленка, сено, трухлявый пенек стоит с первых дней, обычно окоты в марте и дома держу два дня, как только встали на ножки, на день выношу на улицу, на ночь домой, а в недельном возрасте они у меня в загоне, под навесом, отделен у них угол, там толстая сенная подушка и они могут вылазить в загон бегать двигаться, все пробовать на вкус, получается я им определяю норму, но как такового падежа не было, живут козы под навесом, пьют холодную воду и как то, ттт, все норм, но я повторюсь-у меня дворянки были, сейчас 50% зааненки но на базе местных коз в которых гремучая смесь пород намешана и в предках точно был имбридинг, тк покупали у местных двух месячных козлушек

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Да...еще я строго соблюдаю температурный режим выпаиваемой жидкости

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот такие первокотки у меня выращенный по "моей методе" и с ранним покрытием в 9-10 месяцев

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Осенью встал вопрос кого покрывать, мартовских 3 шт майских 7мь, подлвила момент кто при переходе с травы на сено сбавил и сразу практически стала запускать, покрыла в октябре, сейчас уже по три месяца котности, две еще сопротивляются, дою чз день, но уже можно переводить на чз два дня, пять штук еще не покрыты, с 1го января выпускаю козла в стадо, но доятся и стоило недельку не выключать свет в загоне пораньше начали прибавлять молочка, одна после 3го окота в марте сейчас около 1,5л дает, вторая мартовская первокотка около 2х, короче с пяти дойных 2 литра котам, они у меня опричники загона, 5,5 л каждый день мне...теперь у меня стоит вопрос кого продать из них...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Светлана.69 пишет:

ранним покрытием в 9-10 месяцев

smile3 Мы своих покрывали в 4-5 месяцев. К этому времени их вес был больше 40 кг. Мисочное кормление вволю. Самая ранняя охота была зафиксирована в 97 дней. Обычно, первую охоту пропускали, а на вторую покрывали. Но бывали покрытия и на первой охоте. Ничего страшного не происходило. 4 кг давали легко в первую лактацию. А одна дала 6,1 кг после первого окота. Но она начала доиться девичьим молоком с 3-х месяцев и её максимальный удой был 3,6 кг. Потом смогли запустить перед первым окотом. 27 марта 2021 года ей будет 11 лет. Два окота в год. Умнющая, как не каждый доктор наук. lol good

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Надо прибавить еще молока и покрывать в 3 месяца. И будут сиськи еще больше, молока еще больше.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
forsagh пишет:

Светлана.69 пишет:

ранним покрытием в 9-10 месяцев

[изображение] Мы своих покрывали в 4-5 месяцев. К этому времени их вес был больше 40 кг. Мисочное кормление вволю. Самая ранняя охота была зафиксирована в 97 дней. Обычно, первую охоту пропускали, а на вторую покрывали. Но бывали покрытия и на первой охоте. Ничего страшного не происходило. 4 кг давали легко в первую лактацию. А одна дала 6,1 кг после первого окота. Но она начала доиться девичьим молоком с 3-х месяцев и её максимальный удой был 3,6 кг. Потом смогли запустить перед первым окотом. 27 марта 2021 года ей будет 11 лет. Два окота в год. Умнющая, как не каждый доктор наук. [изображение][изображение]

Ну на такой эксперемент я не готова, здесь где я живу именно так и содержат коз, правда они больше 4-6 лет не живут, 6 лет считается старушка и отправляется в морозильник. Покрывают по такому же принципу-первые две охоты пропускают, третью кроют...запомнила, потому что первые мои две попали ко мне тогда когда я коз еще боялась и ничего о них не знала и у местных козоводов спрашивала именно так и рассказали, но я не рискнула, потому что 40 кг для меня не показатель, меня в целесообразности "вдоволь" выпаивания молоком этим не убедишь...у меня муж сердобольный и если он идет кормить то берет с собой только 2х литровые бутылки и смеси точно не хватит на всех, приходилось оставшихся поить молоком, а в этом году его любимица родила в мае и он попросил разрешение провести с ней эксперемент, кормил ее сам и столько сколько она выпьет, а она выпивала 2л за две минуты, как насосик, до самого конца августа а родилась она 20 мая...я не вижу разницы, по молоку и размерам скажу-да вырастет в достаточно крупную козу, в холке см 80 будет с весом кг 70, с длительной лактации и первым удоем литра 4.5, но это будет потом, годам к трем, правда покрывать ее буду получается в 7.5-8 месяцев, тк она одна из двух 75% козлушек от моего нынешнего козла, есть у меня и 50% девочка выпоеная до 3х месяцев по норме в 1.5л, ей 10 месяцев и в охоту она начала приходить только в декабре, ее сестрица выпаивалась точно так же, родились в одном окоте, но в половину меньше, так гены легли, а еще от этой линии есть их племянница, родилась на полторы недели позже и с весом 4+кг, она у меня Булка Батоновна, 75% зааненка, потому что была похожа на сдобную булочку, ну или медвежонка, так она значительно больше остальных, но особой охоты я у нее еще не видела, в январе то же под покрытие, поэтому, можно покрывать хоть в момент рождения при условии, что, для крупных пород, в холке козлушка будет не менее 75-78 см, минус раннего покрытия в том что увеличение расхода кк, тк козлушкам нужны витамины микро-макро-элементы и энергия не только на поддержание своего организма и плода но иина рост,
Да, кстати, забыла, чего вы ведете спор о том как лучше выпаивать козлят. Кто нибудь видел лакающую козу? У меня если такое будет я начну беспокоится о ее здоровье скорее всего... Козы втягивают в себя молоко, а посути всасывают...

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Бри Ван де Камп пишет:

Надо прибавить еще молока и покрывать в 3 месяца. И будут сиськи еще больше, молока еще больше.

Эта коза прожила 12 лет. Выкармливали ИЗ МИСКИ ЧИСТЫМ МОЛОКОМ ВВОЛЮ. Вес при рождении был 1,6 кг (!). За 12 лет 20 окотов.
Так что, все Ваши страшилки и "умные" высказывания оставьте при себе. Попробуйте, проверьте, а только потом говорите. А сплетничать, с претензией на гениальность, не надо. bang

Беларусь
: Гродно
24.04.2011 - 00:26
: 640
Светлана.69 пишет:

минус раннего покрытия

В дикой природе козёл не спрашивает возраст, а покрывает при первой же охоте. И за миллионы лет козы не стали и не становятся хуже. И без вспоможения витаминами и микроэлементами. Люди своим животным устраивают концлагеря и дурдомы, а потом пропагандируют всякого рода спасение и лечение, показывая свою "осведомлённость". Сами перешли на питание из аптек и животных туда же. Точку невозврата уже перешагнули. Теперь только вниз. Альтернативы нет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Вы переходите на личности и оскорбления. Не надо так.
Что бы не быть голословным, просим фото всех вымен ваших коз в студию. Сколько коз столько и вымен. Пока я видела только одну козу с достойным выменем. На видео ни одно путное вымя не увидела.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

olga s пишет:

слышу только про улучшение качества молока от тех, кто нубами разбавляют.

Дань моде, чтобы продавалось лучше.

Совершенно верно.
У чистопородных нубов молоко отличается по вкусу, оно жирнее, да и то в зависимости от кормов. А у помесей молоко менее вкусно, чем у чистых зааненок. Так говорят те, кто занимается козами для молока. А те, кто реализацией козлят, наоборот расхваливают вкус "пломбирного" молока.
Кстати, в ряде случаев молоко нубов не пошло детям и аллергикам. А молоко зааненок и обычных дворянок пошло отлично.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Бри Ван де Камп пишет:

Надо прибавить еще молока и покрывать в 3 месяца. И будут сиськи еще больше, молока еще больше.

roma

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

...Мы своих покрывали в 4-5 месяцев. К этому времени их вес был больше 40 кг. ...
Два окота в год. ...

forsagh пишет:

В дикой природе козёл не спрашивает возраст, а покрывает при первой же охоте.

Вы много изучали, как в дикой природе? Тариэл Варламович Габидзашвили десятки лет выезжал в научные экспедиции по изучению жизни диких копытных. Так вот, когда начинается гон, молодняк первого года держится особняком, а взрослые самки отводят самцов. Козлы (косули, бараны, джейраны...) не пристают к детям, разве иногда, только если гарем малочисленный или гибнет взрослый хозяин гарема, а у молодого крышу сносит. И кстати, первогодки обычно не приносят потомство в дикой природе.
А дома это мы их принуждаем и решаем кому когда и сколько...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
forsagh пишет:

...ИЗ МИСКИ ЧИСТЫМ МОЛОКОМ ВВОЛЮ...

Вот видите - у вас закорм, у Светланы на киселе "отличные" результаты.... Где истина? laugh

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах