Вы здесь

Коза на дворе. Часть 3. (Вопросы начинающих и тех у кого немного коз). Страница 2002 из 2177

Перейти к полной версии/Вернуться
65297 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Ну вот.

Родила моя малышка сегодня САМА,ну может с помощью других коз,потому что они ее обступили и зырили на приплод,родила КОЗОЧКУУУУ [изображение] Не мечта,но приближено.Черная,с белыми пятнами,рогатая...А такая крошечная,но сильная!

Вот если бы пришла раньше на дойку(запоздала я сегодня),то приняла бы окот,тк козочка мокрая полностью.

Козочка здоровенькая получилась,без отклонений.Что удивляет.

Вот ведь как бывает...маму били козы до и во время котности,поволоком таскали по полю,живот мяли тормошили(когда раздуло на четвертом месяце),влили все что можно и нельзя в маму,отчаялись спасти...но плод сохранился!Козочка внутри держалась всеми ногами и зубами наверно за маму!

Удивительные создания эти козы!!!

Особенно удивило,когда все кучей обступили малышку и зырили,нюхали,а потом одна начала подкидать еев воздух,бадать(у меня за спиной,когда маму доила)

Удивительные создания эти козы...удивительные...

Поздравляю! Теперь осталось подождать, что из малышки вырастет:)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Маркизка. пишет:

Вопрос!

У козы не изменилось молоко!Ни по вкусу,ни по запаха ни по консистенции!!Выходит молозива небыло??Два раза подоила,два раза покормила малую,молоко вкусное как и было.Это радует,но выходит малая не получила порцию молозива?

Я то первое дородовое молозиво(которое густое) достала с морозилки,а оно никак не растает...хочу третий раз напоить с ним напополам молоком.Или уже это молозиво ей не нужно?

Ответьте прошу,кто знает.

Никогда не доились некози во время котности,не знаю ньюансов с молоко-молозивом этим.

Девочку хочу оставить на ремонт стада [изображение] Ну и что,что не полностью черная да и рогатая ...ну и что...Рога прижгем и будем работать на черный цвет стада в будущем.Еще бы где козлика неродственного черного раздобыть...

Саша, не переживай, молозиво - это то, что сразу после окота- в вымени. Там все есть, что козлушке надо. И неважно, что оно похоже на молоко. Все равно это молозиво.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Ирусь пишет:

Помогите. У козы отсутствуют схватки. Чем простимулировать. Мне хотя бы козу спасти. Вчера уже не ела и на выгул не пошла. Или лежит или встает так что бы попа была ниже.

это и есть стимуляция со стороны козы, схватки видимо есть...у меня был в этом году такой случай...коза долго и трудно рожала...так она вставала передними ногами на лавку...вот тогда пожалела что дома нет папаверина или хотя бы нош-пы...у моей мышцы таза не разошлись видимо...потому что при пальпации шейки все было в норме а вот дальше твердое...коза родила чз пять-шесть часов...может и чуть больше...просто полвосьмого я ее обнаружила тужащуюся в загоне...а родила в 12.30...потом все пошло как надо...послед отошел чз 40 мин....мы просто снимали напряжение поглаживаниями в области таза...и с внутренней стороны то же...

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Вот и у меня нет раскрытия. Буду ждать значит

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Спасибо Юлия.
Я так долго ждала и дождалась таки))хоть не то что хотела,но уже полюбила свою малышку от малышки))
Только вот сегодня кажется что она комолая...никак не разберусь...подожду пару дней еще

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Маркизка. пишет:

Только вот сегодня кажется что она комолая...никак не разберусь...подожду пару дней еще

Родились 2 девчонки с совершенно гладкими головками, ни намека на рогатость, ни малейших бугорков, завиток один посередине лба. А поскольку всегда были только комолые, я даже не знаю, какими рождаются рогатики.
Каждый день головки гладила, проверяла (папашка-то рогатый). Исполнилось 10 (!) дней - полезли рожки.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Надежда Зд пишет:

Маркизка. пишет:

Только вот сегодня кажется что она комолая...никак не разберусь...подожду пару дней еще

Родились 2 девчонки с совершенно гладкими головками, ни намека на рогатость, ни малейших бугорков, завиток один посередине лба. А поскольку всегда были только комолые, я даже не знаю, какими рождаются рогатики.

Каждый день головки гладила, проверяла (папашка-то рогатый). Исполнилось 10 (!) дней - полезли рожки.

Вот и я не пойму.Первый козленок у которого не понятно.Родители комолые.Жду,щупаю дальше

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
ЛегендаГалл пишет:

Нам помог пропиленгликоль

Сколько ни стараюсь найти, нигде нет(((((((

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Маркизка. пишет:

.Еще бы где козлика неродственного черного раздобыть...

Далеко живёте, к сожалению. У меня полностью чёрный, третий месяц пошёл, 93% нубик.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
БИРА пишет:

Маркизка. пишет:

.Еще бы где козлика неродственного черного раздобыть...

Далеко живёте, к сожалению. У меня полностью чёрный, третий месяц пошёл, 93% нубик.

К сажелению,да.
Мне порода не важна,лишь бы молочность нес хорошую.По такому принципу и коз отбираю теперь.Правда хочу уйти в черный цвет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Как мне кажется, у породистых лактация длительная. Я своих иногда по полтора года не крою, доятся без проблем. А с козлятами столько хлопот, трудно разбирают здесь.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Козлят сейчас везде трудно разбирают, наверное. у нас и дойную продать проблема.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

вот и я к этой мысли склоняюсь все больше...есть у меня мама-дочка у которых длительная лактация...10 месяцев свободно можно доить хоть и дворянки...сейчас уже и внучка первой готова к покрытию...а остальных потихонечку буду продавать дойными козами...возня с козлятам немного напрягает...уже...

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Здравствуйте, девочки! Родила и моя козюлечка. 29 мая, девочку и мальчика, всё сама, послед почти сразу вышел. В первый день просила соседку подоить, т.к. сама только учусь. Сейчас дою сама, три раза в день. Молочка очень мало, граммов по 50. Но козлятки с мамой. Сегодня сделаю козе чехол на вымя, чтобы малышей самой поить, с миски приучила уже. Сколько вообще первокотка в среднем молока должна давать? Так переживаю, что что-то не так делаю.Начинаю доить, струйки три хорошие, а потом маленькие.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Вот такое у нас вымя. Сзади это отёк или всё нормально?

Вложение
dscf6020.jpg
dscf6021.jpg
Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Трудно сказать,сколько ДОЛЖНА давать первокотка.На удой влияет всё— как росла,как питалась,когда крылась,как питалась в котность,порода,родители,как рожала,как кормится после окота...как доите...и многое многое другое...даже настроение дояра и козы...
Если Вас устраивает надой,то значит хорошо дает))

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87
Маркизка. пишет:

Трудно сказать,сколько ДОЛЖНА давать первокотка.На удой влияет всё

Я же и спрашиваю в среднем. Если она например будет давать 100 грамм молока в сутки, это же ненормально, значит где-то искать проблему? Я переживаю за здоровье вымени, т.к. это первая в жизни коза. Мат. часть постепенно изучаю, но на практике многое оказывается не так. В книге читала, что зерновые после окота можно, а соседка сказала неделю после окота зерно нельзя, вет. врач говорит три дня не давай и сочные корма ограниченно. А что ей тогда бедняжке одно сено жевать?Я вчера не выдержала, начала помаленьку зерно давать, смотрит на меня голодными глазами.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Я считаю,дала минимум 2,200-2,500 можно пускать на второй окот.Все что ниже 2,200 на убой.Но конечно бывают исключения.
Никогда после окота не морю сеном.Едят практически как и до окота,только норма другая.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Марина...я может крамольную вещь скажу...но своим практически сразу даю зерно...в смысле приходит время дойки-на станок и горсть зерна в кормушку...вот зеленку как раз ограничиваю некоторое время как и сочные корма именно по причине профилактики отекаи и еще чего то...ну во первых желудок еще не готов к обилию и разнообразию пищи...а так не помню уже...слишком много инфы просто не умещается в голове поэтому запоминаю ключевые моменты...если козлята на подсосе то молока много не ждите...штудируйте тему как раздаивать козу после отлучения козлят...тк есть некоторые "особоодаренные" матки которые могут до конца лактации "установить норму" молока для личного пользования" а остальные "капли" будет отдавать...есть у меня такая "мадам" в прошлом году выделила 700гр и адью...что только не перепробовали...даже вывозили на 2месяца в другое хоз-во...отек может присутствовать...немного дольше делайте легкий массаж...а скорее поглаживание...доите каждый раз на один-два подхода больше чем предыдущий...и наберитесь терпения...вымячко вроде не плохое...

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
Марина Чернова пишет:

Маркизка. пишет:

Трудно сказать,сколько ДОЛЖНА давать первокотка.На удой влияет всё

Я же и спрашиваю в среднем. Если она например будет давать 100 г в сутки

100 г. конечно, мало. Здесь скорее всего - зажимает молоко после отъёма козлят. Обычно через несколько дней проходит. Терпение, вкусняшки, обмывание горяченькой водичкой для расслабления вымени, зерно под нос на время дойки. А так- есть по литру доят, обычно дворянки и рано покрытые, есть и на 4 литра выходят. Тоже считаю - меньше двух литров - не стоит тратить время и деньги. Не относится к карликовым породам.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

А, прочитала повнимательней. Она только родила. Первые дни может совсем мало давать. Терпение. День ото дня будет увеличивать.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Спасибо за советы! Про 100 грамм я к примеру написала, т.к. сейчас грамм 50 даёт, но козлята то с ней ещё. Вот и хочу козлят отлучать, чтобы количество молока контролировать можно было.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

В отлучении козлят есть ещё один огромный плюс. Если потом они пойдут в общее стадо - молоко останется в козе, а не в козлятах. Сколько уже танцев с бубнами при отучении от вымени. У меня сейчас два козленка двухмесячных в отдельных апартаментах живут. Думала, отделение на месяц поможет забыть, откуда молоко берется. Ничего подобного, вспомнили как миленькие, когда в вольер к взрослым попали. Пришлось опять отделять. Так ор стоял, как будто я с них живьем шкуру снимала. shok Как только соседи "зелёных" не вызвали.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Моей девочке уже неделька,пьет из соски(решила понянькаться laugh ) вволю сборное молочко,три раза в день,примерно полтора литра выпивает.Растет не по дням.Вымахала за эту недельку в два раза.
И вот ей неделька,а я все никак не пойму,комолая ли,рогатая ли...какие то бугорки твердые есть на месте рожек,и челочка как на комолую сегодня а завтра проборчик,и вроде завитков нет на месте рожек,а завтра есть...жду дальше.Удивительная малышка,незря она держалась так сильно в животе у мамки.Видимо они обе с мамкой мне даны свыше.Я благодарна.

РОССИЯ
: Нижний Новгород
13.11.2009 - 20:43
: 12

На ночь козлят отсаживаю. Утренее молоко (1-1.300л.)моё,днём козлёнок сосёт,вечером остатки сдаиваю(0.3-0.5л.).
Козлят у меня трое,двое своих и приёмная козочка. На третий или четвёртый день,после окота коза отказалась кормить свою дочку,только сына кормит. Утренее молоко спаиваю козочкам утром и вечером по 250мл.,каждой. Выпас свободный.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я больше подсосных вообще брать не буду. Это кошмар. Купила козленка на племя из под козы, пить с миски начал сразу, но уже мес я не могу отучить от вымени. Одна мадама дает сосать и орет как бешеная его зовет. Отпустила на выгул вместе спустя мес! высосал досуха. Ему уже 2 мес. Вот и думаю в дальнейшем он будет коз покрывать или высасывать.

А по поводу 50гр. так там 2 козленка конечно ранее зажимала, а сейчас выдаивают.

Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840
Светлана Липецк пишет:

Я больше подсосных вообще брать не буду. Это кошмар. Купила козленка на племя из под козы, пить с миски начал сразу, но уже мес я не могу отучить от вымени. Одна мадама дает сосать и орет как бешеная его зовет. Отпустила на выгул вместе спустя мес! высосал досуха. Ему уже 2 мес. Вот и думаю в дальнейшем он будет коз покрывать или высасывать.

А по поводу 50гр. так там 2 козленка конечно ранее зажимала, а сейчас выдаивают.

Слышала,что козел не покрывал а сосал коз.Только не знаю,подсосный ли был в детстве.
Я тоже не хочу подсосных больше.
Все таки как не крути,а целая коза твоя.В любом смысле.И молоко твое,распоряжайся как хочешь,и коза тебя любит и ждет дойку,и козлята ласковые(а подсосные диковаты все равно).
Я вон с малышкой как с собачкой гуляю,возле ног крутится))соседка думала,кот за мной ходит)))а не,говорю,моя малышка от малышки.

Россия
: Алтайский край
18.01.2019 - 15:16
: 87

Сшила я своей Снеже чехол для вымени, а эти паразиты через тряпочку титьки сосут laugh плотную ткань не хочу, жара на улице. Придётся рассаживать.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я каму и булата покупала, вырсли на подсосе 2 мес. потом их отучили.
ко мне приехали в 2,5 мес. корма хорошо ели. воду пили. на молоко пофиг.
получились отличные. кама покрыта была при окр груди 91 см а рожала 107 см. родила сама 2 козлика. раздоилась 3-3,5 л.
ни кто ни кого не сосёт. булат отличный рабочий козёл.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

я пыталась растить на подсосе. козлят лучше выпускать на кормление, чтоб козы отдыхали и молоко накапливалось, а то постоянно лезут сосать и козе одно беспокойство.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах