Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 26 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Да, не было меня давненько - сама родила в ноябре, вот и пропала - времени не было!
А вот вопрос когда против фасциолеза колят или таблетки дают, молоко можно пить?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Да у меня интересно как то,молоко ничего,творог ничего,а сметана на 2 день вонючая.Все про горечь говорят,а про запах никто ничего.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Таня73 смотря чем колоть.Я Роленолом колола,в инструкции написано,можно через две недели,ветврач рукой махнул,типа,что на фермах по две недели ждут,сразу отправляют на молокозавод.Это надо кто пьёт и разбирается в молоке,есть привкус или нет.Я проколола и продавала молоко,никто пока ничего не сказал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Насчёт Роленола, Альбена, Ивермека и прочего...
На всех лекарствах указывается, сколько нельзя пить молоко. И не стоит это нарушать, а тем более продавать людям. Это скажем, неккоректно.
Поймите простую вещь - все эти лекарства выводятся с молоком, и если они и не влияют на вкус и запах, это не значит, что молоко безвредно. А если у человека, выпившего этого молока, аллергия на составляющие лекарства?
А если это ребёнок?
Я бы не взяла на себя такой ответственности. Да, можно махнуть рукой, это будет только на Вашей совести. Тем более, Вы говорите, что сами не пьёте молоко...
А на молокозаводах молоко стерилизуется или пастеризуется, а то и вовсе перерабатывается в порошок - то есть оно проходит термическую обработку, и это хоть как-то разрушает лекарственные вещества.
Да и потом - неужели надо хорошее, живое, молоко от коровы сделать сравнимым с покупным безобразием? ИМХО.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

С лечебной целью дегельминтизацию против фасциолеза можно проводить в любое время года.Ограничения только -истощенные животные и коровы за 2 недели до и после отела. С прфилактической целью лучше проводить в пик инвазии. Если пореводите на пастбище в мае то дегельминтизация на декабрь -январь, потому что антигельминтики не оказывают влияние на молодых паразитов, находящихся в стадии миграции. Ограничение в использование молока зависит от антигельминтика, нужно прочитать инструкцию применения данного препарата. Повторная дегельминтизация перед выгоном скота на пастбище с целью не распространения фасциолеза.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Таня73
С рождением малыша!

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Като
а телёнка можно кормить этим молоком или кипятить?

Россия
: Прокопьевск, Кузбасс
19.07.2009 - 08:14
: 37
Таня73 пишет:

Да, не было меня давненько - сама родила в ноябре, вот и пропала - времени не было!

Таня, поздравляю с рождением малыша!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
simons28 пишет:

Като
а телёнка можно кормить этим молоком или кипятить?

Да, конечно, можно. Но желательно, если корова не была обработана ранее, в течении молозивного периода (10-14 дней) всё-таки воздержаться от лечения.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Таня73, от всей души поздравляем Вас с рождением малыша! roma pie Пусть растёт крепенький, здоровенький и умненький! air_kiss А кто всё же пополнил ряды крестьян-фермеров? Мальчик или девочка? blush2

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
simons28 пишет:

tanya,а как ваша Дымка,сейчас смотрела фото,необычный окрас?

Ой, Дымка моя- та ещё дичь оказалась.... Прям не знаю как доиться будет. Помню как мы с Като Тамару успокаивали по поводу нетели, а теперь сама в такой ситуации. Ну никак она не может привыкнуть к нам, шарахается от любого движения. Вот такая дама с характером моя Дымка.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

TANYA-спасибо за поддержку. Мешанку теплую даю,руке тепло когда мешаю,на улице все эти дни 25-30 градусов так что не выводим. Воду вообще не пьет,3-4 раза подношу отварачивает голову-вода теплая. Как понять желудок подсажен? С поросятами я тоже знаю (многое,но не все) и быстро действую. И ваши термины еще не все понимаю- может есть алфавит с перечнем терминов?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Танюш, да нет особо никаких терминов, скорее это разговорное... Желудок "подсажен" - это когда молоком не выпаивают телят до нужного возраста, а рано переводят на обычное кормление (сено, солома, комбикорм). Желудок у телёнка первое время может переваривать только молоко, а лишаясь молока, как основной пищи, происходит нарушение работы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А в чем разница между сеном и соломой? Что такое запуск коровы? Что входит в состав комбикорма? А сухим телят не кормят?

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Здравствуйте хозяюшки!Сидела целую неделю на вашем форуме,перечитывала все написанное и пришла к выводу,что без вашей помощи ни как!Помогайте,чем можете,Я много лет держала коз и кроликов,с лошадьми с 4 лет,а вот корову помню очень смутно,когда маленькая была,то ее держали бабуля с дедушкой,когда мне было лет 12,то ростила телочку вместе с козами,но в итоге ее сдали на мясо и я дальше как навоз почистить и пойло с сеном дать не пошла.А вот теперь уже семья своя появилась и хочется завести коровку,но не знаю как выбирать корову,взять ли лучше теленка или нетель,а может сразу корову?Сколько места ей надо в сарае? Хватит ли ей сарая 3х3?Сена помню что надо-3 тонны,но вот сколько на теленка и на нетель не знаю.А где можно купить племенную голштинку в Ленинградской обл.? Везде рядом держат лишь черно-пестрый скот,но уж очень они у нас по фермам запущенные.Выправится ли коровенка в хороших условиях, или лучше не брать заведома плохинькое? Не могли бы вы выложить фото ваших коровок с хорошим удоем,может по фотке будет проще выбрать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
татьяна13 пишет:

А в чем разница между сеном и соломой? Что такое запуск коровы? Что входит в состав комбикорма? А сухим телят не кормят?

Сено - это высушенная трава. Солома - это стебли злаковых (рожь, пшеница, овёс, ячмень), оставшиеся после обмолота зерна.
Питательная ценность солома на порядок ниже, чем сена. Солому используют как подстилку, а не как корм. Если же в корм - то как дополнение к питанию, но не как основной.
Запуск коровы - это переход с дойного периода в сухостойный. То есть за пару месяцев до отёла корову перестают доить, и вот процесс прекращения дойки называется запуском.
Составы комбикормов разные. Как правило, это отруби, дроблёные злаковые, может быть подсолнечный жом и т.п. А так же витаминные и минеральные добавки. В идеале, конечно.
Можно кормить и сухим - это как Вы приучите, и как Вам будет удобно.
На фермах кормят сухим гранулированным комбикормом телят с первых дней жизни.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Iriha пишет:

Здравствуйте хозяюшки!Сидела целую неделю на вашем форуме,перечитывала все написанное и пришла к выводу,что без вашей помощи ни как!Помогайте,чем можете,Я много лет держала коз и кроликов,с лошадьми с 4 лет,а вот корову помню очень смутно,когда маленькая была,то ее держали бабуля с дедушкой,когда мне было лет 12,то ростила телочку вместе с козами,но в итоге ее сдали на мясо и я дальше как навоз почистить и пойло с сеном дать не пошла.А вот теперь уже семья своя появилась и хочется завести коровку,но не знаю как выбирать корову,взять ли лучше теленка или нетель,а может сразу корову?Сколько места ей надо в сарае? Хватит ли ей сарая 3х3?Сена помню что надо-3 тонны,но вот сколько на теленка и на нетель не знаю.А где можно купить племенную голштинку в Ленинградской обл.? Везде рядом держат лишь черно-пестрый скот,но уж очень они у нас по фермам запущенные.Выправится ли коровенка в хороших условиях, или лучше не брать заведома плохинькое? Не могли бы вы выложить фото ваших коровок с хорошим удоем,может по фотке будет проще выбрать?

Здравствуйте!
Решать, кого Вам завести - телёнка, нетель или корову - Вам самим. Во всех случаях есть свои плюсы и минусы.
Места в Вашем сарае ей, конечно, хватит. А Вы планируете только корову там держать, или ещё кого?
Сена - 3 тонны, это условно. Если Вы сможете обеспечить сочными кормами и концентратами в необходимых количествах, то хватит. Мы, например, на корову готовим 4 тонны. На всякий случай.
Вы поищите по объявлениям - в Лен.области много хороших хозяйств, непременно найдёте подходящее...
Надеяться на то, что плохонькая коровка выправится в белого лебедя - наверное, не стоит. Бывают такие покупки и удачными, но редко. Зачем рисковать?

Россия
: Нижегородская область
04.12.2008 - 20:00
: 43

Здравствуйте все! Вот и мы обзавелись коровкой. А к ней взяли двух телят. Опят выращивания есть,хоть и не большой.Но раньше мы брали телят у частников.Ферм в округе почти не осталось.А на тех что еще кое как живут ,телята уходят в оплату работы персонала.Ну а те конечно оставляют себе ,либо по родным и знакомым.А в этом году рядом совхоз распродает новорожденных .Ну мы и хапнули двух бычков .Думаю что такое колхозные телята все знают.Вопрос собственно вот в чем.Мне кажется один теленок слегка простужен.Шумновато тянет воздух носиком.У наших ветов лечение одно -режь,все равно сдохнет. Вот я и думаю чем можно помазать носик или закапать двухнедельному "ребенку" без вреда для него. Помогите моему малышу...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Натка, я конечно, не ветврач, но вот колхозных новорожденных телят ежегодно выпаиваю в энных количествах, и насмотрелась всякого.
Рискну предположить, что у телёнка вялотекущая пневмония. Начинается она всегда так - вроде чуть кашлянёт, вроде чуть посопит... До ужаса неопределённо. А потом - симптомы нарастают как снежный ком.
Конечно, решение за ветврачом, но я по крайней мере четырёх телят в разное время вылечила. Одного - уже лежащего в лёжку, и вроде как "не жильца".
Колола неделю стрептомицин и пенициллин, три раза в день. А иногда - вместо пенициллина - бициллин, но уже раз в три дня.
И, конечно, колхозного телёнка надо проколоть витаминами, и желательно, селеном.
Мы уже как-то в этой теме горячо обсуждали этот вопрос.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Натка пишет:

Мне кажется один теленок слегка простужен.Шумновато тянет воздух носиком.У наших ветов лечение одно -режь,все равно сдохнет. Вот я и думаю чем можно помазать носик или закапать двухнедельному "ребенку" без вреда для него. Помогите моему малышу...

Новорожденных телят продают? Кошмар...
Натка, а хрипы или кашель есть? Носик конечно помазать можно, только вот поможет ли..... Если нет в округе нормального ветеринара всё лечение проводите сами.
1. Тёплая вода для поения.
2. Настои трав ромашка, тысячелистник, также хорошо бы сосновые побеги (это когда на кончиках веток сосны весной начинают расти новые побеги-мы их заготавливаем на случай простудного кашля).
3. Исключить сквозняки.
4. Витамины.
5. Хорошее питание.
Ну вот пока всё что можно без осмотра ветеринара...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Като, привет! hi clap Как праздники прошли? wiggle dri

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Натка
Я колола телятам Тилозин(есть ещё Фармазин,но мне помог Тилозин,хотя считают эти лекарства одинаковыми),у них бронхопневмония была.Дозировка в инструкции.И ещё как сказала Като бицилин раз в 3 дня.Но мои болели конкретно месяца 3 особенно тёлка.Может вы купили в начальной стадии заболевания,и у вас быстро всё пройдёт.И витамины и крмление хорошее обязательно.
Народ скажите мне как вы делаете сметану после сепарирования.Сливки подогреваете или сразу в холодильник.Я никак не приспособлюсь.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
tanya пишет:

Като, привет! hi clap Как праздники прошли? wiggle dri

Танюш, ну как прошли праздники? Как обычно - во дворе... wacko2 Развела скотобазу - всё время занимает у меня. shok Это ещё сейчас передышка какая-никакая - доится всего одна коза, да корову вторую запущу в ближайшую неделю. А вот с февраля - очередной виток: отёлы, козления и прочая, и прочая... yes3
Так что никаких - dri не вышло.
Хочу в этом году под старую корову телёнка подпустить, да ещё и колхозного прикупить - пусть двух выкармливает. Она "трёхведёрница", справится.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тилозин - хороший антибиотик, и удобный - его вводят один раз в день. Я просто на телят его не использовала - как мне вет сказал лечить, так и лечила. По той же схеме лечила и следующих.
А вот тилозином удалось по осени у поросёнка маленького пневмонию вылечить - за три укола.
Тилозин хорош ещё тем, что пригоден для всех видов с/х животных и помогает от многих заболеваний, длительность применения 3-5 дней.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я вот с некоторых фермеров поражаюсь как они следят за своим скотом.Тут своих,как не зайдёшь,чуть ли не в попу целуешь,два их или пять стоят. protest

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
simons28 пишет:

Натка У мего телёнка бронхопневмония была,я колола Тилозин(не Фармазин) и как сказала Като бицилин3 раз в 3 дня,витамины,хорошее кормление и содержание как сказала tanya. Людииииииииии скажите как вы делаете сметану после сепарирования.Сливки нагревать или в холодильник сразу?

Крик души... smile3 После сеперирования если сливки поставить в холодильник, то это будут холодные сливки. Что бы получилась сметана, сливки нужно заквасить - нагревать не надо, а вот поставить в тёплое место - обязательно. При комнатной температуре за пару дней они скиснут, и будет сметана. Можно заквасить - добавить в банку ложку уже готовой сметаны, например, тогда процесс скисания пойдёт быстрее.
Но я вот, например, не люблю сквашивать. "Ускоренная" сметана мне кажется, всё-таки не та, что сквасилась сама по себе.
Вот про Тилозин и Бициллин - спорный вопрос. Во всяком случае, в аннотации сказано, что нельзя применять с антибиотиками пенициллиновой группы, так как действие Тилозина снижается.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я начинала с Бицилина,потом перешла на Тилозин.
Като я смотрю у Вас и поросята,чем прокалываете от глистов и им подобное,что то в поросячей теме не попалось мне.Чтоб их всех за раз shok

россия
: приморский край г.уссурийск
09.01.2010 - 16:51
: 10
Като пишет:
tanya пишет:

Като, привет! hi clap Как праздники прошли? wiggle dri

Танюш, ну как прошли праздники? Как обычно - во дворе... wacko2 Развела скотобазу - всё время занимает у меня. shok Это ещё сейчас передышка какая-никакая - доится всего одна коза, да корову вторую запущу в ближайшую неделю. А вот с февраля - очередной виток: отёлы, козления и прочая, и прочая... yes3
Так что никаких - dri не вышло.
Хочу в этом году под старую корову телёнка подпустить, да ещё и колхозного прикупить - пусть двух выкармливает. Она "трёхведёрница", справится.

здравствуйте КАТО расскажите поподробнее пожалуйста о выкармливании одной коровой 2х телят мои родители тоже в этом году хотят сделать так но боятся примет ли корова чужого телёнка может есть какой совет по этому поводу

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Олеся, если честно - я ещё так не делала, но хочу попробовать. Мне самой рассказывали, как делают.
Суть примерно такая - желательно нового телёнка облить околоплодными водами коровы, и дать ей его облизать. Если это не возможно, то телёнка обмазывают молоком этой коровы, и ставят на ночь с родным телёнком, отдельно от коровы, что бы приёмыш перенял его запах.
Но конечно, не с каждой коровой это пройдёт. Есть такие, что и родных-то не принимают.
Моя телят выпаивала, поэтому хочу рискнуть.
Что из этого выйдет - расскажу.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Като,свиней мы кормим утром сухим(ячм.дроб.+зер.прим. дроб.) +вода,а как телочке можно сухое начать сейчас давать или не стоит-она же ест мешанку. Может не стоит рисковать,как ЖКТ отреагирует на сухое? Мне конечно было бы удобней сухим всех. Как с кормлением у других?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах