Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 28 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Таня73 пишет:

Дорогие форумчане, помогите разобраться - уверена, тут об этом написано, но простите меня - нет времени копаться - искать! Вопрос такой: до настоящего времени кормили нашу Паву комбикормом... Теперь хочу перевести ее на плющеное зерно.... Как это сделать? По пунктам:
1. Можно ли кормить плющеным (именно ПЛЮЩЕНЫМ, а не дробленым) зерном?
2. Каким зерном лучше всего кормить? Одного вида или смесь? (у нас кроме овса и пшеницы ничего не найдешь)
3. Каким кол-вом зерна заменить 1 кг комбикорма?
4. Что еще добавить к зерну? (Имею ввиду подкормки всякие).
Помогите неопытному человеку dntknw .

На 3 части пшеницы -1 часть овса. Нормальная зерносмесь. Корми плющеным. Овес повышает жирность молока. А для молодняка овес это вообще замечательно. В домашних условиях комбикорм ничем заменить не сможешь. Соль в фураж не добавляй можно отравить или строго по весу. Лучше не эксперементировать, есть витаминно - минеральные комплексы, которые сбалансированы по 24 компонентам вот их добалять и надо согласно инструкции.

rogovo1

Первый раз слышу что овес повышает жирность молока.
Овес хорошо для быков на откорме и телят до 4-5 месяцев.
Отруби хороши, них много кальция.
Овес Хорош либо целый либо дробленый.Соль и примексы добавляются в 1% от веса корма.
Самый классный корм это пшеница+ячмень +отруби,вот что для коровы.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Если к выше перечисленному добавить 10% кукурузы, подсолнечный или соевый шпрот- мечтать не вредно,но в наличии только пшеница и овес. Ты просто не дооцениваешь овес как корм в любом возрасте. Объясни пожалуйста кто будет высчитовать этот процент в домашних условиях и зачем это надо с солью. Один раз забыл добавить соль на второй раз отравление, зачем рисковать то.Кинул брикет соли в кормушку и спи спокойно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Кто нибудь применял сою в зерне, дроблёную естественно? У меня она осталась с прошлого года, задарма не отдал. Кормлю потихоньку где-то 25% в концентратах с запариванием (каша), боюсь травану худобу. Но не пропадать же белковому корму. По справочникам вижу только жмых.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Извените,я новичок-пшеница+ячмень+отруби-дробленное? Сухое или мешанка? Запаривать или ком. температуры-если мешанка?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Фураж содержащий высокое содержание белка (горох, Соя, фасоль и т.д.) желательно запаривать, лучше усваивается белок, остальная зерносмесь если скармливать солому, запариваешь с соломой для улчшения поедаемости последней. А так взрослым лучше не запаривать и давать в сухом виде.

06.12.2009 - 10:17
: 1039
Сергей73 пишет:

Один раз забыл добавить соль на второй раз отравление, зачем рисковать то.

Нука обьясни мне пожалуста, какое может быть отравление от ЗАБЫЛ ОДИН РАЗ ДОБАВИТЬ соль?

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Средняя суточная потребность соли взависимости от веса и удоя- 100-150г. Ты на глаз можешь определить сколько нужно корове поваренной соли 100 или 150г? Вместо положенных 100г ты ей скармливаешь 150 а с фуражом она и двести съест.В брикетах корова сама налижется сколько надо А человеческий фактор тоже не надо исключать. На новый год у хозяина что произошло. И ты знаешь обычно такое происходит на праздники в выходные дни.Нет я тебя не уговариваю можешь мешать с фуражом только зачем ходить по острию ножа то.И пояснение : Один раз(день) забыл добавить соль, на второй раз(день ) при даче соли можешь получить отравление. Особенно когда вместо 100г(положенных) скармливаешь 150г.Крестьянин я, не журналист, поэтому может и не всегда выражаю свои мысли доходчиво.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Я с этим не замарачиваюсь, у меня лизуны лежать.

Россия
: Смоленская область
13.10.2008 - 16:00
: 456

Хозяин, Сергей73: огромное спасибо - очень доходчиво и просто объяснили!
А как переходить с комбикорма на зерно - сразу или постепенно частями заменять?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А телочке 4 мес. тоже соль-лизун положить?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Можно, я телятам его с лета ложу, как раз месяца 4.

rogovo1

Сергей , если ты намекаешь что я был пьян что проглядел произошедшее,Так я не пью , вообще!!!
Соль можно положить и в кормушку.
С комбикорма переходить можно и сразу,страшного нет ничего .
А в домашних условиях можно и лучше корм скармливать телятам до года в виде варений не сильно жидкой каши . И сухой корм должен лежать всегда.
По поводу овса,Сергей я телят кормлю по голландской технологии ,то его вообще даю цельным.Но там есть особенности кормления.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Парни я Вам вопрос задам: Можно ли коровам давать метину? Наши её трескают за обе щёки даже пол подлизывают, утром и вечером по баку 20литров, телятам годовалым по ведру.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Хозяин пишет:

Сергей , если ты намекаешь что я был пьян что проглядел произошедшее,Так я не пью , вообще!!!
Соль можно положить и в кормушку.
С комбикорма переходить можно и сразу,страшного нет ничего .
А в домашних условиях можно и лучше корм скармливать телятам до года в виде варений не сильно жидкой каши . И сухой корм должен лежать всегда.
По поводу овса,Сергей я телят кормлю по голландской технологии ,то его вообще даю цельным.Но там есть особенности кормления.

Да ты чего. Причем тут пьянка.Ты же не новичок в животноводстве. Пьянка и животноводство не совместимы, должно быть что то одно. Просто такие вот ЧП чаще всего на моей практике случаются в праздничные, выходные. Да даже не у меня -президента поменяли на Новый год. В первой чеченской- молодых пацанов положили перед новым годом и т.д. Ни чего плохого я не имел ввиду некоторые вещи происходят помимо нас.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

А что такое метина. Честно не знаю.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Пшеничная шелуха, на мельнице её машинами отдают бесплатно.

rogovo1

Эта шелуха,практически те же отруби,только смотрите за калом и пищеварением, Может быть перекорм.40 литров в день я думаю что это перебор.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073

А у нас эту шелуху по 1000р за тонну шпарят. shok

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Она очень лёгкая, в этом баке от силы 2 кг, плюс они бак опрокидывают на пол.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

У нас её еждневно вывозят на свалку, по дороге можно трактор перехватить, ему без разницы где вываливать, там же на свалке желающие эту шелуху веят, из тонны примерно 3мешка зерна можно навееть.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Наши уже 2 тракторные телеги с осени слопали.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

это кажется называется лузга.раньше давно уже мы тоже ее брали--ячменную по 70коп за кило.когда еще овци у меня были.а сейчас достать не реально

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Сегодня меня моя Аська в сарае заперла... Я её выпустила погулять-проветриться, а она меня на щеколду хлоп! и заблокировала в сарае.... Четыре часа я просидела там, а она на улице рядом топталась.... Хорошо хоть тепло было сегодня, всего -16, да солнышко светило... Вот думаю, вымя бы не застудила красавица моя... зима всё-таки. Может есть у кого советы на этот случай?

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

Есть совет, мужа поменяй,чтобы умел делать запоры в сарае laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Сергей73 пишет:

Фураж содержащий высокое содержание белка (горох, Соя, фасоль и т.д.) желательно запаривать, лучше усваивается белок, остальная зерносмесь если скармливать солому, запариваешь с соломой для улчшения поедаемости последней. А так взрослым лучше не запаривать и давать в сухом виде.

В сое есть такой фактор как уреаза. Как знают сведущие товарищи, она разрушается при нагревании. Поэтому я и спрашиваю на эту тему. А давать в сухом виде, я считаю, опасновато. И расскажу случай трагикомический. На фермовский склад привезли машину соевого жмыха. Слесарь привыкший тырить комбикорм, мешок насунул. Не разобравшись с бодуна щедро своей корове (хорошей) насыпал. На второй день она уже не ходила, утром 3-го была уже холодная.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207

Коровам без без ущерба можно скармливать до 2х кг(постепенно приучая) сырой сои, НО лучше запаривать, чем снижаем концентрацию не только уреазы но и других анти питательных веществ. В сухом виде взрослым животным лучше скармливать фураж не содержащий зерна с высоким содержанием белка. Вот что я хотел сказать выше.
Фураж с держанием сои хранится не более недели так как содержащийся в сои жир при помоле зерна начинает прогоркать (окисляться)

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Танюша привет roma .
Я делаю проще, с лицевой стороны двери петля,
на стене крючок, дверь открываю и зацепляю на крючок, ветер не хлопает, да и не мешает когда воду - сено носишь.
А то мужей ненапасёшся, менять по пустякам. laugh
Жмых соевый у нас продают мешками 35 кг = 350руб.
Добавляю коровам по паре кг в тёпленькое пойло.
По поводу "холодненькая" - у знакомой корова залезла в сарай и сожрала почти мешок жмыха и ничего, только воды больше попила.
Но наверно это дело случая.
У меня на днях утка обожралась овса, пищевод забит наглухо, как камень, а воды в сарае не было и каюк, пришлось башку отрубить.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
Reingold пишет:

Есть совет, мужа поменяй,чтобы умел делать запоры в сарае laugh

Ну, да, поменять.... как бы не так dont Больно хорош. wub А на счёт запора на двери просто по моему недоумию так получилось, эти новые задвижки с фиксаторами на случай непредвиденный (ну типа для таких как я) huh Да, и поставили его на время, потому как сломались к ряду несколько обычных замков, может из-за морозов, может брак заводской, вот и пришлось ставить щеколду. А вопрос то собственно мой был про вымя, а не про замок.... laugh

Россия
: г. Белый, Тверская обл.
04.01.2010 - 16:54
: 212

По вымени я не советчик, а по искусственному осеменению пому подсказать...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах