Вы здесь

Юмз ЭО2621. Страница 488 из 628

Перейти к полной версии/Вернуться
18835 сообщений
РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Вообще, трактор 1990г.в.
Работал на предприятии до банкротства. До этого неизвестно сколько стоял ... Потом распродавали имущество на предприятии. Экс. продали. Около года назад пригласили тракториста, завели, убедились, что ездит - и перегнали около 25км. Потом год стоял. Никто не консервировал. Сейчас завели - заводится только после того, как бензина в декомпрессор ливанёшь. Дизель работает ровно. Тормоза особо проверить не было возможности - но вроде тормозят, когда педаль в самый пол. Вопрос в том - сколь эффективно на больших скоростях.
Восстановил шланг подачи топлива с бака. Подкачал колёса до 1.8-2.0. Масло в двигателе проверил. Надо бы ещё в коробке-мосте заднем глянуть. Что ещё перед перегоном посмотреть по минимому, чтобы не встать на полпути ???
А так - заводил сам, прокатился по территории склада метров 200. Проверил только заднюю, первые и вторые тяговые/транспортные. На второй транспортной в горку - вылетела - не ожидал - покатился сам назад - неприятно, однако )))

В баке на установку непонятная весьма жидкая эмульсия песочного цвета. Вроде вода попасть не могла. Предполагаю, что залиты разные масла - от минералки до синтетики ... Но на этой жиже установка работает - проверены нож, лапы, поворот и ковш.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

юрий 34rus, я так понимаю, что можно накидать кучу хлама по устойчивее под ковш, подпереть его. И дальше работая ковшом и поворотом - ловить соосность. Так ?
Или лучше не терять зря времени - восстановить подъём стрелы - а дальше легче ... ?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Если подъем на месте не починить, можно попробовать отжаться на лапах, потом чем то подпереть ковш и играя ковшом и лапами ловить соосность

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
abba29 пишет:
юрий 34rus пишет:

Стрела на стопоре чтоли зацеплена? Конечно палец бы лучше на место попробовать забить- найти опору под ковш , желательно чтоб рукоять была вертикально, и упираясь - шевеля ковшом-поворотом, поймать соосность .затем палец застопорить, чтоб не вылазил, хоть тем же скотчем " забинтовать" одно и другое ухо

Да, сейчас в транспортном положении стрела.
Общее фото и фото распределителей. Там видно, что, скорее всего намеренно, перепутаны шланги с ГЦ стрелы - там, где запараллелены с двух рапределителей. Поправьте, если ошибаюсь. Исправить легко - правый сверху перекинуть на низ. Дело наверняка плёвое, но я не проделывал таких процедур - сколько масла выйдет - готовить ли тару или пусть мимо идёт - не так уж и много ... Уплотнения - старые целыми останутся - на сейчас и так сойдёт ...

чо то хрень какая то в разводке на стрелу.должно быть один рвд с верхних выходов распредов а второй с нижних.масла там ерунда польется если стрела висит на транспортной планке.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
FinФИН пишет:

чо то хрень какая то в разводке на стрелу.должно быть один рвд с верхних выходов распредов а второй с нижних.масла там ерунда польется если стрела висит на транспортной планке.

Отлично. Значит завтра перекину один из РВД стрелы сверху вниз и буду пробовать.

Спасибо всем за помощь :)

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2055
FinФИН пишет:
ASN пишет:

Братва! Нашел цепь! Слава чермету!
-
Давайте пожалуйста инструкции... Где какие соединения применять! На проушины ГЦ, ставлю болты М20. Верно? Ну, пальцев все равно нема.
На соединение к цепи, что мудрить? Как я понимаю, варианта два. Первый, выбить втулки из крайних звеньев, поставить тоже болты. С виду, тоже примерно М20. Вариант два, ничего не выбивать, ставить в отверстия втулок цепи, болты М14. По моему, на моем драконе, с одного конца, так и было сделано. Разорвало на другом конце, там не знаю, что стояло, нашел останки болта М20...
Коллективный разум помогай! Надо срочно отчинить, вечером очень надо грузить....

Болты м20.если найдешь то какие нибудь с теломвнутреннюю втулку долой.распорную большую оставляешь.болт затягиваешь на всю жедезку.

thank_you
Таки свершилось! Сделал, на болтах.

Rus
: Е.А.О. г.Облучье
15.05.2013 - 02:06
: 23

народ дня доброго. у меня проблема возникла отжимаюсь на лапах или работаю отвалом начинает масло давить с нижнего распределителя где идёт рычаг на поворот стрелы с него и давит струёй что за беда? sos dntknw

: ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛ. Г. РОССОШИ
28.02.2012 - 08:59
: 1422

Сегодня правил дорогу на речке к пляжу. Разбита в хлам покатушниками. Колдобины по колено и заросли травой. Налетел задом на пенек. Вышел, вроде нормально. Смотрю за мной след масляный появился, вышел цепь соскочила и масло сочится с уголка на цилиндре поворота. Доделал, доехал до дома и полез смотреть. Я думаю что конструктор, который это придумал крутился в гробу как юла!!! Ладно это лирика. Открутил четыре болтика и вот резинка в руках. Вырван кусочек. Подобрал по размеру. Собрал, как собирал снова вспоминал конструктора. Вопрос. Колонка была зафиксирована. Мог ли удар спровоцировать такую поломку или совпадение?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
саня2112 пишет:

Я думаю что конструктор, который это придумал крутился в гробу как юла!!!

ты его ещё много раз будешь вспоминать при каждом обрыве цепи,пробое манжетов в цилиндрах поворотов,лопнутой трубки-тройника на штоковые полости цилиндров-это дело лучше сразу перевести на рвд.

саня2112 пишет:

Мог ли удар спровоцировать такую поломку или совпадение?

скорее совпадение-ты же не штуцером угловым зацепил пенёк.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Пока перечитываю эту ветку форума в поисках ответа, подскажите, пожалуйста, по такой проблемке.
ЮМЗ ЭО2621 1990г.в., установка Саранская, на двух гидрораспределителях МР100, поворот на цилиндрах.
Стрела, рукоять, ковш, аутригеры, отвал - всё работает. Я бы даже сказал, что бодренько так работает, не смотря на плачевное состояние сочленений - люфты значительные в осях - при работе вся установка болтается. Но, думаю, для эо2621 это норма :)
Так вот !
Можно сказать, что совсем не работает поворот.
За два часа пыток, смог один раз до упора повернуть вправо, и раз 5 влево. Когда прближается крайнее положение - установка замедляется и еле-еле идёт. Затем, чтобы вернуть обратно - также медленно преодолеваются первые 10..20 градусов. Очень медленно. Потом ускоряется. Доходит ровно до середины и останавливается. В другую сторону идти на поворот не хочет. При этом за все два часа возни с поворотом - нет никакой нагрузки на двигатель - то есть сопротивления не чувствуется.
После вот таких двух поворотов на левую сторону до упора - установка встала по центру и вовсе перестала реагировать на рычаг поворота, даже не дёргается. Прибавил газу - вроде появилось небольшое шевеление, но идти на поворот - ни в какую. Через минут 20 вновь удалось повернуть. Затем опять встала, как вкопанная.
Как уже сказал - люфты в осях до неприличия огромные. Но если б закусывало - при попытке поворота была бы нагрузка на двигатель.
Значит - надо разбираться в гидравлике. Всё так ?
С чего начать ?
Второй вопрос - можно ли рем.комплеты заказать к ГР и ГЦ, да и на сам ЮМЗ, как это делается на сайтах экзист и автодок ? Нет таких интернет контор с запчастями ?
ПС: нахожусь в Архангельске, где у нас тут на трактора зап. части продают - не в курсе совсем.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
abba29 пишет:

надо разбираться в гидравлике. Всё так ?

Я всю эту процедуру с поворотами прошел, но пока не заменил распределитель, ничего не помогло... wink

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
Иван Василич пишет:
abba29 пишет:

надо разбираться в гидравлике. Всё так ?

Я всю эту процедуру с поворотами прошел, но пока не заменил распределитель, ничего не помогло... wink

А чего его менять то сразу !
Там есть один свободный золотник. Можно заморочиться и туда перекинуть трубки. Но там система посложнее - думаю, что велик шанс выхода из строя чего по-мельче, что можно отремонтировать\настроить. Вот с чего бы мне начать ? :)

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Вытягиваешь стрелу в горизонталь (на полный вылет) не касаясь земли. Глушишь трактор, фиксируешь рычаг поворота в нажатом состоянии (в любую сторону) и за ковш поворачиваешь стрелу от упора до упора. Должна довольно легко повернуться, если клинит - ищешь где, если нормально поворачивает - ищешь проблемы в гидравлике.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16627
abba29 пишет:

Там есть один свободный золотник. Можно заморочиться и туда перекинуть трубки. Но там система посложнее - думаю, что велик шанс выхода из строя чего по-мельче, что можно отремонтировать\настроить. Вот с чего бы мне начать ? :)

Я рассуждал так же... yes3 И на свободную секцию перекидывал, и клапана регулировал, цилиндры перебирал, насос менял, на колонне втулки точил, пальцы перетачивал... wacko2 Распределитель заменил, и все, как бабка от шептала... wink К стати, правый и левый распределители разные, но я поставил два одинаковых, изменив подключение... wink Ты в самом Архангельске или в области..??? В Вельске, в "Трактороцентре" кое какие запчасти по ЮМЗ есть.. wink Я там снабжаюсь..

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Иван Василич пишет:
abba29 пишет:

Там есть один свободный золотник. Можно заморочиться и туда перекинуть трубки. Но там система посложнее - думаю, что велик шанс выхода из строя чего по-мельче, что можно отремонтировать\настроить. Вот с чего бы мне начать ? :)

Я рассуждал так же... yes3 И на свободную секцию перекидывал, и клапана регулировал, цилиндры перебирал, насос менял, на колонне втулки точил, пальцы перетачивал... wacko2 Распределитель заменил, и все, как бабка от шептала... wink К стати, правый и левый распределители разные, но я поставил два одинаковых, изменив подключение... wink Ты в самом Архангельске или в области..??? В Вельске, в "Трактороцентре" кое какие запчасти по ЮМЗ есть.. wink Я там снабжаюсь..

Василич, привет , но прежде чем распред менять нужно начать с простого, а то может получится наоборот- распред поменяет а не поможет . Первым делом проверить шарики в квадратной коробке, попробовать сильнее затянуть ,-
будут ли изменения цилиндры на целостность поршневых манжет ( можно на месте- вытянув, уперев стрелу в землю открутив с цилиндров шланг поворота к примеру влево, и включить правый поворот - с цилиндров масло сильно течь не должно )

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22123
юрий 34rus пишет:

Первым делом проверить шарики в квадратной коробке, попробовать сильнее затянуть ,-

yes3 ,а лучше сначала промыть,может под шарик триппер какой попал...Начинать лучше всегда с малого(в целях экономии!),а если денег не жалко,то можно сразу с большого(новый трактор laugh )

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

По запчастям раньше была фирма Траст экс в Саранске , сейчас что то не нахожу , вот есть где посмотреть http://zapchasty.tradicia-k.ru/catalog/zapchasti-ekskavatora-eo-2621-eo-...

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
Алекс 37 пишет:
юрий 34rus пишет:

Первым делом проверить шарики в квадратной коробке, попробовать сильнее затянуть ,-

yes3 ,а лучше сначала промыть,может под шарик триппер какой попал...Начинать лучше всегда с малого(в целях экономии!),а если денег не жалко,то можно сразу с большого(новый трактор laugh )

Ну это естественно yes3 разбирать не с закрытыми глазами lol плюс там еще должно быть два клапана разгрузочных scratch_one-s_head

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Читаю.... читаю... Голова уже гудит в поисках причин НЕповорота установки.
У меня поворот от НШ32 запитан ?
Вопрос странный... Но вдруг 32ой мёртв ?
Хотя и отжимается вроде на лапах и отвале.

Иван Василич, я в самом Архангельске.

юрий 34rus, "квадратная коробочка" - это перепускной клапан ? Если там шарики уже с шибко-огромным износом - то много стравливают на сброс. Так ? Ну или соринка какая попала...

Вложение
1.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
abba29 пишет:

Читаю.... читаю... Голова уже гудит в поисках причин НЕповорота установки.
У меня поворот от НШ32 запитан ?
Вопрос странный... Но вдруг 32ой мёртв ?
Хотя и отжимается вроде на лапах и отвале.

Иван Василич, я в самом Архангельске.

юрий 34rus, "квадратная коробочка" - это перепускной клапан ? Если там шарики уже с шибко-огромным износом - то много стравливают на сброс. Так ? Ну или соринка какая попала...

Могут и все давление стравливать на поворот.еще может и плавающий дефект быть-шарик в гнезде проворачивается и то травит по изношенному пояску то нет

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

Итак.
Сегодня перебрал перепускной и разгрузочные(2 шт.) клапана.
В подводящих трубках нашёл крупные куски размером примерно 30х10х8мм и мельче из чёрной резины. И один белый пластмассовый ошмёток толщиной 1мм. Я так понимаю, что это куски уплотнений с поршня.
Сколько смог - прочистил сталистой проволокой. Собрал. Пока гонял масло, выгоняя воздух с повортных гц, установка не шелохнулась. Через полминуты заклинило золотник в гидроспределителя на поворот в выдвинутом положении. Обратно вернуть не получись. Я так понимаю, что куски уплотнений с поршня закусило в золотнике...
Надо перебирать гидрорапределитель.
Стопор поворота вынимать не стал. Поиграл рычагом подъёма стрелы, что на этом же ГР. Вместо подъёма шевелится колонка поворота. Дальше экспериментировать не стал...
Там весь ГР запитан от НШ32, да ?

Без рем.комплета стоит перебирать завтра ГР или отложить на неопределённое время, сколь займут поиски всех прокладочек... ? Как быть ? Много там что менять при переборке надо ?

ПС: ГЦ поворота перебирать пока нет желания. Нужен рем.комплект и я не представляю, как там выбивать самопальные оси... ппц !

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
abba29 пишет:

Итак.
Сегодня перебрал перепускной и разгрузочные(2 шт.) клапана.
В подводящих трубках нашёл крупные куски размером примерно 30х10х8мм и мельче из чёрной резины. И один белый пластмассовый ошмёток толщиной 1мм. Я так понимаю, что это куски уплотнений с поршня.
Сколько смог - прочистил сталистой проволокой. Собрал. Пока гонял масло, выгоняя воздух с повортных гц, установка не шелохнулась. Через полминуты заклинило золотник в гидроспределителя на поворот в выдвинутом положении. Обратно вернуть не получись. Я так понимаю, что куски уплотнений с поршня закусило в золотнике...
Надо перебирать гидрорапределитель.
Стопор поворота вынимать не стал. Поиграл рычагом подъёма стрелы, что на этом же ГР. Вместо подъёма шевелится колонка поворота. Дальше экспериментировать не стал...
Там весь ГР запитан от НШ32, да ?

Без рем.комплета стоит перебирать завтра ГР или отложить на неопределённое время, сколь займут поиски всех прокладочек... ? Как быть ? Много там что менять при переборке надо ?

ПС: ГЦ поворота перебирать пока нет желания. Нужен рем.комплект и я не представляю, как там выбивать самопальные оси... ппц !

начинай с промывки гидробака-говна там судя по всему не меряно и фильтров наверно тоже нет или забитые вусмерть.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
FinФИН пишет:
abba29 пишет:

Итак.
Сегодня перебрал перепускной и разгрузочные(2 шт.) клапана.

начинай с промывки гидробака-говна там судя по всему не меряно и фильтров наверно тоже нет или забитые вусмерть.

Так а смысл сейчас бак мыть, если я ГЦ перебирать пока не планирую... Куски ещё налетят от уплотнений поршня...
Мне сейчас хоть какую то работоспособность восстановить - надо уложить брёвна в штабель - работа наипростейшая ... Уже дожди и солнце - а у меня окорёный пиловочник под открытым небом раскатан. Мне бы его уложить под крышу и всё... Можно заниматься обслуживанием трактора по полной программе :)

Уже подываю вручную что ли установку поворачивать... Всё же легче, чем одному брёвна свежие на 32..36 в диаметре катать. Застрополил, поднял трактором, а дальше в ручную стрелу толкать )))))

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
abba29 пишет:
FinФИН пишет:
abba29 пишет:

Итак.
Сегодня перебрал перепускной и разгрузочные(2 шт.) клапана.

начинай с промывки гидробака-говна там судя по всему не меряно и фильтров наверно тоже нет или забитые вусмерть.

Так а смысл сейчас бак мыть, если я ГЦ перебирать пока не планирую... Куски ещё налетят от уплотнений поршня...
Мне сейчас хоть какую то работоспособность восстановить - надо уложить брёвна в штабель - работа наипростейшая ... Уже дожди и солнце - а у меня окорёный пиловочник под открытым небом раскатан. Мне бы его уложить под крышу и всё... Можно заниматься обслуживанием трактора по полной программе :)

Уже подываю вручную что ли установку поворачивать... Всё же легче, чем одному брёвна свежие на 32..36 в диаметре катать. Застрополил, поднял трактором, а дальше в ручную стрелу толкать )))))

huh shok так дело в том что вы доподлинно не знаете какой из десятка цилиндров пустил куски манжет в систему.но дело в том что нш забирает это масло с кусками резины и пластмассы из гидробака и загоняет их в распреды-заклинивая клапана и золотники.промыв гидробак вы хоть частично избавите систему от мусора который гуляя по трубкам распредам и цилиндрам мешает работе клапанов и золотников.и не настолько это сложная и дорогая операция.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
FinФИН пишет:

huh shok так дело в том что вы доподлинно не знаете какой из десятка цилиндров пустил куски манжет в систему.но дело в том что нш забирает это масло с кусками резины и пластмассы из гидробака и загоняет их в распреды-заклинивая клапана и золотники.промыв гидробак вы хоть частично избавите систему от мусора который гуляя по трубкам распредам и цилиндрам мешает работе клапанов и золотников.и не настолько это сложная и дорогая операция.

Не-не, всё не так. Иначе бы уже давно НШ накрылся и золотники закусило ...
Или я ошибаюсь ?
Вот картинка.
Красным помечен трубопровод, где нашёл ошмётки резины.
1 и 2 - разгрузочные клапана
3 - перепускной клапан

Вложение
002.gif
РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105

То есть, ошмётки могло выдавить только из верхнего цилиндра на рисунке. Обратного тока масла там быть не может в сторону ГР. Дальше идёт узкое место - клапана, на которых и застрял этот мусор.
Всё так ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
abba29 пишет:

То есть, ошмётки могло выдавить только из верхнего цилиндра на рисунке. Обратного тока масла там быть не может в сторону ГР. Дальше идёт узкое место - клапана, на которых и застрял этот мусор.
Всё так ?

у вас точно такая же разводка гидравлики?в ней штоковая полость одного цилиндра соединена с поршневой полостью другого-магистрали как бы перекрещены-что и видно на схеме по расположению рвд между цилиндрами.

abba29 пишет:

Иначе бы уже давно НШ накрылся и золотники закусило .

нш пропускает куски резины спокойно-они с маслом пролетают на ура.в распреде тоже проходят по каналам.особо мелкий мусор застревает в маленьком отверстии клапана и система перестает работать.покрупнее мусор путешествует по системе если фильтра сняли некоторые умники.

РФ
: Архангельск
07.06.2017 - 13:09
: 105
FinФИН пишет:

у вас точно такая же разводка гидравлики?в ней штоковая полость одного цилиндра соединена с поршневой полостью другого-магистрали как бы перекрещены-что и видно на схеме по расположению рвд между цилиндрами.

Да, именно такая. Один в один, даже места подключения манометров указаны там же. Вот за остальную часть схемы не уверен - качество схемы удручающее и ничего не видно ))))

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
abba29 пишет:

То есть, ошмётки могло выдавить только из верхнего цилиндра на рисунке. Обратного тока масла там быть не может в сторону ГР. Дальше идёт узкое место - клапана, на которых и застрял этот мусор.
Всё так ?

Нет, не так, верхний штоковая и нижний поршневая ( сквозняком через верхний) полости на этой трубке вместе сидят

россия
: нарофоминск
14.10.2016 - 22:22
: 334
abba29 пишет:
FinФИН пишет:

у вас точно такая же разводка гидравлики?в ней штоковая полость одного цилиндра соединена с поршневой полостью другого-магистрали как бы перекрещены-что и видно на схеме по расположению рвд между цилиндрами.

Да, именно такая. Один в один, даже места подключения манометров указаны там же. Вот за остальную часть схемы не уверен - качество схемы удручающее и ничего не видно ))))

да что вы гадаете у вас одному из цилиндров конец и этими ошметками р 100 забило следующий р 80 накроеца закольцуй поворот на р 100 штоб ошметки дальше не летели промой фильтр чтоб еще р 80 не разорвало и делай поворотные цилиндры