Вы здесь

Система электроники MAC, её неисправности и их устранение, схемы по электроники.. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
kWI пишет:

fev1985 к сожелению найти найти переменный резистр очень сложно они выполняются по спец заказу. Цена в России на разборке примерно 600-1500 руб в зависимости от модели за 1 шт. Если выписывать из японии от Самураев цена за один резистор доходит с доставкой более 3000р. Проблема в том что переменный резистр работает в интервале от середины до края в пределах 45-60 градусов, а простые потенциометры работают в приблизительно 300 градусов от края до края. если поставить простой потенциометр то навеска будет подниматься только примерно на 15-20 градусов. Я смог приспособить на подьем джостик от игрового пульта, но тоже не смог найти конкретное сопротивление на 2 кОм поставил на 5 кОм. Работает, но очень мелкий рычаг, очень не удобно при тряске.

А из тапливного бака не пойдет?от какой либо техники.

Россия
: Бор
13.12.2018 - 17:50
: 49
kWI пишет:

Проверь все разьемы возможно окислились контакты от датчиков, судя по твоему описанию на блок МАС МАЗ и т.д поступают два противоположных сигнала. В результате с автоматики на селеноид поступают по очереди с частотой 12 мега герц напряжения, то с положительной полярностью то с отрицательной (то на открытие клапана то на закрытие) при этом происходит нагрев электромагнита соленоида, а визуально видно подергивание навески в нейтральном (среднем) положении. также может выйти из строя один из датчиков например потенциометр на 2 кОм (как правило в одном из положений происходит разрыв цепи подвижного контакта) на автоматиках МАС , МАЗ и т.п. задающий резонатор в плате управления как правило на 12 МГц. поэтому пока ты передвигаешь рукоятку управления из одного положения в другое , автоматика успевает заблокироваться (получив команду от датчика о неисправности). Мех. частьгидравлики проверь нажам на шток в центре соленоида при исправной гидравлике при нажатии на один шток навеска например начнет подниматься на другой наоборот отпускаться. Потом проверь работоспособность аварийной системы поднятия отпускания навески на автоматиках МАС, МАС устанавливаемых на куботах АСТЕ (с тремя разъемами на автоматике) на тракторе есть кнопка ручной корректировки горизонта кнопка устанавливается на левом крыле. От этой кнопки идет разъем белый. Отсоедени его и подключи к пустому синему разъему- кнопку ручной корректировки горизонта. после переключения можно в ручном режиме или подьнять заднию навеску или отпустить. Имей в виду в аварийном режиме скороть отпускания и подьема очень большая. Если эта функция работает на 90 % неисправность в датчиках, при условии исправности мех части. Без результатов по выше указанному, более точно определить неисправность неполучиться.

Добрый день. При запущенном двигателе на соленоид опускание не прожмеш его. А при остановленном двигателе нажимается и навеска опускается. А при запущенном она сама встаёт в верхнее положение и ничем её не отпустишь. И греется катушка соленоида который отвечает за опускание

Россия
: Бор
13.12.2018 - 17:50
: 49

Ради интереса перевернул соленоид на 90 градусов а история такая же. Поднимается и не опускается. Моё мнение что дело в гидравлике. А что теперь делать не знаю что смотреть, подскажите.

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928
kWI пишет:

Проблема в том что переменный резистр работает в интервале от середины до края в пределах 45-60 градусов, а простые потенциометры работают в приблизительно 300 градусов от края до края. если поставить простой потенциометр то навеска будет подниматься только примерно на 15-20 градусов.

Эту проблему можно решить таким способом. mail (Способ достаточно сложный, но можно)
Использовать обычный переменный резистор нужного номинал, а привод его от штока цилиндра сделать гибким тросиком(нитью) через шкив. Шкив подпружиненный (по типу стартера маленьких ДВС) спиральной пружиной. Работает так - в одну сторону вытягивает шток обратно возвращает пружина. Диаметр шкива подбирается по длине хода штока цилиндра.
Да достаточно сложная конструкция, требуются токарные и слесарные работы, но проблему можно решить.

Россия
: Нижнеудинск
08.04.2019 - 19:02
: 19
cccv13 пишет:

kWI пишет:

Проблема в том что переменный резистр работает в интервале от середины до края в пределах 45-60 градусов, а простые потенциометры работают в приблизительно 300 градусов от края до края. если поставить простой потенциометр то навеска будет подниматься только примерно на 15-20 градусов.

Эту проблему можно решить таким способом. [изображение] (Способ достаточно сложный, но можно)

Использовать обычный переменный резистор нужного номинал, а привод его от штока цилиндра сделать гибким тросиком(нитью) через шкив. Шкив подпружиненный (по типу стартера маленьких ДВС) спиральной пружиной. Работает так - в одну сторону вытягивает шток обратно возвращает пружина. Диаметр шкива подбирается по длине хода штока цилиндра.

Да достаточно сложная конструкция, требуются токарные и слесарные работы, но проблему можно решить.
[изображение]

Где же его взять то нужного номинала.
И как узнать какой номинал нужен?

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1928
fev1985 пишет:

И как узнать какой номинал нужен?

kWI пишет:

может выйти из строя один из датчиков например потенциометр на 2 кОм

fev1985 пишет:

Где же его взять то нужного номинала.

В любом магазине торгующим радиодеталями (в вашем регионе, хотя можно и не только вашего). Например такой и здесь
http://escor.ru/catalog/provolochnye_1/ppb_3v_2_2k_10/

А если брать не проволочный, а обычный пленочный, то за эту сумму можно взять 10шт и менять их хоть каждый сезон.
http://escor.ru/catalog/neprovolochnye_1/16k1_kc_2k/

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Посмотри соседнию ветку "Гидравлика японских мини-тракторов" страница 22 на ней я написал процедуру проверки неисправности механической части и электрической части распределителя. В любом магазине вы не найдете такого потенциометра (переменного сопротивления), если вскрыть потенциометр и посмотреть на полукруглый резистор внутри то он начинается от середины половина резистора до середины покрыта тонким слоем металлопроводящего слоя например от клемы потенциометра 1 до середины сопротивление будет равно 0 кОм, а от середины до контакта 3 будет на куботах А-15, А-17, А-19, А-155, А-175, А195 равно 2 кОм. на некоторых тракторах других марок встречал 1 кОм, 5 кОм. т.е рабочая часть потенциометра 45-60 градусов.и сопротивление в этом диапазоне 2 кОм. А в магазинах лежат на 2кОм на Угол поворота : 300 +/-10% ° (300градусов). Также нельзя поставить потенциометры (Резисторы регулировочные проволочные) автоматика МАС не понимает перепады при передвижении ползунка сопротивления на частоте 12 мгц, и успевает принять данный скачек изменения сопротивления за ошибку и переходит в аварийный режим. Ранне на ламповых приемниках встречал потенциометры с несколькими отводами но все они на сопротивление от 50 кОм и до 1 мОм с меньшим диапазоном в СССР не выпускались. Поэтому купить конкретно например RV24YN 30F S202 в России вы не сможете. расшифровывается это следующим образом 30-это длина штока F-шток сточен для соединения с одной стороны, т.е сплошной с лыской 202 -это 2 кОм, буква S -Угол поворота: рабочая часть потенциометра 45-60 градусов. Решить эту проблему можно но все слишком громозко получается, самый простой способрешения этой проблемы с помощью системы рычагов, как это реализовано в игровых джостиках.

украина
: житомир
24.09.2015 - 23:30
: 244
Алексей 15 пишет:

Ради интереса перевернул соленоид на 90 градусов а история такая же. Поднимается и не опускается. Моё мнение что дело в гидравлике. А что теперь делать не знаю что смотреть, подскажите.

Всем привет парни.Алексей,а у Вас случайно нет под рулём маленького рычажка?

Россия
: Бор
13.12.2018 - 17:50
: 49

Нету. Трактор 85 года. На панели всего 3 лампочки индикатора. Аккумулятор, давление масла в ДВС, лампа накала свечей и всё.

Россия
: Бор
13.12.2018 - 17:50
: 49

Ну и ещё переключатель света и поворотов. Нету даже как Вы пишите отдельного синего или зеленого свободного разъёма.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Алексей 15 повернув соленоид на 90 градусов Вам не чего не даст. Что вы этим хотели добиться? Проверить мех часть можно нажав на шток маленькой четырех гранной отверткой, при этом происходит принудительное открытие соленоида. Шток для принудительного управления соленоидом находиться в середине гайки которая держит электромагнит (соленоид). Штоки соленоидов навеско двигаются всего на 1-2 мм на некоторых распределителях чуть больше. Шток управления горизонтом двигается от 5 мм до 1 см. При исправной механической части гидравлики и при заведенном двигателе произоидет открытие или закрытие распределителя верхний соленоид на подъем навески нижний на на отпускание. если при нажатие на шток вернего соленоида навеска должна подниматься при нажатие на шток нижнего распределителя навеска должна отпускаться. если при нажатии на шток верний или нижний навеска не двигается неисправна механическая часть распределителя. Как правило один из соленоидов всегда остается рабочим если навеска находится внизу значит забит каналы верхнего распределителя и если навеска вверху и не отпускается забиты каналы нижнего распределителя. В данном случае без разборки не обойтись. если попытаетесь разбирать прямо на тракторе имейте ввиду открутив отверткой четыре болта вы разберете соленоид там внутри имеется клапан диаметром где-то примерно около 5мм и толщиной 0,5-1мм смотрите не потеряйте. и устанавливается он в определенное место главное не перепутайте откуда сняли иначе соленоид работать не будет. Кажется описал все что необходимо знать для первой разборки. Удачи в ремонте. Напишите получилось отремонтировать или нет. Возможно что-то подскажу еще.

Россия
: Бор
13.12.2018 - 17:50
: 49

Огромное спасибо за советы. Всё получилось. Всё заработало. Дело было в соленоиде и в распределителе.

Россия
: Липецк
25.01.2019 - 13:25
: 20

Господа форумчане! Кто-нибудь изобретал датчик заглубления фрезы на фартук? На моей Шибауре P155f, к сожалению, его не было, хотя электроника и разъем под него имеются. Поделитесь опытом: что за резистор там стоит? И к каким выходам его подключить? Возможно, кому-то будет не лень прозвонить разъем на предмет изменения сопротивления при поворотах фартука фрезы? Поделитесь))

Вложение
img20190417125251.jpg
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
No4noy пишет:

Господа форумчане! Кто-нибудь изобретал датчик заглубления фрезы на фартук? На моей Шибауре P155f, к сожалению, его не было, хотя электроника и разъем под него имеются. Поделитесь опытом: что за резистор там стоит? И к каким выходам его подключить? Возможно, кому-то будет не лень прозвонить разъем на предмет изменения сопротивления при поворотах фартука фрезы? Поделитесь))

Я делал на Исеки, резистор 5кОм

Россия
: Липецк
25.01.2019 - 13:25
: 20
Viktors27 пишет:

No4noy пишет:

Господа форумчане! Кто-нибудь изобретал датчик заглубления фрезы на фартук? На моей Шибауре P155f, к сожалению, его не было, хотя электроника и разъем под него имеются. Поделитесь опытом: что за резистор там стоит? И к каким выходам его подключить? Возможно, кому-то будет не лень прозвонить разъем на предмет изменения сопротивления при поворотах фартука фрезы? Поделитесь))

Я делал на Исеки, резистор 5кОм

А как подключал? Разъем такой же? Сколько контактов задействовал? Одну пару сопротивления? или система считывать должна рост сопротивления на одной паре контактов с одновременным падением на другой? Смущает наличие пяти контактов. Как я понял, с самого датчика выходит одна фишка, а потом через кабель-переходник подключается к моему разъему. А вот какая распиновка конкретно - хотелось бы от владельцев оригинальных датчиков узнать.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

Было 7 контактов на фишке, оказалось 4 из них на "петли", распознавание наличие фрезы, а 3 на резистор, красный +, черный -, Желтый сигнал, питание 5В

Россия
: Липецк
25.01.2019 - 13:25
: 20
Viktors27 пишет:

Было 7 контактов на фишке, оказалось 4 из них на "петли", распознавание наличие фрезы, а 3 на резистор, красный +, черный -, Желтый сигнал, питание 5В

А с "петлями" что делать? Как они фрезу идентифицируют? Честно говоря, по цвету проводов не смотрел. Измерением напряжения выяснил плюсовой контакт. А маркировку резистора не подскажете? Заранее благодарен.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

Петли - коротят контакты, при закорачивании комп видит, что фреза подкючена. Резистор непомню, какой то в хламе нашел.

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Разъем на 5 контактов сделан для подключения различного навесного оборудования. Перемычки между контактами в разъеме дают информацию на комп о типе навесного оборудования, а в случае установки заглушки - об отсуствии навесного оборудования. Сопротивления были в ринако моторс если не изменяет память на 5 кОм. но очень дорогие на авито от 1500р и дороже, на нем угол поворота не 360 градусов как на обычных потенциометрах, а всего мах 60 градусов.На авито продаются как запчасть для игровых приставок или автоматов.

Россия
: Липецк
25.01.2019 - 13:25
: 20
kWI пишет:

Разъем на 5 контактов сделан для подключения различного навесного оборудования. Перемычки между контактами в разъеме дают информацию на комп о типе навесного оборудования, а в случае установки заглушки - об отсуствии навесного оборудования. Сопротивления были в ринако моторс если не изменяет память на 5 кОм. но очень дорогие на авито от 1500р и дороже, на нем угол поворота не 360 градусов как на обычных потенциометрах, а всего мах 60 градусов.На авито продаются как запчасть для игровых приставок или автоматов.

Позволю себе побестолковиться: Три контакта подключаем на резистор, а два оставшиеся замыкаем друг на друга? А резистор как подключать? Края на плюс и минус, а бегунок на управляющий провод?(который желтый)

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
No4noy пишет:

бегунок на управляющий провод?(который желтый)

да
красный +, черный -, желтый - управляющий сигнал

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

перемычка не обязательно перемыкает пустые контакты. она может замыкать один из пустых контактов с плюсом или наоборот с минусом, в зависимости от вида подключаемого навесного оборудования. бывает когда на один контакт перемычки идет минус на другой плюс, все зависит от вида навешиваемого оборудования. например когда не допускается отпускание навесного оборудования при движении, такая перемычка бывает при установки опрыскивателя и т.п.

Россия
: Липецк
25.01.2019 - 13:25
: 20
kWI пишет:

перемычка не обязательно перемыкает пустые контакты. она может замыкать один из пустых контактов с плюсом или наоборот с минусом, в зависимости от вида подключаемого навесного оборудования. бывает когда на один контакт перемычки идет минус на другой плюс, все зависит от вида навешиваемого оборудования. например когда не допускается отпускание навесного оборудования при движении, такая перемычка бывает при установки опрыскивателя и т.п.

А как определить нужную комбинацию? А то эксперименты чреваты в лучшем случае перегоранием предохранителя....

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Обычно данная информация идет в принципиальной электрической схеме на трактор. На твой трактор сдесь на форуме схему видел. где конкретно не помню.

Россия
: Липецк
25.01.2019 - 13:25
: 20

О как! Выходит, проморгал я ее, ибо, как мне казалось, всё облазил..... Ну ежели ещё раз наткнетесь на неё - скиньте ссылку, пожалуйста. Буду весьма признателен. А я тогда повторно в поиск...

Россия
: Краснодар
05.12.2018 - 21:19
: 15

Ребята помогите,у меня кубота L-205,перевожу рычаг в положение поднять и он может неподнимать минут 5-7,а может и больше а потом поднмает и опускает,может еще в процессе работы повторить глюк и опять работает,поменял масло и фильтр в гидравлике но не поменялось ни че,помогите уже не знаю че делать

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

Что-бы что-то подсказать выполни проверки мех части, а потом электрочасти как я описывал. и все сразу станет ясно, где искать неисправность. скорее всего начинается блокировка маз (МАС). смотри https://fermer.ru/comment/1079355746#comment-1079355746

Украина
: Каменка
26.08.2019 - 20:03
: 3

Всем доброго, не знаю туда ли пишу, прошу прощения если нет но похожих тем не нашел. У меня Янмар аф 250 джойстик подьема/опускания задней навески работает, но только на холодную 2-3 часа после чего никакие манипуляции не помогают (подьем/опускание осуществляю с помощью рычага, индикатор на панели сигнализирует о поднятой навеске), может подскажете куда смотреть в первую очередь?

kWI
россия
: Бирск
22.10.2014 - 13:00
: 231

температуру гидравлической жидкости не мерили через 2 часа работы? если нет перегрева гидравлического масла то необходимо для начала проверить мех часть. ссылка выше. А потом станет ясно где искать.

Украина
: Каменка
26.08.2019 - 20:03
: 3
kWI пишет:

температуру гидравлической жидкости не мерили через 2 часа работы? если нет перегрева гидравлического масла то необходимо для начала проверить мех часть. ссылка выше. А потом станет ясно где искать.

Нет не мерил, какой ее предел и в чем причина перегрева (на будущее). У меня не соленоиды, а небольшой моторчик с эксцентриком который тянет за небольшую тяжку (и отпускает на опускание). Не срабатывает моторчик.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах