Вы здесь

Система электроники MAC, её неисправности и их устранение, схемы по электроники.

Перейти к полной версии/Вернуться
217 сообщений
Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Третий день читаю форум,но ответа найти не могу.Дело в том,что на не давно приобретённом мини тракторе Mitsubishi MT25D отказала электроника системы MAC,отвечающая за гидравлику(поднятие,горизонт,глубина).После запуска трактора зумер пикнул 2 раза и ....больше ни каких признаков жизни dntknw Рычаг при помощи которого я поднимал фрезу(находится с права от сиденья)перестал выполнять свои функциональные обязанности.Кнопки,крутилки и тумблер,а так же кнопки которые находятся на панели приборов с права тоже не работают,в общем всё что подписано буквами MAC не работает bang но тем не менее фреза поднимается, кнопками на приборной панели с лева (обведены),(свет,сигнал,поворотники и все датчики которые относятся к двигателю работают).Не ужели компьютер глюканул.Люди помогите sos может кто сталкивался?Или есть у кого нибудь схема этой грёбаной электроники.

Вложение
img20160314183238.jpg
img20160314183413.jpg
img20150702202020.jpg

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
kyzmi408 пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Третий день читаю форум,но ответа найти не могу.Дело в том,что на не давно приобретённом мини тракторе Mitsubishi MT25D отказала электроника системы MAC,отвечающая за гидравлику(поднятие,горизонт,глубина).После запуска трактора зумер пикнул 2 раза и ....больше ни каких признаков жизни dntknw Рычаг при помощи которого я поднимал фрезу(находится с права от сиденья)перестал выполнять свои функциональные обязанности.Кнопки,крутилки и тумблер,а так же кнопки которые находятся на панели приборов с права тоже не работают,в общем всё что подписано буквами MAC не работает bang но тем не менее фреза поднимается, кнопками на приборной панели с лева (обведены),(свет,сигнал,поворотники и все датчики которые относятся к двигателю работают).Не ужели компьютер глюканул.Люди помогите sos может кто сталкивался?Или есть у кого нибудь схема этой грёбаной электроники.

А я вам говорил здесь на форуме нахрен нужна эта электроника---а вы все горизонт очень удобно и тд и тп

Россия
: Ижевск
09.02.2016 - 20:40
: 119

У меня кубота с монроматиком. Как я понимаю, это почти тоже самое, что у Вас.
Я покупал трактор на котором вообще ничего не работало по фрезе.
Причин было несколько:
1) мудаки, которые разбирали видимо для покраски, неправильно подсоединили блок управления фрезой - решил проблему скачав электрическую схему, простая логика тоже пригодилась: провода идущие на блок на правом крыле шли рядом с проводом на правый поворотник, который кстати не работал. Проверил схему, переподсоединил и вроде как все задышало, но работало все равно некорректно - при старте мотора задирало вверх заднюю навеску и внагрузку начинало работать.
2) Пришлось изучать японский))). Фотографировал на айфон символы с крутилок и символы со скаченной инструкции на мой трактор на японском языке. Загонял фотографиями в гугл-переводчик и переводил сначала на английский, потом на русский. Так корректнее показался перевод. выяснил, что одна из крутилок отвечает за аварийный подъем и опускание фрезы. Проверил - работает. У вас видимо такая же история на данный момент. Ручка справа у меня также не работала.
3) Обнаружил два резистора под отвертку - стал методом тыка крутить. Оказалось, что один из резисторов отвечает за крайнее верхнее положение фрезы. То есть его я настроил так, что при положении ручки справа на полный подъем положение самой фрезы не доходило пару градусов до максимального. Второй потенциометр видимо отвечает за крайнее нижнее положение - пока не было возможности проверить вывесив ниже горизонта. У меня еще после регулировки потенциометра заработала зеленая кнопка опускания фрезы, заметил, что она в отличие от рычага опускает фрезу в плавающее положение.
Мой совет в вашей ситуации: скачать мануал, поискать схему, по порядку проверить потенциометры ручки принудительного опускания, датчики положения, соленоиды на распределителе, поискать резисторы регулировочные, а уже потом грешить на "электронику" (по ощущениям там стоит не больше одной логики). Постарайтесь вспомнить - когда и после чего (каких манипуляций) перестала корректно работать навеска.
Поверьте, у меня на каждом вышеозначенном этапе руки опускались - форум и форумчане помогали.
Результат есть. Правда пока другая проблема не решена, но уже так не отчаиваюсь, друзья по всей стране теперь есть! Буду рад если чем-то помог.

Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47
Sergcoach пишет:

Мой совет в вашей ситуации: скачать мануал, поискать схему, по порядку проверить потенциометры ручки принудительного опускания, датчики положения, соленоиды на распределителе, поискать резисторы регулировочные, а уже потом грешить на "электронику" (по ощущениям там стоит не больше одной логики). Постарайтесь вспомнить - когда и после чего (каких манипуляций) перестала корректно работать навеска.

Спасибо,за совет.ищу пытаюсь пока без результатно.В том то и дело,что ни каких манипуляций не обычных не делал,просто завёл трактор и после двух пиков всё...

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185

Приветствую всех трактористов! Продолжается моя эпопея с электроникой( не работает перекос фрезы, в ручном и автоматическом режимах, не работает также горизонт фрезы) Писал уже, при подаче, напрямую, напряжения на соленоиды, перекос работает. В воскресенье электрик проверил всю проводку, также проверили датчики перекоса и горизонта фрезы, также отцепили и проверили датчик уровня трактора, что стоит под сиденьем, все исправно, при вытягивании штока датчика перекоса, а также подъема амортизатора фрезы, на панели пищит зуммер. Опытным путем пришли к тому, что нет сигнала с "мозгов", конкретно, на соленоиды перекоса фрезы идет постоянный "+", а минуса с компа нет. Вот теперь что делать думаю, подцепить цилиндр перекоса через тумблер напрямую?

Сибирь
31.10.2014 - 05:25
: 573

С точки зрения электроники, починить "мозги" не сложно, сложность в том что там все залито компаундом, в целях герметичности, у подобрать к элементам нет возможности. Поставь тумблер, потом расскажи, как получилось, и как в работе. Тумблера есть без фиксации в крайних положения, такой и надо ставить. У меня такой стоит штатный на тракторе, для ручного управления горизонтом, можно и его задействовать.

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
jager пишет:

С точки зрения электроники, починить "мозги" не сложно, сложность в том что там все залито компаундом, в целях герметичности, у подобрать к элементам нет возможности. Поставь тумблер, потом расскажи, как получилось, и как в работе. Тумблера есть без фиксации в крайних положения, такой и надо ставить. У меня такой стоит штатный на тракторе, для ручного управления горизонтом, можно и его задействовать.

Так тумблер и ставить не надо, он на панели есть, для ручного же управления перекосом, только подцепить, а пока электрик "потрошит" мозги.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898

кто подскажет сопротивление датчика горизонта?

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

вот этого что ли ?

Вложение
20150418025306.jpg
россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328

я себе Вот такой тумблер купил 240 рубчиков стоит вроде как пыле защищенный, врежу с другой стороны что б удобно было . пока с электроникой не разобрался .

Вложение
20160323130438.jpg
20160323130502.jpg
Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Maximus82 пишет:

вот этого что ли ?

который на фрезе

россия
: Красноярск
29.05.2013 - 06:08
: 328
Viktors27 пишет:
Maximus82 пишет:

вот этого что ли ?

который на фрезе

На фрезе же датчик глубины .:) Давай выкладывай фото датчика .

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Maximus82 пишет:

На фрезе же датчик глубины .:) Давай выкладывай фото датчика .

ну да, вот именно нет датчика

Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47
Sascha1 пишет:

электрик проверил всю проводку, также проверили датчики перекоса и горизонта фрезы, также отцепили и проверили датчик уровня трактора, что стоит под сиденьем, все исправно, при вытягивании штока датчика перекоса, а также подъема амортизатора фрезы, на панели пищит зуммер. Опытным путем пришли к тому, что нет сигнала с "мозгов", конкретно, на соленоиды перекоса фрезы идет постоянный "+", а минуса с компа нет. Вот теперь что делать думаю, подцепить цилиндр перекоса через тумблер напрямую?

Доброго времени суток!Получается аналогичная ситуация и к выводам пришли к таким же(только у меня вообще не пищит зуммер).После того,как сняли панель приборов,появилась надежда,что вот-вот найдём причину отказа автоматики,так как проводка была похабно замотана изолентой,(япошки на скорую руку соеденяли погрызаные крысами провода,даже гнездо не убрали),но после проверки электриком окозалось,что питание есть.

Вложение
img20160323180214.jpg
img20160323174542.jpg
img20160323173720.jpg
Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47

На первом фото чуть выше "мозги"трактора тоже залиты чем то.

Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47
Sascha1 пишет:

при вытягивании штока датчика перекоса, а также подъема амортизатора фрезы, на панели пищит зуммер

Скажите,пожалуйста,а шток плотно внутри корпуса двигается или легко,у меня болтается как то,вообще ни каких усилий не требуется?Я так понял вы про этот датчик перекоса говорили.

Вложение
img20160323131540.jpg
россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236

У меня на куботе такой шток двигался с лёгким усилием потом всю эту электронику к чёртовой матери удалил.

Россия
: Далматово
04.12.2015 - 20:11
: 491

Кто-то разбирал такой блок. Просто надо поискать. Страницу не помню.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419
роман kubota пишет:

У меня на куботе такой шток двигался с лёгким усилием потом всю эту электронику к чёртовой матери удалил.

Считаю удаление автоматики навески глупым решением. Это как выкинуть пульт от телика "потому что зачем столько кнопок и может батарейка сесть "и поставить крутилку каналов и громкости как на телевизоре 60-х годов.
Сколько видел тракторов японских- автоматика работала у всех, а если и были проблемы- не было контакта в разьеме косы с фрезы, сгорел предохранитель, и один раз - сгорел копеечный резистор на исеки.

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
Nail555 пишет:
роман kubota пишет:

У меня на куботе такой шток двигался с лёгким усилием потом всю эту электронику к чёртовой матери удалил.

Считаю удаление автоматики навески глупым решением. Это как выкинуть пульт от телика "потому что зачем столько кнопок и может батарейка сесть "и поставить крутилку каналов и громкости как на телевизоре 60-х годов.
Сколько видел тракторов японских- автоматика работала у всех, а если и были проблемы- не было контакта в разьеме косы с фрезы, сгорел предохранитель, и один раз - сгорел копеечный резистор на исеки.

А резистор где стоял?

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

В мозгах под сиденьем.

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
Nail555 пишет:

В мозгах под сиденьем.

Наиль, то есть, тоже, мозги, залитые герметиком, вскрывали?

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Не я вскрывал. Проблемка у человека, который купил трактор , была. Он ее быстро решил. Поищу его координаты, он из Перми.

Россия
: Уфа
25.01.2013 - 11:37
: 6419

Трактор ТА230, родственник твоего.

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
kyzmi408 пишет:
Sascha1 пишет:

при вытягивании штока датчика перекоса, а также подъема амортизатора фрезы, на панели пищит зуммер

Скажите,пожалуйста,а шток плотно внутри корпуса двигается или легко,у меня болтается как то,вообще ни каких усилий не требуется?Я так понял вы про этот датчик перекоса говорили.

Да, про этот датчик речь, у меня чуть туговато было, вэдэшкой шток побрызгал, стал легко двигаться.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
Viktors27 пишет:

кто подскажет сопротивление датчика горизонта?

продублирую

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
Nail555 пишет:
роман kubota пишет:

У меня на куботе такой шток двигался с лёгким усилием потом всю эту электронику к чёртовой матери удалил.

Считаю удаление автоматики навески глупым решением. Это как выкинуть пульт от телика "потому что зачем столько кнопок и может батарейка сесть "и поставить крутилку каналов и громкости как на телевизоре 60-х годов.
Сколько видел тракторов японских- автоматика работала у всех, а если и были проблемы- не было контакта в разьеме косы с фрезы, сгорел предохранитель, и один раз - сгорел копеечный резистор на исеки.

Я фрезу 2-ух метровую за 1000р купил,а сродной электроникой она не фурычила.Я распилил болгаркой маленький цилиндр,а там стоят магниты и сопративление.А вообще для чего эти электрические фиговины стоят на фрезах?Много кто удалял у нас эту электронику.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
роман kubota пишет:

Много кто удалял у нас эту электронику.

я наоборот, хочу восстановить

Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47
роман kubota пишет:

потом всю эту электронику к чёртовой матери удалил.

Это самый простой вариант,но только для тех тракторов у которых эта электроника выполняет вспомогательную функцию.У меня же всё завязано на ней.То есть от рычага которым я управляю поднятием-отпусканием навески провода через датчик идут в "мозги",а от туда уже на электро клапан.Механического воздействия на гидросистему никакого нет,всё через провода.

Россия
: Камчатка
26.12.2014 - 10:56
: 47
Sascha1 пишет:

Опытным путем пришли к тому, что нет сигнала с "мозгов", конкретно, на соленоиды перекоса фрезы идет постоянный "+"

А вольтаж "+"не замеряли?Дело в том,что в разъёмах проводки нашли большое количество "+"и все по 5 с не большим вольт.Возможно так и должно быть dntknw

Россия
: Соликамск
20.01.2016 - 11:55
: 185
kyzmi408 пишет:
Sascha1 пишет:

Опытным путем пришли к тому, что нет сигнала с "мозгов", конкретно, на соленоиды перекоса фрезы идет постоянный "+"

А вольтаж "+"не замеряли?Дело в том,что в разъёмах проводки нашли большое количество "+"и все по 5 с не большим вольт.Возможно так и должно быть dntknw

К сожалению, не помогу ни чем, может и мерил электрик, я, на это, внимание, не обратил. Кстати, мозги он распотрошил, сказал, микросхема сгорела.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах