Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 367 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
KsEniya144 пишет:

Это не руки хорошие, это выращивание правильное.

Так вообще счастливая корова и счастливая хозяйка!

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
Лена2020 пишет:

Елена Т пишет:

Всех приветствую! Девочки, тут моя мадама чудить начала. Удой увеличила, а жирность и плотность упали. Я и отрубей прибавила и ячменя, но молоко все равно стало жиже. Но это ещё не всё. Сегодня пошла ее мыть перед дойкой, а она, зараза, унюхала мыло и давай его у меня вымогать. Ну дала его. Так она слюни до пола пустила. Лижет его. Чего это с ней? Чего не хватает? Раньше такими причудами не страдала.

надо кукурузу добавлять и жмых подсолнечниковый. а мыло многие любят, там жир их привлекает

добавить премикс нужно в корм

Вот и беда то в том, что в районе ни кукурузы, ни жмыха нет. Даже в соседних районах. Нигде... Премикс едим, к премиксу добавила ещё и кормовые дрожжи. Все это по норме. Но что такого привлекательного в мыле? Не понимаю...
Может ей в корм нерафинированного масла капнуть?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Елена Т пишет:

Но что такого привлекательного в мыле? Не понимаю..

Я тоже не понимаю, но на каждой дойке, каждой корове даем полизать кусок. Одна была - так вообще без куска мыла даже не подходи доить laugh
Лижет - это хорошо... А наши весь кусок заглотить норовят.. И бывало добивались своего - пол-куска за раз заглатывали..
Без всяких последствий!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Хозяйственное мыло это щёлочь .
Вот и вся причина .
Инстиктивное желание погасить излишнюю кислотность в рубце .
Нужно оценить рацион коровы .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Елена Т пишет:

Но что такого привлекательного в мыле?

защищённые жиры
углеводов то ей не хватает видимо...вот и пытается восполнить.
напомните что по колличеству молока и по корму...

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

2 кг ячменя, 4 отрубей, 2 кг сухого жома. Удой поднялся до 20 литров. За последнюю неделю от 17л до 20л. Удой плавает. Умом понимаю что сюда бы жмыха и кукурузы, но их нет. И купить негде. Стала добавлять кормовые дрожжи, 5% от рациона. Фелуцен само собой, лизунец стоит. Немного схуднула, стали видны 3 ребра. До этого была толстой. Примерно на 4 балла. Сейчас 3.25-3.5 это на мой взгляд. Но если нужно фотку выставлю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мои на 20 литров едят 3 кг кукурузы,3 кг отрубей, 500 гр жмыха
вместо жмыха можно горох, но я не знаю сколько
мы сидели на ячмене 4 месяца,мне не понравилось,перешли на кукурузу

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Да мне ячмень тоже не нравится, а что поделать?! В магазинах комбикорм, ячмень и отруби. Все! Я фелуцен то, в одном единственном магазине покупаю. В остальных его нет, и не привозят. Других премиксов нет. Про комбикорм даже не думаю. Обожглась. Как то не было зерна, купила курам комбикорм, прихожу с работы, а у меня весь двор усыпан мертвыми курами. Это было так жутко!!Коровой рисковать не хочу.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949
nad пишет:

Хозяйственное мыло это щёлочь .

Вот и вся причина .

Инстиктивное желание погасить излишнюю кислотность в рубце .

Нужно оценить рацион коровы .

В воду добавляла соду. Не пьет. Может в корм подсыпать?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Елена Т пишет:

добавляла соду.

Вот мои любительницы мыла соду ни в каком виде не едят.
Была в шоке - умудряются из сухих кормов соду выбрать и оставить, остальное съедают... dntknw

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Ну дают!!! Фокусницы!

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668
юлия янова пишет:

+ 21...это и для меня холодно..я при такой температуре мёрзну уже.

А для меня комфортная температура от 20 до 25, дальше уже - жара.....А за 35 - вообще смерть, на ходу плавишься( наверное, есть чему blush2 )

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Наталя62 пишет:

А для меня

Наталья, заглянула в ваш блог и перечитала весь... теперь безнадежно отстала от всех сегодняшних дел.
Встретила вашу проблему с маститом... сама сейчас лечу свою корову. Поэтому искала, чем же у вас дело кончится.
Вы и сами выздоравливайте!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Доброе утро roma
Заметила,что большая моя активность в выходные дни,когда на фермере никого нет roma
Про мыло и соду...
Было дело после второго отёла Бонька выпила мыльную воду и мыло проглотила wacko2
Писала об этом в подводных....,спрашивала о проблемах,проблем не было.Вывод едят мыло!
Сода-когда есть необходимость в корме и не замечают,съедают всё.
Если необходимости у коровы в соде нет,начинают болтать ведром из стороны в сторону,наверно сортируют laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Погода у нас славненькая,идут дожди,мне хорошо.
Ночью 13-15,днём 23-25- красота,я пока кайфую.Это для меня!
Утром на дойку хожу в одном платье,не мёрзну
Родилась в октябре)))
А вообще,если зимой 21 градус в доме,мне холодно scratch_one-s_head

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

В этом сезоне у меня со стадом одни проблемы.
На днях Боньке распороли ногу-лечили...
Вчера пришла,письку разворотили ей bang
В стадо уже обе идти не хотят,стоят у ворот и даже не смотрят в сторону пастуха.
А сегодня повели,так они встали и смотрят на Вову,вроде того...ты чего нас здесь бросаешь,да???
Как можно получать такие травмы? В стаде всего 30 голов вместе с нами dntknw Это же не 150 голов,когда территорию делят,борьба за траву.....не понимаю.
Пошла с утра опят к пастуху,с него как с гуся вода - Нехрен кормить их на убой - один ответ.
-как же не кормить,я же их дою - говорю ему..
-вон сено фурами возите,вот они у вас и не хотят идти.
Какими фурами?Всего пока 320 тюков купила и какое им дело до моего сена.Деревня!!! Всё видят!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Июньское сено мои хаврони готовы есть ртом и жопой.
Сделала им шведский стол на выбор-овёс,костёр и июньское сено.
Хотела посмотреть,что будут кушать.
Без вариантов,только июньское(состава не знаю)!!!
Овес скошен в сухущую погоду и костёр тоже,можно сказать солома с зеленоватым оттенком.
Теперь думаю,июньское надо оставлять на отёлы,а костер можно и сейчас на ноч давать и в запуске.
Овес взяла на пробу 6 тюков и хорошо,что не взяла больше.
Вот пока все мои новости на сегодня.

Россия
: Тверская обл., Вески
11.12.2015 - 18:48
: 451
Боня пишет:

на выбор-овёс,костёр и июньское сено

Хотел поинтересоваться: чем лучше-хуже прикармливать коров летом.
В советское время у нас подсеивали костер, клевер, может что-то еще.
Сейчас поля вокруг запущены: т.н. разнотравье.
У нас траву на корм можно косить только в июне дальше это превращается в палки-солому. Обычно именно эту солому у нас и продают как сено. Но я сейчас о другом.
Выпасываю коров по 1-3 часа в день. Остальное время они находятся в стойле. В июне подкашиваю разнотравье.
В июле начинаю косить "молочный" овес, он еще без колосков. Потом колоски появляются, но зерна еще без плотной целлюлозной оболочки: такой переваривается в ЖКТ коровы.
На сколько кормление таким овсом безопасно? (кроме овса даю к/к по удою).
Что еще можно сеять для целей прикорма летом?

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
ЧК пишет:

Что еще можно сеять для

Люцерна,суданка

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЧК пишет:

У нас траву на корм можно косить только в июне

ЧК пишет:

у нас подсеивали костер, клевер,

Хорошее соотношение трав good

Это самое хорошее сено!
Если у нас успевает по погодным условиям что то нарости в июне очень здорово.Если после этого прольют дожди,можно собрать два укоса.Только на Урале погода не предсказуемая,планы строить невозможно.

ЧК пишет:

дальше это превращается в палки-солому.

Так и получилось,что 90 тюков именно такого сена.Купила,а куда его теперь и не знаю scratch_one-s_head
Может продать этот костёр ?
А вдруг больше хорошего не найду,нихай лежит для богатства laugh
На недели привезут ещё 140 тюков и на этом заготовка сена закончена clap

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЧК пишет:

Что еще можно сеять для целей прикорма летом?

Лига когда то писала,они круглый год коров кормят бобовыми травами.Пасут на таких полях и ещё заготавливают сенаж.
Мне очень понравилось соотношение сеяных трав -житняк,костёр и экспарцет.Нарвалась один раз,просто повезло.Теперь этот поставщик занимается только семенами,от заготовки сена ушёл.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

В нашем посёлке есть небольшое поле доника,так местные аж ругаются когда пастух коров пасёт там.Им не нравится понос постоянный от коров.Доказывать им что то безполезно.
Мы раньше когда пасли сами,всегда своих ведём туда.Коровки хорошо дояться,а отстой у молока просто загляденье. super

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всегда стараюсь купить с нормальным соотношением злаковых и бобовых трав.
Был случай не хватило сена до весны,пришлось искать за 100 км.Это был козлятник,тоже было неплохо)))

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

У нас в этом году суданка не очень,так для разбавки,в основном люцерна и луговое. Люцерна сейчас хорошо нам молочко поддерживает. Но я и не нормирую корове,сколько съест.. накашиваем очень много. Ласуня больше 70кг съедает всего в перемешку. Жданка поменьше,конечно.

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160
Боня пишет:

сена

Сено у нас конечно основа луговое в этом году,а люцерны не очень много для добавки будет.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Всем доброго дня! Помогите советом кто что может, а то голова кругом. Корову в вторник вечером что-то укусило, доля отекла (выделения сгустками) поднялась температура. Вколола дексаметазон, намазала вымя глиною с уксусом. В среду уколола цефтиоклин(без браковки молока), в долю сульфацил, намазала дибутином, кефен. Со среды пропапало молоко, от слова совсем,может 200 гр всего. Сегодня доля получше сгустков нет, отек поменьше( нашла три точечки укусов, может осы), но молока нет. Траву ест, дробленку ест, а сено нет. Вся исхудала. Чем помочь???

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
galina1981 пишет:

нашла три точечки укусов, может осы)

У вас там змеи водятся?
Больше похоже на них.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164
Боня пишет:

У вас там змеи водятся?

знака от укуса змеи не нашла, а вот три точки как оса кусает нашла(((

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
galina1981 пишет:

а вот три точки как оса кусает нашла

Значит оса.
Жвачка есть? Желудок работает? А что вет вам говорит?
Коровы когда болеют,обычно от сена редко отказываются.

Украина
: Сарни
14.05.2015 - 11:09
: 164

Без цытат. Вет говорит лечи мастит.... жвачка есть, но желудок работает слабо, мне так кажется, в обед залила водку с дрожжами вроде бока стали не такие запавшие.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах