Вы здесь

Симменталки от тёлочки до коровы. Страница 366 из 426

Перейти к полной версии/Вернуться
12754 сообщения
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем,хорошего настроения roma
Уехала на рынок....

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Евгения Т пишет:

Неужели еще одну корову придется покупать?

Женя, так это же круто, заводите, вы справитесь обязательно! Взрослые детишки подтянутся по-другому и быть не может!

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Девочки, наверно запутала всех. Это нетели айширской породы - 2 головы. Вес у обеих при покупке это было в начале июля - был 650-680 кг. Первой телиться 3 сентября (вымя уже прибывает), второй в ноябре - точную дату не помню - еще не скоро я и не посмотрела точно.
Они племенные. По документам у мамок за 305 дней написано у одной 9000 л, у второй 8000. ну получается по 25-30л как-то так наверно.
сейчас даем 4 кг концентраты - 1 кг кукуруза, по 1 кг ячмень и овес , по 0,5 жмых и отруби в день на голову. Соль , мел, премиксы не даем. Сено вволю. По чуть-чуть даем зеленки - там трава и зерно молочно-восковой спелости (прям символически) может по паре килограмм получается на голову в день.
Вот так кормим - обеих одинаково.
Ходят в загоне - которой телится пораньше - стеснительная, постоянно за вторую прячется, трогать себя не дает. В хозяйстве они свободно ходили и к людям не особо приучены.
по идее надо ставить на привязь и приучать вымя к присутствию человека - но мне сомнительно - это же стресс - а они сильно беременные - и как быть?

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Наташа 23 пишет:

Женя, так это же круто,

Я уже не уверена в этом cry
Место на ноге, куда она меня лягнула почти 2 месяца назад, опухло, покраснело и стало горячее. Там под кожей отек остался после удара, но не болел, а сейчас вот... ходила к хирургу,сказал рожистое воспаление началось. Антибиотики пить ...
Доила вечером, опять ногой дергала, получила по этой ноге палкой и вроде стояла.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
elena2210 пишет:

Первой телиться 3 сентября

От 3 сентября отнимаем три недели(примерно с 23 августа) и только тогда начинаем добавлять корма по 400 гр в день,до отёла должно быть не мене 4-5 кг корма.Корм должен быть сбалансирован,в течении трёх недель после отёла,корма не меняем,только увеличиваем по удою.

elena2210 пишет:

Соль , мел, премиксы не даем.

Почему? Обязательно давайте до 3 недель до отёла,потом уберёте,после отёла вернёте.

elena2210 пишет:

сейчас даем 4 кг концентраты

Это много.Какая упитанность? До трёх недель до отёла дотаточно 2-3 кг отрубей и сена вволю+ соль/мел/премикс.Если пасутся,то 2кг достаточно в день.Нетели не дойные коровы,лишний вес им ни к чему,зажиреют,после отёла будут проблемы.Запасайте глицирин или пропиленгликоль.

elena2210 пишет:

Ходят в загоне

Движение для них сейчас самое то,пусть больше гуляют.Если есть возможность,устраивайте им прогулки не менее 2 км в день.

elena2210 пишет:

по идее надо ставить на привязь и приучать вымя к присутствию человека - но мне сомнительно - это же стресс - а они сильно беременные - и как быть?

Приучать можно постепенно.
Меня учили приучать во время еды.Поставили корм и зацепили,первый раз под строгим контролем.Потом отпустили и так несколько дней.Стресса не будет.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

сказал рожистое воспаление началось.

Что за зверь такой и от чего бывает?

Украина
: Херсонская область
04.03.2014 - 10:33
: 668
elena2210 пишет:

как в рекламе - иду я такая с ведром полным парного молока - а потом как по волшебству в холодильнике и сыр, и масло, и творог и все-все...и все с одной то коровы

Лена, а у меня, как в рекламе, корова одна - и в холодильнике и сыр. и сметана. и творог, и мороженное, и сгущёнка и другие молочные вкусности, ещё и на продажу остаётся. Хоть коровка и не рекордсменка по удоям, да и в наших условиях с кормлением травкой сильно не разгонишься. Попервах, как взяли корову, молОчка в семье уходила на улёт, сейчас уже наелись и привыкли, чтобы в холодильнике всё было. Если раньше головку сыра сьедали на раз-два, то сейчас и с неделю может тянуться, а подсохшие кусочки на запеканки-пиццы уходят. blush2

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Евгения Т пишет:

Там под кожей отек остался после удара, но не болел, а сейчас вот... ходила к хирургу,сказал рожистое воспаление началось. Антибиотики пить ...

Вот это не приятно... Видимо без кнута нельзя никак... не только прянички..

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Боня пишет:

Что за зверь такой и от чего бывает?

Воспаление внутреннего слоя кожи. А причины разные: стрессы, переохлаждение, ушибы... надо было жидкость после синяка откачивать, а я думала само рассосётся huh

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
Евгения Т пишет:

Воспаление внутреннего слоя кожи

Женя, выздоравливай! А корове -выговор, нельзя так с хозяйкой!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Евгения Т пишет:

Место на ноге, куда она меня лягнула почти 2 месяца назад, опухло, покраснело и стало горячее. Там под кожей отек остался после удара, но не болел, а сейчас вот... ходила к хирургу,сказал рожистое воспаление началось. Антибиотики пить ...

Женя, кто то тебя неправильно информировал
рожистое воспаление — острое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением верхних слоёв кожи, подкожной клетчатки и поверхностных лимфатических сосудов, вызываемое пиогенными стрептококками.
оно не может быть от удара...
бактерии попадают из вне

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Доброе утречко roma
У нас второй день дождь,и не просто дождь,а настоящий с грозой и ветром clap
Я прямо дышу полной грудью,мне так комфортно!
Дом настолько прогрелся за время жарищи,что в дом пока заходить не хочется.
Кайфую на улице.
Пошла сено поправить...
Милочка ночью с большим успехом перешла за барикаду и всё развалила....паразитка такая...

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

Доброго! У нас тоже дожди, всего 21 градус и погода вообще не радует, это очень холодно. Детей на улицу не отправишь.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
KsEniya144 пишет:

У нас тоже дожди, всего 21 градус и погода вообще не радует, это очень холодно. Детей на улицу не отправишь.

21 - это холодно?????? shok
У нас наконец-то всего +18 и только что дождик сбрызнул чуток, так я балдею от свежести и отсутствия жары!!!

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
ЛегендаГалл пишет:

21 - это холодно??????

21 - это здорово!!!! smile3 С этого года я поняла, что больше не люблю лето. 36 градусов при 90 влажности- это ужасно. Плохо всем...
Но дети, это особые люди))) Они конечно, заныли: не покупаешься... да и сыро, льет, не переставая...гулять не получится, это точно.
А у нас случилось, чего я боялась: мастит у Июльки. От чего появился, не знаю. Может, аппаратом неправильно чего дою? Или стресс тепловой так на нее подействовал. После жары она была вялая, вымя было как кипяток, но потом прошло, появился аппетит и настроение, но удой упал на 3-4л. И вчера вот отекла одна доля. Лечим...
Подскажите пожалуйста, сейчас мы переводим корову на сено, травы немного, одна осока в округе. Нужно ли давать свекольный жом? Не хочется,чтоб сбавляла...с отела только 2 месяца прошло.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Не хочется,чтоб сбавляла...с отела только 2 месяца прошло.

Тоже очень переживаю,вернёт Бонька молоко или нет,дошло всего до 12 литров в день wacko2
У меня же на неё вся надежда.Милочка в сентябре уже будет в запуске.
Сейчас посмотрим по погоде,так всё равно травы нет,едят только дома ночью по возвращению из стада.
У нас почти 4 месяца с отёла будет 3 августа.
Опять же говорят,что с возрастом коровы сбавляют молоко.
Только я не думаю,что так много.Мы на 12 литрах раньше начинали запускаться,а тут... wacko2

Евгения Т пишет:

21 - это здорово!!!!

yes3

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Евгения Т пишет:

Может, аппаратом неправильно чего дою

Может, посоветует кто что-нибудь?
Передние доли выдаиваются первые, и я снимаю с них стаканы, додаиваю только задние. Доля, которая сейчас заболела, выдаивается первая.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Боня пишет:

Опять же говорят,что с возрастом коровы сбавляют молоко.
Только я не думаю,что так много.Мы на 12 литрах раньше начинали запускаться,а тут...

hi
Ну если тебя это успокоит, Ладка нынче запустилась сама за 3,5 мес до отела.... дошли до 2 (!!!) литров за дойку bang

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Ладка нынче запустилась сама за 3,5 мес до отела.

Галюнь,так Ладушка если мне память не изменяет-ровестница моей Боньки.Или нет?
Похоже и нас это ждёт,из за этой жары,будь она неладная.
Опять же хорошо,отдохну немного laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

Может, посоветует кто что-нибудь?

Женьечка,после дойки доли проверяешь? Какое давление на аппарате?
Я дою только на 0,4-0,45.
Сейчас такое время,что всякое может быть,то укусит кто или царапнут где....
У меня всегда на готове перекись и левомиколь.Чуть ногой дрогнула при мытье или при сцеживании ,все титьки осматриваю.
Сейчас после последнего лечения,все титьки даёт и смотреть и сцеживать super
Испугалась наверно,моего настроения laugh

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Боня пишет:

после дойки доли проверяешь?

Проверяю. Обычно струйка сцедится и всё. Сосок на этой доле покусан был кем-то, может от этого...

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919
ЛегендаГалл пишет:

KsEniya144 пишет:

У нас тоже дожди, всего 21 градус и погода вообще не радует, это очень холодно. Детей на улицу не отправишь.

21 - это холодно?????? [изображение]

У нас наконец-то всего +18 и только что дождик сбрызнул чуток, так я балдею от свежести и отсутствия жары!!!

Холодно!) тепло это когда можно ходить при минимуме одежды. Когда на дойку это галоши и че-нибудь легенькое чтоб мухи не зажрали, а всё остальное это холодно).

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919

По поводу коровок-старушек. Моя новенькая Малышка 10 отёлом( 13 лет коровке), покупала неделю назад с удоем 8 литров, сейчас 18...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
KsEniya144 пишет:

Холодно!) тепло это когда можно ходить при минимуме одежды. Когда на дойку это галоши и че-нибудь легенькое чтоб мухи не зажрали, а всё остальное это холодно).

Из калош выдрала мягкую вставку и положила летние стельки. Сама в тонюсеньких хлопковых штанишках и маечке...
Мухи да, на руки, на шею садятся, неприятно.. Но мне все время жарко. Только что чистила у кроликов (на улице), употела вся!!!
Да, и на градуснике сейчас как раз +21.4 )))

Украина
: ХА
03.03.2018 - 16:22
: 6160

+ 21...это и для меня холодно..я при такой температуре мёрзну уже.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Евгения Т пишет:

. Сосок на этой доле покусан был кем-то, может от этого...

Может.
У нас первый, самый первый раз именно от укуса и было.

Россия
: Нижний Новгород, Нижегородская область
24.06.2020 - 14:57
: 38
KsEniya144 пишет:

По поводу коровок-старушек. Моя новенькая Малышка 10 отёлом( 13 лет коровке), покупала неделю назад с удоем 8 литров, сейчас 18...

Повезло старушке, под старость лет попала в хорошие руки!

Россия
: Чебоксары
18.12.2017 - 16:33
: 919
Наташа 23 пишет:

KsEniya144 пишет:

По поводу коровок-старушек. Моя новенькая Малышка 10 отёлом( 13 лет коровке), покупала неделю назад с удоем 8 литров, сейчас 18...

Повезло старушке, под старость лет попала в хорошие руки!

Это не руки хорошие, это выращивание правильное. Бывшая хозяйка бывшая доярка при крупной ферме. В нашу республику привезла телочкой эту корову. От них то я как раз и услышала про ограниченную выпойку телки на корову. Последние пару месяцев коровой занималась дочка хозяйки, т.к хозяйка уехала в другую республику. Винить мне их не в чем абсолютно. Коровка абсолютно беспроблемная пока что я вижу. Через пару месяцев будем на стельность проверять, т.к охоты у неё тихие.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Всех приветствую! Девочки, тут моя мадама чудить начала. Удой увеличила, а жирность и плотность упали. Я и отрубей прибавила и ячменя, но молоко все равно стало жиже. Но это ещё не всё. Сегодня пошла ее мыть перед дойкой, а она, зараза, унюхала мыло и давай его у меня вымогать. Ну дала его. Так она слюни до пола пустила. Лижет его. Чего это с ней? Чего не хватает? Раньше такими причудами не страдала.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979
Елена Т пишет:

Всех приветствую! Девочки, тут моя мадама чудить начала. Удой увеличила, а жирность и плотность упали. Я и отрубей прибавила и ячменя, но молоко все равно стало жиже. Но это ещё не всё. Сегодня пошла ее мыть перед дойкой, а она, зараза, унюхала мыло и давай его у меня вымогать. Ну дала его. Так она слюни до пола пустила. Лижет его. Чего это с ней? Чего не хватает? Раньше такими причудами не страдала.

надо кукурузу добавлять и жмых подсолнечниковый. а мыло многие любят, там жир их привлекает
добавить премикс нужно в корм


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах