Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 68 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Margit пишет:
Надежда_Васильевна пишет:

Рита правильно наверно,пусть кого-то порадует.

Были уверены, что бычок будет. Но что ни делается - всё к лучшему!)))

ivuska пишет:

У меня корова помесь с герефордом. Только задачи каждый год нарезает и покоя тем лишает.
По удоям как обычная корова первый отел максимум 15л, второй на пике 25л, третий мумификация плода и литр на пике. Жду 4ый отел и уже вся озадачена сверх пышной фигурой мадам. Хотя ели трава-вода и сено- вода.

Жалко... Юля, ты же вырастила ее сама, почему решила ее оставить на коровку? Ведь ты работаешь на ферме, наверное можно попросить руководство и купить себе там же молочную коровку?

Осеменатор не сообщил каким семенем покрыта. Сюрприз получился. Марина Александровна тайну этого подарка открыла.
На ферме люди брали нетелей швицов и помеси швица на чпг ни чего хорошего не вышло - осеменяются после отела с 33ей попытки. Был случай выпадения матки, запуск не стельной и т.д. Лучше я со своей головной болью похожу, чем колхозную брать.
От герефордской помеси получена дочь помесь с чпг. Мать по удою переплюнула. 17 января был 2ой отел.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
hel-iv пишет:

что моя ярославка ( 100% - я

Вот и хорошо!!!
Может потом чистым ярославцем покроете?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ivuska пишет:

От герефордской помеси получена дочь помесь с чпг. Мать по удою переплюнула. 17 января был 2ой отел.

Правда Юль,не угадаешь ,что природа намудрить может. Только диву даешься yes3

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Я вот на свою Дочу дивлюсь! Вот уж точно в народе говорят : не мычит и не телится. Только с аппетитом сено жует и на меня смотрит: мол чего ты ко мне зачастил иди, мол, всё нормально. А я уж в полной боевой . Веревку прокипятил, перчатки купил, что по локоть. Соска в полной боевой готовности. Жду . Но разведка говорит , что дне 6 или более. Будем ждать. smile3

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вымя налилось ?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Батюшка! Как у вас дела ? Что с коровкой?А то мы волнуемся yes3

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Что то Марина (палешанка ) не заходит,узнать бы как у нее дела?
Куда все подевались?

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Мы обмерили своих коровок.
Зорька-520 кг
Ажурка-520 кг
В марте их запускаем
Шанька-410 к
Что то не нашла в записях ,сколько они весили

г

ставрос пишет:

Я вот на свою Дочу дивлюсь! Вот уж точно в народе говорят : не мычит и не телится.

Пока писала Батюшка ответил.Будем ждать вашу кормилицу-все будет хорошо!!!!!

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100
nad пишет:

Вымя налилось ?

Да, вымя наливается. Больше чем было , но складочки еще есть сзади. Пока нет такого чтобы расперло его . Вульва тоже набухает . Такая уже большенькая. Связки пока в норме. Детёныш шевелится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ставрос пишет:
nad пишет:

Вымя налилось ?

Да, вымя наливается. Больше чем было , но складочки еще есть сзади. Пока нет такого чтобы расперло его . Вульва тоже набухает . Такая уже большенькая. Связки пока в норме. Детёныш шевелится.

Как говорится - родить нельзя погодить ... своё время всему ...
Конечно понятно волнение .

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Да, уж! smile3

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Надежда_Васильевна пишет:
hel-iv пишет:

что моя ярославка ( 100% - я

Вот и хорошо!!!
Может потом чистым ярославцем покроете?

Если семя будет. Обычно кроют голштином. Но попробую попросить осеменатора. Впрочем, не в ближайшее осеменение, следующего кто бы ни родился - оставлять не будем. И мудрить при этом с семенем,думаю,не стоит.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
hel-iv пишет:

не в ближайшее осеменение,

Конечно, Лен, все делается исходя из наших возможностей.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
hel-iv пишет:

Если семя будет. Обычно кроют голштином. Но попробую попросить осеменатора. Впрочем, не в ближайшее осеменение, следующего кто бы ни родился - оставлять не будем. И мудрить при этом с семенем,думаю,не стоит

А не надо оставлять. Чистопородных телочку или бычка ярославцев у вас с радостью купят на племя. Так же как купили мы и Леночка. smile3

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

Так же как купили мы и Леночка.

Спасибо Ритулька,что то Леночка молчит.как там Ласточка поживает?Вообще Лен как у тебя там дела?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я тут hi Ласточка замечательно.Сегодня воспитывала её.Нетерпеливая laugh , не может дождаться пока я коров подою и дам им картошечки, как лакомство.Начинает голос подавать, типа давай быстрей, заканчивай .Пришлось поругать её.Две коровы у меня кстати то же такие же.Напомнят, если я что то забуду дать. huh Остальные молчуньи,только наблюдают за мной, когда я хожу пристально смотрят, что и как.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Надюшка,девочки!
Ну скажите мне сколько ваши ярославочки дают молочка? В среднем и поднимют ли кол-во при следующей лактации?
Всем,здравия roma
Может я правда чего не понимаю dntknw

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Боня пишет:

Ну скажите мне сколько ваши ярославочки дают молочка?

hi
Моя первым 19 л.
Вторым 24 л
Третьим с парезом но дошли до 32 на траве.
Четвёртым с большим парезом и залежанием с неделю но на траве 30 доила.
Сейчас был пятый отёл парез почти мимо но кетоз догнал.Доит сейчас на сене и дроблёнке 24 -25 л.
Летом точно будет больше.Но ещё заметила что летом тоже зависит от погоды и от травы удой.

Надежда_Васильевна пишет:

Что то Марина (палешанка ) не заходит,узнать бы как у нее дела?

Сейчас обеденная дойка потом моцион.Может смогу то сниму свою худюльку.Гуляем пока каждый день.Сейчас на улице красота мороз и солнце день чудесный.
И теляток хочется показать но там темновато не видно будет.Попозже когда от мамки переведу в свои хоромы.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Боня пишет:

Людочка, моя могла и тридцатку дать, но мы побоялись ее раздаивать, взрослая она у нас. Давала по 25-26, доходило и до 27 литров. Сейчас стабильно дает 23,5-24 литра. И главное, это качество молока Ярославок, оно и после правильной пастеризации дает стабильно плотный сгусток для сыра. Пока была в запуске, я покупала молоко на сыры, какое оно все же разное, это молоко... После пастеризации сгусток вялый, много сырной пыли, одно мучение варить сыр из такого молока...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
палешанка пишет:

Моя первым 19 л.
Вторым 24 л
Третьим с парезом но дошли до 32 на траве.

Margit пишет:

Давала по 25-26, доходило и до 27 литров

Значит я правильно понимаю,что после каждого отёла коровки добавляют?
Думала,думала....а потом как в голову стукнуло,что может это Боня добавляет,а другие стабильно дают молока после каждого отёла.Спасибо roma
Значит это норма,если первотёлка не сразу свой потенциал показывает?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Margit пишет:
Боня пишет:

Людочка, моя могла и тридцатку дать, но мы побоялись ее раздаивать, взрослая она у нас. Давала по 25-26, доходило и до 27 литров. Сейчас стабильно дает 23,5-24 литра. И главное, это качество молока Ярославок, оно и после правильной пастеризации дает стабильно плотный сгусток для сыра. Пока была в запуске, я покупала молоко на сыры, какое оно все же разное, это молоко... После пастеризации сгусток вялый, много сырной пыли, одно мучение варить сыр из такого молока...

Маргарита, а рецептом сыра не поделитесь? Да еще с пастеризацией. А то из козьего я еще что-то могу, а коровье молоко портить не хочется. Пока в основном творог, на сыр слишком не замахивалась. Собираю рецепты и набираюсь решимости.
Что касается удоя - приведённые примеры меня обнадёживают. Хотя и сейчас жаловаться грех - первотёлочка моя на 20 литров вышла.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
hel-iv пишет:

первотёлочка моя на 20 литров вышла.

Леночка,когда был отёл?И как быстро вышла на 20 литров?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725

Отёл 28.12. Первый раз 20 литров дала вчера. Но, полагаю, стоит учитывать и повреждённую ногу - сразу после отёла мы ещё лечились.
А Боничка как прибавляет? Рывками или по чуть-чуть?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
hel-iv пишет:

А Боничка как прибавляет? Рывками или по чуть-чуть?

У Бони всегда сильный подъём после отёла,а потом спад.

hel-iv пишет:

Отёл 28.12. Первый раз 20 литров дала вчера.

Корма меняли или добавляли?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Боня пишет:
hel-iv пишет:

А Боничка как прибавляет? Рывками или по чуть-чуть?

У Бони всегда сильный подъём после отёла,а потом спад.

Так вроде у всех после отёла подъём и спад? Или у Бони рано? Я ещё не знаю как у нас дальше будет, опыта нет совсем.

Боня пишет:

Корма меняли или добавляли?

Немного меняли, вынужденно. Вместо 2 кг отрубей дрожжёванных пришлось дать 1 кг дрожжёванного зерна, так как отруби купила, а они оказались с плесенью ((( Просто Звена сейчас по чуть-чуть прибавляет.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Наши гульки.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Боня пишет:

Надюшка,девочки!
Ну скажите мне сколько ваши ярославочки дают молочка? В среднем и поднимют ли кол-во при следующей лактации?

Девочки .дорогие .Людочка и Иринка.с ярославочками не все так просто,что бы 30л получить нужно постараться,порода Ярославская она конечно молочная,но они не высокоудойные,и как правильно сказала Рита ,у них качество молока другое,они именно этим очень ценны,они не будут ,как голштинки с себя сдаивать, а наоборот,что поедят то нам и дадут good
Люда ,контрольная дойка 23.01.
Зорька 8м-цев лактации- 16л, на пике удой был-28
Ажурка-16м-цев лактации-12л--30л
Шанька-6м-ц лактации-14л -23л,но посмотрите,сколько они м-цев держат удой-они же просто умнички ТТТТТ на них.
И нужно учесть,что сено у нас плохого качества- bang нгикак не могу достать хорошее сено

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
палешанка пишет:

Сейчас обеденная дойка потом моцион.Может смогу то сниму свою худюльку.Гуляем пока каждый день.Сейчас на улице красота мороз и солнце день чудесный.

Унас тоже сейчас после обеденный мацион- и коровки тоже гуляют- на улице чудесно-солнце и небольшой морозец.

палешанка пишет:

Наши гульки.

Гульки хороши!!
Марин,ну вылитая наша Шанька,даже форма рогов такая же laugh

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
hel-iv пишет:

Или у Бони рано?

Сразу почти после отёла идёт крутой подъём молока,чего мне очень бы ни хотелось.Потом заболевает на 6-7 день,молоко проподает и только после востановления выходит на три месяца на постоянство,но с меньшим удоем.

hel-iv пишет:

Немного меняли, вынужденно.

с содержанием белка,понятно scratch_one-s_head это я на ус мотаю,рацион меня для вашей коровки не интересует.

палешанка пишет:

Наши гульки.

Вот как ярославочки могут не нравиться,они просто симпатюлечки! super

Надежда_Васильевна пишет:

посмотрите,сколько они м-цев держат удой-они же просто умнички ТТТТТ на них.

Умницы!
Я их в голове тоже рассматриваю,мне нравится эта порода.И совсем не из-за количества молока.
wink

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
лЕнАчКа пишет:

.Пришлось поругать её.Две коровы у меня кстати то же такие же.Напомнят, если я что то забуду дать. Остальные молчуньи,только наблюдают за мной, когда я хожу пристально смотрят, что и как.

Лен смотри какие все разные по характеру,я тоже немного стала понимать их blush2
Какая а вас там погода?У нас какая то свистопляска с погодой,то -30,на следующий день+2,
Не пропадай smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах