Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 67 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Вот прочесы.

Вложение
20170120144538.jpg
20170120144518.jpg
Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Еще тема моего беспокойства. Доче телиться 25 . 01.17. А прищнаки на сегодняшний день, ка говорится не мычит не телится. Сфотографировал сегодня вымя и вульву . Аыношу на консилиум.

Вложение
20170120145225.jpg
20170120145144.jpg
20170120145105.jpg
20170120145040.jpg
20170120145021.jpg
Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Прошу прощения за ошибки писал с телефона , а зрение, того подводит. smile3

Украина
: Николаев
15.12.2015 - 19:59
: 209

На счёт проплешин лучше спросить в вет теме.
На счёт телится, так ещё 5 дней до срока, плюс может переходить пару дней. Бывает признаков никаких, а через два часа уже теленок бегает. А вымя, как по мне вполне нормально, нальется ещё. Но я в общем то не спец, сужу на основе личного опыта.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Батюшка , вам достаточно Шаумана будет . И всё пройдёт .
Сейчас коровы начнут линять и это у всех по разному выглядит . У кого вот такими проплешинами , у кого хребет первым линяет .
Вам бы сейчас сделать ей тривит и больше ничего не надо . Это конечно вполне может быть нехваткой каротина . Поэтому и надо пока не отелилась сделать тривит или можно тетравит , это и для телёнка полезно .
Не даёте сейчас корове мел и соль ?
Они могут перехаживать до 2 недель , точного дня отёла никогда сказать невозможно .

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Спаси Бог, Марина Александровна!

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Соль и мел, после вашего вопроса Марина Александровна , убрал.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
hel-iv пишет:

Надежда Васильевна, спасибо. Да я тоже надеялась, что ничего пересматривать не придётся. А с

Лена можно на ты . smile3
Как у тебя дела.?
С рационом помогут пересмотреть,спецы подтянуться.
А нам уже премикс привезли clap
И для лактирущих ,и для сухостойных и энергетический коктель ya
Все так удачно сложилось!!!!
Еще раз большое спасибо Марине Александровне и Батюшке thank_you

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ставрос пишет:

У кого какие соображения?

Батюшка,мы дробим в процентном соотношении по весам ,например- 70% ячмень, 20%овес ,10%пшеница.сразу замешиваем по 10 кг все и дробим в 200л металлическую бочку, а жмых и премикс потом каждой в ведро добавляем и отруби отдельно добавляем.
А быку в другую бочку только ячмень дробим.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
nad пишет:

Батюшка , вам достаточно Шаумана будет . И всё пройдёт .

yes3 Полностью согласна.

18.01.2014 - 13:11
: 153

отмечусь

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100

Всех приветствую! Скоро появится теленок или телка . Много прочитал, но мало чего понял. В голове некая мешанина, которая никак не придет в порядок. Вываливаю из своей головы информацию, чтобы упорядочить ее. К примеру : коровка отелилась, в первые час пою молозивом от его мамаши. Тут все ясно. Как кормить дальше. Первый вариант через каждые 5 часов, как подою корову. Вариант второй: 3 раза кормлю и три раза дою. И третий вариант 2 раза кормлю и дою. Кормлю коровку без изменений 4 кг. размол 2 кг. картошка сено вода вдоволь плюс шауман. Вариант кормить телку через 5 часов сказала мне знакомая державшая всю жизнь коров и была зоотеником . Вариант с 2х разовым кормлением дала женщина держит 10 коров ветврач по образованию. Про 3 разовое понял сам из прочтения чижик блокнота. На ветке помощь начинающим видел информацию, что норма кормления 8% от веса телёнка. Вопрос: чё делать, я запутылся? dntknw

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17522

Всем,здравия!

ставрос пишет:

Скоро появится теленок или телка . Много прочитал, но мало чего понял.

Батюшка,не надо путаться.Просто составте себе план мероприятий и пусть он у вас будет,лучше заранее.Вам бы ко мне в блог заглянуть сюда приглашаю.Много найдёте про отёл и телят,прямо в самом начале,вроде 2 страница.
Главное отёл не проспать))),а дальше уже глаза бояться,а руки делают.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ставрос пишет:

Вариант второй: 3 раза кормлю и три раза дою.

Добрый день Батюшка!
Мы придерживаемся второго варианта-3 раза доим,3 раза кормим,и пока ТТТТ все нормально.
Но тут могут быть разные моменты- то с коровкой ,то с выменем.Все индивидуально.
При двух разовом доении будет меньше молока,а кормить нужно все равно 3 раза ( я имею в виду коровку)
А Рита 4 раза кормит(корову) а доит 2 раза
На фермах и доют 2 раза , и телят кормят 2 раза.
А 5 раз я не знаю - это придется жить только возле коровы scratch_one-s_head

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
ставрос пишет:

На ветке помощь начинающим видел информацию, что норма кормления 8% от веса телёнка. Вопрос: чё делать, я запутылся? dntknw

Я для себе крепко усвоила с кормлением теленка важное правило: лучше недокормить, чем перекормить. Вот об этом надо помнить. И эти 8% в сутки всегда высчитываю.
Первый отел в тетрадку заглядывала, где записано как отел должен проходить поэтапно по минутам, часам, как корова при этом себя вести должна. Если роды патологические, как помогать и через какое время, когда, не дай бог, ветеринара вызывать. Ну и все остальное: когда и как поить-кормить-доить. Так удобней, когда весь процесс расписан по-часам в одном месте.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ставрос пишет:

в первые час пою молозивом от его мамаши.

Обязательно в первый час необходимо как минимум 2 литра споить теленку молозиво,а оставшееся заморозить,и мы 10 дней поим теленочка только из соски- это очень важно,а потом уже приучаем к ведерку,и не забывать давать водичку.,а с 3 дня даем по горсточке ,если есть предстартер,или дробленый крупно ячмень.а овес целиком.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

А водичку даем за пол часа до кормления,это когда еще кормим из соски,где-то литр или пол литра, а потом водичка и размол уже стоят все время.
И еще один момент очень важный-коровки могут очень быстро отелиться по времени.У нас Шанька отелилась за 30 мин.и Зорька тоже быстро,нужно не прозевать этот момент wink

Россия
24.04.2016 - 20:35
: 100
Надежда_Васильевна пишет:

водичку даем за пол часа до кормления,это когда еще кормим из соски,где-то литр или пол литра,

Всех Спаси Бог! Надежда Васильевна , поить после третьего дня ?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

А Рита 4 раза кормит(корову) а доит 2 раза

Надюша, так было в первый месяц после отела, вымя было уж больно большое, молока было много, приходилось и размол давать соответственно удою. Боялась за раз давать больше двух кг размола. Сейчас кормим три раза, размол уменьшила до 7,5 кг.,молочка даёт 23-24, нам хватает, взрослая она, пожалели ее, не стали её раздаивать, хотя тридцатку смело могла дать. Но доить три - четыре раза я просто физически не могу, а Рафаил на работе.

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Надежда_Васильевна пишет:
hel-iv пишет:

Надежда Васильевна, спасибо. Да я тоже надеялась, что ничего пересматривать не придётся. А с

Лена можно на ты . smile3
Как у тебя дела.?
С рационом помогут пересмотреть,спецы подтянуться.
А нам уже премикс привезли clap
И для лактирущих ,и для сухостойных и энергетический коктель ya
Все так удачно сложилось!!!!
Еще раз большое спасибо Марине Александровне и Батюшке thank_you

Очень за вас рада!
Мои дела неплохо, только пока всё жду звонка от Зезина: никак не определятся с поездкой в нашу сторону. Хотя, конечно, спасибо, что он вообще озадачился этим вопросом - прекрасный человек. И,конечно, спасибо батюшке и Марине Александровне за информацию и советы.
Пишу сейчас практически только в своей теме https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhi... поскольку овцы объявили весну и я пытаюсь ловить окоты )) Жаль, что не могу заснять эти мимими ))
Немножко узнала о происхождении своей коровки, она дочь Беркута 1025, считается улучшателем породы. Ну и прояснилось, что тёлочка наша не помесь ярославка/ЧП, а вовсе даже 40% голштинка, её папа - Лев из Ярославля. Вот жду, когда подскажут если что-то в кормлении/витаминах/выращивании надо менять.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
ставрос пишет:

поить после третьего дня ?

Можно по немногу уже на второй день давать,приучать к водички,они очень любят соску,даже еще не понимают ,что водичку пьют.так что это не сложно.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

Надюша, так было в первый месяц после отела, вымя было уж больно большое,

Правильно Ритуль .коровку нужно пожалеть,такая она у вас умничка большая ТТТТТ на вас.
А 4 раза доить это lol Слава Богу ,что все хорошо !!!
Рита а как ее телочка? Интересная очень внешне она yes3

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
hel-iv пишет:

Ну и прояснилось, что тёлочка наша не помесь ярославка/ЧП, а вовсе даже 40% голштинка, её папа - Лев из Ярославля.

Лена это ,по моему,хорошо!!, Или я что-то не так поняла?Вроде ты хотела чистую ярославку?
А когда у вас отел?что-то не вспомню никак.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

Рита а как ее телочка?

Надюш, телочка активная, веселая. Кальвомюсли кушает, скоро выйдем на положенные два кг, молочко даем сейчас один раз, ей скоро два месяца. Пока давали два раза молоко, к/к есть не хотела, приходилось с руки кормить. С руки ест, а сама ни ни)).

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

Надюш, телочка активная, веселая. Кальвомюсли кушает, скоро выйдем на положенные два кг, молочко даем сейчас один раз, ей скоро два месяца. П

Кальвомюсли это хорошооооо!!!!
Очень интересно,что из нее получиться!? Такая помесь

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

Очень интересно,что из нее получиться!? Такая помесь

Мы продавать ее будем, уже просят. Пускай подрастет чуток))

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

Мы продавать ее будем, уже просят. Пускай подрастет чуток))

Рита правильно наверно,пусть кого-то порадует.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1636
Надежда_Васильевна пишет:
Margit пишет:

Надюш, телочка активная, веселая. Кальвомюсли кушает, скоро выйдем на положенные два кг, молочко даем сейчас один раз, ей скоро два месяца. П

Кальвомюсли это хорошооооо!!!!
Очень интересно,что из нее получиться!? Такая помесь

У меня корова помесь с герефордом. Только задачи каждый год нарезает и покоя тем лишает.
По удоям как обычная корова первый отел максимум 15л, второй на пике 25л, третий мумификация плода и литр на пике. Жду 4ый отел и уже вся озадачена сверх пышной фигурой мадам. Хотя ели трава-вода и сено- вода.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

Рита правильно наверно,пусть кого-то порадует.

Были уверены, что бычок будет. Но что ни делается - всё к лучшему!)))

ivuska пишет:

У меня корова помесь с герефордом. Только задачи каждый год нарезает и покоя тем лишает.
По удоям как обычная корова первый отел максимум 15л, второй на пике 25л, третий мумификация плода и литр на пике. Жду 4ый отел и уже вся озадачена сверх пышной фигурой мадам. Хотя ели трава-вода и сено- вода.

Жалко... Юля, ты же вырастила ее сама, почему решила ее оставить на коровку? Ведь ты работаешь на ферме, наверное можно попросить руководство и купить себе там же молочную коровку?

РФ
: Тверская обл
21.07.2015 - 07:56
: 4725
Надежда_Васильевна пишет:
hel-iv пишет:

Ну и прояснилось, что тёлочка наша не помесь ярославка/ЧП, а вовсе даже 40% голштинка, её папа - Лев из Ярославля.

Лена это ,по моему,хорошо!!, Или я что-то не так поняла?Вроде ты хотела чистую ярославку?
А когда у вас отел?что-то не вспомню никак.

28.12 отелилась нетель, я теперь её зову коровка )), привела нам тёлочку. Зюзю. Вот та и оказалась на 40% голштинкой, а я думала, что моя ярославка ( 100% - я уже выяснила) покрыта черно-пёстрым быком. Извини, что запутала.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах