Вы здесь

Мы купили ярославок. Страница 43 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3925 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Margit пишет:

Цитирую Марину Александровну:

Надо запомнить. А с какого периода это делать? Недельные? Двухнедельные? Какими порциями начинать и т.д.?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Margit пишет:
valerasa пишет:

Марина Александровна действительно ли надо добавлять в к/к телятам цельное зерно овса? т.е. не очищенное и не дробленое??? правильно ли я понял, что давать надо немного, по несколько зерен?
Честно говоря я не вполне понимаю зачем это надо делать.

Цитирую Марину Александровну:
"Цельное зерно овса - помощь в наращивании ворсинок на стенках рубца и утолщении его стенок. Известно, что именно ворсинки принимают самое активное участие в переработке кормов, попавших в рубец. Потому первая задача максимально увеличить их количество в период формирования рубца. Это период до 2 месяцев. Поэтому ставится задача любыми путями научить теленка есть зерновой корм крупного помола, цельный овёс /кукурузу в комбикорме. Зерно в рубце молочного теленка сбраживается и вырабатывает масляную и пропионовую кислоты, которые способствуют росту ворсинок на стеках рубца.
После 2 месяцев уже сложнее, практически невозможно развить и активировать развитие рубца - ценное время упущено".

Стырил к себе в папочку.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Vlad-lito пишет:
Margit пишет:

Цитирую Марину Александровну:

Надо запомнить. А с какого периода это делать? Недельные? Двухнедельные? Какими порциями начинать и т.д.?

Начинают с 3-4х дней. Горсточку в рот ему положите после того, как молочком напоите.Будет плеваться, но постепенно приучится. Главное понастойчивей быть. Если никак не хочет есть, то не возбраняется с небольшим количеством молочка дать. И с этого времени к/к (или зерно-овес,кукурузы,ячмень цельные) должен стоять всегда.Следить за чистотой корма. И обязательно сырая прохладная водичка с 4 года дня должна быть. Ставьте её через 30 минут после поениия молоком. Сразу нельзя!!!Теплую нельзя!!! Сено и траву нельзя до 2х месяцев!!!Мел, соль в свободном доступе. К 2м месяцам теленок должен съедать 2-2,5 кг к/к . Моя съедала к месяцу 2, к 2м месяцам 3 кг к/к. К/к стартер или престартер, но он дорогой.
Это рекомендации Марины Александровны.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Vlad-lito пишет:

Вопрос: годятся ли племенные бычки Ярославской породы как улучшители по жиру для чёрно-пёстрого скота, или же лучше для этих целей швицкую породу использовать? Если годятся, то может кто-то продаёт бычка годовалого? Я бы купил.
Благодарю за ответы.

Голштинам для этих целей подходят только Джерсеи . Ну ... если Нормандскую где породу отыщите ...То и она годится . А у чёрно-пёстрых и так жир нормальный . Ярославка ценна больше уникальными свойствами жира и белка , а не столько их количеством .
Для повышения жира и белка голштинам нужно подбирать быков -улучшателей по жиру и белку с категориями А и Б .И Каппа-казеином ВВ.
Но это в другую тему .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

Ярославка ценна больше уникальными свойствами жира и белка

Марина Александровна, если можно, расскажите пожалуйста об этом...

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Валентина 63 пишет:

Теплую нельзя!!!

Интересно по какой причине? Что происходит?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
nad пишет:

Голштинам для этих целей подходят только Джерсеи . Ну ... если Нормандскую где породу отыщите ...То и она годится

Благодарю за подсказку.

nad пишет:

А у чёрно-пёстрых и так жир нормальный

ну 3,2 я бы не стал называть нормальной жирностью при 300 гр. к\к на литр полученного молока в 3й месяц лактации. Конечно корма не супер: сено люцерна и к\к, но и на таком харче жирность меня не устраивает.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Vlad-lito пишет:
Валентина 63 пишет:

Теплую нельзя!!!

Интересно по какой причине? Что происходит?

Тёплой воды телята, коровы могут выпить гораздо больше. По этой же причине нельзя сразу после молока, т.к. сосательный рефлек ещё активный.
При употреблении большого количества тёплой изменяется осмотическое давление в крови,в связи с чем эритроциты разрушаютя( лопаются) и их содержимое выходит в кровяное русло, затем через почки
выходит в мочу. Моча становится розовой. Если так поить постоянно, то разовьется анемия и животное погибнет или будет болеть и отставать в развитии.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Валентина 63 пишет:

Тёплой воды телята, коровы могут выпить гораздо больше.

Я надеюсь коровам то тёплую подсоленную воду можно? Я своих коров специально тёплой водой зимой пою чтоб больше пили.

Россия
: Барские просторы
27.01.2015 - 15:33
: 488
Vlad-lito пишет:
Валентина 63 пишет:

Тёплой воды телята, коровы могут выпить гораздо больше.

Я надеюсь коровам то тёплую подсоленную воду можно? Я своих коров специально тёплой водой зимой пою чтоб больше пили.

Вода должна быть температуры помещеня, но не ледяной, просто холодной.
В помощи для начинающих не один раз поднимался этот вопрос.

: Тверская область
15.12.2010 - 18:31
: 28

Марина Александровна подскажите пожалуйста.
Двух недельным телочкам, с прицелом на племя, по вашей схеме откорма, нужно составлять комбиком из 2-3 видов зерна, или чем разнообразнее к/к тем лучше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
valerasa пишет:

Марина Александровна подскажите пожалуйста.
Двух недельным телочкам, с прицелом на племя, по вашей схеме откорма, нужно составлять комбиком из 2-3 видов зерна, или чем разнообразнее к/к тем лучше?

Растёт тёлочка и развивается её пищеварение не от количества названий зерна , а от его воздействия на организм в определённые периоды жизни .
Если в первые месяцы она может получать всё необходимое только из молока , то в этот период важно только чтоб зерновой корм попадал в рубец , сбраживался там и образовывались кислоты , раздражающие стенки рубца и провоцирующие образование и рост ворсинок на его стенках . В начале молочного периода с зернового корма она не растёт и поэтому ей достаточно было бы цельного зерна с добавлением цельной кукурузы , либо дроблёного ячменя , либо всего этого вместе . Но особого различия в этот период не будет .
Когда нужно снижать количество молока , в это время уже рубец работает и можно уже добавлять дополнительно протеиновые корма - либо яйцо в молоко , либо шрот соевый .
При снижении молока не должно возникнуть недостатка протеина .
Нужен ли к\к специальный или можно обойтись имеющимся зерном , всё зависит от её аппетита или ваших материальных возможностей .
Никаких законов в наборе зерновых компонентов нет .
Всё должно быть индивидуально .

: Тверская область
15.12.2010 - 18:31
: 28

У меня в неограниченном количестве есть пшеница и овес. купить по мешку ячменя и кукурузы - не проблема. т.е. имею возможность из 4 злаков сделать дробленку для телят.
И вот еще...
своих первотелок я кормлю как-то по интуиции, "как все" в деревне, в основном сено и дробленка, овес и немного пшеницы. добавляю фелуцен. да, еще читаю форум, когда есть время.
Как составлять правильный рацион - вообще не имею никакого понятия. Что надо учитывать, какие параметры???? Взять даже упитанность - так надо мерить, а чем?
Собираюсь ехать в Москву. пытаюсь разобраться, что мне еще нужно в хозяйстве, что желательно.
Если кто подскажет, буду признателен.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
valerasa пишет:

Если кто подскажет, буду признателен.

valerasa пишет:

своих первотелок я кормлю как-то по интуиции, "как все" в деревне

Я вам не так давно подсказывала,что на ферме их кормили 4 кг кормосмеси в день,но вы промолчали......и как я понимаю по интуиции продолжаете кормить.
Точный рацион я конечно не составлю,не имею для этого знаний,но есть Марина Александровна или Александр - они специалисты.
Для того что бы вам составили точный рацион,то надо иметь фото коровы сзади и сбоку,измерить ее вес лентой (продается везде в Твери- Мира Мед,Агроветснаб)
Но что я точно могу сказать,то что вы после отела должны были на не сено и воду сажать первотелок,не по интуиции кормить,а с 4 кг доводить до 7 кг,измерять молоко,измерять корову.
Для того что бы вам рассчитать рацион вас любой специалист сразу спросит по ТОЧНОЕ количество корма.
Что же вы раньше не спросили,не поинтересовались?Надо было подготовится к покупке и с этой стороны. Мало ли как в деревне кормят...и доят они по 12 литров.... Потенциал к ваших коров хороший,но кормить надо правильно.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Надежда Васильевна, Игорь, АУ!!! Как у вас дела, как поживают коровушки?
Вы совсем пропали, не показываетесь....

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754

Всем hi
Да Ритуль, закрутились как -то в делах.Ее и не переделаешь,эту работу никогда bang
Коровки хорошо ТТТ ,у Ажурки нога почти прошла.Сейчас Зорьку готовим к запуску к12 му апреля запуск. А Шаньку через 2 м-ца
Рассаду выращиваю-томаты ,перцы,баклажаны Плохо ,что не умею фотки вставлять,,все бы сама нафоткала и рассаду и коровок
Игорь загружен так ,что мама не горюй,а Сергей с машиной ни как не может разобраться+то заводится то не заводится,вобщем lol
Если есть время читаю блоги наших форумчан- мне очень хочется и гусей завести и кроликов и поросяток .Читаю и ума набираюсь Просто ,чтобы добиться той цели.которая стоит перед нами,а именно- построить дом, нужны дополнительные доходы Вот и думаю-что бы такого доходного замутить scratch_one-s_head

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Надежда_Васильевна пишет:

Плохо ,что не умею фотки вставлять,,все бы сама нафоткала и рассаду и коровок

Жаль. Так фото не хватает ваших.
Может нафоткаете.а мы научим?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

закрутились как -то в делах

Ой, Надюша, наконец - то весточка от вас!
А мы уже и Игорю несколько раз звонили, но номер был недоступен. Есенька растет, красавицей становится, малышка Идель рядом с ней проигрывает, чернушка такая, но послушная, во всем подчиняется старшей сестре. angel
Не пропадайте надолго, мы ведь одна семья и скучаем по вам! roma

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Яна Саулит пишет:

Может нафоткаете.а мы научим?

Яна,я мужа буду просить что бы научил,самой стыдно ,но все равно спасибо thank_you
Вот сегодня такой хороший день ,мы их выпустили гул\ять в загон и куры вместе с ними радовались солнышку. Вот в этот момент их бы сфоткать, только быку облом-,орал благим голосом,мы его не выпускаем -боимся blush2

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

Не пропадайте надолго,

Рита, будем стараться wub
Я очень рада за ваших девочек,Рита, а какой у Есеньки характер?
У Зорьки очень хороший- она такая спокойная,уравновешенная и ее Ажурка с Шанькой слушаются wink
Я Игорю говорю-скажи девочкам-координаторам,что бы командировку в Казань организовали,к Рите в гости сходишь-он говорит -попробую.
Вот было бы здорово ya

Россия
: Тверская обл
01.12.2011 - 14:21
: 39
valerasa пишет:

Я тут покопался в и-нете, Фелуцен купить еще как-то реально. остальные там Шауманы и Мустанги, как купить мне пока не понятно

Я заказала Мустанг из Смоленской обл. из Гагарина, с заводского склада, оплатила. Поеду скоро забирать. Если вы рядом, могу рассказать что и как.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Надежда_Васильевна пишет:

какой у Есеньки характер?

Надюш, характер можно сказать замечательный, мы с Рафаилом каждый день с благодарностью думаем о вас, спасибо вам огромное за нее.
Но маленькая когда была, зайти к ней было нельзя, она любила бодаться и кругами бегала вокруг меня, не давала уйти, а я ведром от молока защищалась от нее, но все равно коленки были в синяках.
Это только со мной, а с Рафаилом так не вела себя. Он посмеивался надо мной по этому поводу, но шло время, и когда она подросла, в один из дней, когда он убирал у них в загоне, таак ему приписала, что он охнул от боли и присел. Вот только после этого он и стал ее воспитывать, а так все смехом, да хихиканьем над моими предупреждениями. Но она умная девочка, сейчас такого себе не позволяет, а Рафаила любит, как собачка ходит за ним, с Иделькой на пару, толкаясь и отталкивая друг друга, лезут к нему, подставляют морды для почесух. angel

Quote:

Игорю говорю-скажи девочкам-координаторам,что бы командировку в Казань организовали,к Рите в гости сходишь-он говорит - попробую.
Вот было бы здорово!

Было бы просто здОрово, пусть приезжает! clap Будем ждать!
Я по-хорошему завидовала девочкам из Челябинской области, они все такие дружные, общаются, помогают друг другу, и вот, наконец, и у нас стали появляться такие увлеченные фермерством знакомые. Наш представитель Мустанг, очень хороший друг и человек, он как солнышко, всех обогревает своим участием, поможет и делом, и советами, знакомит нас с друг другом. Вчера приезжали молодые ребята, с детишками, два года и 4 месяца, посидели, чай попили, поговорили о том, о сем. У них коровка Джерсийской породы (наверное одна на весь Татарстан), и альпийские козы. Очень увлеченные и умные ребята, глядя на таких людей, понимаешь, что мудрость не имеет возраста....

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213
Яна Саулит пишет:
valerasa пишет:

Эх... позвонила в СПК "Новая Жизнь" в надежде на приобретение нетелей, а там сказали, что частникам больше не продают - приказ минсельхоза..

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Полина Холоднова пишет:

что частникам больше не продают - приказ минсельхоза.

Мой вам совет,позвоните потом еще раз.
Что-то тут не до конца ясно.
Может просто вам не тот человек ответил)

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Полина Холоднова пишет:

приказ минсельхоза.

Не спросили какой?
мне даже интересно стало.
Марина Александровна,не знаете?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Яна Саулит пишет:
Полина Холоднова пишет:

приказ минсельхоза.

Не спросили какой?
мне даже интересно стало.
Марина Александровна,не знаете?

Такого в природе не может быть . Вообще . Ну если только лейкоз или что-то инфекционное хоть у одной найдут , то запрещают любую продажу до устранения непорядка и после нескольких подряд перездач анализов . А чтоб просто взять и запретить - этого не может быть .

11.08.2015 - 16:58
: 83
Полина Холоднова пишет:

частникам больше не продают

купите через знакомого предпринимателя, делов то. Доверенность взяли на получение и алга.

Россия
: ярославская область
11.10.2015 - 08:24
: 213

там сказали, что они должны реализовать сначала 75 голов в государственные и коммерческие хозяйства.

11.08.2015 - 16:58
: 83
Полина Холоднова пишет:

реализовать сначала 75 голов в государственные и коммерческие хозяйства

Это для субсидий по племенному КРС. Ну и чтоб поддержать статус племрепродуктора.

РОССИЯ
: московская обл. дмитровский р-он
04.08.2014 - 09:29
: 754
Margit пишет:

мы с Рафаилом каждый день с благодарностью думаем о вас, спасибо вам огромное за нее.

Спасибо Ритуль и Рафик на добром слове thank_you roma
От всей души желаю вам ,чтобы она вас радовала. и ооочень вкусным молочком поила!!!!

Margit пишет:

Я по-хорошему завидовала девочкам из Челябинской области, они все такие дружные, общаются, помогают друг другу, и

И я тоже.
Рита ,а ты можешь спросить у представителя Мустанга,можно ли на них выйти в Москве?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах