Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 54 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

ссылок дать не могу

Тогда подскажите, если не сложно, в каком направлении искать, что задавать в поисковике, и вообще что искать?

Шерзод

А зачем? Солнечных лучей от этого в Татарстане не добавится, вкус мяса Ваших баранов не поменяется.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

Солнечных лучей от этого в Татарстане не добавится

Да причем тут Татарстан? ))) Мне очень нравится своя баранина. Я ел калмыцкую, но не ощутил разницы. Я же сказал, что не претендую на вкус южной баранины. Просто интересно за счет чего это достигается? Чем только не объясняли. Версию с инсоляцией еще не слышал.
Ну тогда скажите хоть для южан тогда, как влияет инсоляция, что им нужно делать, убирать навесы и держать под открытым солнцем что-ли? Если так, то я тоже избавлюсь от навеса, пусть под солнцем наращивают вкусное мясо.

Шерзод

Мишар, поменьше эмоций, побольше здравого смысла! Находясь на пастбище овцы облучаются солнечными лучами, поедают траву, которая также получила энергию от солнца. Чем южнее, тем больше световых часов и как следствие облучение. Вы же не отрицаете, что фрукты из Средней Азии вкуснее Ваших? Так и трава на юге вкуснее, чем в средней полосе. Дальше думаю несложно увидеть причинно-следственную связь.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

Мишар, поменьше эмоций, побольше здравого смысла! Находясь на пастбище овцы облучаются солнечными лучами, поедают траву, которая также получила энергию от солнца. Чем южнее, тем больше световых часов и как следствие облучение. Вы же не отрицаете, что фрукты из Средней Азии вкуснее Ваших? Так и трава на юге вкуснее, чем в средней полосе. Дальше думаю несложно увидеть причинно-следственную связь.

Шерзод, ну это же несерьезно. Или некорректный пример. Неубедительно. Вы бы лучше сказали, что фрукты которые растут в Средней Азии, вообще не растут у нас. И, заметьте, наоборот - то, что растет у нас хорошо, не растет у вас. Иными словами вы можете наслаждаться персиком с дерева, а мы паримся в бане березовым веником и пьем после этого клюквенный морс, например. То есть и вы и мы, образно говоря приобретаем здоровье и получаем удовольствие и т.д. Дело не в этом. Другой может сказать, что нет ничего лучше и полезнее кедрового ореха или вкуснее северной рыбы.
"получают больше энергию солнца" - то же самое. Опять ко вкусу баранины энергия солнца полученная травой и съеденная овцами никакого отношения не имеет. С другой стороны эта трава выгорает под этой энергией солнца, но об этом вы умалчиваете.
Про вкус травы говорить также наверное, некорректно. Опять как со фруктами. Состав флоры отличается. Но и там и тут овцы охотно поедают траву. Луга кстати у нас тоже вкусно пахнут, и красиво выглядят. Травостой очень разнообразный.

Ну ладно не будем спорить. Для себя я сделал вывод. Спасибо за предположение и попытку объяснения.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Мишар почитайте про пастбища.То что овцы едят там (эфемеры ,полынь,солянки)ваши овцы есть не будут.Кроме ботанического состава пастбищ, есть ещё химический состав трав .

Шерзод
Мишар пишет:

Шерзод, ну это же несерьезно. Или некорректный пример. Неубедительно.

Опять ко вкусу баранины энергия солнца полученная травой и съеденная овцами никакого отношения не имеет.

Мишар, у Вас уже есть свои убеждения на этот счет, поэтому объяснить или доказать Вам обратное практически нереально.

Кедровых орешков у нас нет и клюквы тоже, поэтому я не спорю о их вкусе.

А вообще, получается как у Жванецкого - "Давайте спорить о вкусе устриц, до хрипоты, до слез. С теми, кто их ел".

15.12.2013 - 22:38
: 61

да дискуссия серьезная развернулась. я о таких нюансах даже не знал.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Владимир Шелемин" пишет:

(эфемеры ,полынь,солянки)

Первое и последнее растение - я их не знаю. А полынь едят с огромным удовольствием и у нас полыни полно растет, если только в этом вся причина.

"Шерзод" пишет:

Мишар, у Вас уже есть свои убеждения на этот счет, поэтому объяснить или доказать Вам обратное практически нереально.

Шерзод, не надо ничего доказывать, я же не с этой целью. Еще раз говорю, я не принижаю достоинств южной баранины.

"Шерзод" пишет:

"Давайте спорить о вкусе устриц, до хрипоты, до слез. С теми, кто их ел".

Я ел баранину местную и из Калмыкии (в течение 6 лет). Разницу не увидел. Но есть люди, которые считают, что "это совсем другое мясо". На вопрос что значит совсем другое - первое, второе, третье, начинается философствование. Тем более когда речь заходит о причинах, фоормирующих эту разницу.

Шерзод

О причинах различий во вкусе баранины из Средней Азии и средней полосы России имеет смысл разговаривать, если Вы эту разницу улавливаете. Если же, на Ваш взгляд, разницы нет, то какие тут могут быть причины?

Шерзод

Начиная с апреля, у нас народ потянется в горы, на маевки. Расстояние между кишлаком и летним пастбищем как правило не более 50-60 км. Обычно там же покупают барашка и из него готовят всякие блюда. Вкус мяса этого барашка будет резко отличаться от вкуса мяса тех, которые растут в кишлаках. От мяса так и идет аромат горных трав. Кто то это чувствует, кто то не чувствует, но поддакивает, кто то эту разницу отрицает напрочь.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

У нас овцы тоже пасутся на разнотравье,а травы у нас в Сибири практически все лечебные,вкус у баранины отличный.А вообще конечно мясо нагуленное на разнотравье будет отличатся от мяса полученного в результате стойловового содержания,но не столько по вкусовым качествам, которые могут заметить не многие, сколько по содержанию макро и микроэлементов...

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Анатолий Новиков пишет:

У нас овцы тоже пасутся на разнотравье,а травы у нас в Сибири практически все лечебные,вкус у баранины отличный.А вообще конечно мясо нагуленное на разнотравье будет отличатся от мяса полученного в результате стойловового содержания,но не столько по вкусовым качествам, которые могут заметить не многие, сколько по содержанию макро и микроэлементов...

Согласен на 200%

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

да на свежем воздухе все вкуснее и плюс самовнушение .ктонибудь сможет скушав мясо отличить этот рос в горах. а этот в кишлаке

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
василий овер пишет:

да на свежем воздухе все вкуснее и плюс самовнушение .ктонибудь сможет скушав мясо отличить этот рос в горах. а этот в кишлаке

Отличить можно просто по запаху в стойловом содержании овцы больше вдыхают пары собственной мочи от сюда и запах мяса соответственно и вкус Да и от породы я думаю тоже зависит у шерстных овец тоже запах и вкус мяса отличается от мясо сальных овец. Пото-жировые железы сильнее развиты у шерстных овец чем у мясных.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Рафэлль" пишет:

в стойловом содержании овцы больше вдыхают пары собственной мочи

"Анатолий Новиков" пишет:

а травы у нас в Сибири практически все лечебные

Инсоляция по вашему не играет роли?

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Инсоляция имеет значение для всего солнце это жизнь от солнца овцы и не только овцы получают очень важный витамин А.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Рафэлль" пишет:

Инсоляция имеет значение для всего солнце это жизнь от солнца овцы и не только овцы получают очень важный витамин А.

Инсоляция не имеет никакого отношения к витамину А. Наверное вы имели в виду витамин Д. Но для синтеза витамина Д в нормальном количестве, достаточно 5 минут в день находиться на солнце.

Шерзод

Мишар, что Вы прицепились ко вкусу южной баранины? Давайте, лучше баранов из Татарстана покажите!

Шерзод

Подам пример, вот фото двухнедельных ягнят от моих никчемных баранов.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шерзод" пишет:

Мишар, что Вы прицепились ко вкусу южной баранины? Давайте, лучше баранов из Татарстана покажите!

Шерзод, все я перестал.

"Шерзод" пишет:

Отличные бараны. Сфоткаю и после праздников и покажу своих. Правда молодняк у меня в этом году пока помесный (1/2 романовка 1/2 эдильбай). Чистопродные эдильбаи с числа 10 марта должны начать котиться.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Но для синтеза витамина Д в нормальном количестве, достаточно 5 минут в день находиться на солнце.

это если в плавках. А если в шубе по самые глаза? wink
Кстати, если облачно, то и УФ для выработки витамина Д мало.
Потому с февраля месяца в наших широтах рекомендуют давать ТРИВИТ или ТЕТРАВИТ, так как в сене витаминов уже мало, солнца тоже не видно бывает, а до травы далеко.

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804
Мишар пишет:
"Рафэлль" пишет:

Инсоляция имеет значение для всего солнце это жизнь от солнца овцы и не только овцы получают очень важный витамин А.

Инсоляция не имеет никакого отношения к витамину А. Наверное вы имели в виду витамин Д. Но для синтеза витамина Д в нормальном количестве, достаточно 5 минут в день находиться на солнце.

Да извините ошибся конечно же витамин Д

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

это если в плавках. А если в шубе по самые глаза?
Кстати, если облачно, то и УФ для выработки витамина Д мало.

Это устаревшие данные. Сейчас считается, что роль солнечного излучения в образовании витамина Д не является исключительным.

Но тема не об этом.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Это устаревшие данные. Сейчас считается, что роль солнечного излучения в образовании витамина Д не является исключительным.

я и не говорю об исключительности.
Но из личного опыта: ягнята и козлята, которые в течении первых 3-х мес. не гуляли и не получали витамин Д (тривит, тетравит и пр.) , почти все страдали рахитом. В отличие от их уличных сверстников, среди которых рахита не было совсем.
Это факт.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

Это факт.

Тогда еще один факт: моя бабушка из-за "жалости" к овцам весь стойловый период держала их в саманном хлеву, не выпуская на вообще, думала что в холоде им плохо, да и выгульной площадки для овец не было и нет его у 95% сельчан. Как загнали после того как стадо перестало выходить осенью, так и выгнали опять весной когда стадо деревенское пошло на пастбище. Это 6,5-7 мес. Причем хлев был темный. Маленькое окошко, которое в середине зимы уже закрывало снегом. Ее овцы там же ягнились, там же содержались с ноября по май и никаких рахитов не было. Что такое тривит и прочее она естественно не знала, а я не знаю до сих пор. Я говорю она, но не ошибусь, если скажу, что во всей деревне в ЛПХ содержать таким способом овец обычное дело до сих пор. Я честно говоря рахитических ягнят видел только в книге, также как и телят. Можно предположить, что овец содержали в плохих дешевых помещениях, где были щели и лучи солнца хоть через щели попадали. Но телят всегда держали в капитальных бревенчатых помещениях, и рахитов тоже не было и нет, т.к. в ЛПХ в этой части ничего не изменилось. Когда видят односельчане, что мои овцы постоянно на улице, обвиняют меня в тирании к животным. Так и живем )))

15.12.2013 - 22:38
: 61

Лучший друг баранов

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

если скажу, что во всей деревне в ЛПХ содержать таким способом овец обычное дело до сих пор. Я честно говоря рахитических ягнят видел только в книге, также как и телят.

может думали что это порода такая. Для того что бы сделать вывод о влиянии солнечного света, нужно иметь контрольную группу. Для этого ваша бабушка должна была часть овец с молодняком днем держать на улице.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

может думали что это порода такая.

Порода всем известная - великая местная беспородная порода. laugh

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Поставлю +...после праздников привезу курдючных овец к своим романовкам....Изучала фото в теме и споры...только так и не поняла..как эдельбаевских от помесей отличить... Правда я их беру на полукровок..сойдет и помеси...были бы скороспелые и большие...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах