Вы здесь

Курдючные овцы. Страница 52 из 99

Перейти к полной версии/Вернуться
2971 сообщение
15.12.2013 - 22:38
: 61

да видно,что баранчик молодой. очень приличный. только глядя на фото не скажешь что он весит 115 килограм

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"serg1981" пишет:

да видно,что баранчик молодой. очень приличный. только глядя на фото не скажешь что он весит 115 килограм

Действительно 1 год и весит 115 кг. Может быть ему 1,5 года? Среднесуточный привес за весь период у него 300 граммов получается. Если учитывать, что после 6-7 месяцев среднесуточный привес падает, то можно предположить, что до этого времени он прибавлял по пол кило в день. Возможно такое?

Шерзод
Мишар пишет:
"serg1981" пишет:

да видно,что баранчик молодой. очень приличный. только глядя на фото не скажешь что он весит 115 килограм

Действительно 1 год и весит 115 кг. Может быть ему 1,5 года? Среднесуточный привес за весь период у него 300 граммов получается. Если учитывать, что после 6-7 месяцев среднесуточный привес падает, то можно предположить, что до этого времени он прибавлял по пол кило в день. Возможно такое?

Конечно возможно, баран молодой, энергия роста большая. После отбивки привес составил 280 грамм в сутки, это не уникальный показатель.

Насчет возраста, ему точно не полтора года, максимум 13-14 месяцев, зубы еще даже не начали меняться.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

Конечно возможно, баран молодой, энергия роста большая. После отбивки привес составил 280 грамм в сутки, это не уникальный показатель.

Ну возможно так возможно. Я не то что вам не верю, просто спрашиваю. Тут такой расклад получается: если он в год весит 115 кг, то сколько он будет весить в 2 года? Даже если 150 кг (выдающиеся бараны Гишларкаева Е.И. весят в 3,5 года 136 кг, хотя баранчики к отбивке под 50 кг также весят) получается в течение второго года жизни среднесуточный прирост составит всего 90 грамм, когда после отбивки до 1 года 280 грамм были. То есть резкое падение. И то если он станет 150 кг. А если он станет к 2 годам 130 кг, что наверное более вероятно, то СС привес на втором году жизни составит всего 41 грамм, как у овец романовской породы, которых содержат на соломе. Меня удивляет такое резкое падение привесов во 2 году жизни, также как и умопомрачительные привесы на первом году жизни. Ну если такое возможно, значит возможно.

Шерзод

Мишар, математика оно конечно хорошо, но в жизни не совсем так получается. Во-первых, баран хорошо упитан, то есть держать его на откорме дальше нет смысла, во-вторых, к 2 годам он наберет порядка 135-140 кг и это только за счет мышечной массы и костяка, сала не добавится, курдюк не будет расти и в третьих, есть правила откорма для достижения предельных показателей по массе, согласно которым, животные, предназначенные для этих целей в годовалом возрасте должны весить 80-85 кг.

Шерзод
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

Мишар, математика оно конечно хорошо, но в жизни не совсем так получается

С этим согласен. Я не спорю с вами, просто интересно стало и посчитал.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

А,до какого возроста лучше откармливать баранчиков на мясо? И сколько по времени целесообразно ? (только практика)

Шерзод

исходя из своего опыта, имеющихся возможностей и количества животных, считаю самым оптимальным вариантом после отбивки в 4-4,5 месяца переход на пастбищно-стойловое содержание до 7,5-8 месячного возраста (обычно это сентябрь-октябрь месяцы) и полностью стойловое содержание на 5-6 месяцев. средние гиссарские баранчики, в зависимости от количества и качества концентратов дадут тушу в 45-65 кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

исходя из своего опыта

То есть 12-13 мес получается? Круто, если годовалый баранчик дает 65 кг мяса.

Шерзод

скорее в 13-14 месяцев. для откормленного гиссара живой вес 100 кг=туша 65 кг.

отвечу заранее. при отбивке 40 кг, за 270 дней набирает еще 60 кг, то есть 222 грамма в сутки. верите?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Если в 13-14 месяцев 100 кг, верю )))
А выход такой большой получается? Со 100 ж/в получается 65 кг тушка.
У меня не гиссары, а эдильбаи. 7,5-8 месячные давали тушку 31 кг. Сколько они в живом весе получаются примерно, по вашему опыту? Просто живых взвешивать нет возможности, так и не знаем сколько они у нас в живом весе.

Шерзод

у хорошо откормленных годовалых гиссаров выход в среднем составляет 63-65 процентов, хотя бывает и 60 процентов, и даже 69 процентов (сам видел).

за ваших эдильбаев точно не могу сказать, но думаю, что живой вес был около 50-52 кг.

Россия
: Воронежская обл. Рамонск р-он.с Чертовицы
31.10.2011 - 15:57
: 33

Уважаемые овцеводы,подскажите,если знаете наверняка,мне достались семена горчицы,можно ли их посеять и кормить травой горчицы барашков,а то люцерна уже 5 лет,и надо пересевать,а семена горчицы дармовые.И как у горчицы с урожайностью зеленой массы?

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

я не спорю что он молодой , я про вес его. Хотя буду только рад за вас если это так

15.12.2013 - 22:38
: 61

на счет горчицы не знаю. не разу не слышал чтобы ее скармливали животным.

Шерзод
Простой пишет:

я не спорю что он молодой , я про вес его. Хотя буду только рад за вас если это так

Не за меня радуйтесь, а за его хозяев, сперва за вырастивших, а потом за купивших.

Россия
: Тимашевск
07.11.2012 - 21:59
: 123

Моторист, дешевая рыбка- хреновая юшка! Купи суданки семена не дорогие, в хороший год три укоса снимешь. Сей погуще будет стебель тоньше сожрут под корень.

Россия
: Татарстан. г. Набережные Челны. с.Мелекес
26.11.2012 - 20:10
: 25

Уважаемые, Форумчане! Фото гиссарских овец или не гиссарских, на ваше обозрение! Таджикистан. пригород Душамбэ. (Скотный базар)

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Хороший базар.На верхних фото хорошие ярки гиссарки

15.12.2013 - 22:38
: 61

да хороший базар.... жаль что у нас такого нет. особенно понравились барашки на нижнем фото.

Шерзод
Рафэлль пишет:

Хороший базар.На верхних фото хорошие ярки гиссарки

это не ярки, а выбракованные из-за возраста или яловости, откормленные овцематки.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162
Рафэлль пишет:

Хороший базар.На верхних фото хорошие ярки гиссарки

Почему нет???? Выходец из узбекистана в с. Мусабай Завод по воскресеньям нечто подобное пытается организовать, просто гиссар там на продажу никто не привозит. Думаю если вы с Ильназом привозить начнете, дело пойдет)))) Как раз и из Нового и из Мелекеса по 30 км примерно получается

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Мы и без базара продадим было бы что продать hi

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Что-то они на откормленных больно не похожи а что не первоклассные согласен. Вы бы тоже хороших овец на базар не повезли бы продавать

Шерзод

Рафаэль, какой бы породной не была овца, в зимний период, такой наполненный курдюк, на подножном корме, без откорма не бывает. В конце лета-начале осени бывает, но не зимой.
Я никогда не продаю на базаре, отдаю мясникам, перекупщикам, просто желающим купить, но на базар не езжу.

15.12.2013 - 22:38
: 61

если я не ошибаюсь, то продавать барашку живьем(особенно как племенную)выгодней чем здавать на мясо.

Шерзод

у меня не племенные, только на мясо.
вот фото еще одного барана, рост за 90, вес если не ошибаюсь 115 кг.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Шерзод" пишет:

вот фото еще одного барана

Очень глубокое туловище.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

МИШАР. Поясните пожалуста что значит ( глубокое туловище).И если можно подскажите как выбрать барана производителя,на примере этого баранчика. На что больше обращать внимание, опятьже на примере!!! ЗАРАНИЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах