Вы здесь

ДОМИК в горах. Страница 117 из 241

Перейти к полной версии/Вернуться
7222 сообщения
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольчик2 пишет:

Юля, может помнишь, про козу соседскую 7,8л я писала, парез у нее был. Так и не встала она. Что можете девочки посоветовать для профилактики таких коз для поддержки?

НА ОК недавно Н.Кослоски писала про то, что у них (в Америке) зерном практически не кормят, так, как угощение-вкусняшка. Кормят травой-сеном. И про проблемы пареза практически не знают.
В общем, сбалансированное кормление.
Если беременная начинает залеживаться - кальций с глюкозой. После окота то же самое. Магний можно. И - таких коз, говорят, лучше не выдаивать до конца сразу после окота.
Мы покупали козу, страшно смотреть на нее было, подкормили, покрыли, в окоте проблемы были те еще. Два месяца до окота насильно поднимали, за шкирку буквально. Следующий сезон она отгуляла, покрылась, окотилась влет тремя большими козлятами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

А проблема может оказаться в том, что козлушка сама матерью станет, а мамашку свою так и будет поддаивать.

о! напомнила.
в одном х-ве. козлят выращивают на подсосе, сосут матерей пока сами не покроются. там дойные стоят по стеночке на привязи, а козлята свободно ходят. так вот были случаи самовысасывание.
мне жаловались покупатели которые там покупали дойных коз, а молока не видят. козы к рукам не приучены, незнают что такое дойка. а продают коз дорого и обещают 5 л.
вот так бывает.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

НА ОК недавно Н.Кослоски писала про то, что у них (в Америке) зерном практически не кормят, так, как угощение-вкусняшка. Кормят травой-сеном. И про проблемы пареза практически не знают.

там зимы то нет. мои тоже когда пасутся тоже зерно нехотят, едят зерно и комбикорм в зимний период.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ольчик2 пишет:

За месяц до покрытия дегельминтизация Иверсект, витаминизация 1 куб Элеовит, Глюкоза, Кальция борглюканат 10 куб. Хелсивит 1 куб за 2 недели. Выглядят отлично, первокотка только одна еще не до линяла. Гуляют на свежем воздухе каждый день.

в этот раз получилось что беременых глистогонила, на 1 мес. пришлось. обычно не глистую.
а козам на 3 м мес пришлось простаить кальфосет по 20 мл. через пару дней седимин 2 мл. и тетравит 2 мл. и всё. козы прекрасно вынашивали и сами родили. с тех пор ещё витамины не ставила, кроме Шуры. Шуре после родов тоже самое повторила, потому что она всю беременность продоилась и родила 3 крупных козла. молозева 100 г. вымя было пустое. а вот проставила и коза раздоилась почти до 4 л.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Девочки спасибо, все поняла! Будем смотреть по состоянию и самочувствию.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:
Ивушкина пишет:

НА ОК недавно Н.Кослоски писала про то, что у них (в Америке) зерном практически не кормят, так, как угощение-вкусняшка. Кормят травой-сеном. И про проблемы пареза практически не знают.

там зимы то нет. мои тоже когда пасутся тоже зерно нехотят, едят зерно и комбикорм в зимний период.

Я специально вопрос задавала. У них такая же зима как и у нас. Ну по крайней мере, в средней полосе. До минус тридцати. Наталия писала, что если брюхо набито, то коза и не замерзнет и молока даст, даже если это одно сено.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

А мои и сено жрут от пуза и всякое другое, только подавай. Ну и от зерна еще ни одна и ни разу не отказалась. Неправильные козы, не американские а русские, жрут все и побольше.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Елена Esperanza. пишет:

Неправильные козы, не американские а русские,

lol
я тоже себе оставляю не правильных коз.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Наверное как приучишь козу тоже играет роль. Марусю бывшие кормили солома и отходы со стола, так она у меня со 2 ноября и только только начинает есть зерно и сено. А то за день и 100 гр с трудом съедала зерна, а сейчас уж 400-500 гр где то, да и молока прибавила.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Светлана Липецк пишет:

Наверное как приучишь козу тоже играет роль.

Совершенно верно. А приучаем в зависимости от условий содержания - круглый день на выпасе или большую часть дня в стойле. А также по доступности кормов. Н. Кослоски писала, что у них зерно если не самим выращивать, очень дорого по сравнению с сеном.
И есть одно "но" все-таки. Обратите внимание на отсутствие на сене проблем с парезами и залеживанием. А отек вымени - из той же оперы, одно из проявлений пареза. Сейчас окоты пойдут, вот и оживление пойдет по вопросам что делать отек мастит коза не встает...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот только не надо забывать - качестово и какие травы ! У нас бедненький стал травостой - надо искать семена разных подходящих трав. Мои с весны и до снега на свободе пасутся но от зерна ни
разу не отказывались ( налетают как с голодного края, даже с полным травы пузом ). В бабку - прабабку свою видно пошли ))). laugh А сейчас вечером страшно смотреть на них - как шарики и молодежь тоже ( сена едят сколько влезет ). laugh А толстенькая только некозь старшая - она еще и у гусей комбик подбирала ( теперь их закрыла и она без добпайка ходит ). lol

Вложение
p1050707.jpg
p1050704.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Курочки уже в тот же день в дом переехали - бентамки а неслись 3-4 дня ежедневно потом день два перерыв и опять 3-4 дня , решила оставить ))). smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Ивушкина пишет:

И есть одно "но" все-таки. Обратите внимание на отсутствие на сене проблем с парезами и залеживанием. А отек вымени - из той же оперы, одно из проявлений пареза.

я это заметила уже года 2. у простых коз не наблюдала, а у % такое очень часто. я об этом писала.
и альпийцев и зааненцев вывела. зерна не даю молока очень мало, а с зерном - отёк вымени.
так что оставила простых коз. и молоко есть и проблем ни с выменем ни с пищеварением.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Стрелка и Сиренка уехали к нашей форумчанке..
Таню поздравляю, они стали сегодня козоводами.

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Мы дома!
Скину фото позже.
Стрелка всю дорогу дремала или давала мне почесать свой лобик.
Сирена почти всю дорогу стояла, отвернувшись к окну.
Ехали назад медленно и долго.
Стрелка и ест и пьет, вторая дама пока изучает обстановку.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а меня уже уговаривают на чп зааненку. быв хозяйка хлопочет.
если честно, мне этих хватит.
брюлика точно на продажу тогда и опять искать чп заанеца для козы. брюлик ей сын.
и хочется и опять козам по 2 е жить, а козам такое не нравится и мне тоже.
даже не знаю.....

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

Мы дома!

clap

TataF пишет:

Скину фото позже.

буду ждать.

TataF пишет:

Стрелка всю дорогу дремала или давала мне почесать свой лобик.

TataF пишет:

Стрелка и ест и пьет

она быстро освоится,
а Сирена, долго привыкать будет, недотрога.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Девочки - ПОЗДРАВЛЯЮ! roma Тату с приобретением а Наташу с удачным пристраиванием подопечных ))).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
С-Еленка пишет:

а Наташу с удачным пристраиванием подопечных ))).

может кому нужны чп зааненки?
одна мама Брюлика, доится 8й мес.
а вторая отЛарисы Васильевны.
за обоих просят 45 000.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Девочки, поздравляю вас и козочек!!! roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Оля,спасибо roma
Таня всё распросила и какие клетки и кормление. всё приготовили и приехали за козами.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Наташ,здорово как! И полегче будет теперь.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Таня-Татьяна пишет:

И полегче будет теперь.

ага. комфортно мне стало.
только уговорили меня на чп зааненку и даже в рассрочку. на днях приедет мама Брюлика.
тогда как бы Ладу на продажу не пришлось выставить. прочему Ладу?
Лада рогата и вымя очень плохо закреплено. вот её продать и останется у меня 3 комолые и все с шикарным выменем, полностью закреплёным.
но мне с Ладой растоваться не охота. она очень хорошая и шикарную Умку мне подарила.
на фото Катёна, мама Брюлика.
а вот Брюлика придётся продать.

Вложение
img4238.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Чёт соски у Катёны не очень, тонкие.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Лена, утро вечера мудренее.
у меня мозги пухнут, сон потеряла, опять поддалась на соблазн и уговоры.
неее. не хочу я новое животное , дело не в Катёне, а именное новое животное. и огромные деньги для меня и покупать нового зааненца и доставка и это мне выльется в 40 000 shok лучше кредитную карту закрою. и мне и так хорошо и комфортно. так что откажусь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Наташа - у Катюни соски короткие и ещё и тонкие ( я бы не стала такую покупать, лучше от своих оставить от нового козлика потом если не хватит этих ). Ну и на крайний случай - один два раза можно
покрыть мать сыном, если за ней классные козы стоят ( без изъянов крупных ). Вот если после такой случки и вылезет что то негодное - значит это сидит в её линии или семействе, будешь точно это знать
tomato laugh А вот если получится - вырастут классные козы и козлики ))). Ох уж эти если ...

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271
zlat_natal пишет:

Лена, утро вечера мудренее.
у меня мозги пухнут, сон потеряла, опять поддалась на соблазн и уговоры.
неее. не хочу я новое животное

Доброе утро!
Я тоже хотела вставить свое мнение.
У тебя сейчас отличная семья с красавцем козлом и можно какое-то время спокойно производить козляток от хороших мам и папы. Задел на будущий год, а то и несколько.
Почитав, я заметила, что даже козлов полукровок но с хорошими показателями и характером люди держат и жаль расстаться. У тебя козы красотки с хорошим удоем и Брюлик.
Не создавай себе новых трудностей.
Я по курам своим так ориентируюсь - сложилась семья, петенька заботливый, оплод дает, цыпики нормальные и голову не ломаю - пусть работают еще сезон.

zlat_natal пишет:

лучше кредитную карту закрою.

Мы поставили себе с мужем цель - жить без кредитов три года назад. Переехали в дом, продав трехком кв и погасили большую часть кредито в с высокими ставками. И планомерно гасили оставшиеся. Иногда сложно, когда надо вдруг сумму какую-нить круглую Но очень часто "утро вечера мудренее" - или находится другое решение, или можно без этого обойтись.
Медленно, но верно мы все равно развивается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот это верно! good roma Мы тоже не влазим больше в кредит - меня до сих пор жаба душит,
взяли телевизор большой ЖК и переплата была 10 тыщ ( уже несколько лет прошло, а все душит ).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
TataF пишет:

У тебя сейчас отличная семья с красавцем козлом и можно какое-то время спокойно производить козляток от хороших мам и папы. Задел на будущий год, а то и несколько.

согласснаа.
мне говорят что отчп пары быстро козлятами деньги отобьшь.
неее не хочу и язык не повернётся а месячных 10 - 15 000 брать.
я сейчасуспокоилась что брать не буду так сон сразу склонил и так хорошо посапала.
я оставила себе с которыми мне хорошо и других мне не надо.

TataF пишет:

Не создавай себе новых трудностей.

чуть не создала.

TataF пишет:

Мы поставили себе с мужем цель - жить без кредитов три года назад. Переехали в дом, продав трехком кв и погасили большую часть кредито в с высокими ставками. И планомерно гасили оставшиеся. Иногда сложно, когда надо вдруг сумму какую-нить круглую Но очень часто "утро вечера мудренее" - или находится другое решени

тоже согласна.
вы на участке были. вот землю я покупала и строилась, брала кредит, я там 2 года прожила с козами. кредит на 5 лет закончится в декабре .

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513
zlat_natal пишет:

я оставила себе с которыми мне хорошо и других мне не надо

Вот и умничка!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах