Вы здесь

А если посчитать? .....то получится что....... Страница 13 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
867 сообщений
: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Конечно, внешне нубийцы очаровашки, но цены на них очень высокие. Молоко чем жирнее тем вкуснее, чего тут спорить. Йогурт и мороженое будет ещё лучше из-за повышенной жирности. Зааненки более бюджетны и молоко хорошее. А у меня козы помесные, молоко у них вкусное.
И ещё по поводу нубийцев я неднократно слышала, что они оручие. Если это у них в массовости, то это минус.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

А вот про рецепты сыра...я бы с удовольствием вас послушала...тут уж ваш опят для меня ДА!!!!! pie

И все же......... Алекс...как я обожаю Ваши письмена!!!!!! :clap:[/quote]

Да не пишет он рецепты, уж сколько прошу. Я к нему и так и зтак, со словами и без слов. angel Направил бы, где почитать, дал бы ссылочку, где купить закваску. Закваска нашенская или импортная? Инструкция к ней прилагается?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Алекс16][quote="Домашняя" пишет:

Про нативных коз речь не шла.

А про этих если можно поподробнее......... mail
это чЕ такое?

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

еще про продажу дойных коз...........а если места нет.............они ж плодяться................и размножаются....................?

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Позвольте присоединиться, я тоже люблю Алекс16 ваши мудрые изречения..прочитав...смеюсь ..только без обид.... thank_you

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

[=

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Светлана Васильевна. я на женихов козьих облизываюсь, но пока никак..........уж не обесудьте......

Что касается рекомендаций Ольги и Александра держать для каждой породы своего козла, то это удовольствие себе может позволить не каждое хозяйство. Если у бабульки есть 2 козы. Зааненка и альпийка (нубийка), ей что еще и 2х козлов держать? Предположим, что она пользуется услугами соседки (т.е. козла соседки laugh ), в какой деревне у нас есть козлы всех пород (ЧИСТОКРОВНЫЕ!)?

Или, что прежде чем покупать козу нужно выяснять где будем брать козла?

по этой теме, как понимаете можно еще много аргументов написать. Впрочем я пишу про интересы ОБЫЧНЫХ хозяйств, не ПЛЕМРЕПРОДУКТОРОВ (ну или стремящихся таковыми быть). Если следовать вашей логике, то если хочешь иметь чистокровную козу, то будь уж любезен обеспечить ей чистокровного жениха............какая-то странная логика...........

Почему я не могу держать стадо из коз разных пород, подбирая им козла по каким-то признакам? Вот это мне лично и интересно....есть ли какие-то критерии в таких случаях? чтобы не "испортить"? чтобы потомство несмотря на свое "гибридное" происхождение, было перспективным?

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

ааааааааааааа, нативные - это наверно гибриды, но по признакам соответствующие породе? про них тут что-то писали..........

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
ssvetlanna пишет:
Dicky пишет:

Конечно, внешне нубийцы очаровашки, но цены на них очень высокие. Молоко чем жирнее тем вкуснее, чего тут спорить. Йогурт и мороженое будет ещё лучше из-за повышенной жирности. Зааненки более бюджетны и молоко хорошее. А у меня козы помесные, молоко у них вкусное.
И ещё по поводу нубийцев я неднократно слышала, что они оручие. Если это у них в массовости, то это минус.

Спасибо Dicky.. clap за участие..я так понимаю, из вашего текста. что вы и ничего негативного не имеете против гибридизации?..Если у Вас поместные козы, то всеми возможными и доступными для Вас способами пытаетесь улучшить продуктивные показатели своих коз...правильно?
А Вы не могли бы дать какие нибудь конкретные примеры слияния кровей и рассказать как они влияют на продуктивные показатели коз?... Фото , если можно........Будем признательны....... thank_you

Нет ничего против. Любой эксперимент -это хорошо. Конечно я пытаюсь сохранить нынешние продуктивные показатели, а если удасться их немного улучшить я буду только рада. Для этого в прошлом году покрывала своих коз породным зааненцем. Пока растём,будем посмотреть что выйдет дальше. Фото сделаю позже, т.к. сын увёз фотоаппарат. После Ваших красоток у меня всё обычно. C удовольствием покрыла бы их нубиком. Козы у меня трёхлитровые. Слой сливочек в отстоянном молоке и йогурте ввиде крышечки имеется. yes3

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

ПетрПетр

На амер. сайте по козоводству был опрос. С формулировкой типа "давайте расставим по ранжиру породы коз, которых мы держим (держали)". Отбирали по критерию( не знаю, как корректно перевести на русский ) содержимости, т.е. брали в расчет молочность, характер, заболеваемость итд. Выглядела итоговая таблица так:
1. Ламанча
2. Альпийцы
3. Заанены
4. Boer goats Боер ??? Бур ??? Как корректнее?
5. Нубийцы.
[/quote]
По зааненам скорее всего ситуация выглядит так потому что эта порода поздно появилась в США. с 1904 по 1930 год было ввезено 150 голов. Я насколько понимаю исторически ламанча появилась раньше и более адаптированна под засушливый климат большей части США. Заанены-не пустынная коза.
"Between 1904 and the 1930's approximately 150 SAANENS were imported into the United States from Switzerland. Later importations came in via England. "

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

[quote=ssvetlanna][quote=Домашняя]

И если посчитать........ Люди думаю берут за вязку деньги?........ и стоимость зависит от породных качеств?........Есть возможность выбора! Эти траты Вам по силам...?
Значит Ваше решение правильное, тем более, что козлов у вас, говорите породистых тьма!!!!

Разве я писала про "тьму породистых козлов" в наших краях? laugh
Как раз наоборот я писала, что породистые козлы - редкость. Стали появляться зааненские, нубийцы в зоне "досягаемости" тоже появляются..............

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

впрочем..............Светлана Васильевна и Александр! возможно я неправильно понимаю цель дискуссии в этой теме....................написала много, но стерла................думаю вы понимаете, что я хотела написать.............ну про личные интересы.............................

Я прекрасно понимаю, что продавать нужно...........................но есть ведь и другая жизнь - вне продаж................. yes3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

так вот (лелею себя мыслью, что мы тут "о вечном"............. dri )

Возможно, Александр Вас лично бабульки не интересуют.................. laugh но :

1. вот я на сегодняшний момент склоняюсь к тому, что хотела бы чистокровных альпийских коз, причем комолых или обезроженых. Но я не знаю ни одного племрепродуктора этих коз у нас в стране. Завозить из-за границы.............я пока для этого не созрела................да и смысла не вижу............пока..............

2. моему стаду очень (на мой взгляд) подойдет альпийско-нубийский мальчик из тройни, от высооудойной мамы.........., но у меня для него пока тупо нет места............

3. в зоне доступности есть чистокровные заанены.

4. но мне интересно, что получается если таких как мои козюлек огулять : зааненом, альпийцем, нубийцем?

5. если бы у меня была такая информация, я бы могла заранее знать, какая из пород в моем конкретном случае даст наилучший результат.

6. имея такую информацию, я бы наверно скорее "заморочилась" и с местом и приобретением.........

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Далее..........все наверно читали еще про одну диковинку России.......бурских.

Вот если зааненок крыть бурским, что получается?
а если альпийских?
а нубийских?
В каком случае наиболее удачное соотношение: количество и жирность молока у самок, мяса у козлов?

Понятно, что буры сейчас малодоступны и цены даже страшно думать какие............Но мясо-то козье ничуть не хуже бараньего..............и тема мясного козоводства весьма перспективна..........
При наличии бурского козла самый "бюджетный вариант", это дворянки или зааненки + бур. Но если результаты с другими самками будут значительно лучше, то.............
опять же интересно как поведут себя гибриды "второго поколения"................

Впрочем, Светлана Васильевна, я помню, что тема изначально было про альпийско-нубийских...........так, что если я тут не в тему................то замолкну agree

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

за ссылку Александр, спасибо. нативные - аборигенные scratch_one-s_head т.е. видимо те самые - прародители......

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Алекс16..смеюсь, улыбаюсь.. laugh .если, конкретно...речь шла как ни странно о " мухах"и о "щастье" да там я смеялась...ну и что??? копировать...извините , нет жизненной необходимости..... shok

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
Алекс16 пишет:
"Домашняя" пишет:

возможно я неправильно понимаю цель дискуссии в этой теме

Цели просто нет. И темы по сути нет.

Цель есть-пиар хозяйства.Больше никак не воспринимаю.Как там Вия писала:"Что бы ни говорили,главное -чтобы говорили".Были мысли там что-то взять,но расхотелось...

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175

=

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах