Вы здесь

Козы в ЛПХ Дядя Фёдор. Фото и видео репортаж. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
222 сообщения
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Да, Вы полностью правы. Две узких дощечки (у меня 20*40) располагаются на широкой под некоторым углом относительно друг друга и закреплены саморезами. Сейчас гляну фото - если найду, то выложу.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, а то я сначала думала, что надо выпиливать.... huh laugh roma

казахстан
: Алма-ата
02.09.2012 - 14:00
: 331

hi

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Постараюсь не забыть привезти образцы на выставку.

Россия
: Курковицы
25.08.2011 - 23:29
: 26

super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

hi

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Сделано все добротно и продумано. Очень понравилось. Вы молодцы. good

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Да уж...Сделано по-хозяйски...Есть чему поучиться...Спасибо за наглядные подсказки!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Здравствуйте, Евгений и Светлана! Очень понравилось ваше видео, уже задумали с мужам применить некоторые ваши идеи. А еще понравился ваш маленький дояр. Молодец мальчишка, из такого вырастит настоящий мужчина, и хороший сын. Позвала всех своих дочек смотреть как ваш сынок доит козу, и грозилась что в этом году они уж точно будут доить. Спасибо, вам за позитивные эмоции, и отличные идеи.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Евгений, Света!!! Может вы уже передумали уезжать???

Россия
: Челябинск
12.02.2013 - 13:40
: 1

Здравствуйте Евгений и Светлана.
Вы большие молодцы!!! Козлятник просто образец для подражания! Слов нет, чтобы передать все эмоции от увиденного. В нашем скромном хозяйстве кроме кошек и собак есть кролики, курочки и 2 козы с козликом. Но несмотря на то, что козье поголовье у нас не большое очень хочется: чтобы козочкам было комфортно, чтобы они радовались жизни и благодарили нас вкусным молочком. А ещё хочется, чтобы довольно таки не дешёвое сено шло только на корм, а не на подстилку. Ваша идея с сенником – восторг! В связи с тем что своей фантазии нет, да и врятли получится придумать что-то лучше того что Вы уже спроектировали, у меня к Вам несколько вопросов. Очень надеюсь, что вопросы Вас не затруднят. Неоднократно смотрел видео и пытался понять какие там размеры, но на глаз определить через экран проблематично. Подскажите, пожалуйста:
*какая ширина и длинна самого сенника?
*какое расстояние от одной прорези для головы козы до другой?
*какая ширина и глубина широкой (верхней) выемки для головы козы? *какая ширина и глубина нижней прорези для шеи козы?
*какая высота и ширина приступка?
*какая ширина у входной двери к козочкам и высота порога под дверью? *Заметил, что Вы сено закладываете до нижнего края прорези. Это так задумано или козочки уже подъели сено, а Вы накладываете больше?
*сколько глубина короба, в котором лежит сено (от нижней точки прорези для шеи до дна)?
*в отделе у взрослых коз и у маленьких козлят размеры отличаются или всё одинаковое и взаимозаменяемое
*если маленькая козочка живёт вместе с мамой как она сможет достать до сена и воды чтобы покушать с её ростом??? Или маленькая только молочко сосёт?
*какие размеры станка для доения (высота, ширина и длинна).
Надеюсь, что не доставлю Вам больших хлопот с ответами на мои вопросы.
Заранее бесконечно благодарен! С уважением, Виктор.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Здравствуйте.Хорошие вопросы. Присоединяюсь. scratch_one-s_head dntknw roma
И ещё скажите, пожалуйста,какую из коз (на снимках) Вам удобнее доить -белую ,с большим выменем или чёрную.Почему-то кажется, что черную.А почему Вам удобнее доить в столь маленькую посуду,а не в подойник широкий и низкий.У меня пять козочек и дою их три раза в день, использую семи-литровое ведро.ВОСХИЩАЮСЬ ВАШИМИ ИДЕЯМИ dri

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Друзья мои, ни каких особых размеров нет. dntknw Присмотритесь к своим козочкам. yes3
Ширина прорези должна быть не менее ширины шеи козы. dont
Высота - так что бы Ваша козочка встав на приступок (отсюда и высота приступка) могла дотянуться до начала этой прорези (клЮчевое слово ДОТЯНУТЬСЯ). good
Глубина прорези - что бы козочка спокойно стоя на полу могла кушать.
Глубина короба - чем глубже тем лучше.(до куда дотянется) laugh
Козлятки прекрасно достают сено из узкой части прорези. clap
В общем вся хитрость не в размерах, а в идее: Коза всегда найдет дорогу к корму!!! Надо затруднить ей дорогу с кормом ОБРАТНО. lol
То же самое со станком!
Удачи Вам. good

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Кстати, насчет ширины подойника - сам не знаю. Привыкли видимо так. Наши козы по 7 литров за дойку не дают, а вкус у каждой свой, вот и привыкли в мелкую посуду. lol

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Нина! Конечно мы НЕ передумали! Переезд в разгаре!!!

Уже известно где будем жить: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

про подойник.
Доим в литровую кружку, затем переливаем в ведерко с крышкой.
Удобно.......и если вдруг опрокинется.....то не так обидно, не все молоко прольется!

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Светлана.. hi Простите за любопытство...почему именно эта станица,были ли там раньше и т д....коротенько.,а если есть свободная минутка,то и чуть подробней.... wink

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Спасибо.Действительно удобно-ведро с крышкой. (Вы -кладезь идей)А на счёт широкого подойника-просто вымя у моих у всех разное,из некоторых в кружку попасть трудно.,это у молодых .И мне быстрее их передоить в ведро.Дааа,кто как приспособится.Вот ждем весну,чтоб переделать все в стайке. У нас многие держат коз. И молоко продать сложно. Летом особенно много молока-решили поубавить козочек.Только чтоб хватало для своей семьи,без излишек. Извините,а как вы считаете,Евгений и Светлана,бетонный пол будет хуже или лучше все-таки глиняный.?Пддоны на полу лучше или цельный пол? roma super

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32
Домашняя пишет:

Нина! Конечно мы НЕ передумали! Переезд в разгаре!!!

Уже известно где будем жить: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная.

Там,кажется живет Любовь Ивановна Асеева (Панова) автор серии книг " ОТКРОВЕНИЯ АНГЕЛОВ-ХРАНИТЕЛЕЙ" И людей приезжает туда очень много. Будет и спрос на продукцию super

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Действительно в Перепрпавной живет Панова Л.И.
Но мы выбрали это место за его (на мой взгляд) удобное расположение и хорошие климатические условия.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

если есть такая возможность -переехать в лучшие условия,почему ж не переехать.Дааа там теплоооо dri

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Про пол.
Наилучшим вариантом для содержания любой живности считаю ЗЕМЛЯНОЙ пол. Земля все впитает и "переработает." Сверху посыпается опилками, стружкой, шелухой.
У коз на земляном полу лежат деревянные поддоны. "Горошки" через них проскакивают. Козки ходят по чистому.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Спасибо.Вы очень доброжелательны,с вами интересно,полезно и легко общаться.Вот ещё одно пожелание-если переедите-не теряйтесь с форума.На новом месте,с другим климатом - обустраиваться будете по-новому. А с вашим творческим подходом ,думаю.идей новых будет много.Да и через вас узнать хочется,как там живут животноводы.Спасибо. roma

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Мила! Спасибо на добром слове, теряться с форума не получится. По поручению Алексея Евгеньевича везем туда флаг ФЕРМЕР.РУ! Будем официальными представителями портала по Краснодарскому краю.

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

clap clap ya yes3 ДОБРА И ЗДОРОВЬЯ ВАМ.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Домашняя пишет:

про подойник.
Доим в литровую кружку, затем переливаем в ведерко с крышкой.
Удобно.......и если вдруг опрокинется.....то не так обидно, не все молоко прольется!

у меня было широкое 5л ведро. козочки высокие и удобно было доить, но сломалось оно. и ещё дуня низкого роста и тогда я купила ведёро 3л.
под милкой оно такое маленькое, а у дуни вымечко приходится приподнимать, а в крушку 1л молоко не входит так как молока от 1,5л до 2,4л за утр дойку от 1 козы.

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

мы молоко сдаиваем в кружку и переливаем в ведерко. Пришла к этому после нескольких опрокинутых ведер со всем удоем laugh

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

Отмечусь.Разрешите!!! dri

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855
Кузен пишет:

Отмечусь.Разрешите!!! dri

милости просим!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах