Вы здесь

Козы Приневского. Страница 73 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Натали СПб пишет:

Лена, поздравляю с первой внучкой roma

laugh good roma от души рада, что мои прогнозы сбылись!!!

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

Может её не надо раздаивать, а наоборот побыстрее запустить. Чтобы подросла и окрепла.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3 roma Молодцы - справились!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Девочки, ну меня-то чего поздравлять, я перед Фантиком виновата, она своей жизнью обязана Ирине. А совет, чтобы ее не раздаивать, абсолютно по делу. Надеюсь, нам Ира сюда ответит.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
svezam пишет:

Может её не надо раздаивать, а наоборот побыстрее запустить. Чтобы подросла и окрепла.

good yes3

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

А совет, чтобы ее не раздаивать, абсолютно по делу. Надеюсь, нам Ира сюда ответит.

Я тоже так была настроена, когда подкидыши родили. Но оказывается, это не всегда возможно. Надо смотреть по ситуации, чтобы не испортить. Мои сразу вышли на 3,2 л со своими пипетками при двухразовой дойке, вымя набухало, и о запуске пришлось забыть. Спасибо Юле (Ивушкиной), помогла мне разобраться и не испортить.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Добрый день, коллеги.
Да, Фанта молодец, справилась отлично.

Дилена пишет:

Огромный тебе респект и поздравления!

Спасибо,Лена, но, честно, моей заслуги тут мало.Все было заложено в козочке изначально.Сразу было видно,что сильная и крепкая.

Фрау пишет:

Поздравляю! Слава Богу. Здоровья козочкам, мамашке особенно!

С-Еленка пишет:

yes3roma Молодцы - справились!

thank_you Бум стараться.

Фрау пишет:

как Фантик раздоится

Напрягать девчонку не буду, как пойдет).

Фрау пишет:

Надо смотреть по ситуации, чтобы не испортить.

Дачку от нее убрали, чтобы не тиранила слишком. Доить пока совершенно не удобно, только щипком) мне так не нравится.Ничего "разносятся" со временем)) Зато сегодня уже не так скакала при дойке. Надзынькали в районе 200 мл. молозева все выпила доча,сразу из миски.
Теперь про козочку))
Назвали ее Феба-Ноябрина.Родилась достаточно крупная для такой мамаши. Вес при рождении 2кг. ровно.Голосистая, скорее всего комолая, сообразительная,сразу поняла как пить из миски.Но у нее не все гладко(( передняя правая ножка еще не выпрямляется в запястном суставчике, т.е. копытце подвернуто. Но я пока не переживаю, такое случается.Время покажет,что это патология или нехватка мин.веществ.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
irmixs пишет:

копытце подвернуто

родовой парез, от стремительных родов, пройдёт со временем.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ирочка, на самом деле тебе огромное спасибо и всего тебе и твоим козишам самого доброго. Держи нас в курсе, это для всех эксперимент, хотя конечно трагический и неумышленный. Касаемо наро-фоминских ветеринаров - у них не было ни малейшего сомнения, что Фанта разродится. Ну а мы наблюдаем за приключениями приневских коз дальше. Интересно, какого Фанта роста и веса, отстала ли от сестер.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:
irmixs пишет:

копытце подвернуто

родовой парез, от стремительных родов, пройдёт со временем.

У меня такое было, и именно у первокоток почему-то. Роды да, стремительные были. Но все выправилось, лосяры выросли, что козочка, что козел.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:
irmixs пишет:

копытце подвернуто

родовой парез, от стремительных родов, пройдёт со временем.

У меня такое было, и именно у первокоток почему-то. Роды да, стремительные были. Но все выправилось, лосяры выросли, что козочка, что козел.

Хорошо что мелкий плод, молодец Ирина, не раскормила, не у всех это получается, всем жалко, лишнюю пайку не жалеют, а потом проблемы и с козлятами и с козой. Сейчас главное сама коза, есть ли внутренние разрывы, ну это будет видно через неделю, когда чистится начнёт. Я надеюсь Ира сю профилактику провела.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Я надеюсь Ира сю профилактику провела.

А что надо для профилактики? У меня тоже есть козочка, рано покрылась, не уследила.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я надеюсь Ира сю профилактику провела.

А что надо для профилактики? У меня тоже есть козочка, рано покрылась, не уследила.

Я всегда, первокоткам, ставлю пенную таблетку и калю ПДЭ, обмываю утром и вечером фурацилином, чтобы не попала инфекция при разрывах, они ведь могут быть, как внешние так и внутренние.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Г.Т.А. пишет:

Я всегда, первокоткам, ставлю пенную таблетку и калю ПДЭ, обмываю утром и вечером фурацилином, чтобы не попала инфекция при разрывах, они ведь могут быть, как внешние так и внутренние.

Поняла, все это есть у меня.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Г.Т.А. пишет:
Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я надеюсь Ира сю профилактику провела.

А что надо для профилактики? У меня тоже есть козочка, рано покрылась, не уследила.

Я всегда, первокоткам, ставлю пенную таблетку и калю ПДЭ, обмываю утром и вечером фурацилином, чтобы не попала инфекция при разрывах, они ведь могут быть, как внешние так и внутренние.

Фрау пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я всегда, первокоткам, ставлю пенную таблетку и калю ПДЭ, обмываю утром и вечером фурацилином, чтобы не попала инфекция при разрывах, они ведь могут быть, как внешние так и внутренние.

Поняла, все это есть у меня.

А пенная таблетка - это что такое?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья Полунькина пишет:

А пенная таблетка - это что такое?

Йодопен вот такой

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Елена, я только на 9 странице, но я от вас балдею)) это прям повесть, роман, триллер и детектив в одном!!! lol

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Все пока не осилила) у нас коза с Приневского) точнее заводчик Приневское, а козу взяли уже крытую в хозяйство. Мама родила двух дочек, одну из которых мы и купили ( тоже крытую, правда козликом от Бодровых) и теперь наша коза (Сима) родила нам двух дочек. В хозяйстве где мы брали, много коз из Приневского. Никаких явных минусов я не обнаружила. Наша у нас уже 9 месяцев. Родила сама, без уколов и прочего. Гуляет, ест сено, зерно, дает молоко. Тьфу три раза, ни с какими проблемами мы не столкнулись. А вот дворняга Таська доставляет хлопот. Очень реагирует на корма. Сима же с отменным аппетитом метет все, не гурман короче. Анализы все сдали, да и покупали мы ее тоже с ветсправкой. Молоко вкусное, хорошее. Единственное что по бонитировке она конечно не Айс, и хотелось бы чуть больше соски. Но молоко она отдает легко, а как дочки ее будут - посмотрим. Им сейчас 7 месяцев, лошадушки уже)

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Я только за конструктивное общение тут всех владельцев Приневских коз и буду этому чрезвычайно рада. Своими козами я тоже очень довольна.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Лена, приветствую! А мне козлик из Приневского таких девах наклепал! Все с серьгами, хорошенькие. Всем передал свою кровь с легкой головой, красивой осанкой. Вымячки хорошенькие будут. Им 7 мес, одна засранка, покрылась раньшее времени, не уследила. Вымя шариком формируется.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ир, привет. Что и ты не уследила - я в курсе. Как я понимаю, это событие хоть и печальное, но вполне себе рядовое. Хрен тут уследишь. Я могу удивляться, когда наоборот - уследили. А от реакции отдельных персонажей на покрытие моей Фанты до сих пор не по себе. Ну да ладно. Вот теперь чешем репу, кем наших остальных делюксовых телок крыть.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

У меня когда одна коза была в охоте - дверь козлу с петель сняла. А дверь еще была ремнем дополнительно прикручена. Чудом не покрылась - т.к. первые сутки охоты сидела в изоляторе. Вроде она успокоилась и я ее в общее помещение вернула, и на тебе - такой финт. Но пронесло.

В общем, они у меня сейчас непокрытые и без конца приходят в охоту - то одна, то другая. Т.е. никакой гормональной стимуляции им не требуется. И мелкие козочки аналогично.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Вот теперь чешем репу, кем наших остальных делюксовых телок крыть.

У меня уже подрос козлик из Красноозерного. Уже первые дети родились. Козочка меленькая родилась, козлище будте-нате, сразу с рожками. Арка у обоих будь здоров, у козлика мудяшки сердечком, широко прикрепленные. Мамашка первым окотом 4,8 на пике дала, потом 4,5-4 держала до покрытия, после сбавила до 3,5. Бабка по отцу в свид-ве указано, 5,8. Хороший мужик будет.
Я на будущее рассматриваю или Красноозерное, или Бодровых. У меня есть коза с бодровским папашкой, хороша.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Хорошим животным сложно подбирать, ведь важно не испортить.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

В общем, они у меня сейчас непокрытые и без конца приходят в охоту - то одна, то другая. Т.е. никакой гормональной стимуляции им не требуется. И мелкие козочки аналогично.

У меня молодежь тоже озабоченные, каждый месяц замуж просятся.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот достали уже козлы и резать их невозможно, мы их любим. Думаем по поводу перехода на ИО.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так можно у Ирины взять козлика подходящего ))) hi ИО это здорово - но тоже подводные камни есть. НУ а для того, чтоб результат не испортить - надо подобрать козла за которым ВСЕ козы с правильным выменем и удоями от 5л и выше. И про экстерьер не забыть ))).
С нетерпением жду весны - посмотреть каких деток новенький подарит ))) laugh

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А теперь расскажу про коз, которых кормили объедками из столовой. Приходит ко мне сегодня покупательница за молоком, которая иногда берет молоко и у того хозяина (когда это ей территориально удобнее и у него дешевле). И жалуется, что молоко у него стало сворачиваться хлопьями при кипячении. На что я ей и отвечаю: хоть я и полный лох, но у этих коз мастит, а если не верите мне - почитайте в интернете. И мастит у них не потому, что их неправильно доят, а от общей инфицированности организма один только бог знает чем и в конечном счете из-за скоротечного иммунного сбоя в условиях неправильного кормления. Долго эта халява продолжаться не могла. И такое молоко не то что нельзя пить, а нельзя и продавать.

PS Просьба по этому эпизоду сколько угодно на моей ветке общаться между собой,но лично мне никакую полемику не навязывать. Сыта ею по горло. А "великому" Филиппу, который рекомендовал кашляющую Мурку зарезать, сообщаю, что она уже давно не токмо не кашляет, а даже и не чихает. И ему просила передать пламенный привет.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Вот едят же у кого то козы помои... Тут своим и сено не сено, и овощи свежие специально для них выращенная кормовая свекла. Молоко пьем сами, и дети тоже. Я вообще не спец устанавливать связь между кормежкой и маститом, но кормить бы так коз ни за что не стала. Я не знаю великого Филиппа))( если только это не Киркоров) но рада что Мурка не кашляет)
Получается тот хозяин молоко на мастит не проверяет? У нас тут все опытные покупатели, и анализы, и справки - все спрашивают. Мы только отсдавались недавно.
А у меня диллема - какое зерно давать , дробленку или цельное....

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
rrane пишет:

дробленку или цельное...

Цельное. Вы не знаете, когда оно дробилось, а дробленое портится быстро. Я дробленку если и даю, то только если сама дроблю. Вы сама ради интереса разжуйте цельное зернышко, и потом дробленку. Разница большая, я имею ввиду магазинную дробленку.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах