Вы здесь

Козы Приневского. Страница 74 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2514 сообщений
: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
rrane пишет:

А у меня диллема - какое зерно давать , дробленку или цельное....

Прослушайте меня - лоха (!). У меня 2 козы (взрослые). Ну еще козел и молодняк. Так вот у одной козы в помете остается непереваренный ячмень. Ей нужно дробить,без ячменя нельзя. А все остальные цельный ячмень переваривают. Ну так пусть жуют, все равно им делать нечего и жевать чего-то надо. Вот и весь критерий. Есть еще мнение, что зубы у них от ячменя стираются. Тут есть один реальный специалист - Вячеслав Шаталов, который ведет семинары по козоводству. Вот насчет стирания зубов спросите у него. И нам тут расскажете. Еще Касатка по делу отвечает. А мнение остальных меня, такую "хабалку", не интересует.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

По кукурузе аналогично. У меня кукурузу все переваривают. Ну и пусть жуют, пока молодые.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Фрау пишет:

Цельное. Вы не знаете, когда оно дробилось, а дробленое портится быстро. Я дробленку если и даю, то только если сама дроблю. Вы сама ради интереса разжуйте цельное зернышко, и потом дробленку. Разница большая, я имею ввиду магазинную дробленку.

У меня зернодробилка. Но я даю цельное, они у меня от дробленки чихают и не очень то ее хотят) Да просто недавно написали - что у одних козлик подох, вет вскрыл - а там вся печень поражена, типа от цельного зерна (это заключение вета). Вот меня этот вопрос и взволновал... До этого жили спокойно с целньным зерном)

Дилена пишет:

Так вот у одной козы в помете остается непереваренный ячмень. Ей нужно дробить,без ячменя нельзя. А все остальные цельный ячмень переваривают. Ну так пусть жуют, все равно им делать нечего и жевать чего-то надо. Вот и весь критерий.

Ни у кого из моих коз нет не переваренных зерен в кале)

Дилена пишет:

Тут есть один реальный специалист - Вячеслав Шаталов, который ведет семинары по козоводству. Вот насчет стирания зубов спросите у него. И нам тут расскажете.

Я сейчас как раз прохожу у него семинар по козоводству))) Просто первое занятие было комом - отключили свет(( Не смогла все спросить)

Дилена пишет:

По кукурузе аналогично. У меня кукурузу все переваривают. Ну и пусть жуют, пока молодые.

Я даю - 4 части овса, 1 часть ячменя, 0,5 части кукурузы. Примерно так. И мюсли покупаю козюлям))) (мюсли для коз, а то подумаете что для людей)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
rrane пишет:

У меня зернодробилка

Ну тогда сами делайте, как вам с козами удобнее. У меня дробленка не пошла . Все целиком даю, все перевариивают. А про зубы.... Зубы чтобы жевать.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Напишите, как впечатление от семинара. А я даю в таких пропорциях: 2 овса : 2 ячменя : 1 кукурузы. Думаю, зимой нужно более калорийное питание, т.е. долю овса уменьшать, т.к. холодно. Мои много гуляют и много молока дают, не покрытые. А у беременных рацион будет другой. Там упор делают на овес и корнеплоды, кроме картофеля (зимой). Это я все пишу интуитивно.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А что печень у козлика поражена от цельного зерна - вы тут и не такое прочтете... Имеется в виду, что от дробленого бы не пострадала? Ню-ню.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Может вет имел ввиду жировое перерождение печени - что зажиревший козел был. scratch_one-s_head Мои тоже всю жизнь едят цельное зерно ( любое и на зубы не жалуются пока ), НО они простые и сейчас есть процентные ))). hi

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вроде речь не о козле, а о козлике. А козлики особо не жиреют, т.к.растут.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Если подумать, то цельное зерно им полезнее жевать. А если нечего жевать, т.е. все дробленое, то функции ЖКТ будут нарушаться. В этом минус комбикорма. Пишу что думаю, как по научному объяснить - не знаю.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Дилена пишет:

Пишу что думаю, как по научному объяснить - не знаю.

super я примерно так же к кормлению подхожу.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

И мне так думается - все равно же пережевывают размоченное зерно, мои его глотают с неимоверной быстротой ( иногда специально добавляю дробленку, чтоб снизить скорость поедания при доении ).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мои любят жевать. Прямо наслаждение испытывают, когда кукурузу пережевывают. Как-то общалась со стоматологом, речь зашла о том, что у людей в наше время часто встречается неправильная формула зубов, шесть клыков вместо четырех, отсутствие верхних вторых и проч. И чаще у молодежи и детей. Так вот стоматолог сказал, что причина в том, что мало жуем, пища слишком подготовлена к употреблению.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот и у меня в старших классах вырос клык вместо резца удаленного - жевачек не было lol

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ну так жевание для коз физиологично, они вообще жвачные, и не следует их этого лишать, скармливая размол. Вот так квазинаучно выражусь, хотя в этом не смыслю.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Все прочитала, спасибо за ответы) Начинается семинар у Шаталова)

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347

Ну вот, почти прочитала ваш блог. Сделала вывод в очередной раз - правильно что не завожу страницу и мало пишу на форумах))) Ну его от греха подальше...) А вы Елена большая молодец - кто бы что не говорил. И как оказалось козы кашляют только у вас )) Ага, щас... Фермер не единственный в России форум. Кашель - это бич коз. Просто мало кто пишет так в открытую. У нас тоже не давно появился легкий кашель. Села думу думать... Как и когда это произошло. Ага, при переводе в зимник. Ага, подстилка. Подстилку ну в попу - меняем теперь минимум раз в неделю, на дно опилки сверху чуток соломы или сена. Вытяжку сделали на половину правда пока, ни жить легче намного. Дальше, испугались родители зимы, перестали выгуливать. Так, прогулки двух часовые вернули. Все, два дня - и никто и не чихнул. Гоняю своих бочат по деревне кругами, красота! Люди идут, телефоны достают, снимают нас - прям Голливудские звезды. Ну и клиентов нашли. Летом мы ходим гулять задами, нас не видят. Сейчас машин меньше, собак меньше - можно дефелировать по центральной улице)
По ветам - пожмите руку вашим ветам. Я таких не встречала. У нас например и нужных препаратов нет, не могу сдать на туберкулез. Сказали нет тубурекулина, покупайте сами. 20 доз - примерно 7000. На фиг они мне 20?! Жду, может завезут... есно ни о какой консультации со стороны ветов не может быть и речи, вет здесь - это взять кровь. Так что у вас реально классные врачи! У нас соседи до сих пор маститных режут - вет так сказал. И все. Если ваши веты знают себе подобных в Истринском районе - дайте плиз координаты.
По семинарам у Шаталова - все хорошо, пока прошло только два. Конечно полезно перенимать опыт и Европы, и России. Сегодня немного еще обсудили обезроживание резинками. Тема спорная, здесь не подниму. За себя скажу, одела одной от безвыходности. Долго думала, пока она не проткунла под глазом комолую. В дальнейшем рогатуль наверно буду продавать. Т.к. у меня комолых три. Их большинство, и они всегда правы)))
По Приневскому. Много у кого есть козы и дети коз оттуда. Мало читаю форум, и вообще форумы по именно это теме. Наверно поэтому не в курсе что были нарекания к Приневскому (мне так показалось). В России не так много племрепродукторов чтоб их хаять. А точнее единицы. Поэтому будем учиться жить с тем, что имеем. Или обратимся к другим странам. Я обратилась. Зааненский козлик в США (для примера) от 1200 долларов. Кстати, там они дороже нубийцев (чему я очень удивлена). Зондировала тему два месяца. Пересмотрела всех кого знала. И нубийцев тоже. Конечно страшно, но муж сказал - хочешь достойно разводить, завозить придется... Завоз требует денег, еще денег требуют свои козы. Поэтому пока выбор в пользу коз))) А дальше посмотрим))
По поводу конкретно нашей козы, которая от Приневского. Есть на родителей все доки. На нее конечно нет - только справка. Т.к. родилась она уже в частном хозяйстве. Это наша первая зааненская коза. Никаких нареканий у меня к ней нет. Кроме того, что она когда хочет поцеловаться - валит меня с ног и выше меня в стойке на две головы))) Да, есть вещи которые мне хочется улучшить, а у кого их нет?
На сегодняшний день стоит острый вопрос с козлами. Нужно крыть трех девок. Нашла одного пока, по остальным в поиске...

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Татьяна, Вы очень реалистичный новичок, побольше бы таких.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Насчет завоза и козлика в США за 1200 долл - все по делу. Можем объединиться, т.к. у меня как раз именно карантинная площадка. Поставщиков проще всего начать искать на выставке Агро-ферма-2017. Ну хотя бы прозондировать. Нужно отдать должное ПП - именно он меня переориентировал с нубийцев на заанов. Из Вашего поста тоже видно, что нубы в козоводстве это вчерашний день. Ну или мода на экзотику, которая не переживет кризиса.

Насчет кашля у Ваших коз Вы не обольщайтесь - он уходит и появляется вновь и это не подстилка.

Касаемо наших ветов, то реально ситуацию вытащила наша Оленька Павлова. Хотя и все остальные тоже на высоте: сначала пытались вылечить моих и куда только анализы мы не сдавали, а потом вовсю помогали ей.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Еще раз всем, кто читает эту ветку: цену козлика узрели? Вот и помалкивайте.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вот мы чешем репу: а нахрена козла ввозить из-за рубежа, может, лучше сперму? Просьба меня не критиковать, считайте, что я кремлевский мечтатель.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Дилена пишет:

Вот мы чешем репу: а нахрена козла ввозить из-за рубежа, может, лучше сперму? Просьба меня не критиковать, считайте, что я кремлевский мечтатель.

Можно и сперму, только по морю и нелегально, еслибы было так легко, уже давно бы завезли, что и делали 10 лет назад.

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Дилена пишет:

Насчет завоза и козлика в США за 1200 долл - все по делу. Можем объединиться, т.к. у меня как раз именно карантинная площадка. Поставщиков проще всего начать искать на выставке Агро-ферма-2017. Ну хотя бы прозондировать.

Нужно подумать, вполне возможно что вместе - легче. Тем более есть уже много случаев покупки одного козла на несколько хозяйств.

Дилена пишет:

Нужно отдать должное ПП - именно он меня переориентировал с нубийцев на заанов. Из Вашего поста тоже видно, что нубы в козоводстве это вчерашний день. Ну или мода на экзотику, которая не переживет кризиса.

Я не в коей мере не против любой породы коз. Моя свекровь балдеет от нубиков. И как бабка 6 внуков, она заслужила иметь то - что ей просто нравится. Пусть даже это будет диванная коза, лишь бы ей хорошо было. Поэтому на семейном совете принято решение покрыть одну из коз (она по рассказам бывшего владельца вроде как % нубийка) - покрыть нубийским козлом. Зааненских муж сказал портить не даст) Он человек слова, потом можно огрести. Поэтому покроем процентную. Свекрови радость и нам хорошо. Лишь бы она родила козочку) Благо место позволяет держать несколько коз. Просто цены на нубиков в США значительно меньше. И я не понимаю с чем это связано. Дабы не быть голословной, ссылки на сайты оставлять не буду (к своему стыду не знаю правил форума до конца, а изучать катострофически некогда - мы входим в сезон продажи инкубационного яйца) оставляю скрины, цены примерные на нубийцев -450-1000 долларов. Есно я не считаю доставку, карантин и т.д. в данном случае просто идет сравнение цен с зааненскими. На них цена - 1250 долларов. И обратите внимание на скрин зааненских - там идет отбор как я понимаю по проверке альфа 1казеину в молоке (так понимаю его отсутствии, ну очень кривой перевод). Помню как то читала про это. Но зачем это нужно - забыла. Кто знает - напомните плиз. Голова кругом))))

Вложение
chestnostnubiycev-googlechrome.jpg
chestnostnubiycev-googlechrome1.jpg
bucksprodazhavtennessisbonniblyu-farm-googlechrome.jpg
Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Дилена пишет:

Насчет кашля у Ваших коз Вы не обольщайтесь - он уходит и появляется вновь и это не подстилка.

не обольщаюсь, поэтому все козы сдают какашки вместе с курами))) В декабре дружным хороводом везем анализы на станцию)))
На фото козлят что я дала кривой перевод гугла)

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
Дилена пишет:

Вот мы чешем репу: а нахрена козла ввозить из-за рубежа, может, лучше сперму? Просьба меня не критиковать, считайте, что я кремлевский мечтатель.

Только мечтать, т.к. ввозить сперму запрещено. Мы не особо то умеем делать ИО внутри страны, чего уж переводить заморскую сперму. Очень мало опыта пока. Если кто займется этим серьезно и профессионально - готовы записаться в очередь. Тема очень нужная. Странно что до сих пор не нашелся желающий это организовать) Или я его просто не знаю...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Не ужели у нас нет достойного нубика - не верю )))

Россия
: Москва - Истра
06.04.2009 - 13:03
: 347
С-Еленка пишет:

Не ужели у нас нет достойного нубика - не верю )))

Почему нет? Есть к конечно! У нас Зааненских скоро не останется))))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Не знаю, почему сперму ввозить запрещено, есть раздел в норм. документе, я не вникала, но на досуге гляну. Там тоже карантинные требования будут. Всего лишь биологичческий материал и покрытых коз на карантин. Думаю так.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Чтобы покупать одного козла на нес-ко хозяйств, они должны быть одинаковые по уровню вет. благополучия.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

В Приневском ИО, но не знаю насчет первокозок. А вообще на все вопросы ответит Агроферма-2017. Денег много надо, вот и все.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

А худенькие какие козочки за 1250 долл, аж смотреть жалко, как из Освенцима.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах