Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 391 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Очередной ребёнок поехал. В этом году всё.

: Липецкая область
27.01.2016 - 18:50
: 1608
kalipso пишет:

Новые производители это здорово, а ещё и новая красавица вообще отлично!

good

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,здравствуйте.У соскдки козел разломал дверь и покрыл козочку которая родила только месяц назад и как раз была в охоте.Какие действия обычно в таких случаях?У меня такого опыта нет у самой....

Спасибо большое

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Здравствуйте Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста об особенностях кормления коз, которые пойдут в окот без запуска. Какие особенности? На что в большей степени надо обратить внимание? Рацион? Есть у меня девочка, покрытая в январе, сейчас на одноразовой дает около двух литров. Конечно надеюсь что она запустится, но сегодня полное вымя, хоть переводи на каждый день. Надеюсь конечно, что к середине апреля скинет молочко...но чем "черт не шутит"...надо быть готовой ко всему...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Светлана.69 пишет:

Здравствуйте Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста об особенностях кормления коз, которые пойдут в окот без запуска. Какие особенности? На что в большей степени надо обратить внимание? Рацион? Есть у меня девочка, покрытая в январе, сейчас на одноразовой дает около двух литров. Конечно надеюсь что она запустится, но сегодня полное вымя, хоть переводи на каждый день. Надеюсь конечно, что к середине апреля скинет молочко...но чем "черт не шутит"...надо быть готовой ко всему...

Так вам до запуска еще с месяц доиться. Не волнуйтесь раньше времени. Убирайте сочные корма, уменьшайте количество зерновых и питья, доит раз в сутки, через день, чуть не додаивая и без массажа.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А я вот решила для себя, не запускается коза, значит ей так комфортно, больше в этот процесс не вмешиваюсь. Доилась у меня Пипа 4 года без запуска, решила поумничать, запустила силком с орбенином. А сейчас уже 10 дней после окота танцы с бубном, рвёт вымя на части, остоновить не могу, сейчас ещё 9л, а нужно спустить до 6, вот и кружимся. Жрёт не в себя, орёт доится, это коза, голоса которой я не слышала почти. Ещё недельку поборимся и надеюсь всё обойдется. Больше её запускать не буду, как и остальных, пусть доятся, как их природа наградила. Девочку Паночку от неё оставила себе, так как с такими заливами, мало ли что.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Девочки, в литературе по зааненским козам еще в 80-х читала, что нередко встречаются особи, которые не запускаются. У меня была коза, которая 9 лет не запускалась и приносила по 3-4 козленка. По тем временам она была удойной, к 6 литрам. Но при этом она не ограничивалась в еде - с первой травы и до снега целыми днями свободно гуляла, сено заготавливалось хорошее, разнообразное, веников много, зерновые, овощи и прочие вкусняшки.
Однажды общалась с женщиной, у которой коза (заанка) доилась довольно стабильно под 2 года. Так она ее и покрывала только тогда, когда молочность падала с 5 до 2 л, получалось раз в 2 года.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Добрый день! Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку козе, которая 8 дней назад окотилась?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
TataF пишет:

Добрый день! Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, можно ли ставить прививку козе, которая 8 дней назад окотилась?

Лучше бы через 2 недели.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Татьяна Александровна,а если коза после окота ,да и до окота...сено есть отлично,а зерно очень плохо?Что вот с ней делать?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Так я в этом году потому и покрывала в январе, всех кто в гон давали около 3х и более литров. И видимо сделала правильно. Еще одна из пяти переводится чз день. Итого осталось 2 шт, которые еще сопротивляются...одна меня беспокоит.

Казахстан
: келлеровка
20.04.2018 - 09:09
: 8

Здравствуйте. Прошу прощения но наверное этот вопрос как и ответ уже был... простите за повтор. Вчера коза родила 2 девочек, очень тяжело рожала. После окота и того как отошел послед доила козу, а вымя пустое 120 гр. молока всего дала. Утром 90гр. Коза 2 окотом первым давала 2 литра. Подскажите появится ли молоко. Козлят мы забираем всегда и кормим сами благо от других коз молока в избытке. Жаль что малышки молозива почти не получили. Козе колола кальций, глюкозу и окситоцин. Может чем то еще её поддержать? Спасибо заранее за ответы.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Евгения Браун пишет:

Здравствуйте. Прошу прощения но наверное этот вопрос как и ответ уже был... простите за повтор. Вчера коза родила 2 девочек, очень тяжело рожала. После окота и того как отошел послед доила козу, а вымя пустое 120 гр. молока всего дала. Утром 90гр. Коза 2 окотом первым давала 2 литра. Подскажите появится ли молоко. Козлят мы забираем всегда и кормим сами благо от других коз молока в избытке. Жаль что малышки молозива почти не получили. Козе колола кальций, глюкозу и окситоцин. Может чем то еще её поддержать? Спасибо заранее за ответы.

Здесь или поздно запустили козу и вымя не успело отдохнуть, или пока такой медленный разгон.

Казахстан
: келлеровка
20.04.2018 - 09:09
: 8
Г.Т.А. пишет:

Евгения Браун пишет:

Здравствуйте. Прошу прощения но наверное этот вопрос как и ответ уже был... простите за повтор. Вчера коза родила 2 девочек, очень тяжело рожала. После окота и того как отошел послед доила козу, а вымя пустое 120 гр. молока всего дала. Утром 90гр. Коза 2 окотом первым давала 2 литра. Подскажите появится ли молоко. Козлят мы забираем всегда и кормим сами благо от других коз молока в избытке. Жаль что малышки молозива почти не получили. Козе колола кальций, глюкозу и окситоцин. Может чем то еще её поддержать? Спасибо заранее за ответы.

Здесь или поздно запустили козу и вымя не успело отдохнуть, или пока такой медленный разгон.

Спасибо за ответ. Запустила за 1,5 месяца до окота. Можно сказать в наглую. Ну вечером дала уже 160 грамм надеюсь раздоется аппетит хороший. Ещё раз спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
россия
: касимов
13.03.2016 - 21:19
: 43

Татьяна Александровна,добрый вечер)))у первокотки после окота всё вымя в шишках,а внутри как бы между сосками типа камешка крупного перекатывается,коза хорошо стоит при дойке ,что можно сделать,не опасно ли это молоко?очень жалко козу, не хочется её резать,ветеринаров у нас к сожалению нет

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
флоксик пишет:

Татьяна Александровна,добрый вечер)))у первокотки после окота всё вымя в шишках,а внутри как бы между сосками типа камешка крупного перекатывается,коза хорошо стоит при дойке ,что можно сделать,не опасно ли это молоко?очень жалко козу, не хочется её резать,ветеринаров у нас к сожалению нет

Фото скиньте или видео, какие шишки и где

россия
: касимов
13.03.2016 - 21:19
: 43

Вот фото

Россия
: Ленинградская область
04.05.2016 - 11:50
: 3

Здравствуйте. Вопрос, кто доит доильными аппаратами. А скажите пожалуйста, сколько пульсатор делает ударов в минуту? И сколько надо выставить вакуум 3,5 или сколько?
У Татьяны Александровны, не могу найти.
В ссылках - доильный аппарат, нет.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть. У месячной козочки затяжной насморк (уже вторую неделю), чихает, голос хриплый и спина круглая. Начала покашливать... Что странно, при питье из бутылочки из левой ноздри вытекает молоко (уже через неделю после рождения... а потом появились сопли). Мамку сосет хорошо и подвижная, но у мамки молока маловато... Вторая сестричка родилась в два раза меньше, так одна выпивает целую бутылку, у всех по мискам овес и ячмень подберет и по росту старшую уже догнала. Старшей я последние дни луковый сок в нос капала, но лучше не стало.
Отчего этот насморк? Патология (первый раз вижу, чтобы молоко при нормальном сосании через нос выливалось...) или простуда (хотя у второй, изначально весьма слабой, все в порядке...)
И как поступать?
Могут глисты быть? мамку через неделю после окота глистогонила...
Из лекарств только антибиотики...
Спасибо за помощь

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
флоксик пишет:

Вот фото

Это молочные кисты, со временем проходят но бывают и на всю жизнь. Я бы мазала кремом или гелем бодяга.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталия Хоменко пишет:

Здравствуйте. Вопрос, кто доит доильными аппаратами. А скажите пожалуйста, сколько пульсатор делает ударов в минуту? И сколько надо выставить вакуум 3,5 или сколько?

У Татьяны Александровны, не могу найти.

В ссылках - доильный аппарат, нет.

Самой комфортной частотой пульсации для большинства молочных животных, к которым можно смело отнести коров, коз и кобыл, является 64 цикла/мин. Данный показатель приравнивается к естественному сосанию вымени телятами, козлятами и жеребятами. В современном животноводстве разрешается устанавливать частоту пульсации порядка 60-62-64. Повышение данного показателя до 75 приводит к получению меньшего объема молока. Помимо самой частоты пульсации, также необходимо учитывать и показатель (величину) рабочего вакуума, которая должна быть не ниже 40 кПа и, желательно, не выше 46 кПа. Более высокие показатели могут привести к травматизации сосков вымени,

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Catherin пишет:

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть. У месячной козочки затяжной насморк (уже вторую неделю), чихает, голос хриплый и спина круглая. Начала покашливать... Что странно, при питье из бутылочки из левой ноздри вытекает молоко (уже через неделю после рождения... а потом появились сопли). Мамку сосет хорошо и подвижная, но у мамки молока маловато... Вторая сестричка родилась в два раза меньше, так одна выпивает целую бутылку, у всех по мискам овес и ячмень подберет и по росту старшую уже догнала. Старшей я последние дни луковый сок в нос капала, но лучше не стало.

Отчего этот насморк? Патология (первый раз вижу, чтобы молоко при нормальном сосании через нос выливалось...) или простуда (хотя у второй, изначально весьма слабой, все в порядке...)

И как поступать?

Могут глисты быть? мамку через неделю после окота глистогонила...

Из лекарств только антибиотики...

Спасибо за помощь

Даже не знаю, что это может быть, я бы оставила эту козочку с мамой, ей одной молока хватит, но мать найчит раньше есть нормальный корм. Сопли могут быть и из за непроизвольного заброса молока в носовую полость.

Белоруссия
01.02.2016 - 17:36
: 62

Даже не знаю, что это может быть, я бы оставила эту козочку с мамой, ей одной молока хватит, но мать найчит раньше есть нормальный корм. Сопли могут быть и из за непроизвольного заброса молока в носовую полость.

[/quote]

Спасибо за ответ, малышка и правда ест сено и дробленый овес вместе с мамой, развитие вроде нормальное... Тогда понаблюдаю просто, не буду ничего давать и молоко из бутылки в том числе.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Catherin пишет:

У месячной козочки затяжной насморк (уже вторую неделю), чихает, голос хриплый и спина круглая. И как поступать?

Попробуйте промывать нос физраствором (можно шприцем без иглы, а можно спринцовкой и напор не очень сильный), только голову козочке не запрокидывайте, а держите носиком вниз, чтобы физраствор сразу вытекал.
А вот то что козочка "горбится" может говорить о заболевании. Вы температуру ей не измеряли? Она простыть у вас не могла?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

Попробуйте промывать нос физраствором (можно шприцем без иглы, а можно спринцовкой и напор не очень сильный), только голову козочке не запрокидывайте, а держите носиком вниз, чтобы физраствор сразу вытекал.

Это зачем? У нее же не насморк и не гнойные выделения из носа. "Промыть" напором, да еще спринцовкой, можно так, что попадет в легкие и пневмония обеспечена.

S.I.A. пишет:

А вот то что козочка "горбится" может говорить о заболевании. Вы температуру ей не измеряли? Она простыть у вас не могла?

Горбиться она может от проблем в животике.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

Это зачем? У нее же не насморк

Catherin пишет:

У месячной козочки затяжной насморк (уже вторую неделю), чихает, голос хриплый и спина круглая. Начала покашливать...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Надежда Зд пишет:

"Промыть" напором, да еще спринцовкой, можно так, что попадет в легкие и пневмония обеспечена.

Я и написала:

S.I.A. пишет:

можно шприцем без иглы, а можно спринцовкой и напор не очень сильный

И почему нельзя спринцовкой? Есть такие маленькие, миллилитров на 50, такими раньше грудным детям сопельки отсасывали.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
S.I.A. пишет:

И почему нельзя спринцовкой? Есть такие маленькие, миллилитров на 50, такими раньше грудным детям сопельки отсасывали.

Одно дело отсасывать, но совсем другое - заливать. Есть опасность попадания в бронхи и легкие.
Безопаснее спреи.
Я понимаю, что началось с выброса молока через ноздрю. Возможно, слишком большая дырка в соске. Может, инородное тело в носоглотке. Может, изъян в строении носоглотки - недостаточно сформированная перегородка. А может, вдохнула околоплодных вод при рождении и в легких идет процесс. Если горбится,. то внутренняя проблема есть.
Недавно обращались с вопросом: зарезали козлика 2-3-месячного, который подчихивал. При разделке оказалось, что одно легкое с воспалительным поражением и меньше второго. Говорят, роды были беспроблемные, но, похоже, что козленок все-таки вдохнул вод.
Вот набросала варианты, хозяева проанализируют.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах