Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 390 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Тааьяна. пишет:

...но у меня возникла проблема,

Вы напишите Татьяне Александровне в личку, она там скорее ответит, а то у нее сейчас горячая пора - окоты.

А жвачка у козочки есть? Какая температура у Вас в сарае, может она мерзнет? У козлят нормальная температура 38,5 - 41. Она одна содержится или с другими козлятами? Сколько дней она у Вас находится, может просто адаптация? Как она вообще себя ведет? А молоко Вы подогреваете?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
S.I.A. пишет:

А жвачка у козочки есть? Какая температура у Вас в сарае, может она мерзнет? У козлят нормальная температура 38,5 - 41. Она одна содержится или с другими козлятами? Сколько дней она у Вас находится, может просто адаптация? Как она вообще себя ведет? А молоко Вы подогреваете?

Спасибо за ответ и внимание)) Вроде налаживается дело. Жвачку не поймала, но раз горошки были, решила что всё-таки она есть.
Но горошков сыпала совсем мало, решила что-то с пищеварением. Очень смущал меня тот факт, что ест-то она молоко не сама. Сутки сидела она у меня на голодной диете, на вторые дала немного сена - почти не интересовалась. Тогда я залила ей шприц с 0,5 куб АСД2 и молочком, наутро появился аппетит, сегодня АСД повторила, стала хорошо кушать сено, еду требует, на душе полегчало у меня.
А с молоком я решила завязать. В нашем случае больше вреда. Ну, уж какая вырастет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У нас пополнение. Пипа принесла козлика и козочку.
Козлик Потап рождён 09.03.2021 в двойне вес 4,8кг, рогатый, белый. Родители КАСАТИК (QUIN) SM21001187P + ПИПА (TRPL) SF17000507D
Козочка Пани рождёна 09.03.2021 в двойне вес 4,2кг , комолая, белый. Родители КАСАТИК (QUIN) SM21001187P+ ПИПА (TRPL) SF17000507D
Козлик на днях уезжает, Паночка остается в хозяйстве.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

У нас пополнение. Пипа принесла козлика и козочку.

Поздравляю! roma Отстрелялись или ещё кто-то на очереди?

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Тааьяна. пишет:

А с молоком я решила завязать. В нашем случае больше вреда. Ну, уж какая вырастет.

Жаль, что не пошло с молоком. Так молоко не козье было? Может тогда ЗЦМ попробовать? В таком возрасте они ещё не могут насытиться одним сеном, из-за недостатка полноценного питания козочка может начать отставать в росте.

И ещё у меня назрел вопрос, а она точно на подсосе была, Вы прям сами видели как козочка мамку сосала? Козленок, который месяц был под козой, так просто от молока не откажется, ну разве что температура молока была неподходящей, другие причины и в голову не приходят.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
S.I.A. пишет:

Тааьяна. пишет:

А с молоком я решила завязать. В нашем случае больше вреда. Ну, уж какая вырастет.

Жаль, что не пошло с молоком. Так молоко не козье было? Может тогда ЗЦМ попробовать? В таком возрасте они ещё не могут насытиться одним сеном, из-за недостатка полноценного питания козочка может начать отставать в росте.

И ещё у меня назрел вопрос, а она точно на подсосе была, Вы прям сами видели как козочка мамку сосала? Козленок, который месяц был под козой, так просто от молока не откажется, ну разве что температура молока была неподходящей, другие причины и в голову не приходят

Температура 39-40, прям замеряла, ну, пока засуну ей, может 38-39.
Их у хозяина кубло целое, все дети бегают с мамками. Некоторые сосали при мне, эта просто за маму пряталась. Думаю, сосала стопроцентно.
Молоко коровье, козлята всегда принималиего на ура и проблем не было. Я её и дальше поила бы, но...
С ветеринаром удалось поговорить, говорит козлятам и ягнятам вообще заливать нельзя. Причины не объяснил.
В общем, поставили ей кубик элеовит и кормим сеном, ветками и зерном. Чего бы ещё дать?

На другой ветке задала вопрос, продублирую и здесь, у Милки стала лысеть переносица прямо над носиком, что это?
Я с этими козочками год за два, наверно, пройду по вопросам приобретения опыта)))

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Были и у нас такие же мучения... Взяли мы подсосную месячную козочку в прошлом июле. У нашей козы было намного жирнее молоко, и мелкая 4 дня ни в какую не хотела пить чужое. Такие танцы с бубнами устраивали. Со шприцом, спринцовкой, в миске дырку просверлили, палец туда вставляли, очень мало ела, и всё при нужной температуре (. На 5-й день, когда мы уже совсем приуныли, эта фря с диким криком "Маааа" за несколько секунд выдула всю миску. Всё, с тех пор, только покажи ей банку и миску, а ведь ничего не изменилось...

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Тааьяна. пишет:

С ветеринаром удалось поговорить, говорит козлятам и ягнятам вообще заливать нельзя. Причины не объяснил.

Вот выдержка из книги ОРЕНБУРГСКАЯ ПУХОВАЯ КОЗА: ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ. Шевченко Б П, Гончаров А Г, Сеитов М С,
"В рубец открывается пищевод. Место открытия пищевода в рубец носит название преддверия рубца, внутри его, на границе с сеткой, располагается пищеводный желоб. Во время приема жидкой пищи губы пищеводного желоба смыкаются в трубку и пища из пищевода, минуя преджелудки, проходит в сычуг. Нормальный глоток молока у козленка – сосуна равен 1,5–3,0 мл. В случае продолжительного голодания и жажды козлята с жадностью сосут матерей и глоток, при этом, увеличивается в объеме на два и более раза. В этом случае губы пищеводного желоба не выдерживают напряжения глотка, размыкаются и молоко выплескивается в рубец. Под действием микрофлоры рубца оно сбраживается, загнивает и продукты распада вызывают интоксикацию организма и гастроэнтерит, что приводит к падежу. Поэтому, надо следить за режимом кормления козлят-молочников."

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Тааьяна. пишет:

все дети бегают с мамками. Некоторые сосали при мне, эта просто за маму пряталась. Думаю, сосала стопроцентно.

Elena Z пишет:

Так вот наша мелочь 4! дня ни в какую не хотела пить чужое молоко.

Возможно именно в этом причина, у козочек стресс, если бы они выкармливались из бутылочки или миски, тогда бы все прошло менее болезненно.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
S.I.A. пишет:

козочек стресс,

Да, очень даже возможно. Она у нас уже две недели и только дня три как стала добровольно подходить и позволять себя погладить. Я уже думала что так всегда и будем, как не родные)

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Тааьяна. пишет:

Она у нас уже две недели и только дня три как стала добровольно подходить и позволять себя погладить.

Ну это уже прогресс, значит она начала Вам доверять. wink
Ни в коей мере не хочу на Вас "давить", просто пишу, как поступила бы я. Я бы продолжала предлагать козочке молоко. Дело в том, что в полном объеме желудочно-кишечный тракт козленка развивается месяцам к шести, поэтому козочка будет недополучать питательные вещества, из сена и зерна они просто не смогут усвоиться в нужных количествах. По поводу коровьего молока ничего не скажу, есть опыт выкармливания козьим молоком и зцм. Читала, что в молоко можно добавлять сырое куриное яйцо. Ну и посмотреть дырочку в соске, может она слишком маленькая и молоко туго идет или наоборот, большая. А сама соска какая по форме, может козочке неудобно её захватывать?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
S.I.A. пишет:

сама соска какая по форме, может козочке неудобно её захватывать?

Обычная резиновая соска, я такими не одного козлёнку уже выпоила. Но проблема в том, что за те почти две недели, что я её кормила, она ни разу не сделала даже попытки ну вот просто соснуть. Как будто этот рефлекс отшибло начисто. Я уж, грешным делом, подумала, может она только бегала с козой, а пить привыкла из миски. Но нет, миску она тоже напрочь не признала. Вот стоит и ждет когда оно ей из соски само в рот вытечет. Тогда сглотнёт. И часть молока точно поподало не туда куда надо. После таких кормёжек начинала хрипеть. Приходилось переворачивать её вниз головой, трясти, хлопать по спинке.
Цирк, а не кормление.
Я таких упёртых ни среди телят, ни среди козлят (хотя по козлятам опыт у меня не большой) не встречала.
Боюсь я её дальше продолжать так кормить.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Тааьяна. пишет:

Вот стоит и ждет когда оно ей из соски само в рот вытечет. Тогда сглотнёт.

Получается, что ей доставляет дискомфорт сам процесс приема жидкой пищи. А сено и зерно ест нормально?

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
S.I.A. пишет:

А сено и зерно ест нормально?

Это да, уговаривать не надо smile3

22.05.2014 - 13:13
: 10713

.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Внесены в базу
ПОТАП (TWIN) SM21001198D
ПАНИ (TWIN) SF21001199PВнесены в базу

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049
Тааьяна. пишет:

S.I.A. пишет:

Тааьяна. пишет:

А с молоком я решила завязать. В нашем случае больше вреда. Ну, уж какая вырастет.

Жаль, что не пошло с молоком. Так молоко не козье было? Может тогда ЗЦМ попробовать? В таком возрасте они ещё не могут насытиться одним сеном, из-за недостатка полноценного питания козочка может начать отставать в росте.

И ещё у меня назрел вопрос, а она точно на подсосе была, Вы прям сами видели как козочка мамку сосала? Козленок, который месяц был под козой, так просто от молока не откажется, ну разве что температура молока была неподходящей, другие причины и в голову не приходят

Температура 39-40, прям замеряла, ну, пока засуну ей, может 38-39.

Их у хозяина кубло целое, все дети бегают с мамками. Некоторые сосали при мне, эта просто за маму пряталась. Думаю, сосала стопроцентно.

Молоко коровье, козлята всегда принималиего на ура и проблем не было. Я её и дальше поила бы, но...

С ветеринаром удалось поговорить, говорит козлятам и ягнятам вообще заливать нельзя. Причины не объяснил.

В общем, поставили ей кубик элеовит и кормим сеном, ветками и зерном. Чего бы ещё дать?

На другой ветке задала вопрос, продублирую и здесь, у Милки стала лысеть переносица прямо над носиком, что это?

Я с этими козочками год за два, наверно, пройду по вопросам приобретения опыта)))

Когда у козы начинала лезть шерсть (лысела переносица), я давала семя льна 1 ст. ложку и витамины колола.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638
Lana 118 пишет:

семя льна 1 ст. ложку и витамины колола.

Спасибо, витамины поставили, лён есть)), сегодня дам.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Ну вот мы приехали домой.

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

Ну вот мы приехали домой.

Татьяна Александровна, это Ваши уехали? Далеко?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
S.I.A. пишет:

Г.Т.А. пишет:

Ну вот мы приехали домой.

Татьяна Александровна, это Ваши уехали? Далеко?

Нет это ко мне приехали 2 новых производителя и голубоглазая козочка.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Г.Т.А. пишет:

[изображение]

Ну вот мы приехали домой.

Лазурь голубоглазая.
Айвори (BRISBANE)
Ирбис (HAURAKI)

Россия
: Челябинск.обл
20.03.2014 - 06:42
: 11271

Красавчики!
С пополнением в хозяйстве!

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23699

Доброе утро. С пополнением!! Пусть радуют и исполнят все задуманные мечты!!

Россия
: Московская область, Шаховской район
05.11.2020 - 10:06
: 35

Малыши какие) С приобретением! Пусть радуют хозяйку)
А голубой цвет глаз изменится или может сохраниться?

Россия
: Тульская обл. Новомосковский р-н
29.04.2010 - 15:33
: 504

Новые производители это здорово, а ещё и новая красавица вообще отлично!

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Г.Т.А. пишет:

Нет это ко мне приехали 2 новых производителя и голубоглазая козочка.

Издалека приехали? Каким транспортом добирались? Сколько им?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Татьяна Александровна,здравствуйте.У соскдки козел разломал дверь и покрыл козочку которая родила только месяц назад и как раз была в охоте.Какие действия обычно в таких случаях?У меня такого опыта нет у самой....

Россия
: Московская область
21.11.2014 - 21:25
: 1104

Татьяна Александровна! Огромное спасибо за помощь. Коза и детки в норме. Приобретенный опыт бесценен.СПАСИБО еще раз!!! roma

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
moonbeam пишет:

Татьяна Александровна,здравствуйте.У соскдки козел разломал дверь и покрыл козочку которая родила только месяц назад и как раз была в охоте.Какие действия обычно в таких случаях?У меня такого опыта нет у самой....

Кормить и ждать окота в августе, лето, выпас, должно быть всё нормально. Идинственно, возможно не запустится.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах