Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 37 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
roman33 пишет:

Сосед вообще строго по расписанию пасёт на погоду не смотрит.

у меня тоже строго режим.
только мы под ливнем не пасёмся, а при моросящем дожде ходим.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Аниса пишет:

Мы огородили им свой огород, этот соток 7-8, в хорошую погоду они там находятся, только на ночь увожу.

и то хорошо. так многие делают.

19.02.2014 - 12:29
: 3

Извините, что немного не по теме. Но все- же. Решил поеобрести молочную козочку, чтобы обеспечить родных полезным и свежим молоком. Немогли бы немного подсказать ценя на Зааненскую козочку. Я так понимаю лучше брать козу, которая уже котилась? Заранее спасибо!

19.02.2014 - 12:29
: 3

Цену, опечатка вышла

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Моряк 26 пишет:

Цену, опечатка вышла

А в каком регионе живете? Цены разнятся.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Осенью много будут продавать следите на авито.
А это Лель, перелинял, стал важным, но молока всё равно выпросит в вечернюю дойку.

Сегодня чужую собачонку чуть не забил до смерти, ели отняла, стадо защищает. Своя Маля в охоте, пришлось без собак пойти, а тут эта бестолковка, гавкучая, тут Лельку и понесло.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Г.Т.А. пишет:

тут Лельку и понесло.

Так козел же, хозяин стада, вот и защищает от всяких пустолаек.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

Татьяна ,доброе утро ,и всем тоже добра и удачи !Вопрос возник ,вроде не попадался ответ-в продаже нашла кукурузу цельную и молотую,но очень мелкий помол больше я бы сказала для цыплят,надо ли козам кукурузу? Если цельную то наверное надо не надолго замочить?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У меня две истерически орут, гуляют. А еще 6 молча это делают, сдурели козы в этом году. Козлы за семью замками сидят, духарятся, надеются наверное.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
kalipso пишет:

Тань хорош паренёк!!! Его мамка только сбросила до 5л, а сестрёнка достала своими гулянками по три дня истерических воплей wacko2

Это наследственное, Лелька девок в 3 месяца годовалых обгулял, в сентябре окот.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ГалинаПуувилла пишет:

Если цельную то наверное надо не надолго замочить?

Лучше на ночь замочить и давать цельную по немногу.

19.02.2014 - 12:29
: 3
Фрау пишет:
Моряк 26 пишет:

Цену, опечатка вышла

А в каком регионе живете? Цены разнятся.

Ставропольский край. С. Пелагиада. Может подскажите обсуждения на эту тему. Очень интересно читать Ваш блог, но чувствую себя лишним со своим вопросом. У нас есть козья ферма в Буденновском р-не, которая я так понимаю занимается селекцией именно Зааненской породы. Но никак не удаётся найти точные координаты. Прошу совет профессионалов. Если купить покрытую козочку и вести на большое расстояние, это же будет для неё стресс. А если брать и самца думаю это будет слишком накладно. С чего Вы наченали?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Вам ближе к Надежде Сорокиной это здесь https://fermer.ru/blog/97518

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501
Г.Т.А. пишет:

Лучше на ночь замочить и давать цельную по немногу.

Ага,спасибо! Не много это сколько blush2 вот например стакан на голову нормально? И для чего вообще кукуруза козам ? Как белок? простите если глупость спросила ?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
ГалинаПуувилла пишет:
Г.Т.А. пишет:

Лучше на ночь замочить и давать цельную по немногу.

Ага,спасибо! Не много это сколько blush2 вот например стакан на голову нормально? И для чего вообще кукуруза козам ? Как белок? простите если глупость спросила ?

Зерно кукурузы отличается высокими кормовыми достоинствами. В нем содержится около 10,5 % белков, 66% безазотистых экстрактивных веществ, 6,5% жира, 1,5% золы, 2,5% клетчатки, 14-15% воды, а также витамины.
Зерно кукурузы служит концентрированным кормом для всех сельскохозяйственных животных. Питательная ценность 1 кг зерна соответствует 1,34 кормовой единицы и содержит 78г переваримого протеина.
При скудных кормах добавляют для увеличения кормовых едениц.

Эстония
: Нарва
29.11.2014 - 00:37
: 501

Спасибо Татьяна! Учла,записала,расситаю thank_you

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще в силу особенностей переваривания кукурузы у коз - это незаменимый источник глюкозы, а глюкоза для коз жизненно необходима.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Таня, я сегодня ночью варила Халуми. Утром пожарила, попробовала, а он скрипит на зубах. Что не так? Сейчас пересмотрела опять твой рецепт и фото. Ты когда отцеживаешь сырное зерно, кладешь его в форму просто? И потом варишь эту головку в сыворотке и потом режешь на пластинки и посыпаешь солью и мятой? А я после получения сырного зерна выкладывала в формы лепёшками и потом эти лепёшки варила в сыворотке 1 час. и дальше также соль, мята. Как правильно и почему он скрипит? Уже фермента ложу в два раза меньше чем написано по рецепту на 10 л молока. И вообще у меня все сыры скрипят. Фермент не знаю какой, покупала у Каманиной Марины.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

Таня, я сегодня ночью варила Халуми. Утром пожарила, попробовала, а он скрипит на зубах. Что не так? Сейчас пересмотрела опять твой рецепт и фото. Ты когда отцеживаешь сырное зерно, кладешь его в форму просто? И потом варишь эту головку в сыворотке и потом режешь на пластинки и посыпаешь солью и мятой? А я после получения сырного зерна выкладывала в формы лепёшками и потом эти лепёшки варила в сыворотке 1 час. и дальше также соль, мята. Как правильно и почему он скрипит? Уже фермента ложу в два раза меньше чем написано по рецепту на 10 л молока. И вообще у меня все сыры скрипят. Фермент не знаю какой, покупала у Каманиной Марины.

Оля потому и скрипит, что не порезала, я сейчас по другому делаю, выкладываю сырное зерно в большую форму, как стекло под прес на ночь, утром нарезала, небольшую порцию сложила в тарелку и в микровалновку на средний режим на еденичку, потом ложкой то что расплавилось сверныла вовнутрь несколько раз и в соль с мятой.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

То есть в сыворотке уже не варишь? Так может можно и в духовке плавить и сворачивать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

То есть в сыворотке уже не варишь? Так может можно и в духовке плавить и сворачивать?

Оля сейчас не варю, долго и жарко, в духовке не пробовала, а вот горячей водой плавила, как сулугуни, немного не такой, ну тоже вкусный.
Оля полежит в рассоле пару дней и скрип ройдёт.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

А я старалась делать все строго по времени и колбасилась с ним до 4 часов утра, сегодня на работе как сонная курица. А можно было под пресс , а потом доделать. Но почему у меня все сыры скрипят. Делала брынзу, моцареллу, осетинский и все со скрипом. Сейчас лежит созревает твердый типа Российский. не знаю что из него получится.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

А я старалась делать все строго по времени и колбасилась с ним до 4 часов утра, сегодня на работе как сонная курица. А можно было под пресс , а потом доделать. Но почему у меня все сыры скрипят. Делала брынзу, моцареллу, осетинский и все со скрипом. Сейчас лежит созревает твердый типа Российский. не знаю что из него получится.

Оля, а что добавляешь для свёртывания и сколько?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Положила в рассол, надеюсь пройдёт.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

У созревающего скрип в любом случае рано или поздно пропадет.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

добавляю фермент, у Каманиной покупала. Там мерная малюсенькая ложечка. Она писала на 10 л молока 3 ложечки. Я уже ложу две в ущерб и все равно скрипит. Температуру меряю электронным градусником, не перегреваю. Таня, а если козлику 2 мес, можно его кирдык и сычуг использовать? или надо совсем маленьких?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ивушкина пишет:

У созревающего скрип в любом случае рано или поздно пропадет.

Через месяц точно скажу.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Аниса пишет:

а если козлику 2 мес, можно его кирдык и сычуг использовать?

Тоже можно. А по поводу мерных ложечек - за сколько времени у Вас калье становится?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Аниса пишет:

добавляю фермент, у Каманиной покупала. Там мерная малюсенькая ложечка. Она писала на 10 л молока 3 ложечки. Я уже ложу две в ущерб и все равно скрипит. Температуру меряю электронным градусником, не перегреваю. Таня, а если козлику 2 мес, можно его кирдык и сычуг использовать? или надо совсем маленьких?

Я и в год режу и сычуг использую, только правильно его высуши, помой просто тёплой, не горячей водой, край завяжи, надуй шариком и завяжи др.край и пусть сохнит, потом кусочек зальёшь сывороткой, можешь сейчас 0.5 литра сыворотки оставить, через неделю готов раствор, только успевай доливать сыворотки после использования, играет, как квас.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Ивушкина пишет:
Аниса пишет:

а если козлику 2 мес, можно его кирдык и сычуг использовать?

Тоже можно. А по поводу мерных ложечек - за сколько времени у Вас калье становится?

За 30 мин.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах