Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 36 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
22.08.2015 - 14:36
: 38

Я рада,что информация оказалась полезной!!!

Россия
: Свердловская обл. Талицкий район
09.03.2015 - 14:56
: 1726

Татьяна Александровна, поделитесь, пожалуйста, наблюдениями. Отчего у коз бывает ассиметричное вымя? Заметила, что содержание козлят под козой на ассиметрию не влияет. Сейчас две козы с козлятами. Причем, у одной козы один козлёнок (1,5 месяца). А вымя ровное. Есть коза у которой соски толстые, козлята не могли их взять. Сразу выпаивала из миски. А вымя ассиметричное. Причём, чем выше становится удой, тем разница в долях сильнее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Чайка1 пишет:

Причём, чем выше становится удой, тем разница в долях сильнее.

Я заметила, что ассиметрия бывает с той стороны на которой коза любит спать, передавливает молочные протоки день ото дня, развитие замедляется. При активном мационе, как правило этого не бывает, у меня сейчас у Марты тоже ассиметрия, стала мелонхолична по возрасту, больше лежит, даже на пасбище и именно на меньшей доле, козе 6 лет доится второй год, первый раз ассиметрия. Другой причины пока не знаю. Делала творог.

Слизала рецепт у Натальи https://www.youtube.com/watch?v=kpopfb46YZI

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Я тоже по Натальиному рецепту делала. Мне понравилось.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Ирусь пишет:

Я тоже по Натальиному рецепту делала. Мне понравилось.

У неё много заморочек можно посмотреть, мне понравился забой курей, придумка с бутылями, удобная.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7511

Да, она умничка!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

может быть генетика? Я про ассиметрию

22.08.2015 - 14:36
: 38

Всем добрый день! Девочки подскажите,пожалуйста,сегодня у козочки хвост был в крови(не сильно),а в стайке капля крови.Что это может быть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

может быть такая охота, если она не покрытая

22.08.2015 - 14:36
: 38

Я тоже думаю на охоту,коза не покрытая.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Моя загорелая коза обрастает, уже привыкла, как будто здесь и жила.

В тёплой водичке закисает очередная простокваша на творог, а прошлая партия уже в блинчиках.


А это Орион, папик моего Леля.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
белый кит пишет:

может быть генетика? Я про ассиметрию

Не думаю
Марта начиная с13 года



Никакого перекоса, а в этом году перекос начиная с февраля, никакой поталогии, просто меньше наполнение доли.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Какие симпатишные пятнышки под хвостом и на вымени. Очень веселенькие. laugh

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Какие симпатишные пятнышки под хвостом и на вымени. Очень веселенькие. laugh

С возростом всё больше, в первый и второй окот небыло совсем, а сейчас много, особенно весной, к осени меньше.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

У моих белых, зааненского типа, такие же пятнышки. У кого больше, у кого совсем чуть. И да, с возрастом пятнышек больше.

22.08.2015 - 14:36
: 38

Подскажите,пожалуйста,можно ли козе давать пить ее молоко? Козочка у меня так и караулит ведро,может ей что-то не хватает?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
Нат13 пишет:

Подскажите,пожалуйста,можно ли козе давать пить ее молоко? Козочка у меня так и караулит ведро,может ей что-то не хватает?

У меня Стелка такая же. Только подою, она так и норовит морду в молоко. Иногда даю ей выпить, она все выпьет сколько б не было в ведре и пену старается вылизать. Вот и мне интересно, ей чего-то не хватает или просто любитель молока. Остальные козы к молоку равнодушны.

22.08.2015 - 14:36
: 38

Это точно,ведро мыть после не надо.Вылизывает начисто.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Я не думаю, что это любовь к молоку, Полина пьёт молоко только когда прибавляет молочность и начинает худеть, делаю борглюканат кальция и витамины + пойло с трикальцефосфатам неделю и вся тяга проходит, у нас это с переодичностью где то раз в квартал.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277
Г.Т.А. пишет:

пойло

Татьяна Александровна,а Вы где-нибудь писали как делаете пойло? Направьте, где почитать, или напишите

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040
plansy пишет:

Татьяна Александровна,а Вы где-нибудь писали как делаете пойло? Направьте, где почитать, или напишите

см первый пост, там навигатор по теме wink

22.08.2015 - 14:36
: 38
Г.Т.А. пишет:

Я не думаю, что это любовь к молоку, Полина пьёт молоко только когда прибавляет молочность и начинает худеть, делаю борглюканат кальция и витамины + пойло с трикальцефосфатам неделю и вся тяга проходит, у нас это с переодичностью где то раз в квартал.

Татьяна Александровна,напишите пожалуйста борглюканат кальция сколько и куда колоть и трикальцефосфатам какая доза? витамины можно седемин?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350

Раньше я за Стелкой замечала тягу к молоку во время запуска, то есть она выпивала свое молоко когда уже запускалась. Потом начала просить и после окота. А в этом году хочет всегда. Но получается в этом году я наоборот чаще ставлю им витамины, колола и кальфосет, и катозал, и хелсивит, с перерывами конечно. Что ей ещё нужно?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Выпас полноценный имхо.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:

Выпас полноценный имхо.

Рома, не у всех он есть, у Оли дома стоят, приходится пополнять.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Нат13 пишет:
Г.Т.А. пишет:

Я не думаю, что это любовь к молоку, Полина пьёт молоко только когда прибавляет молочность и начинает худеть, делаю борглюканат кальция и витамины + пойло с трикальцефосфатам неделю и вся тяга проходит, у нас это с переодичностью где то раз в квартал.

Татьяна Александровна,напишите пожалуйста борглюканат кальция сколько и куда колоть и трикальцефосфатам какая доза? витамины можно седемин?

В вашей зоне седимин и элеовит, борглюканат по 20куб по 5 в 4 места,
Трикальцийфосфат
Рекомендации по применению
Лечебно-профилактическое средство при нарушениях кальций-фосфорного обмена. Применяется как кормовая добавка в рацион животных при рахите, остеомаляции, ацидозе, а также как противовоспалительное, десенсибилизирующее, противоаллергическое средство.
Указания по применению
Рекомендуется скармливать исключительно в смеси с концентратами, измельченными корнеплодами или другим кормом, начиная с небольших доз и на протяжении 5-ти суток переводить на полную норму.
Вид животных
Количество (г/день)
Коровы дойные
60-220
Коровы сухостойные
55-130
Бугаи
70-140
Молодняк до 1 года
15-65
Свиноматки
45-90
Подсвинки
15-40
Рабочие лошади
45-90
Жеребята
17-35
Овцематки
4-9
Ягнята
3-6
Куры
2,5-3,5
Утки, гуси, индюки
5-7

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Г.Т.А. пишет:
roman33 пишет:

Выпас полноценный имхо.

Рома, не у всех он есть, у Оли дома стоят, приходится пополнять.

Так ведь и не все козы могут адаптироваться к содержанию без выпаса, наверно и это влияет на столь короткий срок службы промышленных коз. Из того, что мне приходилось видеть при подобном содержании, самое неприятное это как правило проблемы при родах из за недостаточного моциона при обильном рационе. Может можно, что то придумать, участок какой нибудь пригородить, или нанять человека, чтоб выгуливал хоть немного.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
roman33 пишет:
Г.Т.А. пишет:
roman33 пишет:

Выпас полноценный имхо.

Рома, не у всех он есть, у Оли дома стоят, приходится пополнять.

Так ведь и не все козы могут адаптироваться к содержанию без выпаса, наверно и это влияет на столь короткий срок службы промышленных коз. Из того, что мне приходилось видеть при подобном содержании, самое неприятное это как правило проблемы при родах из за недостаточного моциона при обильном рационе. Может можно, что то придумать, участок какой нибудь пригородить, или нанять человека, чтоб выгуливал хоть немного.

Ну Рома у каждого свои сложности, я вот, хоть камни с неба, а на пару часов коз гоняю или в лес или по речке, козы уже старые, если ходить не будут, люгут, вот через годик поменяю стадо на молодых, можно будет и пофилонить иногда.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Про камни с неба, у нас вчера град был, мы гуляли, и сосед с овечками тоже. Сосед вообще строго по расписанию пасёт на погоду не смотрит. smile3

Россия
: Краснодарский край
27.04.2012 - 10:44
: 1350
roman33 пишет:

Так ведь и не все козы могут адаптироваться к содержанию без выпаса, наверно и это влияет на столь короткий срок службы промышленных коз. Из того, что мне приходилось видеть при подобном содержании, самое неприятное это как правило проблемы при родах из за недостаточного моциона при обильном рационе. Может можно, что то придумать, участок какой нибудь пригородить, или нанять человека, чтоб выгуливал хоть немного.

Я сплю и вижу как я пасу коз, но пока только дома. Мы огородили им свой огород, этот соток 7-8, в хорошую погоду они там находятся, только на ночь увожу. Там травы много, подсеваем, но конечно это не заменит полноценный выпас.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах