Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 355 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Татьяна Александровна, помогите, первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц. Нет последа, нигде.... ни под хвостом ни в сарае.... Просто розовая слизь. Бока не запали, в принципе разницы во внешнем виде, что до выкидыша, что сейчас за козой не замечаю.
Пьет, ест. Никого больше не прощупываю. Вымя напряженное, молозива нет. Доли увеличены и все. Что мне делать????
Ветеренаров нет, звонить некому. Поставила окситацин, выходит только слизь.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Антибиотик, кальция борглюканат 30мл подкожно по 10 в разные места, подогреть до 38°, доить 3 раза, перед дойкой за 20 мин окситоцин.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270

Спасибо большое, но молока нет воообще, сухо... Такое может быть?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Наталья VQV пишет:

Спасибо большое, но молока нет воообще, сухо... Такое может быть?

Прибудет, хоть и нету доить и массаж

Россия
: г.Волгоград
27.05.2015 - 16:41
: 480
Г.Т.А. пишет:

[изображение]

Ну вот видите где находятся альвеолы, сверху альвеолу окружают звездчатые клетки миоэпителия, способные сокращаться и выжимать молоко в протоки. Основу молочной железы составляет железистая и жировая ткани, при постоянном недодои железистая ткань перерождается в жировую, в которой перестают работать звездчатые клетки. Поэтому особо нужно обращать внимание на верхнюю часть вымени, именно там и вырабатывается молоко, а дальше просто протоки , каналы и цистерна.

Татьяна Александровна, а если "тяж" находится по низу вымени или по переднему боку - значит это каналы воспалились?

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Г.Т.А. пишет:

Наталья VQV пишет:

Спасибо большое, но молока нет воообще, сухо... Такое может быть?

Прибудет, хоть и нету доить и массаж

Плачет моя козочка вторые сутки. Все легли в сарае, а она под навесом на улице и практически все время мекает жалобно.Под хвостом все нормально, как и должно быть, молока три капли. Что предпринять чтобы не пропустить воспаление???
Сегодня после инъекции окситацина вышло, что-то на подобии кусочка пуповины.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Наталья VQV пишет:

Плачет моя козочка вторые сутки. Все легли в сарае, а она под навесом на улице и практически все время мекает жалобно.Под хвостом все нормально, как и должно быть, молока три капли. Что предпринять чтобы не пропустить воспаление???

Сегодня после инъекции окситацина вышло, что-то на подобии кусочка пуповины.

Причина выкидыша неизвестна, плод на анализ не брали... Сложно сказать, что и делать. Для спасения козы, надо бы удостовериться, что не остались ещё козлята и пытаться очистить матку от последа. То есть, одевать две пары перчаток и лезть в козу. Но без анамнеза и анализов, риск для человека(возможно инфекции, бруцеллез, хламидиоз и тд), поэтому и ветеринар после выкидыша в козу не полезет, неоправданно рискованно. Делайте антибиотик, рассчитывая дозировку по весу, это основное. Плюс глюкоза, кальций, окситоцин и массаж матки. И я бы добавила метронидазола инъекций.

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Alya пишет:

Наталья VQV пишет:

Плачет моя козочка вторые сутки. Все легли в сарае, а она под навесом на улице и практически все время мекает жалобно.Под хвостом все нормально, как и должно быть, молока три капли. Что предпринять чтобы не пропустить воспаление???


Сегодня после инъекции окситацина вышло, что-то на подобии кусочка пуповины.

Причина выкидыша неизвестна, плод на анализ не брали... Сложно сказать, что и делать. Для спасения козы, надо бы удостовериться, что не остались ещё козлята и пытаться очистить матку от последа. То есть, одевать две пары перчаток и лезть в козу. Но без анамнеза и анализов, риск для человека(возможно инфекции, бруцеллез, хламидиоз и тд), поэтому и ветеринар после выкидыша в козу не полезет, неоправданно рискованно. Делайте антибиотик, рассчитывая дозировку по весу, это основное. Плюс глюкоза, кальций, окситоцин и массаж матки. И я бы добавила метронидазола инъекций.

Спасибо, извините что в праздники с проблемами, просто больше проконсультироваться негде.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370

Доброго дня, с Рождеством!!!!

Вложение
srozhdestvomvseh.gif
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081
Наталья VQV пишет:

Спасибо, извините что в праздники с проблемами, просто больше проконсультироваться негде

Если кровь на бруцеллез не сдавали, то и сами не лезьте, береженого бог бережёт. И абортированный плод ни в коем случае собакам не скармливать. Работать с козой в перчатках, поставить её отдельно, по возможности. Руки мыть и антисептиками пользоваться. Обмывать петлю хлоргекседином, свечи ихтиоловые ставить, можно ректально, если из влагалища выталкивает. Хозяйка блога пусть извинит, что в праздник мы тут... Сельское хозяйство--оно такое, праздников не признает. И с Рождеством! Пусть все будут здоровы!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Девочки, кто более или менее свободен, отвечайте новичкам, у меня сейчас завал, не успеваю

25.11.2019 - 16:13
: 12

Девочки всех с рождеством. Всем здоровья и удачи. Разрешите спросить? Сегодня заметила что козочка кашляет. Она у меня лижет окно во хлеве а оно бывает замёрзшее, хотя там + 5. Гуляла 29 ноября. Можно ей делать антибиотик? Или чем другим полечить? Заранее благодарна за ответ.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Здравствуйте.Коза котная,2 мес,кушает без аппетита,скрежечет зубами.В чем причина,как думаете?Глисты,нехватка витаминов-минералов?Коза соседская.....

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Наталья VQV пишет:

первокотка скинула козлика, не доходила примерно месяц. Нет последа, нигде.... ни под хвостом ни в сарае.... Просто розовая слизь. Бока не запали, в принципе разницы во внешнем виде, что до выкидыша, что сейчас за козой не замечаю.
Пьет, ест. Никого больше не прощупываю. Вымя напряженное, молозива нет. Доли увеличены и все. Что мне делать????

Жаль поздно увидела. У меня была такая проблема в прошлом году. Коза скинула мертвого козлика, уже разлагающегося, с запахом. Последа так же не было. Что я делала? Срочно написала в группу в Одноклассниках и там мне подсказали один препарат. Называется Оксилат. Почитайте инструкцию. Как раз от него и молоко будет и послед выйдет, даже его остатки. Профилактика мастита и эндометрита. Колется дважды, раз в сутки. Колола его еще при задержке последа в три дня. Отлично. Но козе нужно еще и антибиотик проколоть дополнительно. Я колю Нитокс 200.

РФ
: Кондрово.
11.12.2019 - 20:58
: 6

Доброго дня Татьяна Александровна и всем козаводам.С праздниками Вас от души.Радости побольше от животинки , любви и мира в Ваших семьях.
Простите за беспокойство.Я то вроде не новичок, были у меня козы три года назад альпийки и козел зааненского типа.Все продуктивные и высокоудойные, но вот пришлось с ними вынужденно растаться, а болезнь козоводства осталась.
Вот месяц назад купила козочку покрытую заано-нуб и вот роды у нее в конце января ,а вымя еще мягкое в запуске и пьет мало в день 1.5 литра.Вот я и в замешательстве, смотрю на нее и думаю сомневаюсь, что дальше то будет?Мои то козы первым и вторым окотом за месяц до родов вымя наливалось и водохлебки были, а тут одно расстройство.Кушает хорошо, практически пьет мало, так молока то откуда будет?
Впервые с таким столкнулась.Может зря я переживаю то?

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Если не первокотка, может в один момент вымя как барабан налить, в течении двух часов и окотиться.
У меня так было, утром все тихо, в обед уже козлята мекают. А я не мать- ехидна ни сном ни духом huh

РФ
: Кондрово.
11.12.2019 - 20:58
: 6
olga s пишет:

Если не первокотка, может в один момент вымя как барабан налить, в течении двух часов и окотиться.

У меня так было, утром все тихо, в обед уже козлята мекают. А я не мать- ехидна ни сном ни духом [изображение]

Олечка спасибо солнце.
Ситуация странная, но если природу брать типа косули, они то с выменем громадным то не ходят, значит варианты у коз разные.
Вот оно чо в день родов даже может быть..
Спасибо огромное успокоили, буду глядеть пристальнее.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165


Будут кнолики

Пресуются

Мраморный подсох, пора покавать.

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33
Г.Т.А. пишет:

Татьяна Александровна, Ваш Мраморный сыр просто загляденье, яркий такой, как конфеты "Коровка"!!! wiggle
А я с вопросом. Может, сможете подсказать...
У меня козочка беременная первым окотом. По моим подсчётам, рожать ей через чуть больше, чем полтора месяца, в первых числах марта. Глистогонили ее недели за три до покрытия, Альветом. Вообще, она стояла с козлом, но я охоту видела и записала дни, когда козел крыл (если только, это была охота уже беременной козы...) Она не очень жоркая, с детства свою норму размола может и оставить в миске, не доев. Тогда я ставлю миску второй раз вечером и норму суточную она свою съедает. Но вот два дня назад норму она не доела, а вчера утром совсем отказалась от размола. Дали ей листьев сухих ворох, съела с удовольствием. Я расслабилась, думаю, вечером доест.Последние несколько дней погода была отвратительная, козы стоят в стойлах. Обычно каждый день по 2-3 часа гуляем в лесу. Вечером она снова есть не стала и выглядела угнетенной. Я проверила рубец-стоит. Залили темпанол, стала гонять и массировать ямку. Тишина. Снова темпанол-ничего. Залили кока колу, грамм 200.( В ней, кстати, 55 кг. сейчас), снова гоняла, массаж. Желудок чуть булькнул, вроде шевельнулось там, но как-то слабо, нехотя. Снова бегали. Она два раза горошила. Но мочилась всего раз и очень мало(50-70 гр). Несколько раз была маленькая отрыжка. В конце концов, я смогла поймать жвачку у двух других коз понемногу, залили в нее, массаж, потом пробежка и желудок заработал (сокращения начались каждые 20-30 секунд). Но она не стала есть сено, начала пожевывать листву. Начала посмекивать, глаз стал заинтересованным. Так как было уже далеко за полночь, мы оставили ее до утра. Утром сегодня увидели, что ночью сено она совсем не ела, чуть съела листвы. Зерно понюхала и два раза куснула. Помекивает почти как при охоте, иногда хвостом помахивает. Петля увеличена, как обычно у беременных, никаких выделений. Сегодня горошила, но желудок работает вяло, жвачки со вчерашнего дня не вижу. Сегодня на улице пыталась бодаться с подростками, но не ест. Совсем. Воды около полулитра выпила за ночь. Живот не опущен, но голодные ямки появились. По хвосту-родов ждать рано. Вчера я вроде слышала козлят, но не уверена твердо. С вечера она стоит одна, до этого в большом деннике с двумя подростками жила. Сено разнотравье и люцерка, сода, соль, вода всегда есть, каждый день сухая листва с веточками, овощи не даю.
Я почему так подробно описала. Я не вижу явных симптомов какой-то конкретной болезни. Удар и вследствие предабортное состояние? Встала книжка? Не могу понять... Помогите пожалуйста, не хочется терять козочку и деток.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

от зерна пусть отдохнет совсем. Кормите вениками пока. Пусть не ест сено, пусть ест веники несколько дней.

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33
Бри Ван де Камп пишет:

от зерна пусть отдохнет совсем. Кормите вениками пока. Пусть не ест сено, пусть ест веники несколько дней.

Спасибо огромное, Любовь! Она весь день уже только с листьями, вечером появилась жвачка, стала пить. Надеюсь, все придет в норму. Но что это было, банальный перекорм? Но зерна (размол) она получала 0,3 кг на себя и 0,3 кг на деток, без превышений...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

нужно ветки, щепки, кору, они все
что застоялось в желудке протолкнут.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Бри Ван де Камп пишет:

нужно ветки, щепки, кору, они все

что застоялось в желудке протолкнут.

Согласна. Веники, ветки, елки, кора. Отлично помогают.

Россия
: Горячий Ключ
24.11.2019 - 15:49
: 33

Спасибо! Уже все хорошо. Жуёт веточный корм и немного соломы, требует зерно (обойдётся пока), как будто и не умирала сутки назад...

04.01.2020 - 13:34
: 2

добрый вечер.
Просматривала форум - решила у вас спросить. Если можете помогите.
Неделю назад коза застряла в кормушке. зажала задние ноги и теперь на них не встает. Переломов нет, сгибаю, разгибаю - не болят, но чувствительность есть.
Колола кальцийборглюконат и травматин, давала витамины. Кушает хорошо, пьет водичку. я ее на повязке вывожу немного - чтобы совсем не залежалась. На одну ножку пытается опереться, а на вторую совсем нет. Что можно еще сделать?
Подскажите пожалуйста

Россия
20.02.2019 - 12:26
: 387
Наталья Голуб пишет:

Неделю назад коза застряла в кормушке. зажала задние ноги и теперь на них не встает.

Ноги долго зажатыми были? Коза котная? Травматин один раз ставили? Я бы повторила и к травматину добавила но-шпу, она снимает мышечный спазм. Но если коза котная, то нужно уточнить, можно ли беременным ставить но-шпу. Может она, пытаясь освободиться, вывихнула ноги. Или получила повреждение позвоночника, например могло произойти смещение позвонков и компрессия нервного корешка. Хорошо бы показать знающему специалисту. А вторая нога, на которую она совсем не опирается, она просто висит или коза ей шевелит, поджимает?

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Татьяна Александровна или опытные девочки,дайте совет.У первокотки на сиське я ещё осенью заметила шишечку ,подумала может укусил кто или уколола,колючек разных полно там ,где паслись.Окот был 29 декабря,стала доить,шишечку эту чувствую,никуда она не делась.А вчера заметила,что она как бы распалась на несколько мелких частей и сиська толстая в этом месте стала.Коза особо не реагирует,когда я дою или трогаю это место,при рассмотрении эти шишечки они не внутри ,а прямо на поверхности и просвечивают белым.Коза нубийка,вымя у нее коричневое и сиськи тоже темные,поэтому хорошо видно,что внутри шишечек что то светлое.Уж не гной ли?Намазать мазью Вишневского или Левомеколем? Кто что посоветует? А овод личинку не мог туда отложить?Глистогонила осенью.Я в шоке,растила с рождения,тряслась над ней и нате получите...Помогите,пожалуйста советом.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5435

Добрый день всем. Не переживайте так, я вот в таких случаях сразу смазываю йодом, раз, два. Если нарыв, то вскоре прорвет и гной выйдет.

Россия
: Кировская обл.
02.01.2016 - 18:30
: 1598
Ольга Хаблак пишет:

Татьяна Александровна или опытные девочки,дайте совет.У первокотки на сиське я ещё осенью заметила шишечку ,подумала может укусил кто или уколола,колючек разных полно там ,где паслись.Окот был 29 декабря,стала доить,шишечку эту чувствую,никуда она не делась.А вчера заметила,что она как бы распалась на несколько мелких частей и сиська толстая в этом месте стала.Коза особо не реагирует,когда я дою или трогаю это место,при рассмотрении эти шишечки они не внутри ,а прямо на поверхности и просвечивают белым.Коза нубийка,вымя у нее коричневое и сиськи тоже темные,поэтому хорошо видно,что внутри шишечек что то светлое.Уж не гной ли?Намазать мазью Вишневского или Левомеколем? Кто что посоветует? А овод личинку не мог туда отложить?Глистогонила осенью.Я в шоке,растила с рождения,тряслась над ней и нате получите...Помогите,пожалуйста советом.

У меня есть такая же козочка, полунубийка, подобные штуки в обеих сосках, уже год, не больше, не меньше. Не беспокоят. Это не воспаление (над воспалением было бы покраснение, прорвало бы быстро. Скорее всего, что-то типо кисты. Возможно такая аномалия развития.

Россия
: г.Пенза
18.09.2018 - 08:13
: 675

Девочки,спасибо за отзывы.У меня у самой в большом пальце с лета побаливает и прощупывается шарик,думаю там гной.Убирала сено,попался татарник,через перчатку мне так заноза вошла глубоко,не могла вытащить.Потом месяца через 2 поковыряла,надавила,а оттуда гной вышел,но видимо не до конца.Вот у меня в голове и сидит теперь эта мысль про гной.Молоко с этой сиськи выливаю кошкам и курам,хотя сдаивала и смотрела нет ли отстоя в банке.Все чисто вроде,молоко сладкое.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах