Вы здесь

ЛПХ "Козочка Розочка". Страница 16 из 398

Перейти к полной версии/Вернуться
11920 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Такое у нубиков бывает довольно часто.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Очень интересно!
У нас у новорождённых нормально, а вот месяцам к трём - припухает слегка, причём непостоянно. То есть через три недели может нормально, а потом опять припухает. При чём больше - у самых активных и толстеньких.
Был козлик, рос плохо, у него не припухало вообще.

Про перчатки - а почему при ручной дойке не одноразовые тонкие использовали?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Тань, при дойке аппаратом надо потом вручную додаивать?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Обязательно, чтобы кровоток восстановить доит то вакум и массаж для расслабления звёздчатых клеток..

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

они нормально с ручной на аппарат переходят?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Мои привыкли за 3 дня, шум смущал, но подкормка сделала своё дело.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Здравствуйте, Татьяна! Подскажите, что за аппарат используете?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Татьяна Александровна, начала читать Ваш блог, очень интересно. Чужой опыт бесценен!
Хотела спросить, Вы выложили схему выпойки. Как Вы снимаете с выпойки. В 3 мес по 1л 2 раза, а дальше?
И получается Вы даете козлятам по 1,2 кг зерна. Это до окота так кормите?
У меня мелкие вырастают, но у нас условия тяжелые, полярный круг, солнце зимой выше заборов не поднимается. Трава только к 10 июня появляется....
И мне кажется я их недокармливаю. Козлятам и до окота по 600г зерносмеси даю в день. Дойным по 1,2 кг (удой 2,5 л сейчас) Больше пробовала, горохи слипаются...

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Татьяна, добрый день! Я уже кажется это спрашивала где то, но ответа не получила, может его и нет точного!
Длительность лактации зависит от наследственности больше или же от кормления перед и после окота? У нас козы просто раздоились до 3,2л после окота(апрель) и после 3х месяцев резко начали снижать до 1,5 л в день! Кормили овсом! Это был их первый окот, но до этого они жили не у нас, как кормили не знаю! Есть ли шанс, что длительность лактации будет не 5 мес всего? Сейчас они самозапустились за 2 мес до окоза!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Г.Т.А. пишет:

Ну вот вроде бы сделала.

super super super

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Lepa пишет:

Длительность лактации зависит от наследственности больше или же от кормления перед и после окота?

здесь оба фактора влеяют.

Lepa пишет:

Есть ли шанс, что длительность лактации будет не 5 мес всего? Сейчас они самозапустились за 2 мес до окоза!

Девочки отойдут от стресса, радят у вас дома, привыкнут и спокойно будут доится, а осень покажет, если уйдут, без видимых причин в самозапуск, то тут никуда не денешся, наследственность.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:

Есть ли шанс, что длительность лактации будет не 5 мес всего? Сейчас они самозапустились за 2 мес до окоза!

Нормальные козы, что за 2 мес. до окоза запускаются. Просто покрыли после окоза рановато, получается.

: Ростов-на-Дону
02.09.2014 - 18:27
: 1771

А можно вопрос дилетанта? как часто должна рожать коза? С коровами понятно, у них беременность 9 мес. А у козы 5. Раз в год? Сколько месяцев должна коза доиться от окота до запуска? Извините, если вопросы глупые blush2

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня 1раз в 2 года окоз, но здесь от коз зависит и от присутствия с козами козла, как правило, все покрывают 1 раз в год с августа по ноябрь, но есть козы, которые покрываются 2 раза в год, это культивируют в тех хозяйствах где нужно быстро нарастить поголовье и козёл живёт постоянно с козами. Мне же нужно молоко и я покрываю коз 1 раз в 2 года, когда нужны были козлята покрывала каждый год, но проблема была с запуском, катились и доились одновременно.

: Ростов-на-Дону
02.09.2014 - 18:27
: 1771

Понятно, спасибо! А молоко сильно падает или стабильные надои? Или от козы зависит? Если не держать козла, она не будет в охоту приходить или будет? Ведь и помекивать громко будет, когда охота? или не обязательно? А так, конечно, удобно раз в 2 года, если козлята не нужны... Я подумываю о козе, но везде пишут, что одной ей скушно будет и она орать будет, но двоих мне никак не разместить sad

: Ростов-на-Дону
02.09.2014 - 18:27
: 1771

Спасибо, запомнила roma

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Ивушкина пишет:

Нормальные козы, что за 2 мес. до окоза запоускаются. Просто покрыли после окоза рановато, получается.

Покрылись через 10 месяцев после окоза! Я думаю это не слишком рано???

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Lepa пишет:
Ивушкина пишет:

Нормальные козы, что за 2 мес. до окоза запоускаются. Просто покрыли после окоза рановато, получается.

Покрылись через 10 месяцев после окоза! Я думаю это не слишком рано???

Нет, просто вопрос про пять месяцев тогда непонятен, откуда взялся такой срок?Раз тринадцать месяцев доилась, то и в следующий сезон спокойно доиться будет пока не покроете.
А по поводу резкого сброса молока - да, тут и стресс, и разница в кормлении может быть. После того как коза у Вас сезон пробудет, покроется и окотится, разницу сразу замечаете. После окота это уже полностью Ваши козы smile3

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

На все 100% lol

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234
Г.Т.А. пишет:

Девочки может кому пригодится.
[изображение]

"Молочный зоб" у козлят.
По исследованиям американцев, так называемый "молочный зоб" у новорожденных козлят является очень распространенным, нормальным увеличением вилочковой железы. Увеличение вилочковой железы является частью процесса созревания иммунной системы млекопитающих. Почему это наблюдается лишь у некоторых представителей, до конца не изучено. Однако есть заключение, которое свидетельствует о том, что попытки устранить, "лечить" увеличение (в частности, йодом), приводит к ослаблению иммунного ответа организма в будущем. Таким образом, рождение козлят с увеличенной железой не является патологией и должно восприниматься как часть нормального процесса формирования крепкого иммунитета, как основа для здорового будущего козлят (обработка тимус-зависимых клеток лимфоидного ряда в вилочковой железе). Применение йода действительно приведет к уменьшению объема, так как ткани железы весьма чувствительны к стрессу и интоксикации, в том числе под воздействием йодсодержащих препаратов, но при этом нарушаются основы будущего здоровья козленка. Вилочковая железа приходит к нормальным размерам по окончании молочного периода козлят (как правило, к 7 месяцам, у кастрированных животных позднее) и не требует вмешательства ветеринара.
источник https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www.goatbiolo...

У меня как раз вчера родился козленок , таким зобом. С двух сторон, как опухаль, но мягкая.
Татьяна Александровна , значить можно не беспокоится и ничем ни колоть и не мазать?

: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748
Лунтик74 пишет:

таким зобом.

У меня был у козлят молочный зоб (у нубиков он часто), он там на картинке, где прям под горлом одинокая шишка, он непарный.
Молочный зоб обычно у крупных, крепких козлят. А вот если козленок родился маленьким, слабым, то тут скорее щитовидка.
Парные два узла - это как раз щитовидка, здесь обязателен йод козленку. И обратите внимание на своих коз, они тоже нуждаются в йодотерапии. Иначе у некоторых особей могут быть осложнения.
С того же ресурса

Вложение
thyroidlbl.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Судя по статье да, колоть толку нет, на Ок народ дебатирует, что уколы калоли, а прошло только в 4 месяца, как с молока сняли, но я думаю что причина не в молоке, я писала раньше периоды формирования плода и последующее изменение в организме козлёнка, причина в периоде развития, перестройка гормональной системы с 4х месяцев.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

http://www.goatbiology.com/milkgoiter.html
первоисточник.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Добрый вечер, Татьяна Александровна!
Можно буду почитывать? Собираюсь козу заводить) много интересного узнала и еще больше вопросов появилось)))
Ваша тема пока в самом начале прочтения thank_you

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Спасибо дорогие помощники-наставники, буду ждать окотов)))

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:

Я тут по сайтам рыщу, никак себе щипцы татуировочные 10мм не найду, то что в России цены не сложишь, а дешёвые в Казахстане и на Украине, ни те не другие не высылают в Россию, заколдованный круг какой то.

я новичек,
какие преимущества и недостатки в бирках и татуаже? Как определиться, что лучше мне?

Беларусь
: Брест
02.06.2014 - 01:31
: 338
Г.Т.А. пишет:

Следующая страница в Экселе Гульки и окоты.
[изображение]
[изображение]

а что такое степет?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

некоторые не то, что бирки, сережки свои умудряются повредить

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у чешек ухи черные - тату не увидишь (((.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

mail

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах