Вы здесь

"Здесь лапы у елей дрожат на весу" -В.Высоцкий. Страница 65 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1997 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Людмила Германовна - попробуйте перед желудками хлористый кальций добавить ( 42 гр. многовато -
34-37 самое то ). А если дальше нагревать и мешать, объем уменьшится - сырное зерно сыворотку
лучше отдает, вроде так ))).Вчера достала контейнер а там wacko2 laugh какая то бело-розовая плесень появилась dntknw Вот думаю - есть его или нет ))) scratch_one-s_head

Спасибо за совет,ЕленаВ следующий раз добавлю хлористый yes3 ну и темп. меньше сделаю.
А у моего сыра если вдруг, появится плесень, то я её сразу же срезаю, а головку сыра мою с солью

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

прочитала, что маасдам должен зреть минимум 2 месяца. На мой вкус - 2 мес. - очень мало

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Людмила Германовна пишет:
С-Еленка пишет:

Людмила Германовна - попробуйте перед желудками хлористый кальций добавить ( 42 гр. многовато -
34-37 самое то ). А если дальше нагревать и мешать, объем уменьшится - сырное зерно сыворотку
лучше отдает, вроде так ))).Вчера достала контейнер а там wacko2 laugh какая то бело-розовая плесень появилась dntknw Вот думаю - есть его или нет ))) scratch_one-s_head

Спасибо за совет,ЕленаВ следующий раз добавлю хлористый yes3 ну и темп. меньше сделаю.
А у моего сыра если вдруг, появится плесень, то я её сразу же срезаю, а головку сыра мою с солью

Хлористый добавляете когда перегрели молоко - если нормальная т-ра ( до 38 гр. ) то не надо.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

сколько можно полезного узнать))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
С-Еленка пишет:

Хлористый добавляете когда перегрели молоко - если нормальная т-ра ( до 38 гр. ) то не надо.

А у меня во всех рецептах сыра, написано что надо добавить хлористый blush2

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Людмила Германовна пишет:

А у меня во всех рецептах сыра, написано что надо добавить хлористый

Его действительно имеет смысл в пастеризованное молоко добавлять. В непастеризованное просто незачем. А рецепты тоже смотря откуда взяты, с какого ресурса.
Процитирую: Для сырого молока [хлористый] не нужен. В непастеризованном молоке кальция в растворимой форме обычно достаточно и так. Но Вы же собираетесь организовать "официальное" производство? Тогда по "Техническому регламенту" для Вас пастеризация обязательна. А при пастеризации кальций переходит в нерастворимую форму и не может участвовать в образовании сгустка. В этом случае хлорид кальция добавлять нужно.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

познавательно. Спасибо

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Спасибо Юля roma Доходчиво объяснила ))). laugh Сегодня сварила сыр на своей ( дикой ) закваске - забыла убрать вечернее молоко в холодильник а на творог и так 10 литров стоит, уже начало скисать ( запах изменился а вкус еще нормальный ), сгусток нормально получился ( обычно
рыхлый какой то был ) сейчас посолю и в холодильник отправлю ( вот только некоторые зернинки всплыли а должны на дно осесть scratch_one-s_head ). Ладно посмотрю через 10 дней что получится. Кончилась у меня мезофильная закваска - вот и придумываю ))).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Термофильная закваска - кефир, а простокваша вроде бы как мезофильная идет. Вот сметана не помню какая - но в сметанковом сыре именно она вместо закваски используется :) Раньше-то сухих заквасок не было. Крапива, сыроежки использовались как закваски, чертополох как фермент Не все же мясоеды были.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

молочный гриб не пойдет?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

молочный гриб не пойдет?

Чисто для кефира.

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Мая за сирена лучше всех!

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

рассказал бы подробней

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

А что рассказывать. Очень удобно пользоваться и вкусно есть.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

какой сыр из магазинных напоминает?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Камуфляж пишет:

А что рассказывать. Очень удобно пользоваться и вкусно есть.

Володя, спасибо, всё дошло. clap

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Я рад. Экспериментируйте и сообщайте о результатах.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ивушкина
Его действительно имеет смысл в пастеризованное молоко добавлять. В непастеризованное просто незачем. А рецепты тоже смотря откуда взяты, с какого ресурса.
Процитирую: Для сырого молока [хлористый
пишет:

не нужен. В непастеризованном молоке кальция в растворимой форме обычно достаточно и так. Но Вы же собираетесь организовать "официальное" производство? Тогда по "Техническому регламенту" для Вас пастеризация обязательна. А при пастеризации кальций переходит в нерастворимую форму и не может участвовать в образовании сгустка. В этом случае хлорид кальция добавлять нужно.

Юля, спасибо за инфу.. а то сколько варю сыры, так во всех рецептах написано: закваска, хлористый и фермент

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

решила пустить в работу нового производителя уже в этом году, выделили 1 козу ему))

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92
белый кит пишет:
Алекс16 пишет:
Ой-ля-ля пишет:

я понимаю Ваши переживания, как жителя Тверской области. за эпидемиологическую обстановку в Московской области.

Безусловно меня как москвича этот вопрос волнует.

любая зараза имеет свойство распостраняться и выходить далеко за пределы одной области

Согласна. А у Ваших коз есть микоплазмоз? Я что то в теме анализов на отсутствие микоплазмоза не нашла. Или Вы умышленно скрываете заразу в своем стаде? Коза может являться носителем и перезаразить все новое стадо. Правильно? Или Вы просто не продаете/не отдаете своих коз и не выгуливаете их? Вы писали в чужой теме, что едите своих дорогих козлят. Не в этом ли причина этого? А как с АЭК у Ваших коз обстоят дела? Может лучше расскажите правду о здоровье своих коз, прежде чем гадить в чужой теме?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ой-ля.., Ольга своих животных не продает и в другое стадо на передержку не отдает. Причины - ее личное дело. Отчитываться перед Вами она не обязана, имхо, потому как Вы у нее ничего покупать не собираетесь (по той же причине - не продается).
А вот когда человек открыто пишет, что имея инфекцию в хозяйстве, сознательно передает коз на передержку в другое хозяйство и другие козы уже там заболевают... извините, это уже просто неназываемо...Учитывая, как человек искал для покупки суперздоровую козу, купил ее в итоге и получил массу болезней... проведя через карантин...
Вы знаете, такое ощущение, что Вы решили добиться своего любым путем - приобрести суперкозу... делюкс... И все Вас отговаривают.. Да флаг в руки, берите на передержку, покупайте, Ваше дело. С вопросами о лечении потом - к Дилене, раз она уже с этим справилась...

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Белый кит пишет, что очень переживает за эпидемиологическую обстановку в МО. Поэтому начать надо не с чужих коз её улучшать, а со своих. Для начала сдать анализы СВОИМ козам на все инфекции, а потом уж так рьяно бороться с инфекциями у чужих коз.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ой-ля-ля пишет:

а потом уж так рьяно бороться с инфекциями у чужих коз.

Вопрос не в борьбе с инфекцией, а в том, что эта инфекция распространяется по другим хозяйствам.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Юля, спасибо, а то уж мне совсем не хочется общаться с этой "ля-ля", хоть она и "О")))

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Правильно. Но кто даст гарантию, что козы Белого кита не распространяют инфекцию по другим хозяйствам. Анализы она своим козам на инфекции не сдаёт.Там инфекций может быть 10001. Стоит только копнуть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ой-ля-ля пишет:

не распространяют инфекцию по другим хозяйствам. Анализы на инфекции она своим козам не сдаёт.

Ну насколько я успела узнать Ольгу, при всех наших разногласиях - там насчет анализов можете быть спокойны. Посещения ветеринара там по графику :) Да и не продаются у нее козы пока. Все в хозяйстве.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ой-ля-ля пишет:

Правильно. Но кто даст гарантию, что козы Белого кита не распространяют инфекцию по другим хозяйствам. Анализы на инфекции она своим козам не сдаёт. Там инфекций может быть 10001. Стоит только копнуть.

для начала надо представить доказательства, что Белый кит не сдает анализы, а то ведь статью за клевету еще никто не отменял
Скрин сделан

Россия
01.10.2016 - 10:44
: 92

Ветеринар " на глаз" отсутствие инфекций не увидит. Для этого надо сдавать анализы.
Коза может быть носителем многих инфекций , а сама при этом явно не болеть. А вот все новое стало перезаразить может.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ой-ля-ля пишет:

Ветеринар " на глаз" отсутствие инфекций не увидит. Для этого надо сдавать анализы.
Коза может быть носителем многих инфекций , а сама при этом явно не болеть. А вот все новое стало перезаразить может.

Еще раз - Вы делаете выводы только исходя из своих предположений, часто ошибочных. По поводу носительства - это не открытие, весь вопрос только - насколько правильно, что хозяин животного, заведомо зная о его носительстве, распространяет заразу по другим хозяйствам?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

чье новое стадо?)


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах