Вы здесь

ЛПХ "КроКоз", теперь я увлеклась карликами)). Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
22.05.2014 - 13:13
: 10713

Как угодно лишь бы съели... Таблетку выплевывать могут очень хорошо. Я обычно в курагу запихиваю или в чернослив, им в рот, жевать начинают, сразу тут же еще один сухофрукт, потом пожевали, еще один, просто чтоб не успевали выплюнуть... и то... А просто таблетки, в том числе и растолченные, не едят, понюхают корм и уходят. И чего им надо, сладкие таблетки-то... smile3

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Хотела ещё спросить совета. Хочется след весной взять себе уже хорошего племенного козлика, но вот этот запах козла просто убивает. Его никак не уменьшить? Если и буду держать, то только отдельно от коз, на расстоянии хоть каком-то.

ПетрПетр
Ксения Урчукова пишет:

Всё таки козы удивительные.))) Не ожидала. Пока тусила во дворе (кормила коней, рвала траву кроликам) Фавна гуляла со мной рядом, ни на шаг не отходит.)) Так забавно.Не удержалась и пофоткала её. Познакомилась с понём и кошками, а вот собаки на неё не очень хорошо реагируют к сожалению, благо все по вольерам.

Фавна? Метко. Фавн или Пан( у славян и греков) - человекокозел. Символ плодородия и плодовитости.

ПетрПетр
Ксения Урчукова пишет:

Хотела ещё спросить совета. Хочется след весной взять себе уже хорошего племенного козлика, но вот этот запах козла просто убивает. Его никак не уменьшить? Если и буду держать, то только отдельно от коз, на расстоянии хоть каком-то.

Хороший козел должен пахнуть. Это коз стимулирует к охоте. А после покрытия запах уходит.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Понятно, значит придётся терпеть...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Сегодня пофоткала наше козосемейство на выгуле)

Вложение
img3255.jpg
img3260.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Планирую в следующем году взять нубийскую козочку (если потяну по финансам), возникает вопрос какого под неё лучше брать козлика, чтобы козлят потом себе оставлять (соответствено козлик не на постоянку будет, для дочек то потом другой нужен).

22.05.2014 - 13:13
: 10713

а в чем вопрос? Конечно, нубийского, если коза хотя бы наполовину нубийская.
Но это уже проблема финансов...

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Заколдованный круг получается laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А смысл брать породную козу если не крыть ее таким же породным козлом? Только время терять. Надо пару брать неродственную сразу. Только вот нубийцы ой сколько стоят...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

А смысл брать породную козу если не крыть ее таким же породным козлом? Только время терять. Надо пару брать неродственную сразу. Только вот нубийцы ой сколько стоят...

Но получается если брать пару, то смысла оставлять козочек под папу то нет... И опять покупать дорогущего козла как то не с руки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А зачем тогда дорогущая коза? Может, для начала кого попроще приобрести? Для получения здорового потомства от любой козы нужен не один козел в хозяйстве. С простыми, кончно, проще, покрыл и съел.
Или искать породного козла на стороне, опять же проблема - не все дают своих козлов в пользование и не везде есть нубийцы...
А если просто коза для молока - тут все равно кем крыть...

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

А зачем тогда дорогущая коза? Может, для начала кого попроще приобрести? Для получения здорового потомства от любой козы нужен не один козел в хозяйстве. С простыми, кончно, проще, покрыл и съел.
Или искать породного козла на стороне, опять же проблема - не все дают своих козлов в пользование и не везде есть нубийцы...
А если просто коза для молока - тут все равно кем крыть...

Да вот как раз сегодня подвернулся вариант месячного козлика на 75% нубик, на 25% заанец. Думаю брать, хотя раньше весны не планировала.

ПетрПетр

если коз на молоко держать-заанены или альпийцы. для мяса и молока -нубийцы.А помеси...неизвестный результат. Мода на уши скоро пройдет. Надо выбирать породу из практических соображений.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Урчукова пишет:

хотя раньше весны не планировала.

А козы у Вас уже есть какие?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Ксения Урчукова пишет:

хотя раньше весны не планировала.

А козы у Вас уже есть какие?

Взрослая простая и молодая на 75% зааненка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Так и ищите породного зааненца. Хоть козлят поимеете продуктивных. Если мать простая или процентная, козла желательно стопроцентного, потому что если и он будет помесь, неизвестно как гены сложатся, никакой гарантии, что детям достанется породная часть.
А под нубийку только нубийца надо. Породы мешать не след, особенно если мать стопроцентная.

И заодно - семидесятипятипроцентная коза как у Вас по молоку? Или молодая еще? Ничего такого, личный интерес smile3

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Так и ищите породного зааненца. Хоть козлят поимеете продуктивных. Если мать простая или процентная, козла желательно стопроцентного, потому что если и он будет помесь, неизвестно как гены сложатся, никакой гарантии, что детям достанется породная часть.
А под нубийку только нубийца надо. Породы мешать не след, особенно если мать стопроцентная.

И заодно - семидесятипятипроцентная коза как у Вас по молоку? Или молодая еще? Ничего такого, личный интерес smile3

Она ещё молодая, 7-8 месяцев ей.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Да вот не лежит у меня к зааненцам что-то, в нубиков влюбилась просто))

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Так и ищите породного зааненца. Хоть козлят поимеете продуктивных. Если мать простая или процентная, козла желательно стопроцентного, потому что если и он будет помесь, неизвестно как гены сложатся, никакой гарантии, что детям достанется породная часть.
А под нубийку только нубийца надо. Породы мешать не след, особенно если мать стопроцентная.

И заодно - семидесятипятипроцентная коза как у Вас по молоку? Или молодая еще? Ничего такого, личный интерес smile3

При метисной матке и стопроцентном козле гарантии тоже нет. Помеси устойчиво 4 колена сохраняют характеристики. Особая роль козла и поглотительного скрещивания сильно преувеличена в козоводстве выходцами из выставочного пэт-животноводства. И подхвачена заинтересованными лицами по простой причине-выход козликов в породных стадах зааненов (а байки именно на их поголовье ориентированы были) в полтора -два раза могут превышать выход козочек при малоплодных окозах. Научного подтверждения особой ценности козлов нет. 20% гарантированно передают молочность дочкам. Отсутствие внимания маточному поголовью и неотбраковка -бич козоводства.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

гарантии тоже нет.

А коза-то уже есть.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Добрый день
С зааненкой лучше к породе уходить

Юль, я поставила фото козла на 82 стр. зааненской темы)

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

гарантии тоже нет.

А коза-то уже есть.

Есть и есть. Что будет то и будет. А самообманываться вкладывая деньги в поглотиловку тоже не стоит.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и зачем портить хотя бы то, что имеешь?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Ну и зачем портить хотя бы то, что имеешь?

Ну я думаю беспородную козу нубиком не испортить))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ксения, так Вы определитесь, беспородная у Вас коза или на три четверти зааненская.
Хозяин барин ясно дело...

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

приглашаю всех на свою страничку
Если козел не препотентный-то выращивать козлят -пустая трата времени и средств

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

Ксения, так Вы определитесь, беспородная у Вас коза или на три четверти зааненская.
Хозяин барин ясно дело...

Так я же писала у меня взрослая беспородная И молодая на 75% заненка

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Ну и весной подумываю нубийскую козочку взять, если финансы позволят.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Лучше купите 100% заанена ( козла ) - потом и на нубиков заработает вам)))

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах