Вы здесь

ЛПХ "КроКоз", теперь я увлеклась карликами))

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Привезли мы сегодня мою первую в жизни козу.) Ей 2,5 месяца. По уверению хозяйки папа чистопородный зааненский козёл (видела его лично, ну не знаю, верится слабо конечно, но похож). Мама помесная (название забыла). Из всех козочек выбрала безрогую, остальные были с рожками. Пока временно поселили её в летнике где понь живёт, но через пару дней будет готов её собственный дом.

Вложение
img6720.jpg

: Краснодарский край, Мостовской р-он, п.Псебай
27.11.2013 - 15:13
: 296

Поздравляю! roma Симпатичная мордашка, и еще стало на одного козовода больше laugh эта любовь к козам уже не излечима yes3

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975

Рогатая коза гораздо удобнее в обращении. Если что. взял за рога и отвел куда надо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А хорошая коза должна вырасти. Крупная.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Александр Кочурков пишет:

Рогатая коза гораздо удобнее в обращении. Если что. взял за рога и отвел куда надо.

не скажите. то в кормушке застрянут, то за дужку ведра рогами зацепятся -перевернут, то друг друга царапают. а для отвести-привести я ошейники одеваю.

Ксения Урчукова пишет:

временно поселили её в летнике

ксения а что это за лизунец такой , скажите название?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

ксения а что это за лизунец такой , скажите название?[/quote]

Это у поня висит - гималайская соль, у меня все лошади её лижут. Вообще стараюсь несколько видов соли вешать и сами решают, что именно хотят. Козе наверное так же буду делать.)

Вложение
a126.jpg
Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Всё таки козы удивительные.))) Не ожидала. Пока тусила во дворе (кормила коней, рвала траву кроликам) Фавна гуляла со мной рядом, ни на шаг не отходит.)) Так забавно.Не удержалась и пофоткала её. Познакомилась с понём и кошками, а вот собаки на неё не очень хорошо реагируют к сожалению, благо все по вольерам.

Вложение
honta11iz1.jpg
honta51iz1.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713

super Прикольные фотки.
Мне кажется или коза действительно кремовая?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

У нас тоже с одной всё и началось ))) lol Думаю ей нужно приобрести подружку - вместе веселее будет ))). На портрете такая загадочная ))).

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:

super Прикольные фотки.
Мне кажется или коза действительно кремовая?

Она бело-кремовая)

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
С-Еленка пишет:

У нас тоже с одной всё и началось ))) lol Думаю ей нужно приобрести подружку - вместе веселее будет ))). На портрете такая загадочная ))).

Мне сегодня козлика отдали знакомые, вечером заберу. Тоже мелкий, будет соседом ей, чтобы не орала целый день. А так мы паслись и гуляли несколько часов, после вроде отдыхает и молчит какое-то время.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Только учтите, что козлик начиная с двух месяцев козу тоже двухмесячную покрыть может. Так что - козлик или отдельно пусть находится или фартук на него одевайте (в козоводах урала вроде как последние посты про эти приспособления).
Лучше уж перебдеть.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлик ей не самая подходящая компания, да и понадобится козёл только к зиме. Чего вам столько его кормить-то, да ещё и следить.
Через месяц-полтора точно покроет, так что должны в разных загонах содержаться, да и гулять лучше порознь, т.к. у коз всё очень быстро происходит, 5 секунд, и коза - мама.

Про соль ещё - смотрите, козы легко обкусывают и зажёвывают верёвки.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Козлика пока привязали, сегодня вечером переведём их в козлятник, где будет перегородка стоять, чтобы через неё могли общаться, но не покрыл. Кричать она стала намного меньше с его появлением, чему я очень рада.)) Но муж всё равно настроен брать ещё козу.
Вот такой козлик.

Вложение
img6780.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Урчукова пишет:

Но муж всё равно настроен брать ещё козу.

Правильный муж. smile3 Дойную брать хочет?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Ивушкина пишет:
Ксения Урчукова пишет:

Но муж всё равно настроен брать ещё козу.

Правильный муж. smile3 Дойную брать хочет?

Мы берём козочек маленькими, чтобы самим вырастить их. Нам молоко не срочно)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Лучше бы и сразу брали вторую козу.
Козлик уже подросток, может крыть.
Вы под комолую козу-полукровку взяли рогатого беспородного? Сомнительный выбор, честно. dread

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Бурочка пишет:

Лучше бы и сразу брали вторую козу.
Козлик уже подросток, может крыть.
Вы под комолую козу-полукровку взяли рогатого беспородного? Сомнительный выбор, честно. dread

Этот козлик только на этот год. В следующем хочу уже искать хорошего заанинца.))

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ксения Урчукова пишет:

В следующем хочу уже искать хорошего заанинца.))

а почему? их и сейчас навалом- у всех подросли козлики весеннего окота.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
E.T.C. пишет:
Ксения Урчукова пишет:

В следующем хочу уже искать хорошего заанинца.))

а почему? их и сейчас навалом- у всех подросли козлики весеннего окота.

у нас цены на породистых не малые, да и пихают дворню выдавая за чистопородных, хочется найти у проверенных людей и по приемлемой цене.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Поставили перегородки для малышей, уже вчера вечером перевели в домики (двери доделали, просто фото нет). Они уже практически не орут - привыкают.

Вложение
img6794.jpg
Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Ксения Урчукова пишет:

да и пихают дворню выдавая за чистопородных,

смотрите какие красавцы smile3 https://www.avito.ru/krasnodar/drugie_zhivotnye/prodaetsya_porodistaya_z...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ксения Урчукова пишет:

Поставили перегородки для малышей,

Королевские хоромы laugh
Пока козочки вырастут, опыта и знаний наберетесь, уже сможете определить точно, как козла выбрать, какого и у кого..

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
E.T.C. пишет:
Ксения Урчукова пишет:

да и пихают дворню выдавая за чистопородных,

смотрите какие красавцы smile3 https://www.avito.ru/krasnodar/drugie_zhivotnye/prodaetsya_porodistaya_z...

Это ехать далеко, я ищу в ближайших районах. Нет возможности выезжать в Краснодар и дальше.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Вам, может, легче было бы просто у кого-то покрыть своих, оставить козочек, и тогда уже покупать козла. От рогатого беспородного смысл какой себе что-то оставлять?
Не пойму просто логики. Просто так покрыть, всех козлят бегать пристраивать, и потом точно так же искать козла.
Беспородного и взрослого успели бы взять.
Лучше козу бы взяли вторую.
Ну да дело ваше. Хозяин барин.

Чистить пол как будете?

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715
Бурочка пишет:

Вам, может, легче было бы просто у кого-то покрыть своих, оставить козочек, и тогда уже покупать козла. От рогатого беспородного смысл какой себе что-то оставлять?
Не пойму просто логики. Просто так покрыть, всех козлят бегать пристраивать, и потом точно так же искать козла.
Беспородного и взрослого успели бы взять.
Лучше козу бы взяли вторую.
Ну да дело ваше. Хозяин барин.

Чистить пол как будете?

А я и не собиралась оставлять себе козлят, мы возьмём ещё одну козочку в ближайшее время и нам достаточно. Если родятся козлики, то пойдут на мясо, козочки на продажу. Нам главное от коз молоко получать. Со временем, если затянет, может и оставим кого, но явно позже. И этот козёл после случек уедет от нас, мне он не нужен на будущее.
Убираюсь я у всех животных раз в несколько дней (2-3), кроме лошадей - у них ежедневно. Поэтому собрала лопатой где грязно и подсыпала опилок и всё.)

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Бурочка, мне этого кощлика отдали просто так. Я его взяла, чтобы коза не орала весь день. И это действительно помогло, они теперь кричат, только если меня заметили и всё. Миссия выполнена. )))))

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Козам же делают лежаки, на какой высоте лучше его делать и каким размером для 1 козы? а то пока спит в углу на сене.

Вложение
img6807.jpg
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Красивая девка.
У меня без лежаков. С мая вообще круглосуточно на улице, до ноября-декабря, по погоде.
Подстилка - солома, подкидываем, убирается раз в год весной.
Но у нас теплее климат.

Россия
: Новороссийск
24.05.2015 - 21:14
: 715

Мы им тоже загон скоро сделаем примерно 10 на 20 метров, будут гулять)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

У меня на пастбище, трава-кусты.
Вы будете траву подкашивать им?
Учтите, что на выгуле козёл тоже должен будет отделён. У коз всё быстро.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах