Вы здесь

Цыплёнок - первый месяц жизни.. Страница 11 из 164

Перейти к полной версии/Вернуться
4909 сообщений
: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Здравствуйте форумчане, я с вопросом. Начали выводится цыплята, а я ждала их только через 2- 3 дня, комбикорм смогу купить только в среду, или нужно ехать в город, можно ли пока покормить их пшеном, яйцом, или будет плохо?

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Кормите спокойно яйцом, ничего не будет.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Уже кормлю... А что делать. Прикольные такие, первый раз вывожу цыпляток, точнее второй, первый опыт был неудачный, а тут пятеро уже бегают, пятеро наклюнулось и еще пятеро стучат изнутри, а вот два каких то дохленьких :(. А теперь я не знаю что мне делать, можно ли их на всю ночь без присмотра оставить? Просто два задохлика еще в инкубаторе лежат, ходить не пытаются, с ними ничего за ночь не случится? Или приоткрыть крышку?

Россия
: В.Новогород
13.05.2010 - 02:30
: 25

ну да, Ирина права - ничео не случится. Кроме проблем с желудком, заворота кишок и т.п. проблем. А так всё нормально - выживут почти все.
( кормить цыплят можно и нужно только комбикормом ! )

Россия
: В.Новогород
13.05.2010 - 02:30
: 25

Tan4ik - в инкубаторе цыпленок может находится около 4-х часов после вывода. Далее - теплое помещение - в домашних условиях это как правило коробка с круглосуточно горящей лампочкой. чтоб градусов 30 было. Поилочка чтоб не мокли (ну знаете наверное о чем я или уже имеете такую) и с первых же часов жизни - комбикорм. пятерку или двойку.
И никакой газеты на пол - ноги могут разъезжаться. или сетку 1 на 1 см или ткань.
те что в инкубаторе - что с ними ? ноги по разным сторонам или что ? или просто только что из яиц вышли ?

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119

Приветствую!
Коли уж не нашлось темы для моего вопроса, решаю поместить его здесь...
1) цыплята месячные - можно ли выпускать в общий курятник к взрослым курам? если нет, то когда можно?
2) как влияет и влияет ли содержание в непосредственной близости кролей о птицы (куры, индейки)? надо ли ограждать кур от территории кролей (под клетками)? я склоняюсь к мнению что все должно быть отдельно, т.е. ограждать надо в виду всевозможных гельминтов вплоть до кокцидиоза, а вот финансовая составляющая - против... Ваше мнение???

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Мариула, зачем же так нагнетать. Что комбикорм лучше знаю и так, цыплят выращиваю не первый раз, первый раз сама вывожу, комбикорм в наличии только для бройлеров месячных. Вот все было готово, кроме корма...

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

lunya, у меня куры отдельно от кролей, но иногда выпускаю курей из загона и они гребутся под клетками, правда у меня там, в основном, чисто.
И по первому вопросу, я бы к своим не подсаживала месяцев до двух, агресивные какие- то, в прошлом году подпустила цыплят, так пришлось спасать, начали клевать и все по голове норовят, так что смотрите, акуратнее.

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119
Tan4ik пишет:

lunya, у меня куры отдельно от кролей, но иногда выпускаю курей из загона и они гребутся под клетками, правда у меня там, в основном, чисто.
И по первому вопросу, я бы к своим не подсаживала месяцев до двух, агресивные какие- то, в прошлом году подпустила цыплят, так пришлось спасать, начали клевать и все по голове норовят, так что смотрите, акуратнее.

Спасибо за совет!
относительно чистоты под своими клетками.... оч я сомневаюсь - как ни убирайся (хоть по 4 р на дню) все равно че нить да свалится сквозь сетку
с цыплятами Вы пожалуй правы, я тож этого боюсь. наверно повременю, хотя ради эксперимента....? не знаю - пока думаю...

Россия
: В.Новогород
13.05.2010 - 02:30
: 25

Tan4ik - я не нагнетаю, я контстатирую факт того, что самый неподходящий корм для цыплят это кашки-самопалки и вареное яйцо ( в особенности белок - от него, равно как и от кукурузной дробленки случаютмя страшнейшие закупорки и проблемы с кишечником )
А всё это к тому, что навтыкав палок в колеса в первые дни жизни цыплят ( навтыкав в их здоровье, соответственно ) хозяин закладывает темпы роста и продуктивности сам. Жаль я отдала кому-то книгу где было рассказано о том, что недополучив корма и соответственно нужных веществ в возрасте стольки-то дней, несушка становится малопродуктивной, потому что в такие-то дни формируется яичник и "сопутствующие половой репродуктивности" органы. И недополучив питательных веществ в эти дни, курица как репродуктивная сама своего вида убавляет свою ценность, скажем так. Вполне научное птицефабричное исследование с доказанным результатом.
Так что не ради принципа мы стараемся искоренить архаичные методы вскармливания цыплят, а ради их правильного старта в продуктивную жизнь wink
так что бегом за комбикормом плиз face

Украина
: Кривой Рог
29.04.2009 - 19:36
: 9

Вполне согласна с Мариула, у меня в прошлом году из за корма яйцом и пшеном из 20 осталось только 5. cry Пришлось докупать. И тех уже кормила стартовым - выжили все. А в этом году выводила уже из своих яиц - сразу комбикорм - и отлично! 7 го 2 месяца будет и пока все живые. super

Украина
: Кривой Рог
29.04.2009 - 19:36
: 9

Вот фото.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Мариула пишет:

Касаемо электрогрелки - я бы побоялась сажать на нее цыплят. Лампочка мощная - идеальный вариант ! и безопасный на предмет того что цыпленок не зажарит себя засунувшись куда-то в складки грелки или упаси Бог - под нее !

Добрый день! Всё дело в том, что нельзя, чтобы цыплята круглые сутки сидели при свете. Тут два варианта, либо на ночь лампочку синюю включать, либо грелка. Я использовала чехол с подогревом для автокресла. Температура максимум 30 градусов, они и внутрь залазали, когда ночью очень холодно было.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Мариула пишет:

ну да, Ирина права - ничео не случится. Кроме проблем с желудком, заворота кишок и т.п. проблем. А так всё нормально - выживут почти все.
( кормить цыплят можно и нужно только комбикормом ! )

Мариула, Вы что меня за дурочку принимаете? Выращиваю цыплят не первый раз. Живу в сельской местности и комбикорм нигде не достать, приходится выкручиваться. У каждого своя технология. Я действую так: После вывода цыпленок в инкубаторе 1 час(дело в том, что у меня цыплята и целые яйца в одном отделении и я боюсь, что они ползают и мешают яйцам), убираю его(еще мокрый!) в коробку и создаю там жару.Час 12 его не трогаю, потом предлагаю вареное яйцо и пою водой и так каждые 2 часа, чтоб научился есть. И кормлю яйцом первую неделю, ничего не добавляя. Потом добавляю пшено сухое и премикс для цыплят, зелень, лук зеленый едят, 1 раз в неделю-марганцовкой, вместо воды - пьют зеленый чай. Делаю мешанку: крупа пшенная, пшеничная, ячневая, кукурузная - заливаю простоквашей или кефиром, стоит 1.5 часа и едят только так. Творог даю, хлеб белый, размоченный в молоке. Вот все эти корма чередую до 2 месяцев. Никогда проблем с желудком не было и тем более заворота кишок. Вырастают хорошие несушки. Конечно так кормить - хлопотнее, но зато, (я считаю) - лучше.
Файлы:
jn08xcak1povfca1n1ol2casjaf4ycarcbl45ca21v6m4ca1h391dcaysc4m1caplqod1ca3orgricabb30t4caottt29cab9etjfca0lr7o2ca63b0e9ca1h2d1jcaxa9yovcanv0klwcazhn8rvcam5yz2y.jpg

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Спешу всех обрадовать, мои цыплятки прекрассно пережили кормление яйцом и пшеном:), сейчас кормлю уже комбикормом. Вывод хороший, из 21 яйца вылупилось 17 цыплят, 3- неоплод, один здох в яйце. Сегодня одним пятые сутки, другим только третьи. Почти все черненькие и все мохноногие( петух конхинкин, куры- одна конхинкин, одна орпингтон и 4 несушки гибриды).

А теперь поделюсь своим опытом по выращиванию на пшене, яйце и твороге. Когда 8 лет назад мы с мужем переехали жить за город и завели бройлеров, у нас не было интернета и о существовании комбикорма мы не знали, кормили так, как посоветовала свекровь и как было написано в старинной книжке, выжили практически все цыплята, единстственное- росли очень медленно и были всего по 2 кг.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Tan4ik , поздравляю с прибавлением! У нас тоже вывелись вчера, из 78 штук, 69.
Хочу сказать по поводу на сколько врмени оставлять их в инкубаторе, наши цыплятки и ночью вылуплялись, не могла же я их сидеть и караулить. Затем в течении дня вылуплялись, а меня дома не было, в саду работы много. Сидеть караулить абсолютно времени нет. И сидят они там, сохнут, ничего им не делается абсолютно. Забираю уже, когда совсем обсохли, пушистые камочки такие. В коробку на опилы и лампочка. Лампочка круглые сутки. Тут пишут, что на ночь отключают, в первый раз такое слышу.
А по поводу кормелния скажу. В деревнях до сих пор кормят птицу зерном, ни о каком комбикорме даже и не думают, дорого, да и привычно уже кормить по-деревенки. Всю жизнь в деревне для цыплят пшено, желток, творог. Моя бабушка так всегда кормила, соседка у меня тоже бабушка, несет мне сегодня пшено. Так я ей объясняю, что комбикормом кормлю, а она ворчит на меня, ругается, что мы, молодые всю химию сами едим и живность кормим ею. Смешно так!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
жук пишет:

Лампочка круглые сутки. Тут пишут, что на ночь отключают, в первый раз такое слышу.

В старой книге по птицеводству вычитала, что количество света в первые дни птенцов влияет на продуктивность птицы. С помощью света можно регулировать половое созревание молодок. Выращивание молодняка при постепенно возрастающем световом дне задерживает рост и развитие, стимулирует половое созревание и вызывает раннюю интенсивную яйценоскость, что приводит в последующем к низкой продуктивности. И наоборот, выращивание молодняка при постепенно сокращающемся или коротком стабильном световом дне способствует лучшему росту и развитию, сдерживает преждевременную яйценоскость, и в дальнейшем от кур получают много яиц высокого качества.
Если в птичнике нет окон, то рекомендуется постепенно сокращающийся световой день с 23,5 часов в суточном возрасте до 9 часов в 18-недельном возрасте.
Если Ваши цыплята растут при естественном освещении, то именно июньские получаются наиболее продуктивными, поскольку в конце июня день начинает убывать естественным образом.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Clair, интересная информация, спасибо.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123

Граждане птицеводы. У меня такой вопрос. Клуха ходит с цыплятами, уже подросли(около месяца). Можно ли этих цыплят у неё забрать, а подпустить к ней маленьких ночью? Возьмет ли она их? Пробовать стоит? Заранее спасибо.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
Ирина. пишет:

Граждане птицеводы. У меня такой вопрос. Клуха ходит с цыплятами, уже подросли(около месяца). Можно ли этих цыплят у неё забрать, а подпустить к ней маленьких ночью? Возьмет ли она их? Пробовать стоит? Заранее спасибо.

Всё от клуши зависит. Если будете подпускать, то постарайтесь быть рядом первое время и понаблюдать за её поведением и если что, придти на помощь цыплятам!

россия
: Новосибирск
28.05.2010 - 05:52
: 6

Здравствуйте! Сегодня у нас начали вылупляться цыплята. Трое вылупились 6-12 часов назад, обсохли. Но никак не хотят есть и пить. Макали их клювиком в воду и поднимали голову, никакого результата. Яичко тоже не едят, ходят клюют все подряд, но в блюдечко не попадают. При этом чувствуют себя хорошо. Подскажите что делать, как им объяснить что это есть надо? Или они сами додумаются?

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
нино4ка пишет:

Здравствуйте! Сегодня у нас начали вылупляться цыплята. Трое вылупились 6-12 часов назад, обсохли. Но никак не хотят есть и пить. Макали их клювиком в воду и поднимали голову, никакого результата. Яичко тоже не едят, ходят клюют все подряд, но в блюдечко не попадают. При этом чувствуют себя хорошо. Подскажите что делать, как им объяснить что это есть надо? Или они сами додумаются?

Нина, здравствуйте. Вы наверное цыплят выводите 1-й раз? Не переживайте, да и после 12 часов еще им есть рано и пить. А блюдечко пока не ставьте, рассыпайте на пол и стучите пальцем, а если плохо еще ориентируются, то кормом обсыпьте их всех сверху, они будут видеть движущийся корм и начинать клевать. А блюдечко я ставлю на 2-й день. Я так своих учу.

россия
: Новосибирск
28.05.2010 - 05:52
: 6

Да, первый раз) Спасибо, сейчас попробую.

россия
: Новосибирск
28.05.2010 - 05:52
: 6

ya И правда начали есть. Спасибо!!!

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Цыпам 18 дней. Питание: комбикорм цыплячий (крупка истринская). Постоянно кипячёная вода. Температура поддерживается в норме. Три дня назад все были в порядке. Сегодня позвонил с дачи брат и сказал, что двое подозрительно много седят и мало двигаются. Как раз три дня назад начали давать творог - может как-то что-то связано с этим. Сейчас позвоню узнаю симптомы поподробнее.
Заранее всех благодарю за помощь. Если пишу не в той теме - перенесите, пож., в соответствующую.

россия
: Новосибирск
28.05.2010 - 05:52
: 6

Еще вопрос возник, в общем-то по той же теме. Когда они должны начать активно кушать и пить, а то клюют, но совсем немного? Что бы сами пили не видела.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
нино4ка пишет:

Еще вопрос возник, в общем-то по той же теме. Когда они должны начать активно кушать и пить, а то клюют, но совсем немного? Что бы сами пили не видела.

Они всему научатся. А первые 2 дня немного едят, Вы их кормите почаще, часа через 2, они быстрее научатся. А пить, пока поите сами, клювиком макайте несколько дней.(Вы наверное индюшат не учили есть, я когда 1-й раз учила, до слез даже, вообще 3 дня почти не едят и ничего не видят, с цыплятами проще.)НУ, удачи.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Армен Казарян пишет:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Цыпам 18 дней. Питание: комбикорм цыплячий (крупка истринская). Постоянно кипячёная вода. Температура поддерживается в норме. Три дня назад все были в порядке. Сегодня позвонил с дачи брат и сказал, что двое подозрительно много седят и мало двигаются. Как раз три дня назад начали давать творог - может как-то что-то связано с этим. Сейчас позвоню узнаю симптомы поподробнее.
Заранее всех благодарю за помощь. Если пишу не в той теме - перенесите, пож., в соответствующую.

творог мог быть слишком жирный или перебродивший

россия
: Новосибирск
28.05.2010 - 05:52
: 6

Ирина, спасибо. Я и так каждые 2 часа к ним с яичком пристаю. Значит буду продолжать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
tanya пишет:

Господа птицеводы, добрый день. Подскажите пожалуйста почему у моих цыплят случаются судороги. Вывод был в срок, вывелось из 30 яиц 23 цыпы. Сейчас им 18 дней. Одного неукараулила и он сдох. И главное всё так внезапно происходит, все едят или копаются или спят и вдруг раз и капец кому-нибудь приходит... А позавчера вдруг слышу в клетке писк душераздирающий, захожу - один цыплёнок кувыркается и хлоп прям на глазах затих и недышит, ноги вытянул... До смешного.... я ему "исскуственное дыхание" сделала.... задышал... отлежался и рванул к кормушке, как будто ничего с ним небыло. А вчера слышу опять писк... забегаю, у другого цыплёнка судороги как при эпилепсии. Пришлось тоже "откачивать" и массаж лапок делать.... И тоже как небывало корм поел водички попил, распихал спящих и сам спать залёг. Вроде кормёжка хорошая, творог, пшено, овёс дроблёный, яйца варёные, зелень, крапива, витамины дополнительно и т.д. Почему так бывает???? Жалко цыпушек...

Добрый вечер! Я, конечно, опоздала с ответом, но рискну предположить, что у птенцов закупорка зоба. Возникает от переполнения его разным зерновым кормом, при заглатывании птицей крупных стеблей, посторонних предметов (тряпок, верёвок) или больших кусков твёрдого липкого корма. В этом случае, действительно помогает массаж зоба.
Следите за тем, чтобы первые три недели корм был не крупнее 3мм.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах