Вы здесь

Выведение цыплят зимой. Страница 43 из 64

Перейти к полной версии/Вернуться
1893 сообщения
РФ
: Дмитров
04.04.2013 - 15:22
: 2200

А зачем тереть ? Дайте им кусок - пусть клюют , скучать не будут . И Вам меньше хлопот .

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Я с месячного возраста морковь не тру, капусту не режу, вешаю вилок на кочергу. Справляются сами. С тыквой тем более справятся. У меня её просто нет. В магазине золотая. Есть чем заняться, а это + . Меньше будут думать о расклёве. Физподготовка laugh
Бройлерам может и нужно тереть.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429

Мне объяснили, что производители изготавливая к/к в первую очередь экономят на пшенице и кукурузе. Добавь это к к/к и будет всё норм. Сделала смесь для сухой кормушки: 1часть дроблёной кукурузы, 1часть пшеницы и 2 части к/к. Поставила. Кашки вкусняшки творожок само сабой. Утром сегодня гляжу в сухой кормушке выбрали всё зерно и остался один комбикорм. Вот и сделай это сбалансированное...(((( Как заставить есть всё, а не выборочно? Я и тру корнеплоды поэтому - чтобы всем всё и поровну и каждому доставалось.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
chekmareva_om пишет:

Как заставить есть всё, а не выборочно?

Зерно и кукурузу размалываем. К/К замачиваем. Всё перемешиваем - не чего не останется.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Олег Мезин пишет:
chekmareva_om пишет:

Как заставить есть всё, а не выборочно?

Зерно и кукурузу размалываем. К/К замачиваем. Всё перемешиваем - не чего не останется.

Только при подогреве в к/к разрушаются витамины? При замачивании остаются?

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
chekmareva_om пишет:

Только при подогреве в к/к разрушаются витамины? При замачивании остаются?

При замачивании остаются.
Я ещё добавляю немного отрубей, жмых подсолнечника. Ну и что со стола остаётся.
Молодняку когда размалываю кукурузу и пшеницу ещё добавляю 5-10 % сухого собачьего корма. И замачиваю в месте с К/К экструдированную сою 5-10 %.
Это я всё делаю с К/К для несушек. Т. к. комбикорм для малышей и молодняка у нас не продаётся.

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
Олег Мезин пишет:
chekmareva_om пишет:

Только при подогреве в к/к разрушаются витамины? При замачивании остаются?

При замачивании остаются.
Я ещё добавляю немного отрубей, жмых подсолнечника. Ну и что со стола остаётся.
Молодняку когда размалываю кукурузу и пшеницу ещё добавляю 5-10 % сухого собачьего корма. И замачиваю в месте с К/К экструдированную сою 5-10 %.
Это я всё делаю с К/К для несушек. Т. к. комбикорм для малышей и молодняка у нас не продаётся.

Спасибо.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

А зачем комбик замачивать?

Россия
: Липецк
20.01.2015 - 13:13
: 429
lborodach пишет:

А зачем комбик замачивать?

#1265 сообщение

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
chekmareva_om пишет:
Олег Мезин пишет:
chekmareva_om пишет:

Как заставить есть всё, а не выборочно?

Зерно и кукурузу размалываем. К/К замачиваем. Всё перемешиваем - не чего не останется.

Только при подогреве в к/к разрушаются витамины? При замачивании остаются?

Ни чего там не остаётся, т.к. в к/к есть фермент, при намачивании он моментально начинает всё расщиплять!

Ни нагревать ни ТЕМ-БОЛЕЕ намачивать К/К НЕЛЬЗЯ!!!!! protest

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

про тыкву: если уж они друг другу шкуру объедают, то тыкву то уж и подавно смогут, но я сначала тертую даю немного, что бы вкус распробовали

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
Vladimirs Majorovs пишет:

Ни чего там не остаётся, т.к. в к/к есть фермент, при намачивании он моментально начинает всё расщиплять!

Владимир просветите пожалуйста про этот фермент по подробней?

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Олег Мезин пишет:
Vladimirs Majorovs пишет:

Ни чего там не остаётся, т.к. в к/к есть фермент, при намачивании он моментально начинает всё расщиплять!

Владимир просветите пожалуйста про этот фермент по подробней?

В к/к добавляется "фермент" он в каждом к/к по разному называется. Срок его активного действия 15-20 минут во влажной среде. Предназначен он для того, что-бы при попадании влаги расщеплять корм для лучшей усваимости корма. Я не технолог, но общаясь тут на форуме с одним человеком (он технолог), мне кое что разъяснил. Общался с ним по поводу балансирования зерносмеси курям для лучшей яйценоскости и здоровья. (% соотношения того или иного зерна+ добавки на 100кг готовой смеси) Цыплят я выращивать за 6 лет интенсивной практики научился. А вот про фермент, который добавляют в к/к недавно от него узнал, но до этого уже заметил, что на сухом к/к + чистая вода- лучше растут и меньше болеют.

Вообще в любом к/к он есть. (по крайней мере должен быть) Будь- то свиной или козий/бараний. Это что-то вроде Mezym для нас людей за праздничным столом :) - ускоритель расщипления.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920

Скажу честно Владимир пока Вы меня не убедили. Роль ферментов в К/К и не только, я изучал и продолжаю это делать. Учиться нужно постоянно и в этом нет не чего постыдного.

В первую очередь ферменты это протеины. Как и любые другие протеины, ферменты состоят из длинных цепочек аминокислот соединённых между собой пептидной решёткой. Они присутствуют во всех живых клетках, где выполняют жизненно важную функцию контроля метаболических процессов, преобразовывая питательные вещества в свежую клеточную материю. Более того ферменты участвуют в расщеплении крупных молекул сырья на более простые составляющие.

Ферменты могут выполнять эти функции потому, что в отличие от пищевых протеинов (казеин, яичный альбумин, желатин, соевый протеин), они являются катализаторами. Это значит, что их ничтожное присутствие в корме позволяет значительно ускорить химические процессы пищеварения.

Комбикорм преимущественно состоит из зерновых и растительных протеинов. Многие из них не могут быть полностью переварены и использованы, особенно моногастритными животными (животными с одним желудком). Но утилизация и переваривание может быть стимулировано добавлением в комбикорм ферментов.

Много зерновых имеют большое количество энергии которая заключается в оболочке из некрахмалистых полисахаридов (НПС), которые более известны как клетчатка и которую не могут переварить моногастритные животные. Подобранные гидролитические ферменты разрушают эти НПС. Это освобождает крахмал и протеины, которые были закрыты клеточной оболочкой, что ведёт к увеличению метаболической энергии и утилизации протеинов.
В некоторых зерновых, НПС являются растворимыми и таким образом повышается вязкость содержимого желудка (что особенно влияет на пищеварительный процесс моногастритных животных). Специальные микробиологические ферменты частично разлагают эти НПС, понижая клейкость в желудке и улучшая усвояемость корма.

Основная составляющая себестоимости продукции птицеводства – это корм, который, в основном базируется на зерновых. Кукуруза имеет низкое содержание растворимых НПС и считается идеальным зерном. Она используется повсеместно и цену её включения можно оправдать. Другие зерновые содержат больше НПС, что значительно ухудшает пищеварение. Реально определить и преимущества комбикорма, которые последуют после разрушения НПС микробиологическими ферментами. Так, используя некоторые ферменты, можно смело рассчитывать рецептуры с увеличением метаболической энергии для пшеницы и ячменя на
6%. Используя такой подход можно добиться снижения цены на комбикорм при расчёте на специальных компьютерных программах.

Vladimirs Majorovs пишет:

при намачивании он моментально начинает всё расщеплять!

Говоря популярным языком:
В К/К для удешевления его, берут более дешевые зерновые культуры содержащие много клетчатки, которая не переваривается. Добавляя фермент, для расщепления клетчатки решают эту проблему. Но этот фермент не расщепляет витамины (которых если честного в К/К не так уж и много даже в свежем), а только клетчатку. Ну и пусть он её расщепляет в ведре для замачивания, а не в желудке. Катастрофы я тут пока не вижу.

henboom

Простите, что вмешиваюсь. Думаю КК не замачивают по причине быстрого его прокисания во влажном состоянии а также окисления микроэлементов (минеральных веществ), входящих в его состав. И насколько я знаю (из курса пищевой химии), ферменты не ращепляют витамины, а помогают расщеплять жиры и клетчатку.

РФ
: остров Кунашир, Курилы
15.03.2013 - 03:44
: 920
henboom пишет:

Простите, что вмешиваюсь. Думаю КК не замачивают по причине быстрого его прокисания во влажном состоянии

Это главная причина, почему его не замачивают в хозяйствах с крупным поголовьем.
Не кому там чистить обгаженные клетки laugh Некому заморачиваться с мешанками, это всё же муторный процесс и реален только при не многочисленном поголовье.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Олег Мезин пишет:

Это главная причина, почему его не замачивают в хозяйствах с крупным поголовьем.

Не знаю как в птицеводстве, а в животноводстве другая причина.

Беларусь
: Брест
22.02.2015 - 14:06
: 112

У меня вчера начался вывод, закончился сегодня днем. Короче боролась я с температурой, боролась, в итоге получила незначительный недогрев, зато теперь точно знаю какую температура надо держать в инкубе. Я обычно закладываю яйцо в субботу, в пятницу за день практически все выходят, еще ночь подержу, пару штук достану и все. Однако, если помните, в предпоследний раз выход у меня был меньше 50%, так как температура в инкубе не соответствовала той которую он показывал, она была выше и я поздно это поняла. В этот раз, мы получили недогрев, выход начался вчера утром, и к 16 00 вчера вышло только 12 шт, сегодня к обеду уже 53, одно лежит проклюнутое, 3 задохлика, 2 деффектных. Получается, лупились 1,5 суток, не дружно, следовательно малый недогрев, Но все равно, цыплята получились не плохие, все жвавенькие, все нормальные (деффектным я помогала выйти), некоторые уже едят и пьют воду. В следующем году температуру сделаю на 0,3 градуса выше, и буду ждать урожай по-больше. Всем спасибо, советы читать было полезно и поучительно.

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Светлана Сергеевна пишет:

У меня вчера начался вывод, закончился сегодня днем.

roma

Светлана Сергеевна пишет:

Но все равно, цыплята получились не плохие, все жвавенькие, все нормальные (деффектным я помогала выйти), некоторые уже едят и пьют воду.

clap

Светлана Сергеевна пишет:

Всем спасибо, советы читать было полезно и поучительно.

Ну а это прочиталось типа: ухожу... через год вернусь... laugh прекращай...
а цып показать?

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Света, поздравляю с выводом roma

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Добрый день! Хотел спросить у Форумчан! У меня сегодня 5 день инкубации. Вчера вечером заметил что дно яйцо треснутое, трещину видно не вооруженным взглядом. никакой жидкости нет, яйцо не протекает. Под овоскопом посмотрел в яйце есть зародыш, видно как бьется его сердце. Что мне делать с этим яйцом? выбросить или есть возможность как то довести до логического завершения - цыпленка!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Трещинку нужно чем-то заклеить, хоть тоненьким кусочком скотча. Кто-то из форумчан заклеивал клеем бф медицинским, у меня номер с ним не прошел, яйцо высохло.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60975

Я воском заклеивала яйцо...правда гусиное и до наклевы было всего 4 дня yes3 ...у меня получилось

henboom

Я закладывала яйцо с трещиной заклеенной прозрачным лаком для ногтей :). Вывелся здоровый утенок.
P.S. простите, что в теме про цыплят.

Вложение
img0234.jpg
: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

Спасибо за советы!!! А лак для ногтей отрицательно не повлияет на зародыш? А скотчем как Вы думаете получится? очень хочу сохранить цыпленка, но как не знаю.

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
Амир Уразбаев пишет:

Добрый день! Хотел спросить у Форумчан! У меня сегодня 5 день инкубации. Вчера вечером заметил что дно яйцо треснутое, трещину видно не вооруженным взглядом. никакой жидкости нет, яйцо не протекает. Под овоскопом посмотрел в яйце есть зародыш, видно как бьется его сердце. Что мне делать с этим яйцом? выбросить или есть возможность как то довести до логического завершения - цыпленка!

У меня была трещина, увидела на 10 день, ничего не клеила, но и никто не вылупился, хотя был зародыш.
Офф, когда попугаям яйцо воском закрывала, все ок было.

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

воском не хочу клеить, боюсь что не поможет. А есть какие нибудь медицинские препараты, замазывающие трещины? За ранее извините за вопрос, а гипс не поможет? если намазать на трещину?

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81
Амир Уразбаев пишет:

воском не хочу клеить, боюсь что не поможет. А есть какие нибудь медицинские препараты, замазывающие трещины? За ранее извините за вопрос, а гипс не поможет? если намазать на трещину?

Почему не хотите? Трещина большая? А все-таки в расплавленный воск кусочек салфетки и прилепить на трещину, или игра не стоит свеч?

: Астана, Казахстан
17.06.2014 - 14:36
: 274

стоит, я очень хочу сохранить его. это поможет? а какой воск брать? от свеч подойдет или какой?

Россия
: Ленинградская область Выборг
27.02.2015 - 22:29
: 81

Амир, воск обычный был с обычной свечки, но попугайское яйцо с ноготок, если трещина не большая, то рискните.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах