Вы здесь

Вопросы о гусятах. Страница 19 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Да, моим и месяца ещё нет. Получается что нормально есть зерносмесь они будут после месяца?
Просто я не рискую брать комбикорм, было как то. что у меня куры дохли одна за другой от комбикорма. Зареклась.... Творожок сделаем. сыворотка, соответственно, будет.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Елена Т пишет:

Предлагала своим динозаврикам-веганам рыбку. Ага.... счаззззз.... они показательно это всё об..рали , затоптали, и стали орать требуя крапиву protest . Не дала, поставила геркулес. Угу... поковырялась гусочка (ну по крайней мере маленькая, женственная) остальные клюнули и заголосили громче. Пробовала сделать влажную мешанку, ну её постигла та же участь что и рыбу bang . Сухое едят, кое как, но едят. В каком виде им можно давать горох? Трёхдневные мусики не такие привереды,
-влажная мешанка? -
-О!! Круто!
-Рыбка?! - а ну ка, давай попробуем -
-Класс! А ещё есть?
Гуси:
-Крапива! Крапива! Крапива!
-Так, а чего это ты нам насыпала? Зерно? Неее.... мы такое не едим.
-Яйцо? Мы такое не хотим....
-Рыба!!??? Какой такой рыба? Сама такое ешь! А нам нужна КРАПИВА!!!! ну или травки разной можно blush2

Сухой горох не надо! Пусть лучше крапиву едят. А зерно тоже пусть присутствует. Поклюют. Тоже хорошо. Гуляют же? Найдут чем закусить.
Сыворотку отдельно предложите - может пить будут?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Спасибо за ответ! roma

Россия
: Воронеж
01.01.2017 - 16:39
: 100

Всем привет. У двух недельных гусят появились выделения и носа и рта. Они хрипят и поносят. Как лечить и что это за болезнь.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Елена Т пишет:

Гуси:
-Крапива! Крапива! Крапива!
-Так, а чего это ты нам насыпала? Зерно? Неее.... мы такое не едим.
-Яйцо? Мы такое не хотим....
-Рыба!!??? Какой такой рыба? Сама такое ешь! А нам нужна КРАПИВА!!!! ну или травки разной можно

Правильные у вас гуси!
Мои за крапиву с одуванами родину продадут))
нулевку гусятам никогда не даю, сразу пк5, потом начинаю туда подмешивать дробленую зерносмесь, ну и трава дней с 10 потихоньку.

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

А я посмотрела на своих "динозавриков" как и что они любят, и решила этим их и кормить. Геркулес, ячмень, добавляю "крепковит". Они едят в основном траву, и иногда эту смесь, по желанию. НО! крапива - как Отче наш... на ночь обязательно запаренный веничек вешаю. В общем решила, что против природы идти не надо.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Про запаренную крапиву хочу спросить. Как этот мокрый веник вешать?или есть ноу хау в этом деле, чего я не знаю?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Рвём крапиву, кладём в глубокую ёмкость, заливаем горячей водой, сливаем, стряхиваем лишнюю воду (чтоб не текло), перетягиваем верёвочкой и вешаем этот букет перед гусятами. И всё! Резала и мешала с геркулесом, но они не оценили, всё что не съели, то зас...али и затоптали.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Елена Т пишет:

Рвём крапиву, кладём в глубокую ёмкость, заливаем горячей водой, сливаем, стряхиваем лишнюю воду (чтоб не текло), перетягиваем верёвочкой и вешаем этот букет перед гусятами

А зачем замачивать? Я так даю и только успевай подавать))

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Свежую избегают, жжется наверное, а вот ошпаренную с удовольствием. Или сушенную. Просто ошпаренная быстрее приготовляется если их высочества проголодаются.

Россия
: Рязань
23.03.2016 - 08:44
: 105

Странно читать по отсутствие хорошего комбикорма, когда от вас в 10 км база Злакрязань. Там хорошего комбикорма полно на выбор. Лично я сейчас кормлю молодняк Раменским пк5 и пк6. Вчера взвешивала трёхнедельных гусят, примерно 1,2 кг. Не знаю мало или много, у меня мало опыта по гусям, я в основном с бройлерами занимаюсь. Кто знает, сколько должны весить крупные серые гуси в 3 недели?

Россия
: Шиловский район, с.Тимошкино
06.10.2015 - 17:56
: 949

Я уже к комбикормам отношусь с опаской. После того как куры дохли каждый день от этого комбикорма, хотя до этого ели его нормально, и нормально неслись, я отказалась от любых комбикормов. Мои сейчас зерно едят: ячмень, пшеница, овёс, кукуруза, но на их выбор и настроение. У моих разброс в весе большой, у меня сомнения в том что там все гусята линда. Самый крупный гусёнок в 27 дней весил 2600гр, самый мелкий 1000гр. Брала всех в не лучшем состоянии, с выщипанными спинками, один вообще "закидывался" когда пил воду, понос был. Поэтому просто решила довериться инстинктам гусят. И кажется всё получилось. Едят они эту крапиву, да мне не жалко! Понравилось зерно - да всегда пожалуйста, лишь бы не болели.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Елена Т - дело тут не в природе. Гусята и утята едят почти всё. Просто если гусята и утята тяжёлых линий, такой рацион не даёт заложенного результата. Это уже проверенно. Поэтому такой вариант подходит тогда, когда это всё не нужно. Плюс травы они успеют покушать и после месяца и поплавать тогда же. А та же пророщенка после месяца и вовсе заменит и половину рациона углеводного и любую траву по "полезному" составу. Я сугубо это только для тех, кто растит тяжелые породы, ничего не подумайте.

Россия
: городок на Волге
13.12.2014 - 09:23
: 95

Вывела вторую партию гусят в этом сезоне. Из 40 заложенных яиц 34 гусенка. Как я радовалась!!! Через неделю осталось 6... cry
Сегодня отвезли один трупик к ветам, вскрытие показало отсутствие легких.... все остальные органы хорошие. Попросили "свежий труп" чтобы сделать посев на бактерии.
Чем теперь помещение обработать после них? Хочу бройлеров туда посадить.

Что интересно с ними живут индоутята, выведенные уткой, все живы.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А у меня такой вопрос к знатокам: если я буду скармливать сваренное с вечера зерно ( ячмень, кукуруза, горох, пшеница, овёс) плюс все положенные по возрасту витамины, добавки и премиксы, ме и ракушку, будет ли правильнее, чем если бы зерно было как говорится, из мешка? Голов не много, сварить не проблема.....

: Новгородская земля
04.05.2013 - 19:54
: 166

просто водой залить на ночь

rms
15.02.2017 - 13:55
: 21

Может кто подскажет? https://fermer.ru/forum/ptitsa/114687

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Приветствую всех, кто читает!
Подскажите, пожалуйста, по кормлению гусят под гусыней: на днях вылупятся гусики в инкубаторе; гусыня села на яйца(обманки), планирую вылупляющихся гусят подложить под гусыню, условия позволяют, но не могу сообразить как их (маленьких и мамку) кормить? То есть чем - знаю, но как им это всё организовать? Есть кормушки для маленьких птенцов, поилки имеются, гусыню могу изолировать в закрытом помещении с гусятками, поставлю кормушку для неё и отдельно для деток. Интересует не будет ли она их обжирать если малышам размол буду делать, а ей - зерно?

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

А вы сделайте чуть побольше и увидите. И нам расскажете, тоже интересовал этот вопрос.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Гусыне ставила еду в ведре, а малышам в цыплячей кормушке, она немного у них брала, но ей же надо детям показать, где еда, так что не переживайте, она их не объест. А гусят подпускала к гусыне 5- ти дневных, которые уже научились есть, и то одна гусыня приняла, другая нет.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Здравствуйте!
Пока у меня вылупилось 2 гуся-пробника - очень большой неоплод был из первых зимних яиц... Поселила их в гусятник, огородила им просторный угол. Взрослые гуси проявляют интерес, кричат, шипят на них. Пыталась на воле их познакомить - начали бить клювами, забрала от этих ехидин птенцов. Надеюсь, через сетку со временем привыкнут.
В инкубаторе через дней 10 должны вылупиться ещё 30 шук (все оплод).
Вопрос по кормёжке: намолотила им геркулес, гречку, ячменную крупу, пшено, горох, добавила в эту смесь кальций трифосфат, мясокостную муку, серу, премикс энергитический "танрем", всего на глаз. Вот уже 10 дней, как мои "пробники" кушают эту смесь, кал у них правильный, интенсивность роста пока ещё не наблюдаю, но гусятки активные, пьют и кушают хорошо. Можно ли такой смесью кормить всех новых гусят? Думаю, хотя бы до месяца их так кормить.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Керки пишет:

ячменную крупу,

Ячмень до 1,5 месясев не рекомендуют.
По остальному что можно сказать по простому перечислению ингридиентов?
Лично мне удобней кормить комбикормом, правда у меня не по 2 шт.

Керки пишет:

Надеюсь, через сетку со временем привыкнут.

Если нет инстинкта не надейтесь, даже соединив в 2 месяца поначалу будут гнобить младших.
С вновь вывевшимися гусятами, будет та же история, соединяйте после 10 дней и старших подсаживайте к младшим.

РФ
: Саратов
14.07.2015 - 10:36
: 3456

Я тоже про ячмень читала. Но до двух недель кормила комбикормом старт для водоплавающих.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Татьяна 56 пишет:
Керки пишет:

ячменную крупу,

Ячмень до 1,5 месясев не рекомендуют.
По остальному что можно сказать по простому перечислению ингридиентов?
Лично мне удобней кормить комбикормом, правда у меня не по 2 шт.

Керки пишет:

Надеюсь, через сетку со временем привыкнут.

Если нет инстинкта не надейтесь, даже соединив в 2 месяца поначалу будут гнобить младших.
С вновь вывевшимися гусятами, будет та же история, соединяйте после 10 дней и старших подсаживайте к младшим.

Ой, видно я перепутала и в памяти отложилось, что якобы овёс нельзя из-за каких-то там плёнок, которые застревают у них в пищеводе. Но я ведь молола магазинную крупу, очищенную...
Комбикормы у нас продаются, но универсальные и очень сомнительные, я ими даже взрослую птицу кормить не рискну. Из премиксов у нас только Фелуцен.
Об инстинкте: буду держать кулаки. Родители моих взрослых гусей приняли очень хорошо это поколение и водили нормально. Посмотрим.

08.04.2014 - 16:44
: 696

.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

прошу помощи!у меня были свои гусята,вывелись очень рано,в общем осталось 6,из них сначало сдох один,потом за 2 дня еще трое,спустя 3 дня сдохли еще 2,клещей нет,корм трава,вода,купили 9 гусят крупный серый,через неделю начали тоже дохнуть,из 9 остались пока 5 шт корм комбикорм для цыплят,вода и трава, симптомы одинаковые и у первых и у вторых,сначала становятся квялыми,повисают крылья,потом на утро готов,из носа вытекает прозрачная жидкость,шея назад запрокинута,поноса нет,пропаивал энрофлоном,потом гамматоником,сейчас сдох индшонок,3х недельный,содержание на сетке,при вынимании из клетки обнаружил пенистое выделение из опы,утром бегали нормально все,ком кк для них до 6 недель,вода,зелень лука и чеснока,что за инфекция посилилась у меня в хозяйстве?

19.06.2018 - 19:19
: 2

Здравствуйте,помогите советом. Купили гусят в возрасте 3 недели. Через неделю ,начал прихрамывать гусенок,через сутки слег и умер. Через день такая же ситуация со вторым. Начал хромать третий. Что делать?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
цереус пишет:

прошу помощи!..симптомы одинаковые и у первых и у вторых,сначала становятся квялыми,повисают крылья,потом на утро готов,из носа вытекает прозрачная жидкость,шея назад запрокинута,поноса нет...

Окоченевают вытянув ноги параллельно телу, голова запрокинута на спину. Симптомы вирусного гепатита гусей и уток. Дохнет молодняк до полутора месячного возраста...

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

энтерит от не привитых родителей
покупайте в хозяйстве с адресом . где прививают стадо

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115
LAV пишет:

цереус пишет:

прошу помощи!..симптомы одинаковые и у первых и у вторых,сначала становятся квялыми,повисают крылья,потом на утро готов,из носа вытекает прозрачная жидкость,шея назад запрокинута,поноса нет...

Окоченевают вытянув ноги параллельно телу, голова запрокинута на спину. Симптомы вирусного гепатита гусей и уток. Дохнет молодняк до полутора месячного возраста...

нет,лапы не вытягивали,возможно что я их застудил?я 2 года подрят брал гусят и первое время держал их дома,а тут решил сразу на траву,кроме своих,мои были уже 2х мес

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах