Вы здесь

Вопросы о гусятах. Страница 15 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

У меня есть один гусяка-забияка... ощипывает собратьев до ран...
44444

вычислила... поставила в угол "подумать" над своим поведением...
55555

простоял почти час... орал правда, но щипаться перестал...

А сейчас уже подросли, но парочка гусят мелкие... почти в три раза мельче... от чего такое бывает?

565

вот он есть тут...

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
СвеЧер пишет:

но парочка гусят мелкие... почти в три раза мельче... от чего такое бывает?.

Встречала две причины
- генетический брак,
- условия были не идеальные и этих обижали (таких только отсаживать, причем на ранних сроках)

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660

Лилия спасибо! У меня им уже полтора месяца, так что пусть уже вместе тусят... вырастут!

11.04.2014 - 08:28
: 157

Всем здрастуйте! Позавчера вылупилось 15 гусенят, 4 лежат на пузе и не ходят, постоянно трусят лапами но наноги не встают. В чем может быть причина?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у наших гусят кашель, такой мокрый кажется, едят пьют хорошо, гуляют на улице, травку щиплют, ночью под лампой спят, я думаю они простыли. Что можно сделать? И еще у одного щека опухла, утром все хорошо еще было! Подскажите пожалуйста!

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Хочется помочь, а то у нас из 10 всего 6 осталось, 4 в первые два дня пропали, от перегрева в дороге. А так они нам нравятся, придется добирать(((

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Инна1 пишет:

Всем здрастуйте! Позавчера вылупилось 15 гусенят, 4 лежат на пузе и не ходят, постоянно трусят лапами но наноги не встают. В чем может быть причина?

А желток-живот втянут? Вылупились в инкубаторе? При какой температуре держите?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Lepa пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у наших гусят кашель, такой мокрый кажется, едят пьют хорошо, гуляют на улице, травку щиплют, ночью под лампой спят, я думаю они простыли. Что можно сделать? И еще у одного щека опухла, утром все хорошо еще было! Подскажите пожалуйста!

Вам надо в тему ветеринария, там спецы. Возраст гусят какой?

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Лилия пишет:
-Ац- пишет:

У меня крупные серые и итальянцы. Мои гусятки каждый день затаптывают кого-нибудь насмерть. Им сегодня две недели. Из 100 осталось 81, вчера докупил 20 Линды, правда всего 10-дневных. Сегодня к вечеру затоптали одного линду на выгуле. Что-то можно с этим сделать, чтобы гусята перестали гибнуть?

Температура какая? Плотность?

Температуру не мерял. Над ними повесил 4 лампочки накаливания по 40 ватт.
Сарайчик, правда, маленький - 2х2 метра. Вдоль одной стены поилка на 14 ниппелей, вдоль другой кормушка с комбикормом, бункерная, вдоль третьей (между ними) ясельная кормушка с травой. Выгул квадратов 25, могу увеличить. Подстилка - мелкая сухая стружка с опилом. На выгуле земля всегда покрыта слоем травы (из кормушки, что за ночь не доели - раскидываю по выгулу).

11.04.2014 - 08:28
: 157
Лилия пишет:
Инна1 пишет:

Всем здрастуйте! Позавчера вылупилось 15 гусенят, 4 лежат на пузе и не ходят, постоянно трусят лапами но наноги не встают. В чем может быть причина?

А желток-живот втянут? Вылупились в инкубаторе? При какой температуре держите?

Желток втянул,вылупились в инкубаторе, яйца свои домашние, температура была 38,3. Я на 25 день начала сбрызгивать теплой водой, и прохлаждать.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
-Ац- пишет:
Лилия пишет:
-Ац- пишет:

У меня крупные серые и итальянцы. Мои гусятки каждый день затаптывают кого-нибудь насмерть. Им сегодня две недели. Из 100 осталось 81, вчера докупил 20 Линды, правда всего 10-дневных. Сегодня к вечеру затоптали одного линду на выгуле. Что-то можно с этим сделать, чтобы гусята перестали гибнуть?

Температура какая? Плотность?

Температуру не мерял. Над ними повесил 4 лампочки накаливания по 40 ватт.
Сарайчик, правда, маленький - 2х2 метра. Вдоль одной стены поилка на 14 ниппелей, вдоль другой кормушка с комбикормом, бункерная, вдоль третьей (между ними) ясельная кормушка с травой. Выгул квадратов 25, могу увеличить. Подстилка - мелкая сухая стружка с опилом. На выгуле земля всегда покрыта слоем травы (из кормушки, что за ночь не доели - раскидываю по выгулу).

Может им ночью и на выгуле холодно? Лампочки по 40 ватт тепла мало дают. На выгуле еще и ветер. Сарайчик очень маленький. Туда более 50 гусят селить не стоило.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Инна1 пишет:
Лилия пишет:
Инна1 пишет:

Всем здрастуйте! Позавчера вылупилось 15 гусенят, 4 лежат на пузе и не ходят, постоянно трусят лапами но наноги не встают. В чем может быть причина?

А желток-живот втянут? Вылупились в инкубаторе? При какой температуре держите?

Желток втянул,вылупились в инкубаторе, яйца свои домашние, температура была 38,3. Я на 25 день начала сбрызгивать теплой водой, и прохлаждать.

А сейчас как дела?

Россия
: Красноярск
12.05.2015 - 08:55
: 20

Приветствую всех! Подскажите можно ли использовать в брудере ниппельные поилки для гусят?

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Djon731 пишет:

Приветствую всех! Подскажите можно ли использовать в брудере ниппельные поилки для гусят?

Я использую. Они же теребят клювами всё подряд, такую поилку осваивают моментально!

РФ
: Центральная усадьба совхоза имени Калинина, Пензенская обл.
26.07.2012 - 00:55
: 16
Лилия пишет:

Может им ночью и на выгуле холодно? Лампочки по 40 ватт тепла мало дают. На выгуле еще и ветер. Сарайчик очень маленький. Туда более 50 гусят селить не стоило.

Проблему решил. К сарайчику со стороны входа пристроил навес 5 кв. м., со стенами с трёх сторон - добавил две стены и накрыл листами профнастила. Под навес перенёс две лампочки из сарая. Дверь в сарайчик закрывать на ночь не стал. Теперь гусята не толкаются, спать предпочитают под навесом, а в сарайчик ходят к поилке и кормушкам. Уже три дня без жертв, не считая одного заболевшего малыша. Он отсажен в картонную коробку на сено. Вода, корм и одуванчики с молочаем всегда свежие. Ест хорошо и уже пытается ходить. Значит выживет.
Выгул увеличил до сотки. Скоро построю отдельный навес и переселю всех на новую территорию, а сюда снова малышей - вторую партию.

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

Добрый день, гусеводы. Срочно нужна ваша помощь. Гуглю по проблеме, пока толком ни чего не нашла. Вобщем, мама накормила сегодня двухнедельных гусят ландышами. Двое уже отошли, остальные пока просто чистят себя бесконечно, уже мокрые все. Как им помочь? чтоб быстее отрава вышла? Кто-нибудь сталкивался с таким? Сидят в загоен под ИК лампой, боюсь их мокрых выпускать....

Россия
: пос. Трещевский, Топкинского р-на, КО
08.12.2013 - 20:08
: 2463

За сутки из 25 голов выжили только 6. Отпаивала углем активированным и водкой с маслом. Стун нормальный, аппетит тоже.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
tatasha пишет:

За сутки из 25 голов выжили только 6. Отпаивала углем активированным и водкой с маслом. Стун нормальный, аппетит тоже.

Хоть так. Жалко конечно.

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205

Один гусенок начал падать на ноги, пожалуйста, подскажите что делать???

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Lepa пишет:

Один гусенок начал падать на ноги, пожалуйста, подскажите что делать???

Какой рацион? Гуляет на солнце? Какой возраст?

: Челябинская обл., поселок Лазурный
28.05.2013 - 13:27
: 1205
Лилия пишет:
Lepa пишет:

Один гусенок начал падать на ноги, пожалуйста, подскажите что делать???

Какой рацион? Гуляет на солнце? Какой возраст?

Возраст месяц с копейками, целыми днями на солнце в выгуле, кроме дней когда совсем холодно, ниже 20, едят кк для молодняка, трава, вода, у серых все нормально, а кубанский последний остался!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Lepa пишет:

Возраст месяц с копейками, целыми днями на солнце в выгуле, кроме дней когда совсем холодно, ниже 20, едят кк для молодняка, трава, вода, у серых все нормально, а кубанский последний остался!

В этом возрасте могут гулять до +10. Попробуйте дать глюканат кальция. В этой теме или где-то в темах в которых я участвовала есть дозировка. Если не найдете растолките 1/4 и заверните в мякиш - чтоб съел - повторите 3 дня. Копайте в день 2-3 небольших дождевых червячка - персонально больному. Творога 20-30-40г по 2 раза в день предлагайте. Поставьте немного сухой ячки. Если это нехватка кальция должно помочь.
Если он последний, а остальные другого цвета - могут гнобить свои. Последите.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
-Ац- пишет:

Мои гусятки каждый день затаптывают кого-нибудь насмерть. Что-то можно с этим сделать, чтобы гусята перестали гибнуть?

по моему опыту в первую очередь соблюдать температурный режим. Как только гусятам становится холодно, они начинают сбиваться в один угол и при этом в несколько ярусов, насколько хватает сил забираться. Понятно, что нижние при этом почти неизбежно гибнут, особенно когда общее число гусят большое. Не помню, чтобы у меня затаптывали при каких-то других обстоятельствах. Так что следить за поддержанием температуры не ниже нормативной, а ещё лучше контролировать по поведению, не размещать обогревающие лампы в углах и близко к стенам, при большом количестве особей устанавливать большее количество ламп исходя из того, что обогреваться до нормативной температуры должна такая площадь пола, чтобы все на ней могли уместиться без толчеи.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Несколько практических моментов из нашего опыта:

1. Согласен с Dred по поводу давки и температуры. Эта причина номер один! Кстати, касается не только гусят.
Днём при хорошей погоде 2х недельных, например, многие держат в уличных вольерах, но забывают про ночь. Там другая температура, в результате кучкование и банальная давка. Пока гусята маленькие, должно быть тепло - тогда гусята, как и любой другой молодняк, кроме мускуса, не кучкуют, особенно ночью и не придавлевают товарищей.
2. Если Вы рассаживаете сразу много маленьких гусят. 50-100-200-300 и так далее. В идеале все-таки разбить их на группы. Это упростит и поение и кормление пока они маленькие. Так как второй достаточно частой проблемой для тех, кто только заводит гусят - высадка общей гурьбой, где не хватает поилок для подхода сразу всей птицы. В результате гусята борятся за воду, намокают, щипают друг друга, могут раздавить кого-то в следствии или повредить конечности и суставы.
Если нет такой возможности, сразу нужно продумать наличие необходимого фронта поения.
3. Если прошло несколько недель, а гусята живут уже на улице, следите до месяца, что бы подстилка была все-таки более менее сухой, особенно перед сном. Температура может опускаться в ночное время неожиданно низко, сон при этом "в воде" для маленьких гусят может в итоге вылеваться как раз в проблемы с суставами в последстивии. Конечно, если это не генетические проблемы.
4. Ну и ещё раз касаемо кормления. Ребят, птица нынешняя - птица современная. Я понимаю, что старобытные варианты наших бабушек многим грезят, но в таком случае нужно понимать и правильно оценивать получаемый результат.

россия
: ливны
02.06.2015 - 21:19
: 3

Здравствуйте, У меня такая проблема. Вывела гусят в инкубаторе, так, как первый раз получилось маловато, всего 6 голов. За сыном не доглядела осталось четверо, разревелась, муж чтобы успокоить подкупил еще 11 гусят. Моим к этому времени было 2 недели. Тут и начались проблемы. Сначала все было хорошо, а через пару дней, начала терять гусят снова. Самый маленький из покупных, хотя кушал хорошо и зоб постоянно был полный, начал отказываться от еды, воды и сел на ноги, через день сдох. Теперь заболели 2 моих. Лежат, на ноги практически не встают, не едят и не пьют. Подскажите, что это может быть?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

посмотрите пост 443

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150
Лилия пишет:

посмотрите пост 443

Как кормить, я знаю.
Нормально ли, что я гусят забираю и возвращаю?
И что с гусками делать, которые вьются вокруг материнского гнезда?
одна, Кубанка, сидит рядом на гнезде, а Легартша так и моститься возле мамаши...

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

Добрый день! подскажите, пожалуйста, кто знаем нормы прироста гусят. Неделю назад купила 10 гусят, заявлены как Серый крупный 6 суток. Приехав домой - взвесила, средний вес 110 грамм, вчера взвесила в среднем 300 грамм. Кормлю ПК5 плюс трава. Подскажите мы нормально растем? Это мой первый опыт, боюсь наделать ошибок. Спасибо!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Нормально растете.Только им 6 суток не было. 1-2-3 дня.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Лилия пишет:

Нормально растете.Только им 6 суток не было. 1-2-3 дня.

спасибо! у меня как раз были сомнения по поводу возраста


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах