Вы здесь



Вопросы о гусятах. Страница 12 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А у меня уже сами купаются в корыте (мама с папой вокруг бегают). Вылупились 19 мая. Из воды выходят не промокшие вроде. Может рано????? Ну я просто решила раз с папой с мамой - пусть сами там решают когда и что. Когда прохладно никто в воду не лезет, только когда жарко и вода теплая. Корыто не глубокое.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Светляк пишет:

А у меня уже сами купаются в корыте (мама с папой вокруг бегают). Вылупились 19 мая. Из воды выходят не промокшие вроде. Может рано????? Ну я просто решила раз с папой с мамой - пусть сами там решают когда и что. Когда прохладно никто в воду не лезет, только когда жарко и вода теплая. Корыто не глубокое.

Светлана, хорошо что купаются. Можно было и на 3 день в воду при тёплой погоде пускать.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Ольга А.Г." пишет:

Их можно уже с 3-х недель выпускать на воду

можно и на третий день, если с мамой

"Леонід Олексійович" пишет:

Наверное хорошая вырастит линда

нее, тут походу либо: легарт, либо венгерка, либо губернаторская, итальянка, чтото из этой песни

"Светляк" пишет:

решила раз с папой с мамой - пусть сами там решают когда и что.

правильно

: Старый Оскол
30.09.2010 - 13:43
: 94

Krolichek спасибо. Возможно тоже придётся наращивать. Надо запастись рейкой.
У Вас ясли где стоят? Наверное у вас ещё холодно?

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376
"Noll" пишет:

Krolichek спасибо. Возможно тоже придётся наращивать. Надо запастись рейкой.
У Вас ясли где стоят? Наверное у вас ещё холодно?

Это фотки начала мая, сейчас гуси живут на улице в птичнике, специально для них сделанном (маленьком и неудобном в обслуживании). Рейки - это заготовки для забора, просто лежали на втором этаже и мы симпровизировали и применили их для загончика.

"Denis Byz" пишет:

"Леонід Олексійович" wrote:
Наверное хорошая вырастит линда

нее, тут походу либо: легарт, либо венгерка, либо губернаторская, итальянка, чтото из этой песни

Вообще не знаю какая порода, думаю просто деревенские. Продавщица сказала "Адлерские", но так неуверенно, как будто только что придумала. А мы недавно ещё парочку купили серого и белого венгерских, только они маленькие, живут в клетке, иногда выпускаем побегать. Клетка весь день на улице.

Выпустили вчера гусей в пруд, всех больше радовалась и плескалась в воде наша собака мопс, носилась как сумасшедшая. Гуси просто лежали в лужицах воды, а потом вообще сами ушли к дому)))

Россия
: Смоленская область,Алфёрово деревня
24.02.2013 - 16:23
: 469
"Krolichek" пишет:

, всех больше радовалась и плескалась в воде наша собака мопс,

А вот нашу мопсиху гоняют гусята,она на них лает лапками смешно перебирает,как будто разогнаться хочет,а все равно за мной боится идти.У нас нет пруда,так канавка,но они ее игнорируют,поэтому аккупировали ее утки.А гусям врыли старую ванну вот в ней по очереди и моются))).

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

добрый день! чем можно насильно накормить гусенка? болеет не ест, но пить пьет. Чем болеет не понятно. ни соплей ни слизи ни какой нет. просто апатичный, постоянно спит и не ест уже 4 дня. грешу что застудила. Даю ампициллин и Рекс Витал. Но изменений нет. Живут на сетчатом полу в брудере под лампой, спят на сене. Если его не закутать в теплый халат то лапы холодные. Так целый день и живет укутанный в халате. А ночью орет что бы к своим пустила. Пыталась оставлять в халате и коробке не сидит, пока не отпущу к своим.
В общем проблема в накормить. Корм выплевывает, траву пытается откусить не получается, резанную тоже выплевывает.

Отпустила сейчас во дворе. Говорю кушай все что хочешь. Рассчитывала что он травку хоть какую-то пощиплет, а он стал есть ЗЕМЛЮ!!! И только землю! Пощипет её и рот в воде полощет, попьет и опять землю. Больше ни чего не хочет. Чего ему не хватает??? Что дать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Настёна81" пишет:

от глистов обрабатывали?? Я в такое время, боюсь этой гадости больше всего, недавно спасал поголовье

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

нет еще не обрабатывала, прочитала что молодняку в 28-30 дней дают от глистов. в воскресенье возьму таблетки. А пока есть паста дирофен для котят с тыквенным маслом. Можно дать?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Настёна81" пишет:

нет еще не обрабатывала, прочитала что молодняку в 28-30 дней дают от глистов. в воскресенье возьму таблетки

В ТАКОЮ ПОГОДУ, Я ДАЮ УЖЕ В ДВЕ НЕДЕЛИ!

"Настёна81" пишет:

А пока есть паста дирофен для котят с тыквенным маслом. Можно дать?

не знаю, никогда не давал!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Настёна81 пишет:

добрый день! чем можно насильно накормить гусенка?

Я когда насильно гусенка кормила - булку в молоке размачивала и в клювик запихивала - но мой не выплевывал. Проблема была опила наелся из подстилки. У соседей так умер. А мой кучку почти чистого опила сделал и все нормализовалось.

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154
"Лилия" пишет:

недавно спасал поголовье

И моё тоже smile3

"Denis Byz" пишет:

В ТАКОЮ ПОГОДУ, Я ДАЮ УЖЕ В ДВЕ НЕДЕЛИ!

А мне в 12 дней пришлось...

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Гусенок предпочитает есть только землю. По совету Александра ( ЛАВ) (спасибо ему и всем кто не остался равнодушен к моей проблеме) поставила им трухлявый пень, золу, речной песок в вперемежку с червями, и траву выкопанную с землей. А еще и камушки мелкие. Трава постоянно на выгуле. Все все это едят. А Лаки ( болеющий гусенок) есть только землю и чуть-чуть травки. У него не получается откусывать травку, потеребит и уходит. Стоит постоянно в сторонке. От глистов дала, но пока ни чего не заметила на выходе))))
Так что как то вот так у нас дела dntknw

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Настя, когда гусям не хватает минеральных веществ, кальция, они умудряются есть сухую глину. Тем восполняют недостаток в микроэлементах и кальции. Поставьте около гусёнка глину и мел. Думаю он этим останется довольный.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Кстати за глиной сегодня съездили, Александр тоже про неё говорил. Завтра поставлю, сегодня у них и так полный ассортимент был. Да плюс у нас не погода сегодня целый день почти, на улицу их не выносила. Дома сидят в манеже. Сегодня Лаки поклевал даже морковку тертую super хоть это радует.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят, вот именно из-за недостатка того или иного элемента, гусята то или нет - до месяца нужно хотя бы чуть-чуть - но баловать комплексными кормами, либо вит добавками. Бабушкины методы сейчас ну никак не прокатывают, совсем другая птица, жизнь, выбор кормления и так далее. Не было шибко больших гусей на деревня у нас по крайне мере и много не выводили и сохраняли - на удачу, ровно как и кормили тем, что можно раздобыть. Поэтому, тем более, если гусят растить на развод - им нужно это всё обеспечивать. А не включать пропаганду - а вот в деревне бабушки... и т.д. и т.п. blush2 Зола, песок и все остальное - конечно хорошо, но маленьким, в первые пару недель совсем не принципиально. У нас и породные и деревенские вон растут у всех без оного. Потом за глисты, хорошо сказал Руслан на дворике за индюков, но к гусятам и утятам тем более это относится. Ну Вы их сами видели, конкретно фото есть о каких именно глистах идёт речь? В 90% случаев глисты у гусят - вообще не причина. А сами средства, противоглистные, достаточно серьезные и тяжелые медикоменты. Поэтому просто давать их нужно как можно меньше, по возможности и вовсе избегать. Из лично практики - я вот ни разу не помню, что бы до 3х месяцев кому из гусят и утят давали, причем в пруду они или в вольерах, а уж про деревню и вовсе молчу, там специализированных средств не было. Конечно, это только личное имхо, упаси Бог, у каждого свои методы. Но как и другой молодняк - принцип для гусят до 3х недель простой - сухота, никаких купаний, в идеале не сеточке, без идеалов - на стружке, соломе, шелухе семечек и так далее. Поилки делать такие, что бы меньше влаги было вокргу - просто - из труб канализации и кормушки и поилки. В кормах до 3х недель лучше склоняться к сухим его вариантам, а травки, овощи и тому подобное - после 3х недель, они ещё прекрасно всё это наверстают. Особенно это касается породистых малышей и в первую очередь тяжелых. Ну и не забывайте - трава и овощи - хорошо, а растительный белок никто не отменял и не заменит. Кстати, в деревнях у нас очень часто давали и дают по возможности отходы молочки - обрат, сыворотки и так далее. Очень действенный и сельский вариант =)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Александр спасибо, полезная информацыя как всегда!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я вот тоже боюсь глистогонить....... тем более не замечала признаков глистов. Препараты действительно сейчас слишком серьезные, да к тому же на подделку у нас нарваться можно. Один раз собаку глистогонили. Дозировку(кстати меньшую чем положено по весу) ветврач выписал и препарат у него же взяли. Был полный АТАС! Короче - Ветклиника после нашего рассказа выкинула всю партию этого препарата. Собакин жива осталась,но впечатления у нас остались. Глистов, кстати не было. Так что без повода особо стараюсь не пользоваться...... особенно малышне боюсь. Взрослых иногда глистогоню, но пока ни разу на выходе ничего не замечала. Т.Т.Т.

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

Уважаемые гусеводы, скажите пожалуйста чем лечить гусенка если он промерз. Дело было так, вчера была плохая погода гусята были на выпасе и один из них упал в ямку которую пробурили под столб, после дождя там скопилось немного воды и он простоял там около 3 часов по моей вине. Я хватился его только когда начал их собирать. Жалко его терять ему уже почти месяц. Посадил его под лампу к маленьким цыплятам и натер лапки водкой. Что еще нужно сделать?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Павел X пишет:

натер лапки водкой. Что еще нужно сделать?

был бы человек, можно было бы еще и вовнутрь :)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

У меня родился вопрос:
почему если смотреть интернет про суточных гусят, то везде на счёт кормёжки "новорожденных" какие-то танцы с бубнами описываются... дроблёнки, крошево яичное и т.д. и т.п.
Почему никак не может пробиться в поисковиках здравый смысл: "Дайте гусятам такого то правильного комбикорма!"
Не думаю, что птицефабрики и крупные фермы кормят суточников по-старинке.
Я честно говоря начитался этой фигни и немного переживал, как мои суточники будут потреблять цыплячий комбикорм. Нормально потребляют.

Вчера прикол получился. У гусака были две гусыни, одна как обычно "Любимая". Нелюбимая как положено села на яйца и мужественно с моей помощью вынесла месячную вахту, в то время как вторая с тех пор не неслась и только прогуливалась с кавалером мимо "гнездового" сарая и даже в гости не заглядывала. Вчера вышли два первых гусёнка и начали пищать. Тут же принёсся гусак и стал неотлучно сторожить гнездо. roma Вторая гусыня топталась-топталась возле, потом не придумала ничего лучше чем разогнать сидевшую на гнезде рядом индоутку и сесть на её место насиживать. Да так крепко села, что не могу никак разогнать и вернуть законное место утке..... я вот думаю, может писк записать да давать гусыням послушать по весне когда нанесли уже яиц на полные гнёзда и пришла пора "присаживаться"? wacko2

Интересно, если вторая посидит для вида пару дней, пока остальные яйца не вылупятся у первой гусыни, а потом утиные яйца убрать и подсунуть каждой гусыне гусят поровну, водить обе будут? Или вторая не примет? И есть ли смысл так разбивать гусят или пусть вторая себе сама утят выведет yes2

Россия
: Качуг
24.06.2013 - 05:14
: 76

Все старания напрасно видимо нужно было во внутрь :)

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

помню у бабушки гусята в огороде были, гуляли свободно, и вдруг ливень а мы и не вспомнили про малышей =( после ливня со слезами собрали валяющихся гусят по грядкам, некоторые уже хладные трупики а те кто живы были высушили тряпками, в валенки и на теплую печку. с десятка трое выжили, которые побольше были.

Казахстан
: Талгар
10.01.2013 - 18:46
: 195

Мы как то приехали из гостей, а днем ливень часа 2 был. Гуси в загоне гуляли. Им хоть 2 месяца, но есть у меня один инвалид, в 2 месяца выглядит как 3-х недельный, и клюв у него кривой.Но рука на него не поднимается, а детям в радость сюсюкаются с ним. Какой ни какой даст Бог вырастит. В общем нашла я его дергающегося на спине в луже грязной воды в загоне. Сколько он там пролежал не знаю, но холодный был по самое "не могу". В общем схватила я его и бегом домой, смыла с него всю грязь холодной водой из под крана. Горячей нет, греть было не когда. Затем высушила феном завернула в шерстяную кофту и привязала к своей груди. В общем проходила так часа 3. Напоила Байтрилом. Вечером малыш уже благополучно переехал к своим братьям, правда посадила его в отдельную клетку, что бы снова не задавили. Но в клетке он просидел дня 2 всего. Теперь бегает со всеми. С тех пор прошло уже 2 недели.
Одна беда с ним, не растет huh

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Krolichek пишет:

Подскажите, когда пора отправлять гусят на пруд

у меня мамки с папкой свой немногочисленный выводок потащили в пруд с первый же день, как вернул деток гусыне... старший 5 суток, младший двое суток. И вроде пока ничего, хотя и снизу пруд и сверху дождь, но и то и другое тёплое, ибо июль!

гуси

гусиная флотилия

Мускусы вообще если прозеваешь и выпустишь утку с гнезда с выводком уходит с суточными в пруды и всё... с трудом изловил выводок и мамашку через пять дней, еще трое утят так и не пойманы и чихать хотели на погодные условия...

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Подскажите, пожалуйста, если гусыня сама вывела гусят и их не отбирать, что они будут есть и пить? Содержание вольерное.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Конечно будут. Ставьте корм и воду туда где гусыня пасется. Удачи! hi
Травы мало, надо зерно, и что-нибудь белковое или комбикорм.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Лилия пишет:

Конечно будут. Ставьте корм и воду туда где гусыня пасется. Удачи! hi
Травы мало, надо зерно, и что-нибудь белковое или комбикорм.

Чем кормить я знаю. Но я ставлю корм, а его взрослые хомячат или миску с кормом переворачивают.

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Сделайте подобие клетки из деревянных реечек, так, чтобы через нее гусята могли свободно проходить, и поставьте еду туда. А вообще, я взрослым ставлю еду в отдельную емкость и в корм малышей они почти не лезут, только интересуются.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Андрей vrn36 пишет:

Сделайте подобие клетки из деревянных реечек, так, чтобы через нее гусята могли свободно проходить, и поставьте еду туда. А вообще, я взрослым ставлю еду в отдельную емкость и в корм малышей они почти не лезут, только интересуются.

У нас ситуация немного нестандартная. Гусят выводить не планировали, у нас инкубаторы и сезон уже закончили. Семья из 4 гусынь и 2-х гусаков. Три гусыни сами уселись высиживать в одно гнездо, при чем яйца у них общие, вывелся пока только один гусенок, вот его и пытаюсь покормить и напоить. Воду пьет, но корм пока не кушает.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах