Вы здесь

Вопросы о гусятах. Страница 13 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Юроля пишет:

вывелся пока только один гусенок, вот его и пытаюсь покормить и напоить. Воду пьет, но корм пока не кушает.

пока не кушает это сколько? обычно уже к концу первых суток должны хорошо есть. Только для начала не нужно требовать от них брать из кормушки, они больше склонны склёвывать рассыпанное по какой нибудь ровной поверхности, чтобы пища контрастно выделялась на подстилке. Когда распробуют, то уже сами находят в кормушке.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Андрей vrn36 пишет:

Сделайте подобие клетки из деревянных реечек, так, чтобы через нее гусята могли свободно проходить, и поставьте еду туда.

Я сделал проще - поставил миску с комбикормом под низкий навесик. И корм не мокнет и взрослые гуси подлезть не могут.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Dred пишет:

чтобы пища контрастно выделялась на подстилке.

Да какая подстилка? У нас вольер метров 20 квадратных + внутреннее помещение, он бегает везде вместе со взрослыми, я корм и в помещении поставила и на улице, но не видела что бы он ел. А когда его в руки брала и носом в корм тыкала, он не ел. А так бегает шустришка.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Юроля пишет:

А когда его в руки брала и носом в корм тыкала, он не ел. А так бегает шустришка.

Тогда проще клюв открыть и положить корм. Я одного болного так кормила - булкой смоченной в молоке. Но если шустро бегает, то скорее всего ест.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426
"Лилия" пишет:

Тогда проще клюв открыть и положить корм

Да не нужно насильно кормить. Будьте уверены, с голоду не помрет. Есть захочет найдет, лиш бы корм был доступен.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
Роман Василич пишет:

Да не нужно насильно кормить. Будьте уверены, с голоду не помрет. Есть захочет найдет, лиш бы корм был доступен.

Корм доступен, но он не ест, ходит по нему и в упор не видит. Сегодня уже 4-е сутки, совсем не подрос. Забрала, посадила в ящик, может есть начнет.

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121
"zinlena" пишет:

.ГЛАВНОЕ часто дезенфицмровать где гуси спят .

Скажите, в этом году берем гусей на лето. Помещений никаких нет. Что крыша для тенька, сетка от животных понятно, а вот пол какой то надо делать? Или они прям на земле спят и не грязно ли это будет?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
saxsi пишет:

Скажите, в этом году берем гусей на лето. Помещений никаких нет. Что крыша для тенька, сетка от животных понятно, а вот пол какой то надо делать? Или они прям на земле спят и не грязно ли это будет?

У нас на земле спят.... под навесом сено.... но они спят где хотят. Только пока маленькие были всегда на подстилке из сена спали с гусыней.

Россия
: МО, Сергиев - Посадский район.
05.12.2012 - 19:42
: 38

Всем доброго дня!
У меня вопрос, имеется 5 гусят возрастом чуть больше 2-х месяцев, четверо отлично растут и оперились, а один очень плохо растет , в размере уже раза в 3 меньше остальных, пера нет, только палочки торчат.
Пухоед? А почему на одном только? Обработать всех или только одного? Чем лучше обработать? Есть Бутокс.
Есть также куры, утки в хозяйстве (немного, 5 кур и 2 утки ), все толстенькие, ни у кого таких симптомов нет.
Бегает на равне со всеми, активен, ест хорошо. Содержатся на большом участке, в чистоте.
Помогите пожалуйста советом.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
AlenaOL пишет:

У меня вопрос, имеется 5 гусят, четверо отлично растут и оперились, а один очень плохо растет , в размере уже раза в 3 меньше остальных, пера нет, только палочки торчат.

Помогите пожалуйста советом.

это "заморыш"... у меня такие есть почти в каждом выводке... 10-20 гренадеров и позади семенит отставая на метр этакая пискля... если не заморачиваться, к новому году будет нормальная тушка. victory

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
saxsi пишет:

пол какой то надо делать? Или они прям на земле спят и не грязно ли это будет?

сено или солома по всей площади кроме поилки/купалки. Простой грунт, даже песчаный, очень быстро превратится в грязное и вонючее месиво из-за повышенного содержания влаги в помёте водоплавающих. Эти ребята где спят, там (извините) и гадят. А поскольку спят они более или менее в одном и том же месте, сами понимаете что будет. Солома впитает, потом её на компост.
Хотя легко советовать... где ж щас без подготовки соломы то взять? сам живу на запасах трёхлетней давности...

Россия
: МО, Сергиев - Посадский район.
05.12.2012 - 19:42
: 38

Dred, спасибо за ответ thank_you

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Первый раз взял пять гусей...сейчас им примерно около месяца.Можно им давать жир тюленя вместо рыбьего жира?Комбикорм пока не купил,едят отходы кухни,траву,вода...

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Отдала я сестре в том году подаренных мне кроликов ,тк. в постоянных разъездах .
Ее дочь в этом году моим родителям на дачу двух нед .7 х гусят и 3х индюшат в подарок привезла.
Мамуля птицу только в зоопарке видила , теперь воспитывает как маленьких детей, и очень растроилась что у нее один гусенок простудился .

Лечит она его усердно 2е нед. антиб.Тетрацик.с нистатином ( с перерывом 5дн.лечим перерыв 3и дня улучшений ноль ,и все заново ).

Корм у всех Пк-5 старт ,прим.Солнышко ,зел.трава ,мел,ракуш.мелкая гуляют только в хор.погоду.
Живут в брудере на сетке , под инфрк.лампой с регулт. ,с вакумн. поилкой для цып .( всех прогистогонила )

Ест нормально все ,но в росте отстает от других гусят.
Постоянно дышит как паровоз ,хрюкает и сопит,помогите , как его вылечить ?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
AleksM пишет:

Первый раз взял пять гусей...сейчас им примерно около месяца.Можно им давать жир тюленя вместо рыбьего жира?Комбикорм пока не купил,едят отходы кухни,траву,вода...

в месяц можно уже и не заморачиваться... если не на племя и время не жмёт на отходах поднимутся как на дрожжах.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Кто в курсе? Почему гусята друг-другу спинки "пощипывают"? Не криминально, конечно, но всё-же после питья кто-нибудь берёт, да пощипливает. (поилка вакуумная) В итоге тому кому пощипывают- спинка около хвоста мокрая и пух слипается... Как-то не эстетично выглядит и со слипшим пухом не переселишь из брудера, пока не обсохнет. Гусятам 10ть дней, сидят в брудере под ИК- лампой. С 00:00 - 6:00 свет выключается автоматически, горит только ИК лампа, которую с каждым днём убавляю с помощью диммера. Планирую в 2-х недельном возрасте переводить в неотапливаемый сарайчик на толстую подстилку из сена. (соломы нет) А-то в брудере они мне такой "срачь" устроили, аж стены все обделанные, да и место им там очень скоро уже будет за-мало... (растут не по дням, а по часам)

P.S.: порода гусей- крупные серые.
P.P.S.: Погода у нас около +5*С

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Инстинкт у них счипать все,, вполне обычно. Спасают подвязаное сено в пучках, и гусиные крылья, их любят тоже теребить

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Спасибо! Уже разобрался. Пучки развесил, отселил в более крупную по площади корнуру, (9м2) ИК-обогрев перенёс туда на диммере. Свет "экономка" включается через реле времени с 8 утра до 10 вечера. (правда от ИК-лампы тоже свет есть, но не такой интенсивный, как от "экономки") Теперь им есть чем заняться.
ya

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

При овоскопировании гусиного яйца в инкубаторе- одно яйцо на 10-й день инкубации совсем тёмное (как на 29-й день инкубирования) и скорлупа имеет неприятный запах- изъял его от греха подальше! (Первый раз с таким встречаюсь) Всё-ли правильно сделал? Разбивать его завтра во дворе буду, т.к. овоскопировал вечером.

Казахстан
: Семипалатинск
01.03.2012 - 12:33
: 3426

Правильно что выкинул. Я раз недоглядел, такое яйцо лопнуло и весь инк загадило. Кое как отмыл. Вонизма долго стояла.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Гусятам 28 дней. Перевёл их в крытый вольер из вольера с ИК-лампой. Ночью около 0, днём до +10... Дуба не дадут? Порода- Крупный серый. Или всё-таки ещё подержать их под ИК лампой. scratch_one-s_head

P.S.: С виду, вроде-бы не заметно, что им холодно. Друг-к-другу не щемяться, только рядом тусуются.

Россия
: Одинцовский район
16.03.2015 - 17:05
: 239

Подскажите пожалуйста у гусенка закрылся один глазик и он на той же стороне щипит себе под крылом и само крыло,постоянно трет глазик и щиплет, и щиплет ,весь немного не спокойный,так жалко под крылом все выщипал себе.Подскажите ,что это может быть и чем лечить.Может что-то с кожей. Или с пухом?

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Vladimirs Majorovs пишет:

Кто в курсе? Почему гусята друг-другу спинки "пощипывают"?

привет и в этой теме! hi
я пришла сюда с этим же вопросом... только моим хвостики чмокают... вид не очень... одному решила посушить феном... он прибалдел конечно - фен сделала еле тепленький... посушила, он аж уснул... но когда его подняла что бы в брудер переложить... обгадил мне все штаны. К деньгам наверное...
Я решила не жадничать на деньги и остальных сушить не стала...
завтра пойду им травки нарву. можно им траву? им 5 дней...

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Не можно, а нужно! Развесте пучки из травы- сразу займутся делом. Инстинкт у них такой :). Ну и попробуйте расширить квадратные метры.... Я своих в месяц уже отправил в "свободное плавание"- самостоятельные, в воде купаются, к ИК-лампе равнодушны... В дождь пока закрываю от падения дождя... Пуха ещё много... Но и размером они у меня в 5 недельном возрасте с взрослого петуха мясо-яичной породы. Перо ещё не везде появилось, только оперяться начали. В основном хвост, грудка, немного спинка и крылья только отрастать начали... victory

Россия
: Анапа
22.01.2015 - 00:00
: 660
Vladimirs Majorovs пишет:

Не можно, а нужно! Развесте пучки из травы- сразу займутся делом.

thank_you

Vladimirs Majorovs пишет:

Ну и попробуйте расширить квадратные метры....

им 5 дней, 10 гусят, в детской кроватке... это 120см на 60 см... им не тесно.
завтра если снова будет +20... хочу во двор на травку выгулять... ветра там нет, солнышко. думаю им понравится.

Казахстан
: Кызылорда
04.04.2015 - 21:21
: 1

Добрый день,

я кормлю дробленной кукурузой отрубом добавляю костную муку и рыбную и проращиваю пщено, кушают охотно и люцерну свежую

Россия
: Севастополь
26.03.2015 - 16:07
: 63

подскажите вчера с утра начали надклевыватся яйца но до сих пор так и лежат так и должно быть?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
romalle пишет:

подскажите вчера с утра начали надклевыватся яйца но до сих пор так и лежат так и должно быть?

Если ничего не изменилось - помогайте!

Россия
: Севастополь
26.03.2015 - 16:07
: 63

вчера ночью начали лупится сами! но есть еще целые яйца а срок уже вечером 31 день! но какое то шевеление в них есть! и одно яйцо целое расковырял рядом с гусенком желток это что значит?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
romalle пишет:

вчера ночью начали лупится сами! но есть еще целые яйца а срок уже вечером 31 день! но какое то шевеление в них есть! и одно яйцо целое расковырял рядом с гусенком желток это что значит?

Недогрев. В следующий раз повысьте т-ру на 0,3 градуса.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах