Вы здесь



Вопросы о гусятах. Страница 16 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
582 сообщения
04.05.2014 - 13:27
: 18

Доброго дня.
Появилась проблемма с маленькими гусятами - перестают есть и дохнут. Вскрытие показало что отслаивается внутренняя часть желудка. Кормии Благовещенским комбикормом для цыплят. Что это? неподходящий корм или инфекция? До этого все было нормально, проблемма возникла примерно месяц назат и продолжается до сих пор. Комбикорм менялся уже раза четыре (разные партиии одного производителя).

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Попробуйте в ветке ветеринария спросить. Я не в курсе этой проблемы.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313

моим гусяткам третья неделя, хочу десяток малышей подкупить, возможности содержать отдельно нет. возможно содержание разновозрастных вместе или лучше не рисковать? обижать не будут?

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
ТатьянаГригорьевна пишет:

моим гусяткам третья неделя, хочу десяток малышей подкупить, возможности содержать отдельно нет. возможно содержание разновозрастных вместе или лучше не рисковать? обижать не будут?

Лучше не рисковать.Очень большая вероятность что будут обижать, а могут давить ночью насмерть.

Россия
08.09.2014 - 09:58
: 32

Здравствуйте!
Родители решили перейти на гусей) Вывод в конце апреля.
Скажите пожалуйста, с какого возраста 15 гусей можно отпускать гулять в загон без верха. У нас летают сороки, вороны, ястребы...

И вторая проблема - это первый вывод в конце апреля, а второй в конце мая! Получается первые (15шт) выдут из брудера в 15 дней и целый месяц будут тусоваться в загоне с сараем - им будет уже 1,5 месяца, а после к ним присоединятся их младшие братья (~20шт) которым 15 дней.
Вопрос: Примут ли стая 1,5 месячных гусей своих сородичей которым 15 дней? Или будет драка, кровь, трупы...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не примут

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Согласен, в этом случае нет, но далее, когда малым будет за 2, вполне можно постепенно свести, сначала рядом содержа через сетку, потом вместе выпуская гулять на открытую территорию

Россия
: Кострома
02.05.2015 - 16:39
: 234

Купили 5 гусят и 3 утят трехнедельных. Посадили на сетку , ночью отключила свет. В итоге ночью навалились друг на друга, и провалились лапки у двух . один умер другой вроде выжил . вот и не пойму какая должна быть температура, ночью свет не выключать?? Может переводить и пусть сидят на сене. С какого времени можно переводить в сарай . ?

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Лунтик74 пишет:

С какого времени можно переводить в сарай . ?

мы в месяц перевели,в козовнике клетку поставили там теплее +15,все живы)

россия
: москва
26.02.2011 - 11:48
: 96

smile3

Россия
: Калачинск
16.04.2016 - 05:40
: 5

Доброго дня!
Скажите, кто держал большое поголовье гусят, по скольку штук маленьких гусят можно держать в одной клетке/коробке чтоб друг друга не подавили когда бегать или кучковаться будут?

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Всем привет!Купили десяток недельных гусят,5 линда 5 итальянцев,не знаю которые из них линда которые итальянцы,одни серые другие жёлтые,серые по крупней,Проблема в том что у двух жёлтых ,,соседи" в кровь хвосты общипали,отсадим подсушим,обратно в коммуналку,история повторяется.Как их помирить,а то задолбал этот квартирный вопрос,как избежать дальнейших инцидентов?И почему это происходит?Прошу прощения,тему читать не когда,может уже поднимался этот вопрос,за ранее благодарен.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Разжигаев Александр пишет:

Всем привет!Купили десяток недельных гусят,5 линда 5 итальянцев,не знаю которые из них линда которые итальянцы,одни серые другие жёлтые,серые по крупней,Проблема в том что у двух жёлтых ,,соседи" в кровь хвосты общипали,отсадим подсушим,обратно в коммуналку,история повторяется.Как их помирить,а то задолбал этот квартирный вопрос,как избежать дальнейших инцидентов?И почему это происходит?Прошу прощения,тему читать не когда,может уже поднимался этот вопрос,за ранее благодарен.

Начиная дней с 5-ти гусята пытаются все щипать, и если сидят в коробке слишком плотно, то от нечего делать щипают друг друга за спины и выдергивают пух, причиной этому может быть также слишком яркое освещение, нехватка кальция и белка в корме. Но я думаю, лучше поставьте им побольше коробку, повесьте пучки с травой (одуванчик) и следите, чтобы спины не были мокрые, иначе они начнут друг друга за эти мокрые спины тягать и вырывать пух. Если появилась кровь, обработайте зеленкой, если часто намокают, воду ставьте через час, чтобы лишний раз не мокли, и уменьшите освещение. Удачи!

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Eduard Eibauer пишет:

Доброго дня!
Скажите, кто держал большое поголовье гусят, по скольку штук маленьких гусят можно держать в одной клетке/коробке чтоб друг друга не подавили когда бегать или кучковаться будут?

Чтобы друг друга не подавили, в гусятнике должно быть тепло, тогда они и кучковаться не будут, а чем просторнее, тем лучше, при тесном содержании они начинают заниматься вредительством - тягают друг друга за спины.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем!Вот первая попытка комом оказалась.Купили 10 штук гусят.Породы крупной серой.из них выжили только три.Сегодня вторая попытка.Купили еще гусят крупных серых 5 и Линда 5.Вопрос такой.Сидят они у меня в мине парнике на траве.под лампой.Но суть не в этом.Нужно ли ставить им воду для купания.Гусятам две недели.Спасибо

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
katkova36 пишет:

Добрый день всем!Вот первая попытка комом оказалась.Купили 10 штук гусят.Породы крупной серой.из них выжили только три.Сегодня вторая попытка.Купили еще гусят крупных серых 5 и Линда 5.Вопрос такой.Сидят они у меня в мине парнике на траве.под лампой.Но суть не в этом.Нужно ли ставить им воду для купания.Гусятам две недели.Спасибо

Если гусята без гусыни, то купаться им до 3-х недель нельзя, переохладятся, так как в этом возрасте еще не работает жировая железа, кот.смазывают гуси пух, чтобы не намокал. В 2 недели температура в гусятнике должна быть около +25 градусов, к месяцу +20. Не знаю, как Вы умудрились их угробить, гусята самые живучие из всех птенцов, у них очень крепкий иммунитет, у меня за 5 лет ни один ни сдох. Почитайте, как правильно за ними ухаживать, могу и я подсказать, обращайтесь.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Буду вам очень блогодарна! Сама не поняла как так вышло.Сидели в брудоре под лампой.но первые были куплины в 3х дневном возросте.перевезли их 450 км в машине.Но было не жарко.в дороге поили кормили.Сейчас вот новых взяли на месте.И валнуюсь.Пока дола яйцо и водичку.Но правда яйцо плохо кушают.травку щипают.Сварила гречку а давать пока боюсь.Есть комбекорм куриный.Как держу курей. кроликов коз.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
katkova36 пишет:

Буду вам очень блогодарна! Сама не поняла как так вышло.Сидели в брудоре под лампой.но первые были куплины в 3х дневном возросте.перевезли их 450 км в машине.Но было не жарко.в дороге поили кормили.Сейчас вот новых взяли на месте.И валнуюсь.Пока дола яйцо и водичку.Но правда яйцо плохо кушают.травку щипают.Сварила гречку а давать пока боюсь.Есть комбекорм куриный.Как держу курей. кроликов коз.

Гречку нельзя! Лучший корм - сухой комбикорм для цыплят-бройлеров соответствующего возраста, трава, лучше одуванчик, с месяца потихоньку добавляйте зерновой помол (пшеница,ячмень, кукуруза). В воду добавить витамины.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174
NatalikS пишет:
Разжигаев Александр пишет:

Всем привет!Купили десяток недельных гусят,5 линда 5 итальянцев,не знаю которые из них линда которые итальянцы,одни серые другие жёлтые,серые по крупней,Проблема в том что у двух жёлтых ,,соседи" в кровь хвосты общипали,отсадим подсушим,обратно в коммуналку,история повторяется.Как их помирить,а то задолбал этот квартирный вопрос,как избежать дальнейших инцидентов?И почему это происходит?Прошу прощения,тему читать не когда,может уже поднимался этот вопрос,за ранее благодарен.

Начиная дней с 5-ти гусята пытаются все щипать, и если сидят в коробке слишком плотно, то от нечего делать щипают друг друга за спины и выдергивают пух, причиной этому может быть также слишком яркое освещение, нехватка кальция и белка в корме. Но я думаю, лучше поставьте им побольше коробку, повесьте пучки с травой (одуванчик) и следите, чтобы спины не были мокрые, иначе они начнут друг друга за эти мокрые спины тягать и вырывать пух. Если появилась кровь, обработайте зеленкой, если часто намокают, воду ставьте через час, чтобы лишний раз не мокли, и уменьшите освещение. Удачи!

Спасибо большое что уделили мне внимание.Всё понятно,будем исправляться.

Россия
: Калачинск
16.04.2016 - 05:40
: 5
NatalikS пишет:

Чтобы друг друга не подавили, в гусятнике должно быть тепло, тогда они и кучковаться не будут, а чем просторнее, тем лучше, при тесном содержании они начинают заниматься вредительством - тягают друг друга за спины.

Большое спасибо Наташа! Тепло и простор, всю кухню мне займут scratch_one-s_head

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Рада помочь! yes3 hi

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439

доброго всем вечера! У меня закончился вывод гусяток. 9 шт с проблемными пупками,- долго отпадала пуповина, у кого - остаток еще сухой торчит, у кого не закрыта пупочная ранка... как малышам помочь? может обработать чем? или все-равно не выживут?

РФ
: Иркутск
11.11.2015 - 17:20
: 24
Иринка Тельнова пишет:

доброго всем вечера! У меня закончился вывод гусяток. 9 шт с проблемными пупками,- долго отпадала пуповина, у кого - остаток еще сухой торчит, у кого не закрыта пупочная ранка... как малышам помочь? может обработать чем? или все-равно не выживут?

Я у всех с проблемными пупками, пупки обрабатываю зеленкой. И пою сладкой водой и витаминами. Если жить захотят, то выживут. У меня был первый вывод гусят, все пупки втянуты. А вот у кур, индюков и уток бывало. Росли также. Предпоследнему выводу уток около 2-х месяцев, 2 было с невтянутыми пупками и они ни чем не отличаются от других, вес уже более 3 кг. Единственное, не оставляю таких на племя!
p.s. Сладкая вода стимулирует рассасывание желтка.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Anastasiya_IRK пишет:

Я у всех с проблемными пупками, пупки обрабатываю зеленкой. И пою сладкой водой и витаминами.

Спасибо. Один уже на том свете. Два на подходе. А остальных уже не отличить,- нормально все. Сладкой водой не пою, даю витамины 7 -ми дневный курс всем.

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
NatalikS пишет:

Чтобы друг друга не подавили, в гусятнике должно быть тепло, тогда они и кучковаться не будут,

Вот тут у меня оооогромный вопрос!У меня реальная проблема! Гусятам 3 суток. 54 шт. Сидят в тепле и просторном загончике, но спят друг на друге в три яруса!!! Уточню: под лампой 40, температура окружающей среды 27, у них в самых холодных уголках, в одном из которых они спят - 28 градусов. Порода Линда. Тепло под лампой уменьшала,- думала им жарко, - безрезультатно. Жду комментариев. У меня сейчас только одна мысль - разделить выводок на 2 части.

Украина
: Одесса
09.03.2016 - 18:13
: 35
Иринка Тельнова пишет:
NatalikS пишет:

Чтобы друг друга не подавили, в гусятнике должно быть тепло, тогда они и кучковаться не будут,

Вот тут у меня оооогромный вопрос!У меня реальная проблема! Гусятам 3 суток. 54 шт. Сидят в тепле и просторном загончике, но спят друг на друге в три яруса!!! Уточню: под лампой 40, температура окружающей среды 27, у них в самых холодных уголках, в одном из которых они спят - 28 градусов. Порода Линда. Тепло под лампой уменьшала,- думала им жарко, - безрезультатно. Жду комментариев. У меня сейчас только одна мысль - разделить выводок на 2 части.

доброго времени суток!а площадь какая на 54 гусят?а какая средняя масса одного гусёнка только после обсыхания?

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Шурупыч пишет:

доброго времени суток!а площадь какая на 54 гусят?а какая средняя масса одного гусёнка только после обсыхания?

загончик-брудер 1м на 150. гусят не взвешивала.Но не крупные. крупных всего штук 15.

Украина
: Одесса
09.03.2016 - 18:13
: 35
Иринка Тельнова пишет:
Шурупыч пишет:

доброго времени суток!а площадь какая на 54 гусят?а какая средняя масса одного гусёнка только после обсыхания?

загончик-брудер 1м на 150. гусят не взвешивала.Но не крупные. крупных всего штук 15.

им походу тесно там:)Я своих держал при температуре 31-34 градусов первые сутки,вторые-27..29 гр. И третьи 25-27..Дальше так и оставляю,но только ночью днём им и солнца хватает с головой,если не пасмурно!.аскорбинку даю во время яйцекладки гусаку так как улутшает оплод яиц!Маленьким не сахар не аскорбин не даю.так как у гусей диабет не кто не отменял!это лично моё мнение:)и яйцом не кормлю!считаю не логичным давать на еду себе подобных от чего и развиваются всякие патологии ...

Украина
: Одесса
09.03.2016 - 18:13
: 35
Иринка Тельнова пишет:

доброго всем вечера! У меня закончился вывод гусяток. 9 шт с проблемными пупками,- долго отпадала пуповина, у кого - остаток еще сухой торчит, у кого не закрыта пупочная ранка... как малышам помочь? может обработать чем? или все-равно не выживут?

Доброго!У меня тоже один был с пуповиной проблемой-последний..Взял пластиковый зажим,в роддоме сейчас малышам такие применяют,обработал зеленкой.Пуп отпал опять обработал и до сих пор бегает здоровый:)

Россия
: Железногорск
12.04.2016 - 20:33
: 439
Шурупыч пишет:

им походу тесно там:)

Я так не думаю... свободного места - много. Но, начну с того, что сегодня ситуация стала меняться. Стали укладываться по периметру. Некоторые еще лезут друг на друга, но уже не в три яруса!!! Что меня успокаивает. Завтра допаиваю витамины и - в деревню. С пупками - кто захотел жить - живут. Из 9-ти больных - три умерли. Но у них прям сильно все плохо было. Остальные как все.
Когда им можно убирать лампу на ночь? Днем они под солнышком,- я ее выключаю.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах