Вы здесь

Подскажите что с поросенком!. Страница 3 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
531 сообщение
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"4tenok" пишет:

один поросенок черный в полоску, другой рыжий, третий в пятнышко, как долматин. Но мамка и папка у них белые. Вот такие чудеса природы.

Действительно чудеса.это ж надо,ещё и чёрный. super

: МО г.Клин
23.04.2010 - 18:45
: 29

Вчера принимали роды у третьей свиньи.
Родилось 8 поросят, 1 мертвый. Крупный, сформировавшийся только худой.

Жалко блин

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

super

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141

Здравствуйте! Помогите пожалуйста новичку разобраться с проблемой. Взяли на откорм четыре поросёнка 1.5 мес. и через две недели у одного появились пятнышки, похожие на комариные укусы. Ветеринар сказал мазать борной мазью и сделали два укола бицилина 5 . Через неделю всё прошло, но спустя два дня всё началось заново, опять начала мазать, проходит, но как только перестаю использовать мазь всё появляется снова. Ветеринар по-моему и сам не знает, что это, он каждый раз предлагает 5-6 диагнозов, поэтому надежды на него никакой. Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите чем помочь поросёнку!

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Вообще-то, на всякий случай, бицилин-5 ставится раз в 2 недели, по-моему. А пятнышки: если только на ушах-могут быть укусы от мух, если по хребту- может быть чесотка(если не просто пятнышки, а "волдырики", которые расчесываются и покрываются коростами). В случае чесотки без ивермека(или подобного ему) не обойтись.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Поросят из одного гнезда брали,или у разных хозяев? Вообще,похоже на клеща чесоточного..ивермектиновыми препаратами обработайте всех,только дозировку точно соблюдайте,а то маловаты еще поросята(заодно и с глистами расправитесь,если они есть).

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141

Спасибо за отклики! Поросят брали с одной фермы, но они из разных помётов. Пятна очень похожи на комариный укус, как бы бугорок небольшой, потом появляется ранка. Бицилин 5 ставили один раз и через пять дней второй укол. Я тоже подозреваю клеща, а вет. говорит что тогда бы был у всех, что это заразно. Подскажите если мы две недели назад глистогонили альбеном, сейчас можно применять ивермектиновые препараты и по какой схеме. Я мало понимаю в ветеринарии, а местному вету очень мало доверия, вот и прошу помощи у опытных людей.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

В принципе,ветврач прав,насчет"у всех"..хотя,у остальных могут медленней развиваться внешние признаки. Колоть ч/з 2 нед.после альбена можно,схему не скажу,т.к.ивермектиновых препаратов сейчас множество,и применяются они чуть по разному. Читайте аннотацию,там укажут дозировку. Мы последнее время "экомектин" берем.

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141

Спасибо. Спрошу, что есть в аптеке. А колоть только одного больного или для профилактики всех, они находятся все вместе. А по поводу вета, так он только клеща отвергает (наверно, потому что я свои предположения высказала), а остальные болячки мне как по списку диктует, причём на все случаи жизни ассортимент их не меняется, ну или зависит от наличия лекарств на данный момент и некоторые из них инфекционные.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Ивермектины это вет.препараты,в человеческих аптеках вы их не найдете,в ветаптеку надо. Проколоть-всех четверых.

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141

Я и думала про ветаптеку, а написала "аптека". Узнала у нашего ветеринара, что данного типа препаратов у нас нет, поэтому сразу после праздников поеду в город, а пока мажу борной мазью. Спасибо за помощь. thank_you Обязательно отпишусь о результатах.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Неплохо было бы:) удачи вам! Только,лучше мазать пока обычным машинным маслом-отработкой:)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Вопрос такой. Видимо свинища-мамаша наступила на отпрыска,что привело к травме ножки задней. 16дневный поросюк еле волочится.Пока вылезет из берложки,пока доковыляет до мамаши,то она уже встаёт.Все остальные наедятся,а этот поросюк голодный. Правда в домике стоит прикорм,мож там наедается,на вид упитанный. Смотреть больно на хрюшу,хочется помочь,но не знаю что предпринять. Может чем уколоть или жгут наложить?
Вообщем посоветуйте,люди добрые!

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Не надо никуда ехать.Ваш ветеринар назначил Вашему поросенку правильное лечение. Антибиотики и нызабывайте мастить мазьями цынковою или борною.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Лен,а что с ножкой? И в каком месте?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Лен,а что с ножкой? И в каком месте?

На ножку наступает,но видать больно очень.Вечером вчера выгнали мамашу на улицу.а поросёнка осмотрела.В суставе есть небольшая опухоль.Уколола витамин для профилактики.Препаратов всяких хватает в аптечке,но чтобы снять боль ничего не нашлось.И мази нет никакой. Сегодня утром пришли,то поросюк ходит лучше уже,к вымени долазит быстрее.так что думаю пойдёт на поправку,люцерку трескает,прикорм тоже,но лежит чаще.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Если с момента травмы дня 3 прошло-можн спиртом камфорным растирать. Или водкой на худой конец..или сеточку йодную:) повязку ложить-собратья сдерут моментально... Если опухоль в суставе не сойдет-ему бы гидрокортизон(кеналог) уколоть.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"koronaSkifii" пишет:

Если опухоль в суставе не сойдет-ему бы гидрокортизон(кеналог) уколоть.

Спасибо Лена.Куплю этот препарат обязательно.Это людской препарат или в ветаптеке?Шо такое кеналог?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Лен,это в людской аптеке. Кеналог это тож кортикостероидный препарат,как и гидрокортизон. Сколько малышу твоему,3 нед.? Полкубика ему. Да глянь сначала,может опухоль и так проходит?/ и еще,я кому-то писала уже про лошадиный бальзам..у нас в ветаптеках он ок.150грн.стоит,так вот он хорошо для суставов,и обезболивает,и лечит. Я и себе иногда запястья мажу,когда уж очень болеть начинают(артрит))):) помогает!:)

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141
"Геннадий Чепорук" пишет:

Не надо никуда ехать.Ваш ветеринар назначил Вашему поросенку правильное лечение. Антибиотики и нызабывайте мастить мазьями цынковою или борною.

Да я бы с радостью никуда не ехала, но проблема с пятнами этими тоже вот никуда почему-то уйти не хочет. Дело в том что начали лечиться мы почти месяц назад, бицилин5 было сделано два укола с разницей в 5 дней, мазали неделю, хотя пятна прошли день на четвёртый, но через пару дней всё появляется заново, вет. сказал продолжать мазать, вот и мажу борной. Но вот вопрос, а сколько это будет продолжаться? Я же не могу так всю его поросячью жизнь мазать, остальным свинтусам обидно, всё хожу одного глажу и глажу scratch_one-s_head

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Здравствуйте. Понимаю Ваше безпокойство, наберитесь терпения. Кожные заболевания очень трудно поддаются лечению.Давайте сделаем так,чтоб мы здесь на форуме Вам реально смогли помочь, нужно,чтоб Вы более подробно описали клиническую картину поросенка.Только тогда мы сможем приблизительно нарисовать хоть какуюто картину у себя перед глазами.То,что Вы описывали выше недостаточно.
Спросите не встречался ли я с этими заболеваниями??Встречался но мы их не лечим( я говорю о экземах) -экономически невыгодно.А самый точный диагноз может поставить, тот кто видел Вашего поросенка.Я имею в виду Вашего ветеринара.Ну не верю я,чтоб он не смог отлечить чесотку от экземы или еще от чегото.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Я так поняла,ветврач чесотку исключил не потому,что не похоже,а потому что остальные не болеют. Колем ивермектин-исключаем паразитов в любом случае. Не проходит-лечим экзему(или стрептодермию). ИМХО)) А там-решайте сами...

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Вот коллега Генадий Чепорук не верит, что ветеринар не может отличить чесотку от экземы или еще чего-нибудь. Элементарно может такое быть. В первый год моего свиноводства(еще в прошлом веке) была такая-же проблема:"волдырики" у отдельных поросят. Вет.врач поставил диагноз"оспа", хорошо хоть лечение правильное назначил-детомакс(кажется так пишется и произносится). Прокололи только больных. Через неделю-другую симптомы появились у других -поставили уколы им. Через некоторое время "волдырики" появляются у проколотых ранее-опять колем. Так несколько раз, пока я сам не нашел в литературе, что оспой болеют только раз. Тогда прокололи лекарством все стадо вне зависимости от "волдыриков"- зараза отступила. Но может такой ветеринар только мне попался.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Дектомакс:)

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Значит, все таки ошибся, но главное не это. Могу еще привести несколько случаев из своей практики.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Было бы интересно

Португалия
: Николаевская обл. пгт Кривое Озеро
26.10.2010 - 23:49
: 137

Да действительно животное переболевшее оспой приобритает пожизненный имунитет. Дело в том,что здесь совсем другая картина. Поясняю почему .На даном подворьи есть еще поросята одного и того жэ возраста,вот они то как раз ничем подобным и неболеют. Этого моглобы быть достаточно для ветеринара,чтоб он исключил такое заболевание как чесотку или оспу.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Я не собираюсь хаять никаких ветеринаров ни в коем разе. По поводу вышеописанного случая я предложила действовать методом исключения. Тут видя вживую поросенка не всегда удается диагностировать,особенно если симптомы нетипичные..вообще,кожные б-ни хитрая и сложная штука,и 100% точный диагноз может дать только лаб.анализ,микроскопия..что уж говорить о консультациях на форуме! Приходится ориентироваться со слов владельцев. А тут я уже говорила,клиника у остальных поросят может и позже проявиться,раз они из разных гнезд,и хозяйка регулярно мазью мажет,а любая мазь клещам воздух перекрывает,и подавляет их активность. Я не берусь утверждать,что это чесотка,и ничто иное,но сделав одну инъекцию ивермектина чесотку можн либо вылечить,либо полностью исключить. А так поросенок на антибиотиках может и год просидеть,и мы не будем иметь ни результата,ни диагноза..

Беларусь
: Беларусь
24.04.2011 - 21:39
: 141
"Геннадий Чепорук" пишет:

Здравствуйте. Понимаю Ваше безпокойство, наберитесь терпения. Кожные заболевания очень трудно поддаются лечению.Давайте сделаем так,чтоб мы здесь на форуме Вам реально смогли помочь, нужно,чтоб Вы более подробно описали клиническую картину поросенка.Только тогда мы сможем приблизительно нарисовать хоть какуюто картину у себя перед глазами.То,что Вы описывали выше недостаточно.
Спросите не встречался ли я с этими заболеваниями??Встречался но мы их не лечим( я говорю о экземах) -экономически невыгодно.А самый точный диагноз может поставить, тот кто видел Вашего поросенка.Я имею в виду Вашего ветеринара.Ну не верю я,чтоб он не смог отлечить чесотку от экземы или еще от чегото

Всем здравствуйте! Я наверно не умею правильно описывать всю картину, но всё таки попробую ещё раз по-порядку и с начала, а вы если что-то опять не так задайте мне конкретные вопросы. Были куплены четыре 1.5 мес.поросёнка с одной фермы, но с разных гнёзд, 2--2.5 недели было всё хорошо.Потом заметила у одного пятна или волдырики не знаю как правильно назвать. Сначала появляется бугорок,потом начинает краснеть, а день на третий в центре появляется ранка. По размеру и визуально очень похоже на комариный укус. Эти пятна разбросаны по всему телу на ушах, боках, ногах и даже на хвосте, только на морде не видела и они не рядом расположены, а больше одиночные. Обратились к ветеринару, попытаюсь описать его осмотр: я держу свинтуса и рассказываю что меня беспокоит, а он только перешагнул порог сарая, взглянул на него и говорит всё ясно. Диагнозы были такие-- аллергия, оспа, чесотка, экзема и ещё что-то, про что я даже не слышала. Было назначено два укола Бицилина 5 ,один и через пять дней ещё один и ежедневно мазать борной мазью. Я всё сделала, пятна пропали день на 5-6 от начала лечения, но я ещё мазала дня 4. Ну и даже успела обрадоваться,что всё прошло, но не на долго. Через три дня пятна снова начали появляться, я снова связалась с ветом, без осмотра по телефону мне посоветовали снова мазать борной. Мажу снова уже две недели. Результата нет проходят в одном месте, появляются в другом. На днях звонила вету спросить про экомектин, его у нас нет, спросила что делать ведь пятна не проходят, мне культурно сказали не заморачиваться, ведь поросёнок резвый, вес набирает и на других это не переходит, поэтому нечего их колоть бесполезными препаратами( это про экомектин ), ну а если мне мешают эти пятна, то мазать продолжать. Вот и всё лечение нашего врача. После такого не только в его компетенции засомневаешься, а проф.пригодности тоже, кстати народ местный рассказал, что с последнего места его работы (свиноферма) его уволили именно за это. Поэтому и обращаюсь ко всем вам за помощью, больше не к кому.
P.S.Экомектина в городе в продаже тоже не нашла, но заказала, ждём.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Ну а сера молотая(порошковая, осажденная, серный цвет и др. названия) есть? Разведите серу на рыбьем жире, можно на тривите(тетравите) до густоты вазелина-готовая мазь. Серу рекомендуют добавлять и в корм(правда результата ждать придется больше месяца). Поэтому если поросята слижут эту мазь-ничего вредного нет(из опыта-поросята очень благосклонно относятся к этому средству). Подобной смесью(с добавлением вазелина, дегтя) потчую 2раза в год своего хряка(экзема), попытаюсь добавить, в следующий цикл, цинк. Конечно, экзему не вылечу, но хряку легче. Экономически это нецелесообразно, но хряк один, к тому же родословная(официальная, с подписями и печатями) до десятого колена(ландрас, потомок выходцев с Дании), так что можно и повыеживаться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах