Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 67 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
04.10.2012 - 19:17
: 137

один он так вот и падал. Не смотря на зимнее кормление морковкой, нерафинированным маслом и картошкой вареной. Мы его брали с огромным пузом, это по не знанию полному. Наши знакомые схватились за голову от его вида. Но за лето выправился, набрал рост и стал красавцем.
а вот овцы головная боль. Уже месяц захожу в их сарай с содроганием сердца. И вета толкового специализирующегося на мрс в округе нет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"annaanna" пишет:

один он так вот и падал. Не смотря на зимнее кормление морковкой, нерафинированным маслом и картошкой вареной.

Что то у Вас не правильно...
что то в самой основе...отсюда и все проблемы...
Как могут быть связаны витамин Д и масло с картошкой?
Вас кто то неправильно информировал по кормлению...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Витамин Д вырабатывается в коже под воздействием солнечных лучей...
Если нет этих лучей то...
рыбий жир, витамин Д2...или Д3...или в комплексе с другими витаминами...

Соль...
Соль нужна травоядным для правильного пищеварения...
Соль должна быть всегда...без соли животные не смогут добыть из корма нужные вещества в необходимом количестве...
Соль не обязательно в лизунце...
Я сейчас подсаливаю воду, чтоб не так быстро замерзала...
подсаливаю сено, чтоб проедали лучше...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Самая лучшая еда для травоядных-это качественное СЕНО...
зимой оно ещё и греет животных изнутри...
В морозы я даю только сено...чтоб они его побольше съели и им было потеплее...
Сочные корма в мороз вообще не даю...

Картошку давала по осени...и то только потому что скормить надо было...
А уж варёную...даже козам ЗАЧЕМ??? они ж не свиньи...у их другая пищеварительная система...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Моцион.
ОБЯЗАТЕЛЬНО...
в организме всё завязано в узел...
животное движется..сердце работает лучше..мерцательный эпителий в системе пищеварения...и т.д..
Моцион обязателен!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

АММИАК...
он сжигает лёгкие...
Ели животные на глубокой подстилке-обязательна вентиляция...
по полу должен быть чистый воздух...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Это коротенько...сопоставьте...
у вас что то в корне не так...нужно срочно что то исправить...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"annaanna" пишет:

на зимнее кормление морковкой, нерафинированным маслом и картошкой вареной

Из этого мы ничего овцам не даем. Более того никогда ничего им не кололи, и не собираемся, честно вам говорю. Тфу, тфу не было каких-то проблем, кроме одного случая, когда в 2011 году, если не ошибаюсь, глубоко суягная матка вдруг наполнилась жидкостью. Все началось постепенно. По началу не поняли, думали что живот большой становится вследствие суягности. Причем в аппетите тогда не было особенностей. Тут срок окота уже доходил, начала как-то тяжело передвигаться, живот больше, чем обычно, она на живот оглядыватся, прикасается к животу мордой, задними ногами, думали вот-вот родит, наверное двойня. И за 2-3 дня она наполнилась жидкостью очень резко, так что ходить не могла, стала почти круглой, ужасная картина была... Пришлось забить вынужденно. Ветеринар сказал, что проблемы с печенью были и мясо непригодно для употребления, т.к. имеет очень неприятный запах. Так потеряли овцу и ягненка. И не поняли, в чем была наша ошибка при этом в кормлении и уходе, т.к. она находилась со всеми вместе и внешне, поведением ничем от других не отличалась. Ни до ни после ничего подобного не было.

04.10.2012 - 19:17
: 137

да, витамин д - это солнце. Здесь я глупость сморозила.
Анализирую сейчас, ошибки мне пока видятся в недостаточном внимании к соли, витаминам и микроэлементам. Витамин комплексный надо колоть. Но что такое сильный авитаминоз я видела. У овец что-то другое и не понятное потому как инфекции по лабораторному заключению нет. Но антибиотики человеческие все равно дам.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"annaanna" пишет:

, витаминам

Если сено хорошее-витаминоза быть недолжно...
Микроэлементы-ну да...их нехватка это плохо...но обычно она не так проявляется...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"annaanna" пишет:

ошибки мне пока видятся в недостаточном внимании к соли, витаминам и микроэлементам.

Я думаю, что причина ни в этом. Перечисленное вами как бы вместо Боржоми для овец, можно обойтись и без них, правда не будет 100% результата. Все это могло привести к ухудшению качества ваших животных, но не к смерти. Тем более вы кормили их разнообразным кормом, витамины и микроэлементы они получали достаточно. С солнцем тоже также. Еще только половина стойлового периода позади, и смертельный недостаток витамина Д не должен быть. Этого трудно добиться, чтобы животные умирали от недостатка витамина Д, тут постараться надо. Я знаю людей, которые откармливают КРС вообще не выпуская их из сарая в течение 1,5 лет, вырастают огромные бычки, здоровые.
Тут явно болезнь, скорее всего инфекционная. Конечно, возможно, что ослабленные овцы не смогли противостоять инфекции. Проанализируйте, как все началось, где были овцы, с кем контактировали и т.д. Вам нужен толковый вет.врач. Ощущение, что вы описываете типичную картину какой-то болезни.

04.10.2012 - 19:17
: 137

картошку давали вареную по рекомендации заводчика коз, чтобы от масла не было поноса. Многие козоводы дают сырую картошку, не помню, говорят что для молока, но не помню точно. Причем так говорил козовод у которого много коз, точно за 20 и породистых. Своего мнения по картошке не имею и в этом году ее не даю, потому как мало, мы вообще картошку сами мало едим. Масла сейчас тоже не даю, проблема найти качественное нерафинированное, а от другого толка нет. А вообще по возможности масло хочу давать, может смогу купить льняное.
По моциону. Я сама страдаю, что не могу им этого сейчас дать. Это связано с нашей лайкой монстром. Помесь маламута с западно-сибирской лайкой. Наша ездовая собака. С живностью подружить не удалось. Выросла она в городе. Да мы сами в деревню как год перебрались. Я боюсь, что она сорвется. Как это уже было. Вцепилась в горло нашему пузатому тогда козлику. Хорошо мы были рядом, я и муж. Разжимали вдвоем, не могли разжать. Тогда я поняла что такое хватка питбуля. Обычный вольер ей не подходит, рабицу разматывает в два приема. Сейчас сидит на четырех карабинах. Нужен вольер бетонированный и из арматуры. Т.к. делает подкопы больше чем на метр вглубь, рвет доски. Посадили в клетку в машине, сами на полчаса отошли. Приходим, а она уже в салоне, хорошо не успела там еще ничего нарвать. Раздвинула прутья и пролезла в щель в которую и кошка с трудом пройдет. Дома закрывать тоже не получается, может срываться (ну это у меня уже психоз, что сорваться может), в общем, когда срывалась, то выбивает окно и лови ее потом в соседней деревне, где она уже индюшку прибрала. В общем, все лето так и пасла, муж сидел вместе с ней и следил. Дома ремонт, не до вольера было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мишар" пишет:

Я думаю, что причина ни в этом. Перечисленное вами как бы вместо Боржоми для овец, можно обойтись и без них, правда не будет 100% результата. Все это могло привести к ухудшению качества ваших животных, но не к смерти.

yes3
но веты бы нашли инфекцию...

"annaanna" пишет:

чтобы от масла не было поноса.

А масло то зачем????
Картошка от поноса????
впервые слышу...

"annaanna" пишет:

западно-сибирской лайкой.

"annaanna" пишет:

поняла что такое хватка питбуля.

так лайка или пит???

"annaanna" пишет:

на четырех карабинах

купите один мощный...есть такие что быка держат... они закручиваются...так что случайно не откроются...
Но всё равно с собакой надо решать...иначе она вам когда нибудь устроит...

04.10.2012 - 19:17
: 137
Мишар пишет:
"annaanna" пишет:

ошибки мне пока видятся в недостаточном внимании к соли, витаминам и микроэлементам.

Я думаю, что причина ни в этом. Перечисленное вами как бы вместо Боржоми для овец, можно обойтись и без них, правда не будет 100% результата. Все это могло привести к ухудшению качества ваших животных, но не к смерти. Тем более вы кормили их разнообразным кормом, витамины и микроэлементы они получали достаточно. С солнцем тоже также. Еще только половина стойлового периода позади, и смертельный недостаток витамина Д не должен быть. Этого трудно добиться, чтобы животные умирали от недостатка витамина Д, тут постараться надо. Я знаю людей, которые откармливают КРС вообще не выпуская их из сарая в течение 1,5 лет, вырастают огромные бычки, здоровые.
Тут явно болезнь, скорее всего инфекционная. Конечно, возможно, что ослабленные овцы не смогли противостоять инфекции. Проанализируйте, как все началось, где были овцы, с кем контактировали и т.д. Вам нужен толковый вет.врач. Ощущение, что вы описываете типичную картину какой-то болезни.

я так же думаю. Тем более что питание действительно разнообразное и качественное. Сено заготавливаем сами. Слежу тщательно чтобы было правильно высушено, но не пересушено. Всегда осматриваю когда достаю на плесень, нюхаю. Солому всю осматриваю. Если ролики привозят сырыми, то весь верхний слой выкидываем, закладываем только сухую хорошо пахнущую солому.
Здесь все признаки инфекции. Всего четыре овцы, две загнулось. У барана пошли те же симптомы. Ни с кем животные не контактировали, тем более, как муж уехал в город по делам, там и даже выгул прекратился, а это больше месяца. Т.е. с другой стороны и инфекции взяться не от куда. Лаборатория должна была все нормально проверить. В общем, антибиотики все равно поставлю не пенециллиновые. В сарай к козам снова начала менять одежду и обувь. Паслись все вместе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Давайте поищем в гугле инфекции с поносом...
Я пока одну знаю...кокцидиоз...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"olga k" пишет:

но веты бы нашли инфекцию.

Смотря что искали (а что они искали кстати?). Насколько я знаю вся инфекция разом не находится. Каждая инфекция специфична.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну что ...ещё энтерит подходит под описание...
лечение
вода...сено...антибиотик...сульфаниламиды...
Всётаки я бы дала ципрофлоксацин и сульфодиметоксин...

Анна, а глистогонили?

04.10.2012 - 19:17
: 137

лайка помесь с маламутом. Жили в городе,брали для спорта. Так и обучена к нагрузкам. В деревне пока стройка да дела сидит на цепи, пробежки уж не те, вот и рвет ей крышу. Ну и сильный охот. инстинкт. Ей надо бетонированный вольер, сварной из арматуры, чтобы уже не пасти каждое ее телодвижение. Только летом получится сделать.
в общем ладно, будем работать и спасать. Отпишусь чем у нас закончится.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня овечка окотилась shok
Со сроком окота на 6 февраля...
два живых, один мёртвый sad
Мёртвый последний...
Котила его уже при мне...как не пыталась я в него жизнь вдохнуть....не смогла(((
а сердечко билось(((

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga k пишет:

У меня овечка окотилась shok
Со сроком окота на 6 февраля...
два живых, один мёртвый sad
Мёртвый последний...
Котила его уже при мне...как не пыталась я в него жизнь вдохнуть....не смогла(((
а сердечко билось(((

Ольчик привет)) это естественный отбор , тут ничего не поделаешь)) не расстраивайся , всяко бывает... ( +-5 дней Это нормально)Все равно с пополнением Солнышко roma !!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Таня, СПАСИБО!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
annaanna пишет:

Olga K, описания нет, т.к. лаборатория в 60 км и по такой погоде не поехала, звонила. Сказали, что инфекции нет. А что, по описаниям симптомов она может быть? Вот и меня смущает, это уже третья овца заворачивается.
какая дозировка у рекомендованных вами чел. препаратов?
Большое спасибо за ответ! Не знаешь куда бежать с проблемой.

Уколы в ляжку с внешней стороны? Так и делала, но в ветаптеке сказали, что надо сверху в круп, куда не поняла.
А подкожно куда ставить?

Я,делаю во внутреннюю часть задней ноги .( ложиш овцу на бок,поднимаешь заднюю ногу,там место без шерсти,прощюпываю мышцу,что бы в кость не попасть,и колиш. Удобнее в нижнюю ногу , на которой овца лежит. Если нужно два укола ставить,то в нижнюю и в верхнюю,которую под нимаеш.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
annaanna пишет:

Olga K, описания нет, т.к. лаборатория в 60 км и по такой погоде не поехала, звонила. Сказали, что инфекции нет. А что, по описаниям симптомов она может быть? Вот и меня смущает, это уже третья овца заворачивается.
какая дозировка у рекомендованных вами чел. препаратов?
Большое спасибо за ответ! Не знаешь куда бежать с проблемой.

Уколы в ляжку с внешней стороны? Так и делала, но в ветаптеке сказали, что надо сверху в круп, куда не поняла.
А подкожно куда ставить?

Я,делаю во внутреннюю часть задней ноги .( ложиш овцу на бок,поднимаешь заднюю ногу,там место без шерсти,прощюпываю мышцу,что бы в кость не попасть,и колиш. Удобнее в нижнюю ногу , на которой овца лежит. Если нужно два укола ставить,то в нижнюю и в верхнюю,которую поднимаеш.

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

поиогите советом в чём причина уже у второй овцы при родах вышла матка

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"александр12" пишет:

поиогите советом в чём причина уже у второй овцы при родах вышла матка

моцион есть?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
александр12 пишет:

поиогите советом в чём причина уже у второй овцы при родах вышла матка

а кем покрывали ? плод был крупный? овечки первокотки или нет?

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

овца романовка баран тоже тойже породы не крупный ныньше второй окот .в первом случае матка вышла во время окота а другая вс ещё не родила ,ведёт себя спокойно ,жвачка есть

россия
: марий эл
22.02.2012 - 17:18
: 130

с осени стоят в сарае выгульной нет

Россия
: Башкирия
20.10.2013 - 19:35
: 32
olga k][quote="Мишар" пишет:

Я думаю, что причина ни в этом. Перечисленное вами как бы вместо Боржоми для овец, можно обойтись и без них, правда не будет 100% результата. Все это могло привести к ухудшению качества ваших животных, но не к смерти.

yes3
но веты бы нашли инфекцию...

"annaanna" пишет:

чтобы от масла не было поноса.

А масло то зачем????
Картошка от поноса????
впервые слышу...

"annaanna" пишет:

западно-сибирской лайкой.

"annaanna" пишет:

поняла что такое хватка питбуля.

так лайка или пит???

"annaanna" пишет:

на четырех карабинах

купите один мощный...есть такие что быка держат... они закручиваются...так что случайно не откроются...
Но всё равно с собакой надо решать...иначе она вам когда нибудь устроит...[/q

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Луна,здесь тема для догхантеров?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах