Вы здесь

Вопросы по Ветеринарии. Страница 53 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3289 сообщений
Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:

От своей коровы проверенное молоко можно даже не пастеризовать.

тут не в проверке дело , кипяченое коровье лучше усваивается у козлят-ягнят

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Ладно,ругайтесь сами.Не люблю такие категоричные советы,просто каноны какие то.У коров то состав молока отличается от овечьего и козьего.Козье более универсальное,сам не анализировал,но это как бы общепринято.Поэтому считаю более правильным не советовать людям так всё конкретно.Чем малышам плох геркулес,чего плохого в пастеризации или кипячении?Разве не держут хозяева коров с ридом и не сдают даже,а дальше ползуют и молоком ещё торгуют?Если у Бузяки растут на кипячёном,то зачем именно сырое?Сам считаю кипячение перестраховкой,но возможно и нужной.Про усвоение понял,но как то никогда такого не попадалось.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WWB" пишет:

У коров то состав молока отличается от овечьего

ну да, оно более жидкое
поэтому

"Филипп" пишет:

не надо его разбавлять

и вообще молоко не надо ни кому разбавлять, разбавленное молоко плохо усваивается.

"WWB" пишет:

Чем малышам плох геркулес

а чем хорош? Ну не доятся в природе овцы геркулесовой жижей.

"WWB" пишет:

чего плохого в пастеризации или кипячении?

просто дорого, я уж не говорю про потерю полезных свойств молока, например распад лактазы и липазы которые есть в некипяченом молоке.

"WWB" пишет:

зачем именно сырое

а у нас растут на сыром :) Никогда не пастеризовали даже.
Я тоже считаю, что козье лучше, но и дороже. Просто по себестоимости молока. Коз держать более затратно.

"WWB" пишет:

Разве не держут хозяева коров с рид

каждому свое... может люди по бедности не могут заменить корову, а в некоторых районах здоровых и нет, поменять не что.
Но коровий лейкоз овцам не передается. Главное чтобы маститов не было, бруцеллеза и тубера.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

че же козье то дороже?По моему козу содержать и кормить гораздо проще ,чем корову.У нас была корова,есть с чем сравнивать.Я тогда был уверен,что лучше 10 коз держать по 2 литра,чем одну корову.
Я имею ввиду своё козье молоко,не покупное.У нас например такой район,что козье вообще не котируется,есть любители коз и молоко дают бесплатно или дешевле чем коровье.Коровье стоит 100р за 3л банку.
Про жирность и жижесть спорить не буду.Во всяком случае к примеру по свиньям сталкивался с людьми,которые из за подкорма поросят перешли на вспомогательное содержание коз.
Я например полностью за козье....для человека пусть на любителя останется,некоторыее козье ненавидят,но для животных своих собственных не так и тяжело содержать пару козок и козла и подгадвать так,чтобы молоко было круглый год без простоя.Совсем не проблема.Геркулес.Так овцы в природе тоже премиксами не питаются и комбикорм себе не заготавливают на зиму,даже взрослые.
Всегда считал,что если прикармливают малышню,то только для того,чтобы наверстать отсутствие именно материнского молока.
Да и у себя в хозяйстве видел разницу между выкормленных вручную и под маткой,единственно,что потом прохода не дают,как кошки труться,в отличие от выращенных под маткой.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
WWB пишет:

Если у Бузяки растут на кипячёном,то зачем именно сырое?Сам считаю кипячение перестраховкой,но возможно и нужной.Про усвоение понял,но как то никогда такого не попадалось.

Ни кто даже и не думал с вами ругаться.
что-же вы читаете меж строк, если у человека - ну нет коз , а из-за пары ягнят покупать он её не будет , но есть корова . У коровьего молока состав другой в отличие от овечьего , но чтобы лучше усваивалось первые пару недель лучше давать кипяченное молоко ( усваивается намного лучше чем сырое) , а потом и на сырое можно перейти ...

Лично у меня Было две коровы, но в прошлом году полностью перешла на коз, и ягнята отказники у нас растут на козьем молоке , и поросята въетнамцы тоже, даже телят выпаивали козьим, и главное мое сокровище, дочь, выросла на козьем молоке...
вот как то так

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
WWB пишет:

Да и у себя в хозяйстве видел разницу между выкормленных вручную и под маткой,единственно,что потом прохода не дают,как кошки труться,в отличие от выращенных под маткой.

Искусственники вырастают намного крупнее и ласковее чем выращенные под матками - это факт

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WWB" пишет:

По моему козу содержать и кормить гораздо проще ,чем корову.

немного от темы отошли, ну да ладно... Одну козу конечно проще, чем корову. А вот 10 или даже 7 коз... Вот представьте, корову выгнали на пастбище и навязали к колу. А 7 коз навязать? Чтобы не запутались.. Так ведь они и есть толком на привязи не будут. Конечно их лучше пасти, но это минимум 2 часа утром и 2 часа вечером.
Подоить одну корову - минут 10 вместе с мытьем, почесыванием за ушами и осмотром. А 7 коз это минимум минут 30. А если каждую почесать и осмотреть, то и час уйдет.
У нас сейчас 3 дойных коровы и 30 дойных коз. С коровами проще гораздо. Но доход с коз больше пока.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Вот Филипп,почему я не люблю категоричности!
У каждого человека свои условия.У меня было 2 козы и стояли на верёвках ,а овцы болтались по полям.Теперь у меня 6 коз и овцы.... ,так же болтаются где хотят.Живу не то,что настоящий суровый хутор,но на отшибе от основной дачной деревеньки.Поэтому по пастбищу и покосу проблем нет.Сбыт на коровье молоко был.На козье нет совсем,только выпойка,если нужна и себе.
А если мы будем новичкам давать категорические ответы,то они как правило и будут делать именно так ,как мы советуем.Это я считаю неправильным.Просто вспоминая себя.
Вот если отлистать далеко тему,может вспомните шишку у моей овцы под глазом....все категорично в один голос и не только здесь говорили ,что это ушиб.Но я не ПОВЕРИЛ и оказался прав.А новичёк поверит,потому ,что солидные люди им будут чётко и по пунктам отвечать.
Вот я про что.
От темы конечно здорово ушли,но разговор наш не считаю бесполезным для начинающих.Они должны понять,что кроме,как слушать ВСЕХ,надо думать и самим и учится постоянно.Не боятся пробовать.Ведь животные -не математика.
Прошу прощения за увод темы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"WWB" пишет:

Теперь у меня 6 коз и овцы.... ,так же болтаются где хотят.Живу не то,что настоящий суровый хутор,но на отшибе от основной дачной деревеньки.Поэтому по пастбищу и покосу проблем нет.

ну и коровы также у людей пасутся в свободном полете. Если условия позволяют. Бывает правда теряются дня на три и за это время запускаются, что для бизнеса не годится.

"WWB" пишет:

может вспомните шишку у моей овцы под глазом....все категорично в один голос и не только здесь говорили ,что это ушиб.

Не припоминаю scratch_one-s_head А что на самом деле оказалось?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

воспаление лимфоузла,так предполагаю,что немного во время стрижки резанулнаверное просто не совсем чисто ранку обработал и пошло воспаление.(да было год или 2 назад)
Не надо,чтобы коровы пропадали на три дня и запускались))))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
WWB пишет:

воспаление лимфоузла,так предполагаю,что немного во время стрижки резанулнаверное просто не совсем чисто ранку обработал и пошло воспаление.(да было год или 2 назад)

при всем уважении - но это ерунда (из-а ранки лимфоузлы не воспаляются) , тут дело совсем в другом ... Покажите пожалуйста фото если это возможно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Покажите пожалуйста фото если это возможно...

в этой теме 214-й пост

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
"buzajka" пишет:

Покажите пожалуйста фото если это возможно...

в этой теме 214-й пост

Ох нихренасе)) это-ж как можно довести до такого!)) ничего-себе болячка)) да там рубец от страшенного за гноения!)) Тогда не удивительно что От такого воспалительного процесса появился лимфаузел , удивительно что один ((

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

вот и вы туда же...никакого загноения не было...такая штука образовалась за 2 дня и облезла.И с помощью моего вета,который сказал,что не понимает в овцах,но у телят такое бывает,упало за сутки и постепенно заросло шерстью снова.
Я проверял проколом,гноя не было никакого.Вет именно эту шишку и признал лимфоузлом,приволок учебник и показал,где располагаются они.Потому,что я ему то по началу тоже не верил,что лимфоузел расположен под глазом.
Если бы было загноение,то я не стал бы вешать фотку и спрашивать всех,чтобы помогли.С нарывами справлялся очень просто,даже у себя на спине с помощью 2 зеркал и бритвы))))) и у овцы одной было...вылеччил дня в 4 с постоянным промыванием внутренней каверны.
Вот так мы друг другу диагнозы по фоткам и без и ставим)))))

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"WWB" пишет:

Да и у себя в хозяйстве видел разницу между выкормленных вручную и под маткой,единственно,что потом прохода не дают,как кошки труться,в отличие от выращенных под маткой.

"buzajka" пишет:

на козьем молоке..

Здравствуйте ВСЕМ!
Ребята, спасибо вам огромное,что посоветовали как с энтим справляться! Начала с прогона ягненка,гоняла по улице,потом массаж ямки yes3 и на плечики передние копытца. И уменьшили кормления в день с 5 на 4. По 250гр с яичком за раз-хомячит на ура. Какает горошком пластелиновым, пытается сено есть и воду пьёт. Уже опять прыгучий clap Молоко не кипячу-подогреваю.
Согласна,что козье самое лучшее молоко-у него усвояемость легче. Коровье молоко покупаю парное литр-55руб. Козье мне продают из холодильника,неуверена что свежее,думаю слитое с разных доек по 70р литр,поэтому беру коровье wacko2
Как щенок, от ноги не отходит и овцы с братьями и сестрами не нужны. Сегодня ему 17 дней и хочу его в баранник переселить, сделали ему там отдельный загончик,чтоб не обидели его и не затоптали. Как бы это сделать? Оборется ведь. Может подскажете?
СПАСИБО!

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

не оборётся
что значит горошек ПЛАСТИЛИНОВЫЙ?Не отдельным горохом,типа кучкой гороха?Опять много кормите?Если так,то хоть яйцо уберите.Мы своим не вбивали,но собакам например,да и человеку рекомендуют одно в неделю.....я бы убрал,но точно по яйцам сказать не могу.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"WWB" пишет:

Не отдельным горохом,типа кучкой гороха?Опять много кормите?Если так,то хоть яйцо уберите

ДА кучкой слепленных горошин. Про яйцо тоже уже подумала. С утра уже яйцо не давала. roma

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
WWB пишет:

не оборётся
что значит горошек ПЛАСТИЛИНОВЫЙ?Не отдельным горохом,типа кучкой гороха?.

у маленьких ягнят и козлят нет ГОРОХА, у них кучки из пластилиновых каках. Где-то после месяца появляется и горошек

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Да.что вы?А что он сено хватает уже это как бы уже не влияет?Т.е,как первородный кал,только чёрный?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

после месяца мелкий ,но сухой.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Задам вопрос,может глупый.
Критический возраст у ягнят есть?
Вот у гусят все просто,они если дохнут, то в течении 3дней от рождения. Дальше растут и радуют. А вот с баранками...... интересно есть у них такой момент?
После какого возраста, смертность сходит нанет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"фауст" пишет:

А вот с баранками

2 месяца

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"Филипп" пишет:

2 месяца

Спасибо! thank_you

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

Если овцы обдирают кору со всех деревьев это норма или что-то не хватает?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
фауст пишет:

Если овцы обдирают кору со всех деревьев это норма или что-то не хватает?

Все козы и овцы обдирают кору на деревьях

Шерзод

вчера на пастбище увидел как 2-х недельный ягненок волочит заднюю ногу. при осмотре обнаружил опухоль на скакательном суставе. опухоль на ощупь мягкая, чувствуется жидкость внутри. мамку сосет хорошо, от стада практически не отстает, хотя и на 3-х ножках. что это может быть? я склонен думать, что это травма. перевязать стоит или нет? может проколоть антибиотики (нитокс например)?

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Здрвствуйте!!! Помогите пожалуста начинающему!!! Купил овечек уже взрослых для завода. Овечек покрыл баранчик взростлый 3,5г. Уменя вопрос чем проколоть всех своих овечек в данный момент? Так как неразу несталкивался с этим. Если можно распишите пожалуста.ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНИЕ!!!! Окот будит в январе.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТКАЧЕНКО алексей анатольевич" пишет:

Уменя вопрос чем проколоть всех своих овечек в данный момент

Я не могу сказать что надо( придут спецы-посовветуют)
Могу сказать точтно что НЕ НАДО....
суягным НЕЛЬЗЯ ивермек...

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

Спасибо Ольга!!! Но хотелось узнать больше.Подскажите пожалуста!!!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
olga k пишет:
"ТКАЧЕНКО алексей анатольевич" пишет:

Уменя вопрос чем проколоть всех своих овечек в данный момент

Я не могу сказать что надо( придут спецы-посовветуют)
Могу сказать точтно что НЕ НАДО....
суягным НЕЛЬЗЯ ивермек...

Можно. Я,колол на начальных стадиях суягности.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах